Jump to content
questioner

Microsoft Flight Simulator 2020 в VR

Recommended Posts

8 часов назад, vladz70 пишет:

Выдержка из форума DCS.

"Установил 11-ю винду, наблюдается явный прирост производительности  в DCS в VR (Quest 2), приблизительно на 10-20 фпс.

Но:

- картинка немного дергается при отключенном ASW

- редкие разрывы изображения.

На 10-ке этого не было."

Прирост впечатляет, если это именно благодаря винде. Но стоит, вероятно, подождать первого пака обновлений, он уже выйдет в ближайшие недели и там устранят массу обнаруженных проблем.

14 часов назад, Alexsan пишет:

Прирост впечатляет, если это именно благодаря винде. Но стоит, вероятно, подождать первого пака обновлений, он уже выйдет в ближайшие недели и там устранят массу обнаруженных проблем.

Я пока не ставлю, тоже жду когда маленько подшлифуют. Хотелось бы ещё увидеть оф. драйвера на материнку. На MSI для W11 пока нет.

В 01.10.2021 в 15:20, Bazanoff пишет:

Вчера приехал Baofeng Mojing IV для iOS, разобрал его пока допечатывались адаптеры и воткнул сначала одну линзу, чтобы воочию сравнить в работе и почувствовать разницу.

. Из улучшалок - только маска для увеличенного фов в шлеме нужна, а родные линзы, хоть и френель - ничуть не мутнее показались. ИМХО!

Впервые за 2 недели появилось  время заглянуть в форум и надеть шлем. Специально сейчас ради эксперимента  загрузил "сосну" с NXi, посмотрел  в линзах от Baofeng, затем вставил назад штатные линзы  и ..картинка  сразу стала более мыльной,  текст на экранах читается заметно хуже, а свитспот уменьшился. Мод однозначно убирает мыло  и увеличивает телесный угол  под которыми картинка остается четкой. Видимо действительно  в силу каких-то  анатомических особенностей лица/глаз или особенностей восприятия в вашем случае эффекта нет.

В 08.10.2021 в 21:45, pepper9881 пишет:

эффекта нет

Мда, эффекта нет((

4 часа назад, Bazanoff пишет:

Мда, эффекта нет((

Можно вопрос... Вы точно распечатали адапторы для Баофенг? Не для GearVR! Потому как они внешне похожи и диаметр такой же, но точка фокусировки другая. Они все в одном архиве лежат просто, можно перепутать...

Обновил видуху. Над Ирландией полетал на "ультрах" без затыков с fps, а вот над "тяжелым" Мюнхеном возникли непонятки. настройки такие:

spacer.png

spacer.png

В итоге получил дерганье из-за низкого fps:

spacer.png

После этого поменял все "ультра" на "высокие" и "средние", часть опций со светом перевел на низкие или отключил,  детализацию и прорисовку снизил до 110, но ничего не изменилось, fps ка был 18, так и остался, только качество картинки заметно снизилось. Почему так, как думаете?

spacer.png

И еще один вопрос по ходу: можно ли сделать несколько профилей настроек? Может какая-то утилита есть? А то в некоторых регионах прекрасно летается на "ультрах", а в некоторых даже "высоко+средне" многовато.

Edited by Alexsan

Вчера сходил в кино и заинтересовался подвижной платформой для симулятора . Точнее эта штука давно интересовала , но теперь стало понятно , что в ней не укачивает и что если угол смещения платформы меньше , чем в фильме/симуляторе , то мозг дорисует недостающие градусы

Edited by senya016

15 hours ago, Alexsan said:

Почему так, как думаете?

Скорее всего проца не хватает для тяжёлого Мюнхена. Вот тут у человека после апгрейда фпс в vr поднялся на 164%. Проц у него почти такой же как у вас был, правда карточка 2080. Но я думаю в вашем случае и с вашей 3080ti всёравно буст фпс в vr после апгрейда будет. 

2 часа назад, desmo пишет:

Скорее всего проца не хватает для тяжёлого Мюнхена. Вот тут у человека после апгрейда фпс в vr поднялся на 164%. Проц у него почти такой же как у вас был, правда карточка 2080. Но я думаю в вашем случае и с вашей 3080ti всёравно буст фпс в vr после апгрейда будет. 

Так загрузка проца у меня всего 37 - 62%, выше ни разу не было. Т.е. по сути и этот в полсилы только пашет, зачем же еще более мощный? И что особо удивило - летал над одним и тем же местом кругами, чтобы замерить, при каких настройках станет наконец-то хороший FPS, понижая в настройках качество графики. При этом FPS так и не повысился, что прямо-таки удивило... Может баг какой в этом месте? Попробую еще над другими тяжелыми регионами типа Нью-Йорка и Парижа полетать.

Edited by Alexsan

2 hours ago, Alexsan said:

Так загрузка проца у меня всего 37 - 62%, выше ни разу не было. Т.е. по сути и этот в полсилы только пашет, зачем же еще более мощный? И что особо удивило - летал над одним и тем же местом кругами, чтобы замерить, при каких настройках станет наконец-то хороший FPS, понижая в настройках качество графики. При этом FPS так и не повысился, что прямо-таки удивило... Может баг какой в этом месте? Попробую еще над другими тяжелыми регионами типа Нью-Йорка и Парижа полетать.

Вероятно, судить по общей статистике загрузки процессора не совсем корректная вещь. Как бы не исхитрялись программисты в попытках параллелить вычисления, где-то в каком-то месте, нужно делать синхронизацию результатов в готовую "картинку".

Хочешь не хочешь, а где-то будет бежать процесс/тред на каком-то ядре а-ля маинтрид, как асобо его кличит, который будет упираться в вычислительную мощь конкретного ядра. При этом остальные будут слегка отдыхать и общий итог - нагрузка на процессор две трети.

Собственно встроенный фпс метер дает ответ, где бутылочное горлышко в видео карте или процессоре, достаточно на него посмотреть

6 минут назад, Deniss T . пишет:

Собственно встроенный фпс метер дает ответ, где бутылочное горлышко в видео карте или процессоре, достаточно на него посмотреть

А что за "фпс метер", где он включается?

1 minute ago, Alexsan said:

А что за "фпс метер", где он включается?

Вот надергал картинок с сети. В настройках нужно включить developer mode:

Spoiler

26220c6da51c0798199a201322f827b1406bcfba.thumb.jpeg.557f771ee72719edfb2344ffb313836c.jpeg

Появится сверху уродливое меню разработчика, где при включении опции в Options->Display fps

Spoiler

84d786416b3da6cacdcf42e84bcec71f6ff60d7f.png.2206a511aa689ddcb4949c38595cc92e.png

Будет показывать фпс, на приведенной картинке написано Limited by Main thread, значит уперлось в ограничение по вычислениям процессора, если ж Limited by GPU - видео карта

Spoiler

aca0b28f1434d335e2b61a353f0158ce510e66ab.png.0ed4b166affb843d67a7270e47875cc6.png

• Thanks 1

Как верно пишет Deniss T и много раз писалось на форумах, нужно смотреть не среднюю загрузку проца, а загрузку по ядрам(например во вкладке "производительность" диспетчера задач). Для мегаполисов и крупных, руками сделанных аэропортов, с большим количеством сложных геометрических объектов   упор  происходит в процессор, на котором геометрия в основном и обсчитывается. И таких случаях ключевую роль играет удельная производительность на ядро  - IPC.

• Thanks 1

30 минут назад, Deniss T . пишет:

Вот надергал картинок с сети.

Гигантское спасибо! Как приду с работы, сразу протестирую. Если дело в проце - куплю i9 9900K

21 час назад, Alexsan пишет:

Обновил видуху. Над Ирландией полетал на "ультрах" без затыков с fps, а вот над "тяжелым" Мюнхеном возникли непонятки. настройки такие:

Объемный свет - это Ambient occlusion? Тупой перевод. Эту опцию нужно вообще отключить, в VR жрет как не в себя. Что касается счетчика фпс, то в ВР он всегда будет уперт в видеокарту.

• Thanks 1

2 часа назад, Alexsan пишет:

Гигантское спасибо! Как приду с работы, сразу протестирую. Если дело в проце - куплю i9 9900K

Да. Частота на ядро для сима важный параметр!

Это объясняет и эту таблицу:

image.png.c290500117d1cd0a954d52d2db3d0f14.png

• Thanks 1

2 hours ago, CoordinatorYS said:

Что касается счетчика фпс, то в ВР он всегда будет уперт в видеокарту.

Или не будет :)

Spoiler

image.thumb.png.66b4f7912f6d96b7dd2d0b4df2becdb4.png

Edited by Deniss T .

6 часов назад, Deniss T . пишет:

Полетал сейчас с фпс метром, выдает, что проблема в GPU все-таки, а не в CPU:

spacer.png

1 hour ago, Alexsan said:

Полетал сейчас с фпс метром, выдает, что проблема в GPU все-таки, а не в CPU:

Да, уже можно анализировать. Видно, что рендер тред большое время забирает на отрисовка 60 мс примерно. Видно так же, что рендер, размер "экрана", и.т.п - у них стоят королевские разрешения. 

Тут конечно тяжело карточке, как ни крути. Я бы уменьшил разрешение рендера в софте очков, я правда не знаю какие они и можно ли. Скажем если работают через SteamVr то там, опустил бы до 70% как пример. Если там не все 150% стоят по умолчанию.

• Thanks 1

Удалось там же добиться более или менее приемлемого результата с таким разрешением 2672*2672 больше у меня 6900 xt не вытягивает. Это 70% процентов от нативного разрешения очков: htc vive pro 2

Spoiler

image.thumb.png.a0fbc4bed7e6377955d22db977600392.png

Цитата

Или не будет

Ну если разрешение будет еще ниже, пикселей этак 5х5, то тогда да, наверное не будет.

• Haha 1

10 часов назад, Deniss T . пишет:

Я бы уменьшил разрешение рендера в софте очков, я правда не знаю какие они и можно ли. Скажем если работают через SteamVr то там, опустил бы до 70% как пример. Если там не все 150% стоят по умолчанию.

Спасибо, вероятно это и было причиной слишком низкого fps. Уменьшил разрешение и сразу появилась плавность. Правда, картинка уже не такая четкая и яркая, но ради fps придется пойти на жертвы. Я взял свою видеокарту MSI GeForce RTX 3080 Ti Suprim X Aktiv, т.к. по тестам она обходит в MSFS 3090-e https://www.hardwareluxx.de/index.php/artikel/hardware/grafikkarten/56236-schnell-und-dennoch-ueberfluessig-vier-modelle-der-geforce-rtx-3080-ti-im-test.html?start=17  и по цене их дешевле. Но, видимо, еще не вышла та карта, которая сможет обеспечить идеальную картинку на VR с отличным fps

11 часов назад, Deniss T . пишет:

Удалось там же добиться более или менее приемлемого результата с таким разрешением 2672*2672 больше у меня 6900 xt не вытягивает. Это 70% процентов от нативного разрешения очков: htc vive pro 2

У vive pro 2 вроде 2448*2448

• Upvote 1

4 hours ago, TigerCat said:

У vive pro 2 вроде 2448*2448

Отличное наблюдение, что-то непонятненько.  Я взял цифры со скриншота, не обращая внимания на них. При этом я точно знал, что настройка в стимВР стояла в 70%.

И на этом основании добавил текст не вникая в детали.

Надо будет посмотреть где кто врет. Вечерочком посмотрю.