Jump to content
questioner

Microsoft Flight Simulator 2020 в VR

Recommended Posts

Есть ли смысл смотреть на VR, в частности на Oculus Quest 2, с моим нынешним конфигом? Вывезет по фпс или будет пустая трата денег и лучше остаться на трекире? Видяха из 2060S топовая, по тестам обгоняет 2070. 

1 час назад, JBL пишет:

Есть ли смысл смотреть на VR

В VR смотреть интереснее, чем в монитор. Рендер с твоей видяхой придётся на 50% уменьшить для приемлемого фпс, но летать будет можно.

• Like 1

Говорят, что на HP reverb g2 какой-то проблематичный кабель, который глючит с чипами AMD. И, мол, HP даже заменяет его по звонку без проблем.

Я уже хотел было купить, как наткнулся на информацию о кабели. Это меня останавливает, это ж так долго: купить, обнаружить проблему, связаться с HP, ждать какой волшебный кабель.

Еще видел обсуждение, что несмотря на более высокую четкость, которую никто не отрицает, у модели HP наличествует эффект бинокля и из-за него нет такого полного погружения, как скажем в valve index.

И последний минус, из-за отсутствия базовых станций, вычисление местоположения работает хуже, чем у его конкурентов, мол это проявляет себя в каких-то играх.

И я раздваиваюсь, толи valve index, то ли HP

Когда-то давно, купил себе HTC vive, но в нем сейчас читаемость приборов плохая, и если куплю сейчас index, то не поменяю ли я шило на мыло?

2 часа назад, Deniss T . пишет:

и если куплю сейчас index, то не поменяю ли я шило на мыло?

Сначала 3080ти-3090 купи, а то расстроишься точно))

• Like 1
  • Haha 1
  • Downvote 1

4 часа назад, Deniss T . пишет:

у модели HP наличествует эффект бинокля

Скорее маски для снорклинга)

но это лечится тонкой накладкой,

а кабель меняют без проблем по звонку в сервис и доставят курьером домой бесплатно.

Лучше подожди годик, поставь видеокарту 5900, а там Reverb G3 выйдет или что покруче)

(Но решать тебе)

4 hours ago, -4yk- said:

Лучше подожди годик, поставь видеокарту 5900,

5 hours ago, Bazanoff said:

Сначала 3080ти-3090 купи, а то расстроишься точно))

Мне бы все таки про очки советов бы, комп у меня с основой, такой как AMD Ryzen 9 5900X плюс Radeon 6900 XT.

Очечки -  HTC vive покупал одни из первых, прям очень хотелось, правда карта тогда была GTX 980. Это ж сколько времени прошло?

Потом охладел ибо игр достойных мало, а симулятор вдохнул новую жизнь в мою потребность в VR. Мой vive не позволяет читать надписи на дисплеях, например в cj4, нужно голову вплотную приближать - не комфортно.

Пользую его только на взлете/посадке, без него пялюсь в три монитора 2560x1440. Но и там пока не завезли поддержку со стороны симулятора и по краям уродские искажения. Нигде нет совершенства.

Для более или менее интересующихся, вот краткая выжимка из топиков зарубежных форумов:

Нашел упоминание Индекс против г2.

Хвалят четкость г2 в центре, но все таки не так все просто с эффектом "бинокля", ибо дело кажется не только в узком FOV. Там развели небольшую дискуссию о математике построения картинок для виртуальной реальности и один из владельцев и того и другого говорит, что когда я использую г2 я просто смотрю на вещь в 3д, а когда индекс - я нахожусь там (да он использует third party тонкие накладки). Помню паллиативные решения а-ля телефон в коробке,  который не давал эффекта присутствия, и мой восторг, когда я htc vive подключил, я действительно был "там". Да и сейчас я прихожу в восторг когда в самолете оказываюсь с помощью моего старого хтц,.

Был и отдельный топик с Окулусом против Г2

Другой владелец и Окулуса и Г2 говорит, что как будто смотришь на мир через рулон туалетной бумаги. Еще один минус - это отсутствие базовых станций и как следствие (так говорят на форумах) не очень четкое отслеживание головы, мол в активных играх заметно.

Казалось бы выбор очевиден, Г2 имеет кучу недостатков, и надо бы склониться в сторону другого решения и, тем не менее, эти ж владельцы говорят, что несмотря на эти недостатки Г2 - хорошо и летают, блин, в нем. Я раздваиваюсь....

П.С. Ну и ладно, закажу наверное завтра ХП этот. Не понравиться - верну.

• Upvote 1

10 часов назад, Deniss T . пишет:

Говорят, что на HP reverb g2 какой-то проблематичный кабель, который глючит с чипами AMD. И, мол, HP даже заменяет его по звонку без проблем.

Я уже хотел было купить, как наткнулся на информацию о кабели. Это меня останавливает, это ж так долго: купить, обнаружить проблему, связаться с HP, ждать какой волшебный кабель.

Еще видел обсуждение, что несмотря на более высокую четкость, которую никто не отрицает, у модели HP наличествует эффект бинокля и из-за него нет такого полного погружения, как скажем в valve index.

И последний минус, из-за отсутствия базовых станций, вычисление местоположения работает хуже, чем у его конкурентов, мол это проявляет себя в каких-то играх.

Когда-то давно, купил себе HTC vive, но в нем сейчас читаемость приборов плохая, и если куплю сейчас index, то не поменяю ли я шило на мыло?

Две недели назад приобрел HP reverb g2. И теперь в мониторе летать совсем не то.

Взлёт/посадка до сих пор производят эффект ВАУ. Даже на высоте 5000 доставляет радость просто пялиться в объемную фотоподложку. Все объекты аэропорта кажутся гораздо больше т.е. как оно есть на самом деле и это создаёт ту атмосферу из которой неохота возвращаться к монитору. Трекинг в кабине афигенная штука, правильное расположение себя в кабине и приборов вокруг себя не как не заменить монитором.

Конечно есть свои минусы:

К шлему нужно привыкать он тяжелый и жаркий, но сам для себя не замечаю как могу в нем летать по 2 часа.

Приходится снимать шлем, что бы посмотреть литлнавмап или на клаве найти нужную клавишу. Во время полёта не посмотришь иной контент, не посидишь в телефоне.

Ну и главный минус это производительность и урезание детализации ради фпс. 

• Thanks 1

15 minutes ago, dima9669 said:

Две недели назад приобрел HP reverb g2. И теперь в мониторе летать совсем не то.

Спасибо, а опыт с другими очечками был?

21 минуту назад, Deniss T . пишет:

Спасибо, а опыт с другими очечками был?

Нет, reverb это мой первый опыт, но после ваших коментов огромное желание протестить, что то иное, например HTC Vive Pro 2

• Upvote 1

имел cv1 почти четыре года, крутил htc (несколько версий вайвов, в том числе и самый новый на 2019 год), крутил rift s, смотрел в реверб2. долго думал насчет реверба2, но купил, по итогу, quest 2. не взял hp из-за рук. в окулусе с руками дела обстоят намного лучше.

но для симулятора - нужна нормальная видеокарта. сейчас у меня стоит 1080, облака на максимуме, игровой рендер 100% остальное - среднее или еще хуже. хотелось бы 4090 и чтобы графику на максимум и рендер в шлеме - побольше чем 1.0

Edited by mike_s
  • Upvote 1

2 hours ago, dima9669 said:

Приходится снимать шлем, что бы посмотреть литлнавмап или на клаве найти нужную клавишу. Во время полёта не посмотришь иной контент, не посидишь в телефоне.

купил недавно пак для тулбара - FlightSimulator.me - Ingamepanels Pack for MSFS. Там есть и литлнавмап, и особенно мне нужный пдф-ридер для чеклистов. Единственный минус, пятый апдейт немного поломал читаемость шрифтов, говорят до обновления было лучше, ждём исправления. А клавиши надо забивать на джойстики.

• Upvote 1

10 hours ago, dima9669 said:

например HTC Vive Pro 2

Елки-палки, как я про него забыл-то. Вот его и закажу пожалуй.

9 hours ago, mike_s said:

нужна нормальная видеокарта. сейчас у меня стоит 1080

По поводу перформанса с RX 6900 XT и HTC Vive с его сравнительно слабым разрешением 1080 x 1200 pixels per eye (2160 x 1200 pixels combined)  и максимальными настройками (рендер 100), и с насройками в самом steamVR 100%, Motion Smoothing ->off выдает примерно около 45 кадров в секунду при взгляде наружу в местах а-ля Питер (Просто лень было тестить в нагруженных городах, хотя будучи в Шереметьево с его не к ночи будь помянутым drzewiecki design якобы фреймрейт убивающим сценарием,  дискомфорта не ощутил). Если посмотреть в потолок или в угол, то болтается около 90. Оно и понятно, особо там напрягаться не на что. Интересное наблюдение в том, что если уменьшить настройки графики, то при взгляде наружу  сбоку, иногда проскакивал легкий лаг. При переведении взгляда с мониторов в салоне за окно слева, при не очень напряжных сеттнигах, фреймрейт возрастал примерно к 70, и каким-то образом видно, при разгрузке может памяти, допускал легкий рывок. Если же напрячь все сеттнигами, фреймрейт стоит на 44.4 и не особо меняется, как будто мошн прожекшн его держит. 

Ну посмотрим как оно будет с HTC vive pro 2, спонтанные решения иногда самые верные.

В 02.09.2021 в 11:11, Deniss T . пишет:

Добрый день! Какой чип от АМД имеется ввиду? Если видео, то у меня 6900xt и все прекрасно работает. 

5 часов назад, Deniss T . пишет:

Ну посмотрим как оно будет с HTC vive pro 2, спонтанные решения иногда самые верные.

Потом поделись своими впечатлениями, будем ждать объективный отзыв на примере MSFS :)

5 часов назад, Deniss T . пишет:

Сам смотрел в его сторону, но пообщавшись с людьми (в том числе и с известным обзорщиком) у которых есть возможность сравнить G2 и Про 2, желание его приобретать отпало. А конкретно интересовал свит спот. И у него оказался меньше, чем в G2! Хотя и в G2 он тоже не большой... Куда уж меньше то!!!

Двусмысленно все это звучит как-то.)))

Но если Вы его все таки приобретете, то интересно будет узнать Ваш опыт и ощущения от его использования.

Edited by Fabrizio

28 minutes ago, Fabrizio said:

Добрый день! Какой чип от АМД имеется ввиду? Если видео, то у меня 6900xt и все прекрасно работает. 

Неприятности с материнскими платами AMD,  могу предположить, что связано с USB и как всегда, не хватает "электричества". Видел краем глаза, что якобы во второй ревизии кабеля, увеличена мощность PSU.

Так же резонно предположить, что не все чипсеты затронуты, более того не все платы на одном чипсете даже. Владелец платы фирмы Aourus вообще не может ничего, а

вот что говорит один из пользователей моей платы ROG Strix X570-E Gaming:

"Странно, но работает линейка портов с 1 по 4, порты 5-7 дают ошибку 7-14, несмотря на то, что все порты имеют спецификацию 3.2 Gen2". Так что меня бы возможно ждал неприятный сюрприз.

Возможно, что блок питания - тоже влияет, и.т.д.

14 minutes ago, Fabrizio said:

А конкретно интересовал свит спот.

Вроде по другим шлемам, меня не особо напрягает поиск и регулировка шлема, пару раз поправить и все в фокусе и не сбивается. Вероятно голова квадратная. Ну буду надеяться, что я не прогадал. У меня нет в окрестностях владельцев хп реверб г2, а очень бы хотелось сравниться.

29 minutes ago, dima9669 said:

Потом поделись своими впечатлениями, будем ждать объективный отзыв на примере MSFS :)

Да, отпишусь, пришло письмо, что шлем выслали и эстимейтед деливири 9 сентября.

Даже будучи разочарованным, напишу как есть.

32 минуты назад, Deniss T . пишет:

Неприятности с материнскими платами AMD,  могу предположить, что связано с USB и как всегда, не хватает "электричества". Видел краем глаза, что якобы во второй ревизии кабеля, увеличена мощность PSU.

Так же резонно предположить, что не все чипсеты затронуты, более того не все платы на одном чипсете даже. Владелец платы фирмы Aourus вообще не может ничего, а

вот что говорит один из пользователей моей платы ROG Strix X570-E Gaming:

"Странно, но работает линейка портов с 1 по 4, порты 5-7 дают ошибку 7-14, несмотря на то, что все порты имеют спецификацию 3.2 Gen2". Так что меня бы возможно ждал неприятный сюрприз.

Возможно, что блок питания - тоже влияет, и.т.д.

Вроде по другим шлемам, меня не особо напрягает поиск и регулировка шлема, пару раз поправить и все в фокусе и не сбивается. Вероятно голова квадратная. Ну буду надеяться, что я не прогадал. У меня нет в окрестностях владельцев хп реверб г2, а очень бы хотелось сравниться.

Ну что же... Спасибо за информацию!) Сегодня как раз забираю заказ: процессор Райзен 5950 и мамку под него на b550. Имея видео 6900, можно сказать, собирается топ от АМД. Посмотрим, что там заработает или не заработает... Тоже отпишу по результату.

Касаемо свит спота: это зона резкости непосредственно линзы. Она никак не регулируется. Частично вопрос решается заменой маски (применительно к G2), на более тонкую, что бы физически приблизить Ваш зрачок к центру линзы. Или замена линз, но это уже тонкая нейрохирургия шлема... )))

Edited by Fabrizio

29 minutes ago, Fabrizio said:

Ну что же... Спасибо за информацию!) Сегодня как раз забираю заказ: процессор Райзен 5950 и мамку под него. Имея видео 6900, можно сказать, собирается топ от АМД. Посмотрим, что там заработает или не заработает... Тоже отпишу по результату.

Касаемо свит спота: это зона резкости непосредственно линзы. Она никак не регулируется. Частично вопрос решается заменой маски (применительно к G2), на более тонкую, что бы физически приблизить Ваш зрачок к центру линзы. Или замена линз, но это уже тонкая нейрохирургия шлема... )))

Свит спот - именно это я имею в виду, когда говорю про поиск фокуса регулировкой шлема, один раз настроил и не мучаешься, все время в фокус зрачок попадает. У меня с этим проблем обычно не возникает. Ну поправишь иногда рукой и все.

По поводу 5950 я тоже хотел его, однако, для игровых целей, он иногда вероятнее будет медленнее, ибо большее количество ядер с меньшими частотами.  Будет зависеть от ведущего ядра, самого нагруженного. Зарубежный форум вроде имел по этому поводу мнение: лучше меньше ядер, но с более высокой частотой на ядро. Видел две картинки бенчмарков 5900 и 5950, где 5950 проигрывал. Ни в коем случае не призываю на основе этого делать далеко идущие выводы, так как завтра все изменится - выйдет улучшенный драйвер чипсета, карты и все изменится в другую сторону. Еще одно интересное место этих процессорoв, это работа в синхронном режиме с памятью. Могу рекомендовать эту статью: https://3dnews.ru/1041458/kak-vibrat-i-nastroit-pamyat-dlya-ryzen-5000

Мне понадобились две плашки по 16 с частой 3800 и низкими таймингами памяти без увеличения частоты Infinity Fabric (ибо это от лукавого в нашем флайт симуляторе) и работает на 3600. Уже не помню с головы. Какой-то игровой кит Corsara.

Spoiler

image.thumb.png.ae2cd8af0bc1e1a903e3819053b3a6eb.png

Edited by Deniss T .

35 минут назад, Deniss T . пишет:

Свит спот - именно это я имею в виду, когда говорю про поиск фокуса регулировкой шлема, один раз настроил и не мучаешься, все время в фокус зрачок попадает. У меня с этим проблем обычно не возникает. Ну поправишь иногда рукой и все.

По поводу 5950 я тоже хотел его, однако, для игровых целей, он иногда вероятнее будет медленнее, ибо большее количество ядер с меньшими частотами.  Будет зависеть от ведущего ядра, самого нагруженного. Зарубежный форум вроде имел по этому поводу мнение: лучше меньше ядер, но с более высокой частотой на ядро. Видел две картинки бенчмарков 5900 и 5950, где 5950 проигрывал. Ни в коем случае не призываю на основе этого делать далеко идущие выводы, так как завтра все изменится - выйдет улучшенный драйвер чипсета, карты и все изменится в другую сторону. Еще одно интересное место этих процессорoв, это работа в синхронном режиме с памятью. Могу рекомендовать эту статью: https://3dnews.ru/1041458/kak-vibrat-i-nastroit-pamyat-dlya-ryzen-5000

Мне понадобились две плашки по 16 с частой 3800 и низкими таймингами памяти без увеличения частоты Infinity Fabric (ибо это от лукавого в нашем флайт симуляторе) и работает на 3600. Уже не помню с головы. Какой-то игровой кит Corsara.

Показать контент

image.thumb.png.ae2cd8af0bc1e1a903e3819053b3a6eb.png

Спасибо за информацию, но Сим это не основная причина замены процессора. Т.к. я занимаюсь 3Д графикой, визуализацией и пр., я думаю, что 5950 будет оптимальнее. ) В рендерах количество ядер имеет значение! )По памяти: у меня 4 по 16 скорость 3200... CL-16 по моему. В общем, соберу, а там посмотрим как это все взлетит... ну или не взлетит )))

И касаемо проблемы материнских плат и G2. Да, почитал форумы на эту тему. Действительно, складывается ощущение, что нехватка питания. При чем проблемы решаются по разному: кто-то в биосе переводит мамки на работу в pci-3, кто-то решил просто обновлением биоса, кто-то просто докупает ЮСБ-хаб, при чем даже без доп питания и все начинает работать... Вот это странно... ) В общем посмотрим. Отпишу как будет работать у меня...)

Edited by Fabrizio

2 часа назад, Fabrizio пишет:

И касаемо проблемы материнских плат и G2

вставлю из своего опыта: пришлось переключиться с USB-C to USB 3 т.к.

были проблемы периодически с пропаданием звука и переключением с наушников шлема на внешние,

подключенные к переднему выходу. Решилось обновлением звукового драйвера  с сайта сервиса HP G2,

а сейчас они прислали новый кабель и совсем проблемы нет, подключен к USB-C 

• Thanks 1
  • Upvote 1

5 hours ago, -4yk- said:

Будем ждать обзора, а не понравится попробуй VARJO VR-3

VARJO VR-3 RAW REACTION: HUMAN EYE VR CLARITY! - YouTube

Да уж, какой-то негуманный ценник в три тышши евро, они даже вроде только бизнес рассматривают как свою нишу, а не обычных потребителей.

В 03.09.2021 в 21:04, Fabrizio пишет:

При чем проблемы решаются по разному: кто-то в биосе переводит мамки на работу в pci-3, кто-то решил просто обновлением биоса, кто-то просто докупает ЮСБ-хаб, при чем даже без доп питания и все начинает работать... Вот это странно... ) В общем посмотрим. Отпишу как будет работать у меня...)

На кабеле версии. 2.0 , он с увеличенным блоком питания и кнопкой выключения, проблемы с амд решили.

Его HP код M52188-001. Заказывается, как уже писали выше, по звонку в TAC(если конечно шлем ввезен в РФ через официальных дистрибьюторов). В России их на сервисном складе нет -  везут с европейского склада недели за 3.

Edited by pepper9881

13 часов назад, Deniss T . пишет:

Да уж, какой-то негуманный ценник в три тышши евро, они даже вроде только бизнес рассматривают как свою нишу, а не обычных потребителей.

Ценник за сам шлем еще можно потянуть, но вот платить по 800 евро в год это уже перебор

мне обновление понравилось, всё быстро, без глюков и плавно идёт.

впервые без плясок с бубном)) и осень нормальная.

У кого как?

2021-09-07_19-39-32.png