Jump to content
PartiZan_BoBa

MSFS 2020 Вопросы и ответы 

Recommended Posts

Здесь вы можете задать любой вопрос по тематике MSFS 2020 и получить на него ответ.

Мне кажется не хватает такой темы в этом разделе форума. Многие вопросы и ответы появляются, обсуждаются и в итоге теряются во многих темах, где например подразумевается обсуждение всего симулятора, а не поиск какой кнопкой что-то активировать.

Предлогаю задавать и обсуждать вопросы здесь, а другие темы оставить для их прямого предназначения. 

Тема FAQ по FS2020 например превращается в дискуссионный форум, а не в базу информации по наиболее частым вопросам.
Тема Обсуждение Microsoft Flight Simulator 2020 мягко говоря страдает от этого тоже.

Может админы и закрепят тему если ей будет место сосуществовать на этом форуме :)

ну тогда начну я. Наконец-то я приобрел комп. Установил сим. Полетал на малой дефолтной авиации. Все отлично. Комп тянет все на ультра ( RTX 3070 i5-10400F 32ГБ). Установил несколько дополнений. При очередном перелете из Иннсбрука в Прагу (скачал сцену аэропорта и город), заметил, что сим начал подергиваться и чуть тормозить. Приземлился и облететл дроном местность. Тормоза остались... Подумал, что сценарии Праги тому виной. Удалил. Вылетел в Варшаву. У Варшавы почти так же (установлен аэропорт и город). На следующий день установил трафик оффлайн (еще установлен IVAO). Плотность установил на 50%. Вылетел в Вильнюс. Реальная погода выдавала низкую густую облачность, а на эшелеоне облака были не до горизонта и совсем выглядили ужасно. Приземлился. Что-то было не то. Загрузил А-320 Flybywire. Сразу начались тормоза (хотя один раз загружал этот самолет в Иннсбруке со сценарием от ORBX и все было отлично и плавно). Вообщем, взлетел и через 10 минут сим вылелтел... Ну и начал я переживать. Прибрал настройки. Не помогло...

Прибрал плотность трафика до 30% и увеличил кэш до 50 ГБ (было 30).  Вроде стало плавно все. Вот и вопрос, была ли вина плотности трафика ( когда был на 50%, то как-то видел в одном районе в небе штук 20 маячков самолетов) или все же кэш?  Если кэш, то как дальше жить с этим? Насколько он важен? Стоит ли его как-то очищать или он сам со временем очищается? Или наоборот, нужно увеличить? Помогите разобраться, Ребята...

Edited by maxam
  • Well said! 1

После последнего офиц обновления  при проходе на малой высоте вообще никак не функционирует скорость и хэйдинг , Парни может кто сталкивался с подобной проблемой ? невозможно летать стало.

1 hour ago, maxam said:

Прибрал плотность трафика до 30% и увеличил кэш до 50 ГБ (было 30).  Вроде стало плавно все. Вот и вопрос, была ли вина плотности трафика ( когда был на 50%, то как-то видел в одном районе в небе штук 20 маячков самолетов) или все же кэш?  Если кэш, то как дальше жить с этим? Насколько он важен? Стоит ли его как-то очищать или он сам со временем очищается? Или наоборот, нужно увеличить? Помогите разобраться, Ребята...

Попробую ответить, хотя не эксперт конечно же. Мне кажется проблема комплексная.

С вашей системой я бы всё на ультрах и оставил, что касается графической составляющей. Нет видимых причин что-то урезать.

Единственно как бы на что можно обратить внимание это

Terrain Level of Detail
Object Level of Detail
AIRPORT VEHICLE DENSITY
WORKER DENSITY

Ходит мнение что они и есть настоящие performance killers и грузят в основном процессор. 

У себя я убавил оба Level of Detail до 150, ну а плотность транспорта и рабочих вообще до 15.
Ни разу не видел столько бездельников, шляющихся по перрону в реале, как при уровне даже 50.

При уровне Level of Detail = 200 у меня были и выкиды из сима, невзирая на rolling cache.

По Rolling cache.
Когда он достигнет максимального количества, он начнет удалять старые данные, чтобы можно было разместить новые.
Он наполняется не так быстро, у меня иногда достигает общий дататрафик до 30 ГБ за сутки. Так что с 50ГБ можно прекрасно жить, я так у себя и оставил.

А вот неизвестный фактор это дополнительные сцены и аддоны. Некоторые, даже дефолтные сцены, если с какими либо ошибками, клали топовые системы на лопатки. Один из примеров был Рейкявик. У многих просто системы рушились, а протестировав оказалось что Рейкявик требовал что-то около 80ГБ РАМ.

Оптимально было бы конечно протестить, пролететь в дефолтный порт/город, а затем в кастомный, чисто для сравнения. Но уж очень затратно по времени.

Вот тут можно посмотреть что на что влияет:

https://forums.flightsimulator.com/t/how-to-graphics-settings-and-performance-guide-10-29-2020/132407

Мне кажется вас процессор ограничивает немного.

Если вы перейдете в режим разработчика в Options/Display FPS, то там будет стоять типа Limited by GPU/CPU. Ну или если ваш GPU не загружается на 100%, то, скорее всего, это CPU, что ограничивает вас.

image.png.7527959af158ecce4e6b29389aebe687.png

Edited by PartiZan_BoBa

4 минуты назад, PartiZan_BoBa пишет:

У себя я убавил оба Level of Detail до 150, ну а плотность транспорта и рабочих вообще до 15.

При уровне Level of Detail = 200 у меня были и выкиды из сима, невзирая на rolling cache.

По Rolling cache.
Когда он достигнет максимального количества, он начнет удалять старые данные, чтобы можно было разместить новые.
Он наполняется не так быстро, у меня иногда достигает общий дататрафик до 30 ГБ за сутки. Так что с 50ГБ можно прекрасно жить, я так у себя и оставил.

А вот неизвестный фактор это дополнительные сцены и аддоны. Некоторые, даже дефолтные сцены, если с какими либо ошибками, клали топовые системы на лопатки. Один из примеров был Рейкявик. У многих просто системы рушились, а протестировав оказалось что Рейкявик требовал что-то около 80ГБ РАМ.

Оптимально было бы конечно протестить, пролететь в дефолтный порт/город, а затем в кастомный, чисто для сравнения. Но уж очень затратно по времени.

Cпасибо, Партизан, за коммент. Дa, Level of detail я тоже убавил до 150.  Немного прибрал и рабочих и наземной техники.  Level of Detail я тоже урезал. Но, первые полеты было все на ультра и было все отлично. Правда без дополнений. 

Если кэш сам очищается, то, скорее всего виной тормозов был трафик. Ок, будем пробовать тестировать дальше. 

Кстати, вопрос в догонку про погоду. Можно ли при реальной погоде сделать снег?  Как понял, снег это пресет, которы не работает с реальной погодой. Так ли это?

Just now, maxam said:

Кстати, вопрос в догонку про погоду. Можно ли при реальной погоде сделать снег?  Как понял, снег это пресет, которы не работает с реальной погодой. Так ли это?

Снег обещали завести с апдэйтом 22 го, если правда то будет и с реальной погодой. А пока пресет, да :)

• Thanks 1

В 17.12.2020 в 01:07, PartiZan_BoBa пишет:

Здесь вы можете задать любой вопрос по тематике MSFS 2020 и получить на него ответ.

Я заметил, что пропали сигнальные огни на всех вышках, трубах и т.д., да так убедительно, что я уже начинаю сомневаться - а были они раньше? Первый раз заметил, когда устанавливал новые объекты для Риги - ТВ-башня стоит во мраке :( Все настройки СИМа на месте, включая ночные огни. В чем тогда дело? Заранее признателен!

Приветствую знатоков! Нужная тема однако.

Купил сим в MS Store, скачался видимо установщик так как размер не большой. Появился ярлык FS. Запускаю, доходит до соединения с X-Box, и начисто отрубается только что отлично работавший WiFi. X-Box ругается на отсутствие соединения, все попытки подключится к сети ни к чему не  приводят, как результат далее никакая установка не идет. Из окна установки можно выбраться только через диспетчер задач сняв задачу установщика вручную.

На лежащем рядом телефоне сеть работает без проблем.

Пытался ставить через XBox game pass, тоже самое. Отрубается интернет. Выходишь - включается обратно как ни в чем не бывало... На скрине две сети первая домашняя, вторая с телефона. Обе не срабатывают.

Где копать други?

Screenshot_5.png

Edited by Nostromo

Последняя попытка принесла вот такой результат :bye2: Брандмауэр выключен, другого антивируса нет.

Ну и по традиции отрубилась сеть. Однако прогресс!

Screenshot_2.png

Screenshot_1.png

Edited by Nostromo

1 hour ago, Nostromo said:

Последняя попытка принесла вот такой результат :bye2: Брандмауэр выключен, другого антивируса нет.

Ну и по традиции отрубилась сеть. Однако прогресс!

Screenshot_1.png

Microsoft Flight Simulator

Известная проблема: некоторые пользователи видят ошибку "пожалуйста, вставьте диск Microsoft Flight Simulator" при запуске игры в Windows 10.
Решение: Для того чтобы играть в игру в цифровом виде на Windows 10, вам нужно будет установить файл Digital Ownership, так как он необходим для предоставления необходимых разрешений на игру. Если у вас уже установлен этот файл и вы столкнулись с этой ошибкой, пожалуйста, удалите и переустановите только этот файл, и это должно решить проблему. Нет необходимости удалять все 127 + ГБ базовых игровых файлов. Удаление этого небольшого файла размером 10 МБ - это все, что вам понадобится.

В сторе 3 файла, посмотрите установлен ли у вас Digital Ownership.

image.png.063b135dd3e4aedc1f36459baa577a19.png

Edited by PartiZan_BoBa

Есть такой файл. Их сначала скачивалось довольно много, сейчас в сторе только первый и второй из списка 

Правильно ведь всё?

Screenshot_1.png

Screenshot_2.png

Screenshot_3.png

Edited by Nostromo

Вот информация на официальном форуме FAQ. Не любит он WiFi. Есть возможность кабелем подсоединиться?

Error message "Please insert disc"llow

Avatar Support Updated : Thursday at 22:41 August 18, 2020 11:46

Here are the reasons why you may see the message "Please insert disc."

Poor Wifi signal/No internet connection

• You must be connected to the internet in order to proceed with the installation.
  • Avoid using WiFi. Try using an ethernet cable instead.

Check your time and location settings:

• Select Start , then select Settings > Time & Language.
  • Select Date & time to verify your time settings and select Region to check your location. These settings need to show your current location and time zone/the timezone associated with the account you made the purchase on.

Whitelist Windows Defender 

If you trust a file, file type, folder, or a process that Windows Security has detected as malicious, you can stop Windows Security from alerting you or blocking the program by adding the file to the exclusions list. 

• Go to Start  > Settings  > Update & Security  > Windows Security > Virus & threat protection.
  • Under Virus & threat protection settings, select Manage settings, and then under Exclusions, select Add or remove exclusions.
  • Select Add an exclusion, and then select from files, folders, file types, or process. A folder exclusion will apply to all subfolders within the folder as well.

https://flightsimulator.zendesk.com/hc/en-us/articles/360015985699-Error-message-Please-insert-disc-

Edited by PartiZan_BoBa

Понятно... 

С кабелем проблема. Далеко и высоко. На роутер приходит под потолком блин...

Надо чего-то придумывать.

Спасибо за справку, весьма полезная информация! 

Всё....   Скорее всего я сдаюсь. Этот симулятор скорее всего не игра , а компьютерный тест психики пользователя. Все делаю как и раньше. Указываю город вылета, указываю стоянку или гейт, после самолет стоит там где я указал, вбиваю данные, завожусь, выруливаю на полосу. Сейчас же после загрузки и начале игры самолет уже стоит на полосе. Ну что опять не так?  В чём проблема? И ещё ввожу вылет Минск прибытие Борисполь. И после загрузки в плане полета вижу вылет не Минск а Борисполь, прибытие тоже Борисполь. Блин уже 3 пачки сигарет скурил с утра. Произошло все само по себе. Удалил старый A320NX (0.4.2) поставил (0.5.0). Игру удалил и переустановил- ничего не помогает.  Помогите кто может плиз.

16 minutes ago, Маис said:

Всё....   Скорее всего я сдаюсь. Этот симулятор скорее всего не игра , а компьютерный тест психики пользователя. Все делаю как и раньше. Указываю город вылета, указываю стоянку или гейт, после самолет стоит там где я указал, вбиваю данные, завожусь, выруливаю на полосу. Сейчас же после загрузки и начале игры самолет уже стоит на полосе. Ну что опять не так?  В чём проблема? И ещё ввожу вылет Минск прибытие Борисполь. И после загрузки в плане полета вижу вылет не Минск а Борисполь, прибытие тоже Борисполь. Блин уже 3 пачки сигарет скурил с утра. Произошло все само по себе. Удалил старый A320NX (0.4.2) поставил (0.5.0). Игру удалил и переустановил- ничего не помогает.  Помогите кто может плиз.

Как вариант попробовать :)

• Выставить все параметры в разделе ASSISTANCE на дефолт 
  • Проверить план полёта, указан ли там GATE, прежде чем жать на FLY. Он иногда сбивается.
Spoiler

image.thumb.png.e295f032e9aaa54a3db9e7a641aa5c56.png

• Проверить в различных портах, может у вас какой нибудь кастомный и той стоянки просто нет?
  • Стоят ли у вас стороние базы данных типа Navigraph? Если да, то может убрать на время?

В том-то и дело что ничего не менял в игре. Все нормально работало. Сегодня опять запустил игру и на тебе такое чудо. В плане полета указан именно гейт, а не полоса. На картинке когда выстраиваешь план полета показана точка на стоянке где стоит самолет и от нее зеленая линия к полосе. После загрузки самолет почему-то не на стоянке а сразу на полосе готовый к взлёту. Тем более как и раньше я все делаю одиноково. Одни и теже аэропорты, одни и те же гейты.

Edited by Маис

Добрый день! Попробую еще здесь обратиться. Ни у кого такого нет как у меня на скрине? Вокруг самолета черное пятно в радиусе. Причем именно на подложку оказывает влияние, перрон впп не затрагивает. При наборе высоты постепенно исчезает и приобретает нормальный вид и наоборот при приближении к земле опять начинает проступать эта тень. В настройках перепробовал все и вся, в nvidia колдовал, дрова переустанавливал не помогает. Что может быть? Помогите знатоки. Хотя бы направление где копать. Уже не знаю что и делать недели две пытаюсь найти ответ но безуспешно. За ранее признателен.

Microsoft Flight Simulator Screenshot 2020.12.20 - 15.38.29.95.png

2 hours ago, EvgenV73 said:

Добрый день! Попробую еще здесь обратиться. Ни у кого такого нет как у меня на скрине? Вокруг самолета черное пятно в радиусе. Причем именно на подложку оказывает влияние, перрон впп не затрагивает. При наборе высоты постепенно исчезает и приобретает нормальный вид и наоборот при приближении к земле опять начинает проступать эта тень. В настройках перепробовал все и вся, в nvidia колдовал, дрова переустанавливал не помогает. Что может быть? Помогите знатоки. Хотя бы направление где копать. Уже не знаю что и делать недели две пытаюсь найти ответ но безуспешно. За ранее признателен.

Не знаю насколько поможет, но всё же. Выглядит как будто у вас с текстурами самого порта проблемы.

Это скорее всего вызвано:

• Поврежденные / несовместимые текстуры (из инсталляции самого сима)
  • Поврежденные / несовместимые текстуры (аддон сторонних разработчиков, зона аэропорта)

Если у вас есть проблема хоть с одним аддоном, это может повлиять и на другие аэропорты, которые не имеют аддонов поскольку некоторые из этих текстур переопределяют msfs по умолчанию.

Как исправить? 

• Удалите все дополнения
  • Сотрите rolling cache & manual cache в самом симе
  • Перезапустите MSFS и посмотрите, есть ли у вас еще такие повреждённые области
  • Если проблема не ушла, то это коррумпированная установка самого MSFS, скорее всего

Постепенно добавляйте обратно свои аддоны по одному, чтобы увидеть, какое из них вызывает проблему.

Edited by PartiZan_BoBa

14 часов назад, Маис пишет:

В том-то и дело что ничего не менял в игре. Все нормально работало. Сегодня опять запустил игру и на тебе такое чудо. В плане полета указан именно гейт, а не полоса. На картинке когда выстраиваешь план полета показана точка на стоянке где стоит самолет и от нее зеленая линия к полосе. После загрузки самолет почему-то не на стоянке а сразу на полосе готовый к взлёту. Тем более как и раньше я все делаю одиноково. Одни и теже аэропорты, одни и те же гейты.

по идее, на полосе самолет готовый к вылету может быть только в том случае, когда при планировании вы выбрали полосу только. Если выбираете стоянку, то нужно отметить set as departure, т.е. выбрать точку вылета. Тогда все будет нормально. Самолет будет загружаться в cold and dark. Бывает так, что выбираете стоянку, но не назначаете, как точку вылета, строите маршрут и жмете полетели. Вот и будет самолет загружен на полосе.

• Upvote 1

2 часа назад, PartiZan_BoBa пишет:

Не знаю насколько поможет, но всё же. Выглядит как будто у вас с текстурами самого порта проблемы.

Это скорее всего вызвано:

• Поврежденные / несовместимые текстуры (из инсталляции самого сима)
  • Поврежденные / несовместимые текстуры (аддон сторонних разработчиков, зона аэропорта)

Если у вас есть проблема хоть с одним аддоном, это может повлиять и на другие аэропорты, которые не имеют аддонов поскольку некоторые из этих текстур переопределяют msfs по умолчанию.

Как исправить? 

• Удалите все дополнения
  • Сотрите rolling cache & manual cache в самом симе
  • Перезапустите MSFS и посмотрите, есть ли у вас еще такие повреждённые области
  • Если проблема не ушла, то это коррумпированная установка самого MSFS, скорее всего

Постепенно добавляйте обратно свои аддоны по одному, чтобы увидеть, какое из них вызывает проблему.

Спасибо. Буду искать.

9 часов назад, EvgenV73 пишет:

Microsoft Flight Simulator Screenshot 2020.12.20 - 15.38.29.95.png

Судя по скрину, у Вас включен "режим разработчиков", там много всяких менюшек, в которых Вы что-то могли изменить - где-то снять галочку, а где-то добавить. Вот и результат. Поэтому надо в крайнем левом угловом меню выбрать "сбросить настройки", тогда есть надежда, что все исправится. Советую Вам отключить данный режим в главных настройках симулятора и не трогать его без надобности.

Edited by sfinks
  • Upvote 1

Так и есть. СПАСИБО ОГРОМНОЕ. Шаловливые пальцы голове покоя не дают. Две недели искал. 

Друзья, кто нибудь может объяснить, что означают две самые нижние строки в настройках Графики? Там где про трафиковские самолёты и ИИ написано. Что будет, если включить и если выключить? Я их включал, отключал, но ничего не заметил... 

7 минут назад, Шлакоблок пишет:

Друзья, кто нибудь может объяснить, что означают две самые нижние строки в настройках Графики? Там где про трафиковские самолёты и ИИ написано. Что будет, если включить и если выключить? Я их включал, отключал, но ничего не заметил... 

Будут использоваться генерик модели. То есть, трафик не будет использовать проработанные модели доступные вам при выборе самолёта. Так же и для мультиплееера, если кто-то летит, например, на а320, вместо него будет показываться "лёгкая" генерик модель. 

• Upvote 1
  • Downvote 1