Jump to content
questioner

Microsoft Flight Simulator 2020 в VR

Recommended Posts

Второй квест - это уже совсем другой шлем. По линку (кабель) картинка отменного качества. Превосходит конкурентов (indeх/vive pro/cosmos/Rist S) . НО, Q2 шлем для топовых видеокарт (если нам нужна четкость в симе и других играх. Я бы сказал - от RTX3080). С эффетом трубы проблема у Vive Cosmos. Q2 - на уровне топовых шлемов по этому параметру. Не существенно, я бы сказал. По горизонтали FOV чутка меньше vive pro.

Edited by malcut.lanu

16 минут назад, malcut.lanu пишет:

Второй квест - это уже совсем другой шлем. По линку (кабель) картинка отменного качества. Превосходит конкурентов (indeх/vive pro/cosmos/Rist S) . НО, Q2 шлем для топовых видеокарт (если нам нужна четкость в симе и других играх. Я бы сказал - от RTX3080). С эффетом трубы проблема у Vive Cosmos. Q2 - на уровне топовых шлемов по этому параметру. Не существенно, я бы сказал. По горизонтали FOV чутка меньше vive pro.

У меня 3080 видео. Судя по всему ты меня убедил на квест 2. Теперь подскажи пожалуйста где лучше купить его?

Я покупал на amazon. Только смотри на ценник. Там есть от официалов  299$ за q2 64mb, а есть дороже от перекупов. Крепление (элит страп) не заказывай. Оно долго не живет. Ждем новую ревизию. Кабель на али, с хорошими отзывами за 1000-1500руб. Я заказывал в амазон на  адрес (склад) бандерольки в США, потом оформил доставку в Россию. Некоторые знакомые покупали на амазон с их доставкой до России напрямую. По цене  - почти одно и то же выходит. Если на амазон прайм не активировал (первый месяц бесплатно) - с ним доставка по Америке до бандерольки будет быстрой и бесплатной. Я еще купил на али крепление (хало-страп). Очень удобное, белого цвета как шлем. Недорого и снимает давление с лица. Первое время можно и родным креплением полетать (резинка). До 1,2 -2 часов норм. За шлем с доставкой отдал 29400 руб.

Edited by malcut.lanu
  • Upvote 1
  • Heart 1

6 минут назад, malcut.lanu пишет:

Я покупал на amazon. Только смотри на ценник. там есть от официалов  299$ за q2 64mb, а есть дороже от перекупов. Крепление (элит страп) не заказывай. Оно долго не живет. Ждем новую ревизию. Кабель на али, с хорошими отзывами за 1000-1500руб. Я заказывал в амазон на  адрес (склад) бандерольки в США, потом оформил доставку в Россию. Некоторые знакомые покупали на амазон с их доставкой до России напрямую. По цене  - почти одно и то же выходит. Если на амазон прайм не активировал (первый месяц бесплатно) - с ним доставка по Америке до бандерольки будет быстрой и бесплатной. Я еще купил на али крепление (хало-страп). Очень удобное, белого цвета как шлем. Недорого и снимает давление с лица.

Спасибо за помощь!

Плюсы Oculus Q2:

Дисплей 4к (по 2к на глаз). Два режима 72 и 90 hz

Небольшой вес, размер устройства, удобный к лицу.

Видео 8k 360 аппаратно может, без ПК воспроизводить. Качество на высоте.

Контроллеры работают на батарейках до месяца, а не 5-7 часов как у valve/vive. Контроллеры работаю в темноте (у Rift S - в темноте не работают)

Звук лучше чем у первого Quest

Играем свободно. Работает с wifi5/6 роутерами через программу Virtual Desktop. Играем в ПК игры (в т.ч. VR) без провода.

Можно играть нативные игры (без ПК) или, если дома есть второй шлем (в т.ч.ПК) - можно взять сына на рыбалку или играть в другие КООП игры. Второй ПК не нужен.

Берем в отпуск и не скучаем.

Трекинг рук. Есть уже несколько игр (отслеживает кисти рук, контроллеры не нужны, в т.ч. в меню это работает)

Не нужны базовые станции и прочее.

Side Quest -  Можно установить и поиграть (без ПК) игры Half Life 1, Quake 2, Return to Castle Wolfenstein и другие (все с отслеживанием контроллеров, стреляем и прицеливаемся руками)

Цена.

Edited by malcut.lanu
  • Thanks 2

3 часа назад, malcut.lanu пишет:

Сегодня снова тестирую Oculus Quest 2 по линку (кабель).  Первым делом проверяйте, не запускается ли у вас STEAM VR при включении режима VR в симуляторе. Если STEAMVR стартует - обязательно делаем это:

"Как правильно настроить OpenXR на Oculus (чтобы работало не через SteamVR):
Найти ключ ActiveRuntime в реестре по пути HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Khronos\OpenXR\1
и проверить/заменить его значение на C:\Program Files\Oculus\Support\oculus-runtime\oculus_openxr_64.json".

Запуск симулятор на рантайме OpenXr из родной среды Oculus - позволит избежать дропов FPS и искажений геометрии картинки (проблема, когда вид  немного искажается при небольших движениях головы (это небольшой эффект растяжения)). Для Rift S в т.ч. актуально !

вопрос от ""ВР-чайника " )) , а для Rift CV1 это действие актуально ?

Оно актуально для всех шлемов семейства Oculus - если там стоит иное значение и при запуске VR режима  MSFS2020 - стартует STEAMVR

1 minute ago, AleksVL said:

вопрос от ""ВР-чайника " )) , а для Rift CV1 это действие актуально ?

Просто проверь, соответствует ли  C:\Program Files\Oculus\Support\oculus-runtime\oculus_openxr_64.json в ключе  ActiveRuntime в реестре по пути HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Khronos\OpenXR\1.

Фактическому расположению "oculus_openxr_64.json". По идее, путь должен быть правильным. Я так понял, он может измениться если используешь SteamVR.

40 минут назад, malcut.lanu пишет:

Оно актуально для всех шлемов семейства Oculus - если там стоит иное значение и при запуске VR режима  MSFS2020 - стартует STEAMVR

40 минут назад, AndrewZAP1977 пишет:

Просто проверь, соответствует ли  C:\Program Files\Oculus\Support\oculus-runtime\oculus_openxr_64.json в ключе  ActiveRuntime в реестре по пути HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Khronos\OpenXR\1.

Фактическому расположению "oculus_openxr_64.json". По идее, путь должен быть правильным. Я так понял, он может измениться если используешь SteamVR.

Благодарю ! Да, у меня при запуске сима в режиме ВР ,запускается  SteamVR . Доберусь до компа ,проверю . 

кто-нибудь юзает в фс2020 OCULUS RIFT?

5 часов назад, malcut.lanu пишет:

Плюсы Oculus Q2:

Дисплей 4к (по 2к на глаз). Два режима 72 и 90 hz

Небольшой вес, размер устройства, удобный к лицу.

Видео 8k 360 аппаратно может, без ПК воспроизводить. Качество на высоте.

Контроллеры работают на батарейках до месяца, а не 5-7 часов как у valve/vive. Контроллеры работаю в темноте (у Rift S - в темноте не работают)

Звук лучше чем у первого Quest

Играем свободно. Работает с wifi5/6 роутерами через программу Virtual Desktop. Играем в ПК игры (в т.ч. VR) без провода.

Можно играть нативные игры (без ПК) или, если дома есть второй шлем (в т.ч.ПК) - можно взять сына на рыбалку или играть в другие КООП игры. Второй ПК не нужен.

Берем в отпуск и не скучаем.

Трекинг рук. Есть уже несколько игр (отслеживает кисти рук, контроллеры не нужны, в т.ч. в меню это работает)

Не нужны базовые станции и прочее.

Side Quest -  Можно установить и поиграть (без ПК) игры Half Life 1, Quake 2, Return to Castle Wolfenstein и другие (все с отслеживанием контроллеров, стреляем и прицеливаемся руками)

Цена.

Заказал себе квест второй с родным кабелем, еще раз спасибо за консультацию)

2 часа назад, Smirnoff пишет:

кто-нибудь юзает в фс2020 OCULUS RIFT?

у меня CV1

4 часа назад, AleksVL пишет:

Благодарю ! Да, у меня при запуске сима в режиме ВР ,запускается  SteamVR . Доберусь до компа ,проверю . 

Всё проверил , настроил по советам с оффорума , полёт нормальный . Не могу победить разрывы краев остекления и прочих вертикальных частей кабины при перемещении головы , как бывает при отключении вертикальной синхронизации.

Подскажите как настроить кнопку сброса центра в VR

В 23.12.2020 в 20:03, mikedet пишет:

spacer.png

На окулюсе рифт вот такая рамка на стекле и ни чем пока не удаляется :(, производительность также желает лучшего.

Подтверждаю. Такая же ситуация. Печаль.

39 минут назад, malcut.lanu пишет:

Чуть выше решение

Невнимательно читал. Oculus побежден! Спасибо!

7 часов назад, Curnell пишет:

Подтверждаю. Такая же ситуация. Печаль.

Проделал процедуры описанные здесь же и все встало на свои места. Скачалось и установилось дополнение на окулюс и решило проблему. 

8 часов назад, malcut.lanu пишет:

Клавиша пробел по умолчанию. 

Это первое что пробовал, не помогает. При включении VR висит окно "нажмите центрирование камеры VR" и ни на что не реагирует.
Выход только через диспетчер задач.
В настройках VR тоже не получается переназначить.

У меня есть Oculus Q1, кто-то пробовал? Стоит ли начичать экспроприировать сиё у сына?

А так всё таки:  Oculus Q2 или Reverb G2 или Valve Index? Как насчёт Pimax Vision 5K/8K,  кто его потянет? RTX3090?

Edited by PartiZan_BoBa

1 hour ago, vfetas said:

Это первое что пробовал, не помогает. При включении VR висит окно "нажмите центрирование камеры VR" и ни на что не реагирует.
Выход только через диспетчер задач.
В настройках VR тоже не получается переназначить.

Переназначить нужно во вкладке VR в разделе Controls. Или там же, в разделе Controls в фильтре просто вбей VR, он выдаст команды для VR которые можно переназначить (вроде 4 позиции всего, точно не помню).

А вкладка VR в разделе General (я так думаю ты про эти настройки имеешь ввиду) носит только информативный характер!

Edited by AndrewZAP1977

Кто-нибудь тестил работу с HTC VIVE PRO EYE?  Пока я в процессе выбора и предварительно остановился на этом устройстве. И потянет ли все в достаточном качестве моя видеокарта ASUS Radeon™ RX 5700 XT ROG Strix Gaming OC 8GB?

Покупать HTC VIVE PRO EYE не имеет смысла, т.к.  HTC официально отказались от поддержки своей технологии отслеживания глаз. Лучше купить HTC Vive PRO, без  EYE т.к. это пустая переплата теперь. Vive Pro c OLED дисплеем. Один из немногих шлемов ВР, в котором ночной полет доставит удовольствие. На LCD собратьях черный - не просто серый - теряется объем на 50% и чувство погружения в ночном полете. Если ночные полеты - не интересны - намного выгоднее приобрести Oculus Quest 2, т.к. он превосходит по качеству картинки  (и не только) HTC Vive pro/valve . index/Rift S/vive cosmos... Боюсь, 5700 настройку Volumetric Clouds в VR - на ультра не потянет. А это другие облака совсем, с ULTRA. На самом минимуме настроек, возможно, на Cesssna можно будет ознакомиться. Но с минимальными настройками  от X-Plane 11 ВР недалек в MFS2020...

Edited by malcut.lanu
  • Like 1

Ориентироваться можно на эту табличку производительности (в 4к). Увидеть красивые облака (причем на малых ВС), небо и более-менее приличную землю при минимально удовлетворительном FPS можно будет обладателям видеокарт ,  умеющих рисовать в 4k 90-100FPS. Это железо позволит вам летать с Oсulus Q2 или Valve Index (до 40FPS с рерпроекциями  при сплошной облачности в несколько слоев с параметром Volumetric Clouds - ULTRA). + CPU 8 ядер на вроде 10700к. Помним, что видеокарта в ВР рендерит по два изображения ,(одно для левого , второе для правого глаза) + в разрешении 5к+ вносит правки для кривизны линз и т.д. 

1232.png

Edited by malcut.lanu
  • Like 1