Jump to content
questioner

Microsoft Flight Simulator 2020 в VR

Recommended Posts

6 часов назад, Fabrizio пишет:

Это был интересный опыт. И я еще продолжу исследования. К сожалению не всегда есть на это время. )

FABRIZIO! А можно что то подкрутить в реестре для улучшения картинки в стоковом G2? Вот чувствую, что ты в этом тоже разбирался! 

Posted (edited)

Восхищаюсь товарищем Фабрицио. 

Кстати, уважаемый Фабрицио, Вы были, так сказать. внутри нашего G2. Не подскажите, может ли воздух с пылью и влагой засорять эти преслоовутые дисплеи, что внутри шлема?

Я летаю много и по-долгу, и в последнее время складывается ощущение, что этого гадкого фога становится всё больше и больше, а картинка всё замыленнее и туманее.

При этом линзы чистые. Может, на дисплеи что-то попадает? 

Edited by arbalet73

6 часов назад, martic пишет:

Fabrizio  

Лайк за труды!

Спасибо!) Но эксперименты еще продолжаются. И я думаю, что это будет до тех пор пока не выйдет что-нибудь удобоваримое. Хотя бы с теми компромиссами с которыми можно будет смириться.

3 часа назад, vladz70 пишет:

FABRIZIO! А можно что то подкрутить в реестре для улучшения картинки в стоковом G2? Вот чувствую, что ты в этом тоже разбирался! 

Насчет стокового G2. К сожалению, тут мы имеем дело с физическим препятствием в виде линзы, которое как ни обходи, никаким софтом не победить. Единственно, что можно делать в реестре, это настроить масштаб. Это для тех, кто чувствует себя гигантом в кабине самолета. Такой момент, кстати, есть. Не ощущается самолет как что-то большое. Это было странно, особенно вначале, как минимум. Это поправить можно. Но работать с формой самой дисторсии невозможно. Вероятно эти данные зашиты в самом шлеме. Производитель не дает к ним доступа. Ну и я не то что бы программист. Максимум могу написать простейший скрипт для 3ДС Макс или Unreal. Так что работаем с чем есть возможность.

Posted (edited)
2 часа назад, arbalet73 пишет:

Восхищаюсь товарищем Фабрицио. 

Кстати, уважаемый Фабрицио, Вы были, так сказать. внутри нашего G2. Не подскажите, может ли воздух с пылью и влагой засорять эти преслоовутые дисплеи, что внутри шлема?

Я летаю много и по-долгу, и в последнее время складывается ощущение, что этого гадкого фога становится всё больше и больше, а картинка всё замыленнее и туманее.

При этом линзы чистые. Может, на дисплеи что-то попадает? 

Вообще, конструкция достаточно герметичная. Линзы вклеены плотно в пластиковый корпус, и в него же вклеены с противоположной стороны экраны. Как бы такой колодец на дне которого экран, а сверху в качестве крышки вклеена линза. Стенки как монолитная конструкция. Да, тут 2 раздельных экрана! И то, что мы передвигаем межзрачковое расстояние, вся эта монструозная конструкция вместе с линзой и экраном двигается навстречу соседней или наоборот. Т.е. каких то щелей быть не должно. Кстати, экранчики и правда не большие. Вот если бы размер как в Pimax, а плотность пикселя как у G2. Даже не представляю какое поколение железа это сможет прокачать. Но это дело будущего! ) 

Но есть у меня подозрение, что линзы стоящие по умолчанию немного не правильно откалиброваны. Потому как фокусное у них 30мм, а вклеены они на высоте 33мм от экранов. В принципе для фокуса 2-3 мм это допустимое поле. Но тут важны уже особенности зрения непосредственно каждого человека. Поэтому может возникать перенапряжение глаз и их перфокусировка. Не замечали, что после игры как снять шлем, какое то время реальные объекты вблизи в расфокусе зрения? Появляется дальнозоркость, так называемая. И со временем, постепенно, сначала незаметно, глаза просто перестают нормально работать. Возможно Вам стоит обратить внимание на Ваше зрение. Или сделать перерыв на недельку и попробовать поиграть после и посмотреть на результат. Хотя может это только моя особенность...

Так же слышал я такую версию, что при нагреве линзы Френеля (а во время игры они нагреваются от экранов), они немного меняют характеристики. Возможно, что при долгом нахождении под температурой они уже поменяли свои свойства безвозвратно? Но это не точно... ) 

А может просто Вас все больше и больше раздражает этот мутняк и Вы его больше замечаете... )))

Вообще, я как поставил гладкое стекло, то OpenXR даже не включал. Рендер 90 за глаза хватает, как бы это не прозвучало странно применительно к VR. Все читаемо резко при любом масштабе!!! 

Edited by Fabrizio
  • Thanks 2
  • Well said! 1

Может, пригодится для тех, кто пользуется СимБрифом и смотрит при этом на сим в VR:

In-Game Panel для СимБрифа, чтобы не метаться между окнами.

• Thanks 1

1 час назад, pentakot пишет:

Может, пригодится для тех, кто пользуется СимБрифом и смотрит при этом на сим в VR:

In-Game Panel для СимБрифа, чтобы не метаться между окнами.

И ещё автор говорит, что посмотрит на навиграф... Вот это было бы совсем то, что надо.

Posted (edited)

Поменял карту AMD RX 580 8gb на RTX2060 6gb

Продал 2 планки по 8 гб, буду ставить 2 по 16 гб

посмотрим что получится с PS VR. и надеюсь избавлюсь от вылетов)

Edited by maximuz

кто разбирался, на анг форуме пишут что 457.30 самые быстрый драйвер? (чуть ли не 10% разница со всеми остальными)

6 hours ago, maximuz said:

кто разбирался, на анг форуме пишут что 457.30 самые быстрый драйвер? (чуть ли не 10% разница со всеми остальными)

Я тоже про это читал. Потом эксперементировал с разными версиями драйверов. У меня получается +/- одинаково везде. Критичного прироста или падения фпс не заметил. Но именно на 457.30 больше подергиваний и плавность картинки хуже. ИМХО, всё зависит от железа.

Народ, поделитесь оптимальными настройками под VR  конфиг следующий:

SSD 850 EVO, Asus Prime Z490-P,  i9-10850K, RTX 3080, 32 DDR4 шлем Samsung HMD Odyssey+

8 часов назад, egor пишет:

Народ, поделитесь оптимальными настройками под VR  конфиг следующий:

SSD 850 EVO, Asus Prime Z490-P,  i9-10850K, RTX 3080, 32 DDR4 шлем Samsung HMD Odyssey+

Выставляй всё на максимум, а что-то, от чего хочешь большего - на ультра (например облака), а потом просто будешь сдвигать рендеринг от 100 в сторону уменьшения, пока не добьешься приемлемого для себя фпс.

Posted (edited)

Я не смог добиться плавной картинки с хорошим качеством на своей системе (i5-9600KF/ 32GB DDR4-3000/ ASUS TUF Gaming RTX 3080 OC/ HDD-1Tb.+ SSD 500 GB+M.2 512 GB/ MSI mpg z390 gaming pro carbon/   VPC WarBRD MT-50CM2 Flightstick+TWCS Throttle/ iiyama prolite xb3270qs-b1/ Asus Xonar Essence stx/ hp reverb g2)

плюнул и гоняю на мониторе с ультра настройками + трекир5.

Edited by vladz70

8 часов назад, vladz70 пишет:

Я не смог добиться плавной картинки с хорошим качеством на своей системе (i5-9600KF/ / ASUS TUF Gaming RTX 3080 OC/ HDD-1Tb.+ SSD 500 GB+M.2 512 GB/ MSI mpg z390 gaming pro carbon/   VPC WarBRD MT-50CM2 Flightstick+TWCS Throttle/ iiyama prolite xb3270qs-b1/ Asus Xonar Essence stx/ hp reverb g2)

плюнул и гоняю на мониторе с ультра настройками + трекир5.

У меня RTX 3070, i9-10700, 32GB DDR4-3200. За счёт снижения уровня рендеринга удалось добиться плавной картинки на CJ4. На мухобойках ещё лучше.

расскажите,какие сейчас нынче настройки для Q2 лучше использовать?

7700k/16/1080. вроде раньше можно было рендеринг снизить, а за счет SS - увеличить и все было относительно быстро. сейчас же - как-то все тяжело работает.

В 06.04.2021 в 21:38, mike_s пишет:

расскажите,какие сейчас нынче настройки для Q2 лучше использовать?

7700k/16/1080. вроде раньше можно было рендеринг снизить, а за счет SS - увеличить и все было относительно быстро. сейчас же - как-то все тяжело работает.

Для G2 есть хорошая статья:

https://forums.flightsimulator.com/t/my-2070-super-vr-settings-and-suggestion-reverb-g2-wmr/342582

для Окулусов многое подойдёт.

И так, после перерыва немного обновил компьютер

Radeon rx580 сменил на rtx2060 (по тестам быстрее на 40% в среднем) 

16 gb рам cl22 (2 по 8) сменил на 32 cl16 (2 по 16)

Результат странный,  на радостях оставил настройки как были только поднял рендеринг со 100 на 150,  появились фризы и дерганья даже в кабине

Убрал как было на радеоне,  вроде скорость выросла, но появились фризы при взгляде в бок,  на радеоне было плавнее. 

Добавка, победил фризы и еффект желе отключением дорисовки кадров в стимвр (сглаживание движений) 

20 минут назад, maximuz пишет:

Добавка, победил фризы и еффект желе отключением дорисовки кадров в стимвр (сглаживание движений) 

Как это сделать? У меня  симулятор стимвр  вообще игнорирует и при попытке его запустить сим закрывается.

Запускаете Стим ВР

даль в настройки

показал на картинку.

А то что игнорирует, тут не знаю

stvr.jpg

2 часа назад, maximuz пишет:

Запускаете Стим ВР

даль в настройки

показал на картинку.

А то что игнорирует, тут не знаю

stvr.jpg

У меня при запуске сима, стимвр вообще не участвует и не запускается. И в настройках таких параметров нет.

Безымянный.png

интересно, а oculus debug tool такой параметр как называется?

В 11.02.2021 в 14:40, vfetas пишет:

Коллеги, подскажите, есть резон менять Окулус Рифт на Квест2+линк при прочих равных условиях?

Приобрел все же Квест2, первое впечатление разочаровало.
Эффект водолазной маски  бросается в глаза, но москитная сетка пропала.
Жду когда придет кабель для линка что бы проверить в симе.
Кто переходил с Рифта на Квест, поделитесь впечатлениями. Я пока не уверен что важнее для восприятия , отсутствие москитной сетки или угол обзора.

3 часа назад, vfetas пишет:

Приобрел все же Квест2, первое впечатление разочаровало.
Эффект водолазной маски  бросается в глаза, но москитная сетка пропала.
Жду когда придет кабель для линка что бы проверить в симе.
Кто переходил с Рифта на Квест, поделитесь впечатлениями. Я пока не уверен что важнее для восприятия , отсутствие москитной сетки или угол обзора.

Меня заверяли что эффект водолазной маски присутствует везде. Поэтому взял Q2.