Jump to content
questioner

Microsoft Flight Simulator 2020 в VR

Recommended Posts

On 9/8/2021 at 2:47 AM, -4yk- said:

осень нормальная

сезоны завезли? Или это Bijan Studio – Four Season Pack?

20 часов назад, AndrewIL пишет:

Bijan Studio

да

Всем добрый день

На днях должен приехать Окулус Квест2 с амазона,  для него специально купил  wifi 6 роутер

Кто так же использует,  там есть 2 типа подключения,  кажется виртуал десктоп и аир линк

Какое подходит для нашего симулятора? 

1 час назад, maximuz пишет:

Всем добрый день

На днях должен приехать Окулус Квест2 с амазона,  для него специально купил  wifi 6 роутер

Кто так же использует,  там есть 2 типа подключения,  кажется виртуал десктоп и аир линк

Какое подходит для нашего симулятора? 

через USB, air link не очень. Что по 802.11ac, что по 802.11ax

По проводу понятно, я хочу именно без провода попробовать

Роутер купил специалтно с ax и скоростью до более одного гига бита. 

В 13.09.2021 в 07:19, maximuz пишет:

я хочу именно без провода попробовать

Попробовать никто не мешает, только смысл, если по кабелю все равно лучше? По квартире со штурвалом и педалями особо не побегать.

оцените разницу Open XR \SteamVR:

(после всех последних обнов)

Inked2021-09-18 (6)_LI.jpg

Inked20210918192958_1_LI.jpg

21 час назад, -4yk- пишет:

У меня через OpenXR значительно плавнее. В SteamVR  часто вообще играть невозможно на некоторых самолетах и  сценах - абсолютно дерганная картинка. Играю  в  100% разрешении 3172x3100. Все настройки драйверов Nvidia  и графики в игре  на максимальное качество.

Все ПО последних версий - видеодрайвера, OpenXR и beta SteamVR. Кроме того, через SteamVR иногда навещают CTD. Через OpenXR - никогда.

59 минут назад, pepper9881 пишет:

. Играю  в  100% разрешении 3172x3100. Все настройки драйверов Nvidia  и графики в игре  на максимальное качество.

Все ПО последних версий - видеодрайвера, OpenXR и beta SteamVR. Кроме того, через SteamVR иногда навещают CTD. Через OpenXR - никогда.

Счастливчик! У  меня графон в игре средне-низкий, разрешение на 80% и имею только в районе 45фпс.

2 часа назад, vladz70 пишет:

Счастливчик! У  меня графон в игре средне-низкий, разрешение на 80% и имею только в районе 45фпс.

Он сильно зависит еще и от самолета(кабины). ФПС как правило ниже 30 в VR на низких высотах  в районе аэропортов на мухобойках с G1000 , но качество картинки лично для меня важнее. 

От  фпс в районе 24-29  страдает только стабильность  посадки, но не так что бы прям катастрофически. В остальные фазы полета принципиально не влияет.

В 19.09.2021 в 05:13, -4yk- пишет:

Так наверное в OpenXR motion reprojection включен. 

Микро отчет касательно VIVE PRO 2 шлема.

Покупка была скорее спонтанной, благо базовые станции и контроллеры будут работать от предыдущего шлема, а полных китов на момент покупки не продавали.

Краткое сравнение характеристик, шлем имеет две матрицы с разрешением 2448 × 2448, а в совокупности — 4896 × 2448, то есть 5К. Для сравнения популярнейший шлем HP Reverb G2, в мире флайт симулятора, с 2160 × 2160. По-прежнему вне конкуренции остается Pimax 8K X с двумя 4К-экранами, как по разрешению так и по цене, правда цена не лучшую сторону.

По сравнению с моим шлемом первого поколения поменялся подход управления разрешением.

Шлемы HTC работают со SteamVR, так что всю остается по-прежнему - разметка игровой площадки и.т.д  этим занимается Steam. Но теперь устанавливается программа VIVE Console,  которая регулирует ряд ключевых параметров - разрешение и частоту обновления.

Spoiler

image.png.5c86c46c003168216394882d0c470c1a.png

Нет никакого резона менять здесь либо в сторону уменьшения, так как по-прежнему разрешением рендера управлять надо через стим.  Раньше на шлемах первого поколения, в стиме стояло разрешение, которое было больше, чем нативное разрешение экранов, закладывалось на увеличение резкости по краям. Здесь напрашивается прямая аналогия с рендер параметром в мсфс 2020 - тут разрешения железного экрана, а в стиме - процентовка рендера от вашего "экрана".

Манипулируя здесь параметрами, вряд ли получится сильно играть частотой FPS  в симуляторе, а вот ползунок рендера в стиме - это то, что нужно.

Spoiler

image.png.0e97b61cb4126c78ce85824c10f4a315.png

Как видно на скриншоте, я убрал рендер до почти один к одному разрешению шлема, что составляет 70% от 2756х2756 именно эту величину хочет рендерить для нас сам стим. Однако за высокое разрешение надо платить. При рекомендуемых стимом 100%, фпс в симуляторе составляет сакраментальных 22,5 кадра в секунду, что довольно некомфортно. При понижении до 70% мы получаем стабильные 30 при отличной читаемости. Следует пояснить, что такое для меня отличная читаемость, это когда можно без усилий видеть скорость высоту и.т.п. типы данных с данным размером шрифта и с усилием warning messages на PFD дисплее (там, по-моему, самый мелкий шрифт),  так же без особого труда читается FMC. При соответствующем желании, можно провести весь полет в ВР, однако мой подход не изменяется: руление, взлет, посадка, руление - вот там я использую шлем.

Другая возможность повысить фпс, это уменьшить рендер в самом симуляторе, однако это хоть и дает прирост фпс, вкупе с этим - сильно портит резкость изображения. Так что путь более или менее один, играть ползунком рендера в самом стиме.

Попытка снять с экрана скриншот, что бы оценить качество рендера - провалилась, так как не отображает реальное положение дел в шлеме. Оно и понятно, здесь мы плющим изображение с боков, что б два глаза на одни экран уместить.

Spoiler

image.thumb.png.e6adef8158b702902763055a6399bd0c.png

Другая субъективщина:

Толи из возросшего разрешения, и теперь много деталей мира, которых ты раньше не замечал, толи из-за моих фантазий, но мир стал более плоским. Глубины стало поменьше... очень трудно передать ощущение.. Например в Alyx, когда первый раз смотришь на панараму города, ты видишь город, где-то довольно далеко - огромная башня улетающая в небеса. А теперь видно, ну вот тут сравнительно рядом ее воткнули. И с высотой в симуляторе - тоже кажется не все хорошо меньше дух захватывает. Вероятно это мое искаженное восприятие на фоне увеличения четкости, все никак не соберусь еще раз вотнуть старый шлем и тут же новый и сравнить. Переключение - дело не быстрое.

Самолетик для теста у меня был все время cj4, который так прекрасно модифицировали ребята из команды working title, добавив в него кучу отсутствующего и нужного. Настройки графики - в основном максимальные, кроме частоты отображения приборов, которая, как всегда - low. Процессор - AMD Ryzen 9 5900X, видео AMD Radeon RX 6900 XT

Так мне и не удалось найти HP Reverb G2 для сравнения, хотя очень хотелось посмотреть разницу.

• Thanks 1

@Deniss T .
как по комфорту в плане пиксельности?

У меня был окулюс какой-то один из первых. После пяти минут "прикольно" очень выбешивала пикселизация и мельтешение. Прошло года два, наверное, интересно, как нтп шагнул вперёд.

3 hours ago, piku said:

@Deniss T .
как по комфорту в плане пиксельности?

У меня был окулюс какой-то один из первых. После пяти минут "прикольно" очень выбешивала пикселизация и мельтешение. Прошло года два, наверное, интересно, как нтп шагнул вперёд.

Да не вижу сетки больше.

Пиксельность ушла, читал вроде в обзорах, что многие разделяют это мнение - пикселей невидно. Во всяком случае не уступает никакому другому шлему на рынке.

Честно говоря, я и на старом-то особо не испытывал проблем с сеткой, здесь же скорее видишь артефакты от линз Френеля.

• Thanks 2

17 минут назад, Deniss T . пишет:

Да не вижу сетки больше.

Пиксельность ушла, читал вроде в обзорах, что многие разделяют это мнение - пикселей невидно. Во всяком случае не уступает никакому другому шлему на рынке.

Честно говоря, я и на старом-то особо не испытывал проблем с сеткой, здесь же скорее видишь артефакты от линз Френеля.

Я  тоже  не видел москитной сетки в Reverb G2 пока эти мутные линзы Френеля на  обычные гладкие линзы не поменял. А с вот с ними сразу прозрел)

50 минут назад, pepper9881 пишет:

Я  тоже  не видел москитной сетки в Reverb G2 пока эти мутные линзы Френеля на  обычные гладкие линзы не поменял. А с вот с ними сразу прозрел)

Чё обратно тогда не поставишь?))

1 час назад, Bazanoff пишет:

Чё обратно тогда не поставишь?))

Так почти все остальное тоже видно , в отличие от штатных ).  Тут ведь как с очками у близоруких. Без очков все женщины кажутся  прекрасными... Одел очки - уже совсем нет).  Но вот снимать потом  все равно не  хочется,  даже что бы снова улучшить женщин )

6 минут назад, pepper9881 пишет:

Так почти все остальное тоже видно , в отличие от штатных ).  Тут ведь как с очками у близоруких. Без очков все женщины кажутся  прекрасными... Одел очки - уже совсем нет).  Но вот снимать потом  все равно не  хочется,  даже что бы снова улучшить женщин )

А от чего линзы поставил, где взял, как менял?

del

Edited by Normet

В 24.09.2021 в 02:10, Bazanoff пишет:

А от чего линзы поставил, где взял, как менял?

Поставил от baofeng mojing 4 по заветам Fabrizio.

Купил в магазине новенький mojing 4 за 1490 рублей, расхре разобрал его полностью и  вытащил линзы. Москвичи могут  за 1000 р на авито взять б/у. Варианты для ios и Android  равноху  одинаковы с точки зрения линз.

Дальше нужно распечатать на 3Д принтере 2 адаптера для  новых линз  в наш шлем. Материал  - черный PETG. Своим макетом опять же поделился Fabrizio, да будет благословенно его имя во веки веков.

Потом с помощью строительного фена (лучше с регулировкой температуры, что бы не подплавить пластик) и  присоски для снятия экранов мобильников снимаем линзы с G2(греем по периметру каждой линзы). Они вклеены в шлем. Сам шлем разбирать не нужно.

Метод с использованием присоски хорош тем, что не оставляет никаких следов разбора  на пластике, в отличие от метода поддеванием линз отверткой, который опубликован для родственных шлемов на ютубе. Клеевая основа остается на родных линзах практически в первозданном виде, и если их сразу спрятать от пыли, что бы она не садилась на клей,  то потом линзы также  легко  можно вставить назад и ни один гарантийный сервис сроду не догадается, что их вытаскивали.

Вставляем новые линзы в адаптеры, адаптеры вставляем в шлем. Важным инструментом в моддинге шлема является спринцовка резиновая с мягким наконечником. Первым этапом, перед началом разбора, вы ставите себе клизму с раствором миорелаксанта, да бы ваш ректальный сфинктер  сильно не спазмировал в процессе разбора). Затем, предварительно тщательно высушив спринцовку, вы сдуваете ей несколько пылинок с экранов, которые на них неизбежно налетят, перед там как вставить адаптер с новыми линзами.

Самым сложным во всем процессе оказалось  вытащить линзы из донора. Его нужно сначала разобрать буквально до основания, а затем расщелкнуть черную пластиковую оправу из двух половинок, в которой закреплены линзы. Там четыре скрытые тугие защелки. Когда пытаешься поддеть их тонкой отверткой - есть риск оцарапать ей линзу. Я одну поцарапал, но к счастью по самому краю и в поле зрения царапина не видна.

Адаптер Fabrizio входит в шлем недостаточно плотно, поэтому мне потребовалось наклеить по его периметру несколько  клочков изоленты, что бы он не вываливался из шлема.

Минусом всего решения является возможность использовать только родную толстую  маску, поскольку адаптеры выступают из шлема примерно на сантиметр. Поэтому, как и с оригинальной маской HP, будет заметен эффект бинокля.

Но существенный прирост в четкости картинки и,  соответственно,  в читаемости приборов с лихвой компенсирует этот недостаток.

Итог:

Скрытый текст

itog.thumb.jpg.317dd4578437471cbc49baebf5edbec9.jpg

• Thanks 1

54 минуты назад, pepper9881 пишет:

адаптеры выступают из шлема примерно на сантиметр

А меньше по высоте переходник не сделать, такие толстые линзы?

1 минуту назад, Bazanoff пишет:

А меньше по высоте переходник не сделать, такие толстые линзы?

Они толстые да, но дело не в этом, а в фокусном расстоянии линзы. Вы не можете расположить лизну на произвольном удалении... Нам ведь нужно увидеть сфокусированное изображение.

Обидно, эффект бинокля и так велик, а тут получится он ещё больше будет(( "сладкое пятно" с этими линзами по всей области будет?

"Бинокль" такой же, как и на штатной маске. Поскольку она и используется. Я об этом написал.

По всей области не будет резко. Свитспот с этими линзами особо не вырастает, может становится немного больше. Фабрицио ставил линзы с широким  полем - в результате возникают сильные бочкообразные искажения.

Так что либо линзы близкие по фокусу к штатным, с нерезкой картинкой по краям, либо резкие по всему полю, но с кривой картинкой.

Edited by pepper9881

Заказал, попробую тоже поменять)) Потом отпишусь.

Edited by Bazanoff