Jump to content
questioner

Microsoft Flight Simulator 2020 в VR

Recommended Posts

Alexsan
6 минут назад, Deniss T . пишет:

ри этом я точно знал, что настройка в стимВР стояла в 70%.

И на этом основании добавил текст не вникая в детали.

У меня в Vive Pro тоже самое - просто не надо внимания на их проценты обращать. Там надо этот бегунок вправо двигать до тех пор, пока FPS не станут слишком низкими. Качество картинки вполне себе конкретно повышается при сдвигании ползунка вправо в сторону разрешения намного превышающего разрешение очков.  Там, где у меня выше вышло 16 - 18 FPS я загнал ползунов до разрешения где-то 3600 - 3700, поэтому у меня так и тормозило. Зато все было настолько четким и ярким...

Alexsan

глюкнул форум, стер дубль ответа

Edited by Alexsan

AndrewIL

на официальном сайте есть пост - интересный эксперимент. А именно, выставить в openXR 200%, а в симе рендер понизить до 50% (у себя ставлю 60 для легких сценариев), ещё желательно в настройках wmr выставить оптимальную производительность, вместо наилучшего качества. Попробовал у себя, эффект определённо есть - за стеклом резкость стала лучше, в кабине нормально, чуть хуже чем OXR100%, FS100%, а главное подрос fps, что позволило подтянуть некоторый графические настройки, заиканий нет.

Deniss T .
4 hours ago, Alexsan said:

У меня в Vive Pro тоже самое

Ну собака у меня порылась в том, что я переключал режим в виве консоль на другую частоту и забыл про это. Оказывается каждому режиму консоли в стим ВР соответствует свое собственное разрешение рендера. То есть переключая консоль с консольными разрешениями, надо смотреть еще и за разрешением рендера. Я стараюсь держать около ста процентов от разрешения экрана.

2 hours ago, AndrewIL said:

на официальном сайте есть пост - интересный эксперимент.

Я тоже экспериментировал с ползунками и для себя вывел "наоборотный" подход - ползунок в симе влияет на производительность меньше, чем в стимеВР. То есть, мне кажется, что лучше не трогать симовский ползунок рендера, так как при увеличении он не сильно  добавляет резкости, а  при уменьшении портит картинку гораздо сильнее, чем уменьшение рендера в стиме.

Только, что попробовал этот рецепт, пожалуй так и останусь при "оборотном" подходе. Кажется со стимомВР это выгоднее, чем опенxr

mrChemodan

Ребят, только сильно не кидайте тапками!

Подключил к компу "бомж-пакет VR"- очки BOBO VR z4 с телефоном+ Trinus (если не ошибаюсь).В тринусе поставил режим "мышь". 

Так вот, в кабине, после нажатия средней кнопки мыши голова вертится, все норм.

А можно ли повесить "свободную камеру" на дрон? Чтобы стоя рядом с самолетом смотреть по сторонам полноценно? 

(если, конечно, тут вообще кто-то страдал таким маразмом)

-4yk-
В 12.10.2021 в 18:00, Deniss T . пишет:

со стимомВР это выгоднее,

согласен, после вчерашней обновы также 

(все основные настройки на ультра и высоко, кроме теней и отражений всяких)

имхо)

Скрытый текст

2021-10-20_18-33-42.png.b3b00d9e8723e221d58d8a79e8b3643d.png20211020182020_1.jpg.a458abc5b556222b46bec233a96eb56d.jpg

Alexsan

Уважаемые, кто добился хорошего FPS при максимальном качестве, поделитесь пожалуйста скрином всех настроек. Может я где-то туплю и ставлю высоко настройки, которые жрут FPS, при этом на качество картинки в VR практически не влияют.

Fabrizio

https://youtu.be/ZZbyy-LIDXs

Наконец то не надо будет переделывать линзы. Хоть кто-то это в конце концов понял!)

senya016
23 минуты назад, Fabrizio пишет:

Наконец то не надо будет переделывать линзы. Хоть кто-то это в конце концов понял!)

Выглядит неплохо. Заказал 

pepper9881
10 минут назад, Fabrizio пишет:

так у них в текущей модели VR-3 ничего  переделывать не нужно. Другое дело,  что ценник космический и подписка ежегодная не менее космическая.  Просто удешевили VR-3 за счет замены OLED на стремную TN матриц-у а-ля Reverb G2  и удалили подписку.

Большим плюсом про сравнению с переделанным ревербом остается только активное охлаждение.

Но  за 2000 евро без контроллеров ...Это прям нужно сильно любить VR )

Fabrizio
47 минут назад, pepper9881 пишет:

так у них в текущей модели VR-3 ничего  переделывать не нужно. Другое дело,  что ценник космический и подписка ежегодная не менее космическая.  Просто удешевили VR-3 за счет замены OLED на стремную TN матриц-у а-ля Reverb G2  и удалили подписку.

Большим плюсом про сравнению с переделанным ревербом остается только активное охлаждение.

Но  за 2000 евро без контроллеров ...Это прям нужно сильно любить VR )

Так я бы vr-3 бы взял, если бы не подписка и не корпоративные продажи. А насчёт переделки реверба. Это всё таки компромисс. И да я люблю VR!) При чем на монике уже вообще мало что могу воспринимать. Постоянно по Станиславскому "Не Верю!!!)"

Насчёт контроллеров. Я последний раз их использовал когда проходил Халф-Лайф Аликс. А для Бит Сайберов и прочего рубилова есть Квест 2. Там и так в подобное хорошо играется!

Но главное, на что я надеюсь, что это будет сигналом другим, что надо в этом направлении работать тоже и забыть уже об этом Френеле навсегда!) 

Edited by Fabrizio

diagnost

Привет всем!  В процессе освоения Реверба Г2 у меня возникли некоторые сомнения по поводу фпс в нем именно в МСФС 2020. Приобрел шлем еще в марте, но потом, задолбавшись с постоянными отваливаниями гаджета из-за кабеля, забросил его на полку до лучших времен. Но вот, с месяц назад, лушие времена настали, НР бесплатно заменила мне кабель на 2-ю версию (что, конечно, делает им честь) и вернулся к экспериментам с этим шлемом. 

Будучи неграмотным в теории ВР, раньше особо не заморачивался по поводу цифр и графиков и оценивал производительность в основном по ощущениям.  В Ил-2 система тащила мои прежние Окулусы (CV1 и S-ку) без напряга, а в ДКС и МСФС возвращался к трекиру из-за плохой читаемости дисплеев в окулусах. Поэтому обходился без специальных счетчиков. А вот с Ревербом, когда борьба пошла за каждый кадр, сразу обзавелся симпатичнрй fpsVR. В ДКС и Ил-2 она сразу появилась, и там все ясно и понятно: стабильные 45фпс при включенной репроекции. А в МСФС fpsVR удалось внедрить лишь после подсказки уважаемого 4YK путем смены среды openxr на steamvr, а до этого полагался лишь на собственные ощущения (громоздкая инфопанель, включаемая в симе в режиме разработчика, почему-то отображается у меня в шлеме в совершенно непотребном и нечитаемом виде). Так вот, увидев счетчик, неслабо удивился. То, что мне казалось плавным и пристойным, в цифрах выглядело 25-27 над фотограмметрией и 30-32 где-нибудь над Россией. График времени кадра - беспросветная краснота. Т.е. в теории, по идее, у меня в шлеме должен быть сплошной лагодром, а его нет фактически. 

Испугавшись, что у меня какое-то ненормальное восприятие ВР, кинулся в инет в поисках обзоров на эту тему. Подуспокоился после этого видео: https://www.youtube.com/watch?v=IexLR_qXsp0. Чувак с похожей на мою системой летает с такими же фпс и не тужит. Но все ж интересно мнение коммьюнити по этому поводу. Да и вообще, буду рад любому полезному совету от коллег, которые поболе моего находятся в WMR шлемах и гораздо глубже в этой теме.  

Несколько слов о своих впечатлениях от Реверба, раз уж вылез на форум. Вкратце, если отбросить высокое разрешение (главное преимущество этого шлема), то оценивать его в сравнении с теми же Окулусами будет весьма затруднительно без мата. Но если тебе нужна ВР исключительно в авиа и автосимах (как мне, например), то имхо, это вполне годный вариант для покупки. 

Очень рад , что с ним удалось, похоже, навечно отправить трекир в отставку. Все-таки, находясь перед монитором, ощущение неестественности происходящего гораздо сильнее, чем в шлеме. Как будто управляешь крафтом и обозреваешь окрестности из кабины через стеклянную витрину (пусть даже большую) из соседнего помещения. А ведь 13 лет назад, водрузив на голову свой первый Трекир 4, тоже расценивал его как райское наслаждение по сравнению с обзором хаткой на джое. Точно говорят: если не жил хорошо, то и не хрен начинать. Попробовав чего-то лучшего, очень трудно потом венуться назад.

Извиняюсь за столь длинную портянку, короче написать как-то не получилось. Ну да ладно, все равно сидим щас взаперти, так хоть на форумах душу можно отвести, выговориться:).

• Well said! 1

vladz70
4 часа назад, diagnost пишет:

Привет всем!  .......

Для уменьшения  заиканий рекомендую настроить кривую Курве в MSI автабенере. Как настраивать посмотри на ютюбе.

Я лично с VR на MFS пока перешёл обратно на тракир, так сказать до лучших времён. Может что ни будь оптимизируют, Dx 12 или вулкан внедрят, не знаю. Мне в MFS важно качество картинки за бортом, чего нынешнее положение дел в VR  не  обеспечивает.  Настраивал графику до приемлемых 45фпс, но качество картинки г...но. Так что любуюсь красотами пока на мониторе.

В  DCS и Ил только в VR . Там благодаря модам  производительность хорошая с достаточно высокими графическими настройками. 

Так что выбирай, или  фпс - или качество.

• Thanks 1

diagnost
14 часов назад, vladz70 пишет:

Мне в MFS важно качество картинки за бортом, чего нынешнее положение дел в VR  не  обеспечивает. 

Насчет этого конечно не поспоришь. Тут уж как говорится, на вкус и цвет.... Лично я вот скрепя сердце решил все же пожертвовать картинкой и др. мониторными плюшками ради возможности ощущать себя внутри событий, а не в стороне от них. Увы, в ВР пока не получается и рыбку съесть и еще что-нибудь сделать, приходится выбирать между хорошим и хорошим.

• Upvote 1

arbalet73

Прошу прощения за нубский вопрос, но как определить, в какой среде летаешь - openxr или steamvr, и как поменять среду? Openxr и steamvr установлены.

diagnost
11 часов назад, arbalet73 пишет:

Прошу прощения за нубский вопрос, но как определить, в какой среде летаешь - openxr или steamvr, и как поменять среду? Openxr и steamvr установлены.

SteamVR -- настройки -- разработчик. Внизу будет: текущая среда выполнения OpenXR: SteamVR (или WMR, если активна openxr). Здесь же можно включить среду steamvr, если она не активна.

Если же нужно включить среду OpenXR, открываем OpenXR Developer Tools for WMR и там во вкладке Home активируем ее. 

• Thanks 1

arbalet73

Нубский вопрос номер 2: 

В Ревербе G2 я летаю, и не могу отделаться от ощущения, что я Гулливер в самолёте лилипутов. Напрочь отбивает всякий реализм. Можно ли увеличить масштаб поля зрения?

Edited by arbalet73

questioner
В 22.10.2021 в 00:30, Fabrizio пишет:

Самая большая надежда на то, что когда-то в симах заработает ямковый рендеринг и можно будет выкрутить на максимум качество в области фокусировки и понизить на периферии. И все это заработает на 1080ti с 60fps

• Upvote 1

vladz70

9 часов назад, arbalet73 пишет:

Нубский вопрос номер 2: 

В Ревербе G2 я летаю, и не могу отделаться от ощущения, что я Гулливер в самолёте лилипутов. Напрочь отбивает всякий реализм. Можно ли увеличить масштаб поля зрения?

Стр. 25

• Thanks 1

Alexsan

Нашел сам причину бага, вопрос удаляю.

Edited by Alexsan

arbalet73
11 часов назад, vladz70 пишет:

Стр. 25

Там вариант для SteamVR. А в WMR такая возможность есть?

Edited by arbalet73

arbalet73

Продолжу задавать нубские вопросы. 

У меня OpenXR работает в среде WMR (Windows Mixed Reality). Летать можно, но хочется лучше.

Я по совету бывалых запустил приложение SteamVR и загрузил симулятор под ним. В результате я оказался в виртуальном зале кинотеатра, и сим запускается в 2D на экране этого кинотеатра. Попытка переключить сим в режим 3D через Alt+Tab приводит к вылету сима на рабочий стол. 

Затем я продолжил экспериментировать со средами. Я запустил приложение SteamVR и назначил в нём средой для OpenXR сам SteamVR. Загрузил сим, но получил стабильный баг - в Ревербе изображение воспроизводится на два экрана, но они не сводятся в 3D-картинку, экраны "разошлись". 

В итоге я так и не смог включить SteamVR. Что я делаю не так? 

vladz70
В 01.11.2021 в 18:57, arbalet73 пишет:

Там вариант для SteamVR. А в WMR такая возможность есть?

Нет. Только так, или в лилипутской кабине:sarcastic:.

В 01.11.2021 в 21:44, arbalet73 пишет:

Продолжу задавать нубские вопросы....

Выключи домашний мир SteamVR.  

У меня так:

Среда OpenXR - SteamVR.

Запускаю сим, жду пока загрузится. Одеваю шлем. На плоском экране выбираю что мне нужно (мне так удобней) .

Потом жму Ctrl+Tab и погнали. Думаю если нажму Alt+Tab то тоже на рабочий стол выпаду:(.

Krik1012
3 minutes ago, vladz70 said:

Среда OpenXR - SteamVR.

Я попробовал с HP Reverb g2. Фризы недетские пошли и вернулся на wmr. Хотя возможность записи из steam vr с помощью obs studio очень привлекательна. Писать ей же из зеркала wmr portal получается, конечно, но качество там такое…не обрадовало тоже.

arbalet73
39 минут назад, vladz70 пишет:

Потом жму Ctrl+Tab и погнали. Думаю если нажму Alt+Tab то тоже на рабочий стол выпаду:(.

Извиняюсь, конечно же Ctrl+Tab, никакого Alt+Tab'а я не жму. Опечатался. Нажимаю - и сразу на рабочий стол...