Jump to content
questioner

Microsoft Flight Simulator 2020 в VR

Recommended Posts

21 час назад, vladz70 пишет:

Выключи домашний мир SteamVR.  

Я выключил домашний мир, но это не он, а SteamVR Desktop Game Theater,  и как его выключить - хрен знает...

Edited by arbalet73

1 час назад, arbalet73 пишет:

Я выключил домашний мир, но это не он, а SteamVR Desktop Game Theater,  и как его выключить - хрен знает...

У меня такого нет. Снеси всё к черту и по новому установи.

• Upvote 1

В 03.11.2021 в 18:43, arbalet73 пишет:

Я делаю так. Включаю домашний мир Стим ВР. И оттуда запускаю сим. Да приходится использовать какой-то из стиков только для того чтобы просто нажать на иконку! ) И жду пока сим запустится. Можно даже шлем на это время снять. Как запустится запускаю ВР в симе. Надеваю шлем и вперед!)

А, ну и OpenXR переведен на работу со SteamVR.

Edited by Fabrizio

Тоже поначалу столкнулся с появлением стимовского 3Д-театра, который похоже убирается только контроллерами, а их не хочется доставать из коробки, где они лежат на вечном хранении. После экспериментов остановился на такой вот последовательности (сим у меня стимовский):

При активном шлеме приподнимаю его на голове, чтобы видеть основной монитор. На рабочем столе монитора, не включая СтимВР !!, запускаю сим. После загрузки сима Ctrl-Tab-ом включаю ВР режим. Вуаля.

Заметил, что в среде OpenXR производительность вроде как чуть выше (где-то кадра на 2) по сравнению со SteamVR. Но при этом в симе не появляется мастхэвная щас для меня fpsVR, поэтому использую среду StamVR.

• Thanks 1

Господа, подскажите пожалуйста

сколько примерно фпс будет.. и потянет ли Oculus Quest 2 примерно такая конфига:

Ryzen 5 5600Х \  32 Gb DDR4 2400 \ ssd samsung evo 512

видяха планируется RTX 3060 (без Ti) или RX 6600 XT  (покруче уже не потянуть.. больше 68-75к морально уже себе позволить не могу наверное)

можно будет в шлеме полетать на чем то?

под какой шлем с каким разрешением подойдет такая конфигурация?

Edited by prajesim

15 часов назад, prajesim пишет:

потянет ли Oculus Quest 2

Рассматривал себе такой шлем к покупке (чуть сгоряча не купил, даже).

У меня похожий конфиг и видяха 3070. 

насколько я понял, из кучи перелопаченой инфы с интернетов- в самолетах на таком железе можно будет только на средне-минимальных настройках летать (с учетом 3070).

Дальше думайте сами: а надо ли?

(я пришел к выводу, что нет, не надо).

Хотя и неплохо побаловался с виртуальной реальностью на очках для телефона (bobo vr z5 + Redmi note 8 + TrinusVR), теперь на плоском мониторе все как-то не так, что-то не то...

1 час назад, mrChemodan пишет:

Рассматривал себе такой шлем к покупке (чуть сгоряча не купил, даже).

У меня похожий конфиг и видяха 3070. 

насколько я понял, из кучи перелопаченой инфы с интернетов- в самолетах на таком железе можно будет только на средне-минимальных настройках летать (с учетом 3070).

Дальше думайте сами: а надо ли?

(я пришел к выводу, что нет, не надо).

Хотя и неплохо побаловался с виртуальной реальностью на очках для телефона (bobo vr z5 + Redmi note 8 + TrinusVR), теперь на плоском мониторе все как-то не так, что-то не то...

почитал про Lenovo Explorer

я так понимаю он менее требователен к железу и стоит на авито 15-20к

ну и плюс наверно полетать на средних настройках лучше.. чем не полетать вообще в VR )) я к тому что при такой низкой цене "входа" может имеет смысл попробовать даже с 5500 ХТ ? )))

Edited by prajesim

39 минут назад, prajesim пишет:

полетать на средних настройках лучше.. чем не полетать вообще в VR

Тут полностью с Вами согласен! Полетать в VR однозначно стоит. 

40 минут назад, prajesim пишет:

он менее требователен к железу и стоит на авито 15-20к

и вопрос совместимости и "юзабельности" в MSFS остается открытым, ибо почитав эту тему я понял, что далеко не все шлемы ТАК хороши в этом симуляторе, как в других играх. 

Так что, "чисто на попробовать"- я думаю пойдет, но рекомендую морально приготовиться к написанию поста в этой теме, из разряда "купил шлем, но что-то ничего не работает".

А может и все нормально будет - кто ж знает? В этой теме владельцы таких шлемов пока не объявлялись.

у меня схожий конфиг, только видео 6900XT

летаю на Квест 2, почти все настройки максимальные, в крупных городах есть проблемы небольшие, но так лучше 100% чем на мониторе

У Квест 2 основной недостаток отсутствие черного цвета, а так графику всегда можно подстроить под железо

Можете поискать Самсунг Одисей, там ОЛЕД матрица, должен быть тоже неплох. 

43 минуты назад, prajesim пишет:

ну и плюс наверно полетать на средних настройках лучше.. чем не полетать вообще в VR 

Согласен. У меня Oculus Quest 2, карта GTX 1080Ti и меня это вполне устраивает (наверное сравнимая с 3060 карта). За цифрами FPS не слежу, на средних настройках всё плавно. Приборы конечно не такие чёткие как на мониторе, но эффект присутствия перекрывает все недостатки. Зависит насколько вам важно качество картинки. Бывает вижу тут фразы типа "самолёт плохой, потому что заклёпки нарисованы на текстуре, а не сделаны 3d", "блик на колесе слишком яркий"... а меня вот, честное слово, устроил бы самолёт вообще хоть без крыльев и хвоста, но с качественно реализованными системами. Каждому своё наверное.

16 минут назад, SergeySS пишет:

Согласен. У меня Oculus Quest 2, карта GTX 1080Ti и меня это вполне устраивает (наверное сравнимая с 3060 карта). За цифрами FPS не слежу, на средних настройках всё плавно. Приборы конечно не такие чёткие как на мониторе, но эффект присутствия перекрывает все недостатки. Зависит насколько вам важно качество картинки. Бывает вижу тут фразы типа "самолёт плохой, потому что заклёпки нарисованы на текстуре, а не сделаны 3d", "блик на колесе слишком яркий"... а меня вот, честное слово, устроил бы самолёт вообще хоть без крыльев и хвоста, но с качественно реализованными системами. Каждому своё наверное.

просто решил вас порадовать

fps1.png

Привет, окулусоводы. Поставил вчера заново сим, полгода к нему не подходил. Говорили, что фпс подтянули. Попробовал такой трюк: выставил в Oculus Debug Tool supersampling 1.3, а в симе разрешение - на 80. Читаемость приборов подросла и фпс - куда ни шло. Так хотя бы нагрузка меньше и четкость выше, но с сравнении с Препаром 4.5 все равно мылит. Там тот же трюк позволяет иметь 40 фпс на PMDG737 в небольших портах с трафиком и погодой. Думаю, для из своей RTX2070 вряд ли что-то удастся вытянуть.

После апдейта появились клнтроллеры, но управлять с их помощью получается только штурвалом. Кнопочки не нажимаются. Пробовал дефолтный А320 и Цессну. У всех так или я что-то не понял?

34 minutes ago, SergeySS said:

После апдейта появились клнтроллеры, но управлять с их помощью получается только штурвалом. Кнопочки не нажимаются. Пробовал дефолтный А320 и Цессну. У всех так или я что-то не понял?

А в чем прикол управлять контроллером? Если бы было отслеживание пальцев, то другое дело. Чтоб можно было пальцами клацать кнопки и тумблеры. 

3 минуты назад, alexthespy пишет:

А в чем прикол управлять контроллером? Если бы было отслеживание пальцев, то другое дело. Чтоб можно было пальцами клацать кнопки и тумблеры. 

Ну лучше чем мышку на столе наощупь искать... наверное . Судя по поведению лучей контроллеров, ими можно довольно точно попадать куда надо. Но попробовать вот что-то не получается.

Options -> General options -> Accessibility -> Cockpit interaction system -> LOCK

И теперь можно тыкать контроллерами. По поводу удобства - пока не понял. Сначала удерживается кнопка на контроллере под средним пальцем - появляется луч, наводим на орган управления и нажимаем указательным. Можно переключиться в режим "стрелочки", когда луча нету и контроллером надо тянуться к цели. Первые ощущения - есть какая-то неуклюжесть немного, но не хуже чем мышью точно.

UPD: Спустя какое-то время луч или стрелочка пропадать перестали. Т.е. удерживать средним пальцем не надо. Как так получилось я не понял.  В целом прикольно, особенно в режиме "стрелочки", но по обыкновению, не без глюков. Крутилки оси которых ориентированы не горизонально, крутятся некорректно. Появляются проблемы с кнопками меню: могут не нажиматься даже мышью.

Edited by SergeySS
update

взял таки погонять Lenovo Explorer на своей 5500 XT :rofl:

ну такое))) эффект присутствия конечно есть.. но пикселит.. размывает.. приборы конечно толком не видно))) 

с контроллерами я пока не совладал.. в основной мышкой, но беда в том, что с мышки пришлось убрать все пункты в меню касательно управления камерой, потому что они почему то были продублированы с обычными кнопками и пытаясь мышкой нажать скажем на переключатель скорости в А320, мышь правой или средней кнопкой пыталась что то сделать с камерой.. после того как все задвоения в настройках убрал - стал хоть иметь возможность мышкой приборами управлять нормально, но ТЕПЕРЬ Я НЕ МОГУ НАЙТИ ПУНКТ.. которым при наведении курсора в какую то область.. нажатием кнопки можно было сильно приблизить камеру в это место (с моим размытием и разрешением это было бы оч актуально.. я б хоть мог иногда на экраны посматривать:coolio:) как этот пункт меню по русски называется?

всем привет,

кто какую заметил разницу DX11/DX12 ?  я пока не увидел...

Это в OpenXR.

В SteamVR пока подстраиваю, потому как при загрузке "полетели" -"вылетает" на  раб.стол.

Скрытый текст

2021-11-18_23-02-53.png.07755d0da7d224c1df13c5f786498110.png20211118230419_1.jpg.ede5bf04461e1bfd40ab1cdc5c1a9c39.jpg

Edited by -4yk-

57 minutes ago, -4yk- said:

всем привет,

кто какую заметил разницу DX11/DX12 ?  я пока не увидел...

Hide contents

И не увидите пока. Они говорят, что добавили DX12, но работает он пока в экспериментальном режиме, мол, ждать от него пока ничего не стоит. Потом потихоньку будут пилить. 

• Well said! 1

Жаль, пока в FWB A320 крутилки толком не работают. Очень с ними сложно и непонятно. Почему бы не сделать как в Zibo. Придавил кнопку и поворачиваешь контроллер вокруг своей оси. Логично и просто. Будем ждать.

7 часов назад, prajesim пишет:

нажатием кнопки можно было сильно приблизить камеру в это место

возможно я Вас не совсем понял (и говорим мы один про зеленое, другой- про горячее), но колесо мыши не работает?

Я в своём "псевдоVR" это делал колесом мыши, либо стандартными камерами (на кнопках 1-9).

>А в чем прикол управлять контроллером? Если бы было отслеживание пальцев, то другое дело. Чтоб можно было пальцами клацать кнопки и тумблеры. 

Всегда можно разориться на  Valve Knuckles и будут пальцы. Другой вопрос, удастся ли их настроить для удобного управления пальцами именно в MSFS. Если кто-то выложит такой ролик - сразу себе  их куплю )

Edited by pepper9881

8 часов назад, -4yk- пишет:

В SteamVR пока подстраиваю, потому как при загрузке "полетели" -"вылетает" на  раб.стол.

Показать контент

2021-11-18_23-02-53.png.07755d0da7d224c1df13c5f786498110.png20211118230419_1.jpg.ede5bf04461e1bfd40ab1cdc5c1a9c39.jpg

У меня тоже CTD при использовании SteamVR

обьясните мне кто нибудь "как это работает"

у меня шлем 1440х1440 в каждом глазу (железо и шлем в подписи)

и в настройках SteamVR стоит Авто, если я запускаю сим, то все оч некрасивое.. даже подписи под крутилками и рычажками плохо видно даже если "приближаешься головой в шлеме".. но немного прикоснуться к VR можно - хотя все равно подергивания есть

а вот если в настройках SteamVR ставлю 1900х1900 вручную.. то все становить довольно симпатичное.. то ЛАГИ ТАКИЕ что мама не горюй)) ВСЕ просто ПОКАДРОВО дергается..))))))

но вопрос не в том почему - ОНО И ТАК ЯСНО, железо у меня слабое.. а вопрос КАК??? как в каждом глазу оказалось 1900p если шлем у меня может только 1440p ???????????

Edited by prajesim

1 hour ago, prajesim said:

а вот если в настройках SteamVR ставлю 1900х1900 вручную..

Я вообще для MSFS SteamVR решил не использовать. Дергается даже в комбинации Reverb g2+ 3080 Ti. При OpenXR все хорошо.