Jump to content
desmo

Аэропорт Рига (EVRA/RIX)

Recommended Posts

Постоянная ссылка на сцену и последние обновления:

https://flightsim.to/file/5588/riga-airport-evra

Решил сделать один из моих любимых портов по причине полной непригодности дефолтного порта. Проект только в самой начальной стадии. Стараюсь делать настолько точно, насколько могу, поэтому всё требует очень много времени. На данный момент заложена основа и сделано:

• Исправлена ВПП
  • Правильно протянуты главные магистральные рулёжки и правильно названы в соответствии с чартами (АТС должно знать имя дорожек и выдавать правильный маршрут от стоянки к полосе и наоборот, в отличие от других кастомных сцен, где почемуто название рулежек не прописаны)
  • Поставлены здания терминалов и вышка
  • Поставлены гейты 101, 103, 105, 105, 107, 109 и джетвеи
  • У поставленных гейтов начата делаться разметка и правильное покрытие

Понимаю, что пока не густо, но даже на это уже убил 3 вечера. Как уже сказал - буду пытать делать всё максимально приближенно к реалу, но в пределах своих возмодностей и способностей. В любом случае должно поучиться лучше, чем дефолт.

Вот скрины для сравнения:

1909882360_DesktopScreenshot2020_11.19-23_28_53_62.jpg.98b5b57daa66c23fcbd06518fe73f0f7.jpg18322564_MicrosoftFlightSimulatorScreenshot2020_11.19-23_10_20_24.thumb.jpg.6bf8b67122af9d3a1fcb74e924f8486b.jpg

Ну и ещё парочка ракурсов:

565792283_MicrosoftFlightSimulatorScreenshot2020_11.19-23_11_56_58.thumb.jpg.9b86a81586d141b43d7006648d257ffe.jpg

631347035_MicrosoftFlightSimulatorScreenshot2020_11.19-23_13_17_93.thumb.jpg.1a985a9d189d78b9838e71e026fa561e.jpg

По мере обновления, буду дальше здесь выкладывать информацию. Как только будет готова первая более менее готовая версия - сразу выложу :)

Особая благодарность ребятам из X-FLIGHT.SU за то, что позволили использовать их 3D объекты!

• Like 2
  • Thanks 2
  • Upvote 1
  • Heart 3

Desmo, буду в Риге, завезу тебе литр!

И вопрос в догонку: а как ты сделал траффик Latvian Airlines? Или это статика?

Edited by maxam

6 минут назад, maxam пишет:

Desmo, буду в Риге, завезу тебе литр!

Только сообщи вначале, когда там будешь. Чтобы я тоже туда приехал :)

6 минут назад, maxam пишет:

И вопрос в догонку: а как ты сделал траффик Latvian Airlines? Или это статика?

Это не трафик. Определение статика больше подходит, хотя ставилось с другой целью. В редакторе можно впихнуть любой самолёт присутствующий в игре. Два арбуза у рукавов - это асобовские арбузы с ливреей нашей ВАК. Фокер и cs300 - просто статичные модели. Всё это я использовал для примерки позиций, парковочных линий и рукавов. 

В конечной версии думаю создать сценарий без статики, ибо хочу, чтобы все стоянки были доступны. Ну или сделаю две версии - одну без статики, а другую с парочкой моделей. 

3 минуты назад, desmo пишет:

Только сообщи вначале, когда там будешь. Чтобы я тоже туда приехал :)

Я, почему-то, думал, что ты из Риги :))))  Тогда заезжай в Вильнюс за бутылкой!

Спасибо за ответ на вопрос!

Спасибо что нашелся человек кто взялся за этот аэропорт, я сам с Риги и приятно это видеть :) Подскажи, где взять такой риврей самолета?  Буду ждать конечно результата, удачи!

13 часов назад, Temp1ar пишет:

Спасибо что нашелся человек кто взялся за этот аэропорт, я сам с Риги и приятно это видеть :) Подскажи, где взять такой риврей самолета?  Буду ждать конечно результата, удачи!

У сожалению времени пока очень мало и поэтому работа двигается пока очень медленно. Но это только пока. И она двигается :)

Это ливреи нашей виртуальной авиакомпании. Я их пока ещё никуда не выкладывал. Но если надо - могу выложить. 

• Like 2

Работа продолжается. Не так быстро, как хотелось, всего один выходной есть, но продолжается.

Microsoft Flight Simulator Screenshot 2020.11.29 - 22.02.41.04.jpg

Microsoft Flight Simulator Screenshot 2020.11.29 - 22.05.29.89.jpg

Microsoft Flight Simulator Screenshot 2020.11.29 - 22.07.00.16.jpg

Microsoft Flight Simulator Screenshot 2020.11.29 - 22.07.45.40.jpg

• Like 5
  • Heart 1

Отлично. Desmo! Спасибо тебе! хоть и не имею сима в данный момент, но радуюсь прогрессу!  

19 часов назад, desmo пишет:

У сожалению времени пока очень мало и поэтому работа двигается пока очень медленно. Но это только пока. И она двигается :)

Это ливреи нашей виртуальной авиакомпании. Я их пока ещё никуда не выкладывал. Но если надо - могу выложить. 

Да было бы хорошо если выложишь :) Спасибо

Desmo, как продвигается дело? 

2 часа назад, maxam пишет:

Desmo, как продвигается дело? 

Всё гейты и северная часть стоянок закончены. Пришлось многое подправить уже из сделанного раньше (ибо фотопожложку вставлял вначале через полигоны сдк и она немного съехала (соответственно со всей разметкой), а потом сделал полностью правильную фотоподложку гугла через старый добрый ortho4xp и перерисовал по ней. В релиза фотопожложку гугла уберу, ибо она только для разметки нужна). Проложил пути для наземного трафика и разметку. Сделал правильную разметку и таксивеи в обоих крайних съездах с полосы (там где зона deicing), расставил фонари со светом во всех правильных местах. По сути осталось сделать южные стоянки и разметку к ним, чуть доработать 3д объекты зданий терминалов (там с текстурами стекла не очень и ночное освещение), раставить илс и вор и по идее можно будет тестить. 

Но, как я сразу уже сказал, свободного времени очень и очень мало. А сейчас ещё и Киберпанк вышел, хочется немного отвлечься и отдохнуть в игрушке). Но скоро должно быть чуть лучше со временем и до НГ думаю точно допилить тестовую версию) 

Microsoft Flight Simulator Screenshot 2020.12.07 - 13.08.54.53.jpg

• Like 2
  • Upvote 1

22 минуты назад, desmo пишет:

Но скоро должно быть чуть лучше со временем и до НГ думаю точно допилить тестовую версию) 

Ну спасибо тебе ОГРОМНОЕ! Будем ждать.

Desmo, а кто рисовал Latvian Airlines ливрею? Может, Air Baltic есть на арбуз?

Сегодня закончил со стоянками, разметкой и прочим на южной стороне - позиции 100, 110, 112-115, 204-208 и 214-221.

2086314128_MicrosoftFlightSimulatorScreenshot2020_12.25-01_12_36_56.thumb.jpg.81e9e33ef44ecf02c190dd7be098a3cf.jpg

168380259_MicrosoftFlightSimulatorScreenshot2020_12.25-01_14_16_98.thumb.jpg.c32a79a0bbc9ee743897241b933d09f3.jpg

2119720113_MicrosoftFlightSimulatorScreenshot2020_12.25-01_15_21_50.thumb.jpg.5a0ee3603c4701b84d059db0448da617.jpg

Из стоянок осталось только сделать небольшой (но довольно сложный) кусочек на севере и маленький кусочек на юге. На этом скрине их видно слева и справа.

401444033_MicrosoftFlightSimulatorScreenshot2020_12.25-01_27_48_47.thumb.jpg.40008f3898958b0d2009d6c5abfa47c2.jpg

Потом останется прикрутить ИЛС, настроить огни полосы и в принципе можно летать и тестить ) Ну и с терминалами с ночными текстурами и текстурами стекла разобраться надо будет. Всякими остальными косметическими мелкими доработками модно будет уже заняться после. Но бОльшая часть работы уже позади. Так шо скоро ждите альфа версию. Мне нужно будет несколько человек, кто мог бы поместить. Если есть желающие - пишите пожалуйста )

816265886_MicrosoftFlightSimulatorScreenshot2020_12.25-01_58.47_12.thumb.jpg.d3d5fb1fb79d429ca2e6ca17c9cfdb01.jpg

Вот ещё надо будет разобраться, почему наземный транспорт ездит по рулежкам, когда для него специально проложены пути. Вон дорога для машин идёт чуть выше, но погрузчик прёт прям по таксивею. Или я гдето чтото не так сделал, или это ещё сдк не позволяет, не смотря на все выставленные параметры...

2085796213_MicrosoftFlightSimulatorScreenshot2020_12.25-02_01_45_94.thumb.jpg.8f70b2797afd8f10f72ba468ad47ced9.jpg

• Like 2

3 часа назад, Temp1ar пишет:

Круто, когда примерно ждать выхода?

Да всё практически готово уже. Может сегодня вечером уже выложу, если успею. 

• Like 1
  • Heart 2

Я скажу сразу - не стоит ожидать от моей сцены уровня платника. Я думаю, всем понятно, что это просто хобби и основано на личных желаниях заменить дефолт любимого порта. Я не профессиональный сценостроитель и мои познания в этой сфере ограничены только своим небольшим опытом и информацией в интернете. Тем не менее, я очень старался сделать всё максимально приближенное к реалу и угробил (в кайф) на это огромную кучу времени. Ниже на скринах можно увидеть разницу в с дефолтом и как всё выглядит на гугл картах.

001.thumb.jpg.3b8ebba0c6e40c5de4f34a86159619e8.jpg

---

002.thumb.jpg.22792835904e2933e065447c5db3beda.jpg

---

003.thumb.jpg.e5f11b542c22094a050f6e618ace42d7.jpg

---

004.thumb.jpg.50af02ab980819de41bb37a2711c2de4.jpg

---

005.thumb.jpg.51cd6dbaef662e5c6329aa411b6a6a90.jpg

---

006.thumb.jpg.29c4c0f83ce6437cca757a9a647bccbe.jpg

Из главного осталось добавить огни к границам рулежек, расставить указатели рулежек и прописать проверить вор/илс. Естественно полно мест, где требуются ещё косметические доработки по мелочам, но это я уже оставлю на потом. Иначе я эту сцену бесконечно буду делать. Ну а так, всё должно работать. Все стоянки расставлены правильно, все рулежки прописаны правильно. Наземный трафик теперь тоже не должен по таксивеям больше ездить, но это ещё надо потестить. Потом когда-нибудь в планах добавить зависящие от сезона объекты - например машины деайсинга, которые будут появляться в зоне деайсинга только в определенные зимние месяцы.

• Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 1
  • Heart 1

А мне нравится, молодец! Ждем релиза. С наступающим!

7 часов назад, Temp1ar пишет:

А мне нравится, молодец! Ждем релиза. С наступающим!

Вчера, точнее сегодня с утра, хотел уже релизнуть. Но при тесте обнаружил, что илс неправильно работает. С glideslope всё в порядке и по вертикали ведёт точно в нужное место, как и с огнями Papi, а вот илс работает по горизонтали криво, хотя курс прописан правильно. 

Вообще это очень странно, я изначально заметил какое-то несоответствие с курсом самой полосы. По данным в редакторе, она расположена не по курсу 180 и 360, как должно, а немного в сторону. Хотя полоса ложилась поверх дефолтной полосы и соответствует фотоданным бинга и гугла. Надеюсь это не какая-то глобальная проблема и можно легко исправить. 

Так-же заметил, что дисп иногда не называет названия рулёжек и стоянок, хотя их имена везде прописаны. Буду разбираться (

1 час назад, desmo пишет:

Вообще это очень странно, я изначально заметил какое-то несоответствие с курсом самой полосы. По данным в редакторе, она расположена не по курсу 180 и 360, как должно, а немного в сторону. Хотя полоса ложилась поверх дефолтной полосы и соответствует фотоданным бинга и гугла. Надеюсь это не какая-то глобальная проблема и можно легко исправить. 

Играйся с магнитным склонением, поставь -7 градусов.

Edited by Enecond

Так-же заметил, что дисп иногда не называет названия рулёжек и стоянок, хотя их имена везде прописаны. Буду разбираться (

Скорее всего рулёжки и стоянки не соединены должным образом. Там нужно выделять стоянки и поинты рулёжек, далее сочетанием клавиатурной команды их соединять. Сочетания не помню уже.

Edited by Enecond

39 минут назад, Enecond пишет:

Играйся с магнитным склонением, поставь -7 градусов.

В чартах нигде не нашёл. Играюсь... 

37 минут назад, Enecond пишет:

Скорее всего рулёжки и стоянки не соединены должным образом. Там нужно выделять стоянки и поинты рулёжек, далее сочетанием клавиатурной команды их соединять. Сочетания не помню уже.

В том то и дело, что всё в порядке. Заново всё перепроверил - нет ни одного путя без названия (за исключением parking и vehicle путей). Паркинги и рулежки все соеденины правильно. 

Странность была в том, что когда тестил и запросил со стоянки взлёт - дисп просто сказал taxi to runway 18 без указания рулежек. А когда приземлился и запросил руление на стоянку - сказал taxi to South parking (Здесь опять странно - в некоторых паркингах есть в атрибутах South, но должен  был и сам номер стоянки сказать) via taxiway Charlie Papa. 

В чартах нигде не нашёл...

Скрытый текст

evra_1.png.dee0b206651d8f7cb7007a452988cc17.png

Скрытый текст

evra_2.png.fa21896f7a6f1d6772391efc0ff020ce.png