Jump to content
desmo

Аэропорт Рига (EVRA/RIX)

Recommended Posts

Ну вот, слетал и я в Ригу. Отличная работа!  Только у меня возле полосы 36 вот такая шняга растет ( возле 18 полосы то же самое). И очень высокие...

image.png.d4a9339e7d16c46cff6815b72b1c48e9.png

1 час назад, maxam пишет:

вот такая шняга растет

Прикольно))) 

Ну вообще-то там находится антенна глиссадного маяка. И это стандартный 3д объект из сима, а не какой-то кастомный. Не знаю, чё такой высокий... Интересно, других же он нормальной высоты? 

Еще раз, обалденный сцеарий! Только вот илс 18 не захватил. Пришлось сажать визуально. Благо погода позволяла

Давай, Вильнюс замути!  Но что-то не видел ничего по аэропорту в интернете....

Edited by maxam

4 hours ago, maxam said:

Еще раз, обалденный сцеарий! Только вот илс 18 не захватил. Пришлось сажать визуально. Благо погода позволяла

Только если отталкиваться от сценария Вильнюса для ФСХ, он вроде более-менее...

7 часов назад, maxam пишет:

3 часа назад, Norbo пишет:

Только если отталкиваться от сценария Вильнюса для ФСХ, он вроде более-менее...

Во первых, конвертация объектов не всегда успешная и они потом не совсем нормально отражаются в МСФС. 

Во вторых - на все объекты нужны разрешения авторов. Даже, если изначально сцена бесплатная. 

В третьих. На это всё уходит очень много времени. Поэтому, если и Вильнюс и будет - то только улучшенная версия дефолта. То есть с дефолтными терминалами (автоген), но с правильным расположением стоянок и рулёжек. Без всяких остальных заморочках на мелочах. 

21 minutes ago, desmo said:

Во первых, конвертация объектов не всегда успешная и они потом не совсем нормально отражаются в МСФС. 

Во вторых - на все объекты нужны разрешения авторов. Даже, если изначально сцена бесплатная. 

В третьих. На это всё уходит очень много времени. Поэтому, если и Вильнюс и будет - то только улучшенная версия дефолта. То есть с дефолтными терминалами (автоген), но с правильным расположением стоянок и рулёжек. Без всяких остальных заморочках на мелочах. 

Я всё понимаю, desmoпросто высказал своё предположение  :closedeyes:

Edited by Norbo

Вышел на разработчика сценария Vilnius Int. для FSX. Он сказал, что продал все наработки аэрософту...   Есть еще один человек, который сделал сценарий для Х-плейна. Попробую с ним связаться.

3 минуты назад, maxam пишет:

Вышел на разработчика сценария Vilnius Int. для FSX. Он сказал, что продал все наработки аэрософту...   Есть еще один человек, который сделал сценарий для Х-плейна. Попробую с ним связаться.

Я уже хотел тоже писать тем двум авторам, которые сделали бесплатные сцены для иксов. Один tdg, второгонне помню как зовут. Есть на форуме иксов. Было бы не плохо от туда взять модель терминала. Тогда бы я может занялся. Ибо вчера в Вильнюс летал - там в дефолте вобще всё плохо. Даже гейтов и стоянок для арбуза нет. 

6 hours ago, desmo said:

Я уже хотел тоже писать тем двум авторам, которые сделали бесплатные сцены для иксов. Один tdg, второгонне помню как зовут. Есть на форуме иксов. Было бы не плохо от туда взять модель терминала. Тогда бы я может занялся. Ибо вчера в Вильнюс летал - там в дефолте вобще всё плохо. Даже гейтов и стоянок для арбуза нет. 

Там вообще ничего путного нет к сожалению... ни терминала, ни вышки, ни гейтов, ни стоянок, ни света  :facepalm:

22 минуты назад, Norbo пишет:

Там вообще ничего путного нет к сожалению... ни терминала, ни вышки, ни гейтов, ни стоянок, ни света  :facepalm:

Вы про дефолт? В дефолте там одним словом - жопа :)

Вот этот бы объект заполучить... 

16c2f63aa6181509e362e905e512b819-tu204_4.jpg.639efe8a6886e5f18536eb0d9e63c237.jpg

1 hour ago, desmo said:

Вы про дефолт? В дефолте там одним словом - жопа :)

Вот этот бы объект заполучить... 

16c2f63aa6181509e362e905e512b819-tu204_4.jpg.639efe8a6886e5f18536eb0d9e63c237.jpg

Да, конечно же про дефолт.
Этот из X-Plane тоже не очень то, но лучше чем ничего...

связался с автором этой сцены: https://forums.x-plane.org/index.php?/files/file/47788-eyvi-vilnius-international-lithuania/

Он сказал, что без проблем можно использовать его сцену. Сказал, что делал ее в WED. Что такое WED я не знаю...  

Desmo, нужны ли какие-то исходники и что попросить у него? Или сцены хавтает, чтобы вытянуть 3Д объекты?

• Thanks 1

1 час назад, maxam пишет:

Desmo, нужны ли какие-то исходники и что попросить у него? Или сцены хавтает, чтобы вытянуть 3Д объекты?

Вопервых, спасибо большое за PR связь! Интересуют конкретно 3д объекты зданий. Самое важное терминал. Нужно узнать его ли это 3д объекты и где он взял. Если это его и есть исходники и он может их прислать - это очень хорошо. Если исходников нет, но это его и есть разрешение - то попробую сам переконвертить. 

(wed - это редактор сцен для иксов. Но сами объекты делаются в программах по 3д)

он сказал, что делал с программамт OverlayEditor и WED. Исходников никаких не осталось...

14 минут назад, maxam пишет:

он сказал, что делал с программамт OverlayEditor и WED. Исходников никаких не осталось...

Это понятно. Исходники самой сцены и не нужны. А эти проги - это редакторы сцен для иксов. В них "рисуется" аэропорт и вставляются готовые 3д объекты зданий и терминалов. Вот эти вот 3д объекты мне и нужны - это самое главное и важное в сцене. 

Спросите его напрямую, откуда он взял здание терминала. Судя по его ответам - оно не его работы, раз он отвечает только про программы сценостроения и не упоминает какие нибудь 3д-дизайн программы типа блендера или 3dmax

он сказал, что делал терминал в WED... Вообщем, нужно пробовать как-то вытащить его из сценария

5 минут назад, maxam пишет:

он сказал, что делал терминал в WED... Вообщем, нужно пробовать как-то вытащить его из сценария

WorldEditor (often abbreviated to WED) is an open source 2-d scenery and airport editor for X-Plane. 

В Wede нельзя терминал сделать. Можно взять готовый объект и в Wede его вставить в сцену. Как я беру готовые 3д объекты и вставляю их через СДК в сцену МСФС. Но сам 3д объект просто не возможно сделать в Wede или sdk. Он или не договаривает, или не хочет говорить. Или он просто исправлял готовую сцену с объектами и сделал на её основе свою. 

Вытащить то объект не проблема. Но если это не его объект, а чужой - то это проблема. 

Там на орге есть ещё одна сцена. Автор - tdg. Вы с ним не связывались? Нужно у него спросить и сказать, что если он даст согласие, то несомненно о нём будет упомянуто. 

1 час назад, desmo пишет:

В Wede нельзя терминал сделать.

В WED-е прекрасно можно сделать из дефолтных "кубиков" плейна (стены, кровли и т.п.), есть там система фасадов. Если это сделано так, то конвертация невозможна.

Edit. Посмотрел тот сценарий, действительно из дефолта плейна сделано, отдельных объектов нет.

Edit2. У tdg тоже дефолтными фасадами сделано.

Edited by Ash

29 минут назад, Ash пишет:

В WED-е прекрасно можно сделать из дефолтных "кубиков" плейна (стены, кровли и т.п.), есть там система фасадов. Если это сделано так, то конвертация невозможна.

Edit. Посмотрел тот сценарий, действительно из дефолта плейна сделано, отдельных объектов нет.

Edit2. У tdg тоже дефолтными фасадами сделано.

Серьёзно? Видимо wed или серьёзно обновили с тех давних пор, как я его юзал, или я просто мало знал. Вообще странно, даже на странице weda написано, что это именно 2д editor. 

В ветке Плейна парень делает для Иксов ретро Вильнюс, без нового терминала. Но можно поговорить, может разрешит использовать старый терминал и вышку.

Фасад то остался без изменений, только добавились автомобильные подъезды с обеих сторон.

Тем более, сам автор (approved) пишет, что этот сценарий легко может быть в FS2020

Edited by Stromer
  • Like 1

18 минут назад, desmo пишет:

Серьёзно? Видимо wed или серьёзно обновили с тех давних пор, как я его юзал, или я просто мало знал. Вообще странно, даже на странице weda написано, что это именно 2д editor. 

С выхода хп11 система доступна емнип. И строится в 2д в wed, так что все нормально )

Хорошая новость! Братья Литовцы делают сценарий Вильюсского аэропорта! Десмо, может можешь помочь, если есть желание и время?

Вот тут: https://flightsim.to/file/6242/eyrd-rudiskes-airfield   чувак Ch3rka сделал аэродромчик маленький. Там спросили про Вильнюс, он ответил, что уже занимается этим. Делает с нуля.

• Like 1

Desmo, хорошие новости!  https://www.facebook.com/Whiskey-Jet-Simulations-160289901451287/

Ведется разработка А220! Значит, будем гонять в/из Риги на AirBaltic!

Пы.Сы.  Хотя... Посмотрел скрины... Говнецом попахивает...

Edited by maxam

19 часов назад, maxam пишет:

Пы.Сы.  Хотя... Посмотрел скрины... Говнецом попахивает...

Если скрины сделали ночью, значит сто процентов. Хотят скрыть лажу.

6 минут назад, Kraftig пишет:

Если скрины сделали ночью, значит сто процентов. Хотят скрыть лажу.

там есть много фоток. Но, посмотрел текстуры ВК, то реально ужасно...  Просто, Асобо, даже своими дефолтными моделями задрало высоко планку. Но, к сожалению, многи мастера так и лепят поделки уровня MFS2004...