Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

zOOm

Автоген

44 posts in this topic

Поделитесь опытом если, кто знает. Как насадить деревья автогеном вокруг аэропорта? API не предлагать, интересует автоген.

Спасиба.

0

Сегодня выложили на AVsim.com программу

ground2k_v1_1.zip

Все операции с поверхностью в МСФС в режиме "что видите - то получите". Есть неплохое описание. К недостаткам можно отнести то, что программа написана французами и требует для работы франкоязычную библиотеку для VB6 - vb6fr.dll.

0

Затянул - посмотрел. Нифига не понял. Хотя мол написано, общается через FSUIPC. Доки нету.

0

"Если Вы не поняли - прочитайте описание". :rtfm: Дока есть, на двух языках - на французском и английском, при инсталляции оба файла в формате Word оказываются в каталоге программы.

Ground2K_US.doc - английская документация,

Ground2K_Fr.doc - французская.

ReadMe.Txt - описание комплекта поставки (в том же каталоге).

Описание, кстати, неплохое.

Удачи!

0

Во блин то! :rtfm: Увидел. Биг - этот - рахмат.

0

Ну что ж, на этом форуме вопрос про автоген "новый" :rtfm:

Поэтому объясняю:

Просто так захотеть и навтыкать автогена в желаемую местность в симе НЕЛЬЗЯ. Автоген в симе это не элемент сценария, это - элемент террайна. Точнее террайновых текстур. Можно, конечно, найти ту текстуру, которая лежит в нужном месте (скорее всего, это будет текстура лэндкласса) и "усугубить" ее аннотатором. Но это не выход - последствия будут глобальны, и добавленный автоген вылезет везде, где в симе будет использоватся эта текстура.

Поэтому, если хочется автогенной растительности и/или строений, необходимо сделать для данной местности кастомный террайн с уникальными текстурами, на которые, в соответствии с MS FS2002 Autogen SDK, добавить автоген.

Но, однако, и это еще не значит, что "вам будет щастье". :D Автоген - штука нежная. Например, он запросто "отключается" эксклюд арией. Кроме того, разные 3d объекты сценария вроде бы тоже пытаются на него влиять.

Так что, чтобы получить нужный автоген в своем сценарии, надо хорошенько повозится и поэкспериментировать.

А если речь идет не о собственно сценарии порта, а о его окрестностях, то проще будет просто поправить для этой местности лэндклассы, например, той программкой, которую посоветовал Александр.

0

хорошо. Какой супной набор посоветуете для начала? С чего так сказать начинать?

0

Так все-таки решено "варить этот суп" ?

Может проще макросами? вон, в Алма-Ате макросы деревьев и смотрятся неплохо и не сильно тормозят.

0

Не хотца автоген обкатать, именно его.

0

Маленький вопросик, а где взять французскую версию VB6? И ежели не трудно, киньте кто-нибудь vb6fr.dll на Gerchicov@mail.ru . Заранее благодарен.

0

Легко. Заходим на www.filesearch.ru и набираем vb6fr - получаем

ftp.chg.ru/.7/games/freegames/files/vb6fr.dll

0

Первоначальное сообщение от zOOm

Не хотца автоген обкатать, именно его.

Ну раз хотца...

Сначала надо сделать фототеррайн. Как его делать здесь писать не буду - долго и много. На эту тему микрософтом целый Custom Terrain Textures SDK написан. В нем же есть и необходимые утилиты.

Если все понято и сделано верно, получим множество террайновых текстур. На этих текстурах с помощью аннотатора из Autogen SDK рассаживаем нужный автоген.

Если, вдруг, в симе после всего этого не наблюдаем ожидаемого, вспоминаем мой первый пост в части "про нежность автогена" и начинаем морщить ум и проводить эксперименты по поводу проращивания и сохранения урожая деревьев в сценарии.

0

Вроде разбирался с этой французской программкой, но не совсем понял, можно ли с ее помощью подправить форму лесов, дорог и тд. (я так понял, что это все называется лэнклассами). А то она, по-моему, предлагает создать только свои текстуры. Или я не прав?

0

Я установил VB6FR.DLL (причем мне его прислал разработчик Ground2K), но теперь эта прога требует еще какой-то файл...

0

Наверное самое простое засадить Landclass-ом но им не получится точно там где надо посадить, т.е. захват большой.

Но зато быстро.

0

Пыталься сделать Landclass assistant-ом, все делал по инструкции. При компиляциии орет мол .raw файл не могу открыть :) Где грабли? Как раз быстрый способ и нужен.

0

В Ассистенте есть ошибка, по моему в ini файле. Пробовал его летом, сейчас точно не помню, но там есть описание сетки - начало, конец, число точек и шаг, и где-то там ляп. Я лично не разбирался, скачал демо FSlandclass и оттуда взял правильные параметры.

0

У меня дома есть все рабочее , приеду посмотрю, или выложу.

0

весит 700 кб, сюда не влазиет, дай мыло. Или выложу прямо на сайт, если хотите.

Инструкция:

Запускаешь сим в том месте где надо, потом Landclass.exe,

FSUIPC должен быть обязательно, нажимаешь Сalculate to FSUIPC, внизу выбираешь текстуру, жми Write Landclass.raw,

и так четыре или больше точек, удобно делать в Slev режиме.

Жмем Show Crid и добавляем то что еще хочется. В заключении Update Landclass.inf .

Выходим запускаем Landclass.bat И получаем *.bgl размером 2кБ. Его я помещаю в корневую папку Texture сима, у других вроде работает в любой директории, у меня только там.

Есть небольшое НО, после редактирование этой местности AFW лэндкласс исчезает навсегда, приходится все заново делать. Так что Лэндклассничать только в последний момент.

Ну у меня так....

Все благодарности AIRMAN-у, это он все довел до ума и объяснил.

0

Выложил на сайт в раздел утилиты 2002.

0

Первоначальное сообщение от Pilot

И получаем *.bgl размером 2кБ. Его я помещаю в корневую папку Texture сима, у других вроде работает в любой директории, у меня только там.

Есть небольшое НО, после редактирование этой местности AFW лэндкласс исчезает навсегда, приходится все заново делать. Так что Лэндклассничать только в последний момент.

Ну у меня так....

файлики *.bgl всегда складывались в папки Scenery. Пихать их в текстурную - это ноу-хау? :)

Пропаданий после АдляВ быть не должно. Скорее всего неправильно в симе указаны приоритеты данной арии. Или все-таки из-за некорректной установки сценария.

И еще, как рекомендует коллега Airman, лучше это делать не батником - а просто в ассистенте сделать рав и инф файлы а копмилить последним ресамплером

0

Да я конечно ошибся не в Texture а в Scenаry.

А в остальном все правильно, в данном пакете последний ресемплер который запускается батником.

0

Первоначальное сообщение от Pilot

Выложил на сайт в раздел утилиты 2002.

А можно повторить, а то что-то с архивом :P

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.