Jump to content
Sign in to follow this  
Frankie_B

Летаем на Level-D Boeing 767-300

Recommended Posts

Ещё такой момент про MCP ALT и автоматическое снижение VNAV (я знаю, что есть ALT HLD, FL CH, но меня интересует именно VNAV)

Если снижаться в VNAV постоянно, с высотой установленной, допустим, на 114 футов (высота полосы), то при входе в глиссаду VNAV тебя будет "засасывать" вниз независимо от показаний GS, LOC и APP. Можно конечно все эти функции активировать вручную, но мне интересно, есть ли автоматический переход из VNAV в режим APP\LOC, и чтобы желательно в землю не впаяться. ;)

Cнижение на посадку используя VNAV возможно, и разрешается с некоторыми ограничениями, да и применяется только в случае с non-precision approach.

Активировать никакие функции не надо, просто в FMC Сверяешь высоту, а на MCP выставляешь MDA (Minimum Descent Altitude). Оттуда ты уже обязан иметь визуальный контакт и лететь ручками.

Автоматического включения режимов LOC и APP нет.

Воооооооот! ;)

А что такое MDA? Это географическая высота аэропорта?

Или вот, скажем, хочу я сесть в KDEN, где высота аэропорта 5300 футов. Какую MDA я должен выставить в данном случае - 5300 или высоту IAF (ТВГ по русски)?

ЗЫ. Извини Фрэнки, что мучаю тебя в ваш канадский праздник, но у нас сегодня тоже праздник, День Колумба. ;) Спасибо.

Да ничего, индюшка еще в печке.

MDA это что-то сравнимое с высотой принятия решения precision-заходов. Она как правило опубликована на схемах, но это точно не высота аэродрома. При заходе снижаться ниже этой высоты БЕЗ визаульного контакта с ВПП запрещено.

Вот схема захода ILS/LOC 08 в KDEN.

http://204.108.4.16/d-tpp/0510/09077IL8.PDF

Справа внизу опубликованы минимумы по высоте:

Для ILS, как Precision, минимум (DH), это 5551фт что есть 200фт AGL

Для LOC, как Non-Precision, MDA - 5700 или 349 AGL.

Спасибо.

Да, это очень похоже на DH, т.е. за общую величину для каждого порта брать примерно 200-400 AGL в среднем.

У меня в Реализме выключен Autoland Restriction. Ридми не дает нормального объяснения, что это такое. Насколько я понял, при включенной опции, мне нужно всего лишь активировать все три автопилота вручную. Correct?

И ещё - у меня все посадки идут по КАТ3. А как сделать KAT2?

Так вот опять говорю.

Надо там выставлять V2, если пилотируешь по директорам. Если FD OFF, тогда по барабану.

Только что говорит РЛЭ? FD - ON.

FD -должен быть включен,и согласно OM V2+15kt,и при этом следуем директорам FD to1000ft и так и есть!

FD -должен быть включен,и согласно OM V2+15kt,и при этом следуем директорам FD

Насколько я понял, CAT2 и CAT3 и есть рестрикшн.

То есть автолэнда по CAT2 как такового нет, до ближнего идем в автомате, а потом ручками. CAT3 подразумевает автолэнд.

Собсно категория ICAO это характеристика курсо-глиссадного оборудования. Попробуй в АФКАДе присвоить ILSу свойство типа "CAT II ILS 27R".

Насколько я понял, CAT2 и CAT3 и есть рестрикшн.

То есть автолэнда по CAT2 как такового нет, до ближнего идем в автомате, а потом ручками. CAT3 подразумевает автолэнд.

Собсно категория ICAO это характеристика курсо-глиссадного оборудования. Попробуй в АФКАДе присвоить ILSу свойство типа "CAT II ILS 27R".

Олежка да ты прав,звони мне на мобил и все точно разьясню!

Guest EICAS

Я тут смотрел по Discavery Wings программу в 3 частях о террактах 11 сентября. Там показывали как после того как захватили два саомлёта (один уже врезался в Северную Башню, другой направлялся к южной), всем остальным бортам !!текстом!! передали что захвачены несколько самолётов, что бы пилоты были бдительны (кстати после того того как экипаж одного из самолётов получил это сообщение, в кабину ворвались угонщики (тот саомлёт упал под филадельфией кажется (упал именно потому что паксы решили захватить у терористов обрато самолёт, но не успели, они его направили в землю(((. Так вот, случайно не кнопочка ли "ATC" стоит в ФМЦ Б763 для передачи текстовых сообщений?

через ACARS

основную инфу (English) можно взять здесь:

http://en.wikipedia.org/wiki/ACARS

В кратце, она позволяет посылать текстовые сообщения прямо на борт самолета через VHF.

Guest EICAS
через ACARS

основную инфу (English) можно взять здесь:

http://en.wikipedia.org/wiki/ACARS

В кратце, она позволяет посылать текстовые сообщения прямо на борт самолета через VHF.

Спасибо! :rolleyes:

Олег, по-моему все этий названия CAT2 и CAT3 в АФКАДе только для красоты слога. Никакого практического свойства там нет. По-крайней мере, в ридми об этом не слова.

Другое дело, что если в свойствах полосы ты снимешь галку Glide Path, то у тебя все посадки действительно будут в только в CAT2 (т.е. авто-захват курса + ручное снижение)

Олег, по-моему все этий названия CAT2 и CAT3 в АФКАДе только для красоты слога. Никакого практического свойства там нет. По-крайней мере, в ридми об этом не слова.

Дима, к сожалению ты оказался прав. Прописал все ILSам в Шарике CAT II, но один хрен - посадка все равно Land3.

Но если убрать глиссадный маяк, то это будет уже LOC-approach, но никак не ILS CAT II, поскольку CAT II подразумевает и курсовой маяк и глиссадный.

Так что реализЬма не получается добиться в обоих случаях.

Вообще, в реале, оборудование для CAT II и CAT III используется одинаковое, но для сертификации CAT III все узлы и агрегаты должны быть новыми и не должны быть после ремонта. CAT II может содержать отремонтированные и восстановленные части.

Ну, во первых, LAND 2 и LAND 3 не имеют никакого отношения к категории полосы.

Вот что говорит мануал:

LAND 3: Displays when three autopilots are engaged for an autoland.

- Displays after all three autopilots are engaged passing 1500 feet radio height.

- Indicates that all operating systems have tested OK for an automatic landing.

LAND 2: Displays when two autopilots are engaged for an autoland.

- Displays after two autopilots are engaged passing 1500 feet radio height.

- Indicates that the selected operating systems have tested OK for an automatic landing.

NO LAND 3: A system fault exists which results in a LAND 2 condition.

- This message appears only after the Autoland self-test when passing 1500 feet radio

height and a fault has caused the system to downgrade to LAND 2.

- An Autoland is still available in the LAND 2 condition.

NO AUTOLND: An automatic landing is not possible due to a system fault.

- Engagement of multiple autopilots is not possible with this status message displayed. - This message appears at any time a fault is detected which prevents engagement of the

autopilots for an automatic landing.

Cпискок необходимого оборудования для LAND 2, 3 можно найти на 12й странице ЭТОГО документа

Скажите как правильно Забить в FMC STAR Dopto Two Bravo, а/п. Male Int. (VRMM)

P.S. просто точки я забить могу, а вот как сделать чтобы самик летел по окружности... <_<

Ввести банально в ФМС нельзя. Поэтому есть 2 выхода:

А) Лететь самому (что не так уж и сложно)

Б) Задать маршрут похожий на арку.

с А) все понятно.

Б) См. Рисунок.

Чаще всего ситуация такая что ты летишь на ХХХ радиале на УУУ ВОР, и нужно проделать Fixed DME Arc до пересечения с ZZZ радиалом.

В нашем случае, начальный радиал 360 и конечный 135. DME в данном случае 15 (радиус арки грубо говоря).

В FMC можно забить точки которые находятся в зависимости от других, и располагаются на определенном радиале и расстоянии от них.

Формат: FIXRAD/DME где:

FIX - название исходной точки

RAD - радиал на которой находится искомая точка от исходной

DME - расстояние между ними.

В FMC записывается как FIXNN где NN - порядковый номер этой новой "unnamed fix" (FIX01, FIX02, FIX03 и т.п.)

Например: LAM210/15 это точка находящаяся в 15 милях от Lambourne VOR (LAM) на 210м радиале, будет записана как LAM01

Зная это, просто берем и записываем приблизительный маршрут по арке.

VOR360/15 (VOR01)

VOR030/15 (VOR02)

VOR060/15 (VOR03)

VOR090/15 (VOR04)

VOR125/15 (VOR05)

VOR135/15 (VOR06)

Истинная траектория получится похожей на ту что красным на рисунке, но учитывая сглаживание, должна более-менее быть похожей на арку, и будет вполне допустима.

post-63-1130136047.jpg

Спасибо

хех! я так и летал, просто думал есть способ в автомате четко летать по Arc. ;)

если выбираешь схему из базы с DME ARC, то будет.

Если прошивка фмц не сильно старая

Почему на ЛДС нет GPS. Ну уж то это такое излишество?

А зачем?

Что может GPS чего не умеет FMS с IRS?

Почему на ЛДС нет GPS. Ну уж то это такое излишество?

Ты уже всех задолбал своим гэ-пэ-эсом. Поставить дефолтный боинг и облетайся на гпс.

Лучше всего - FMCS с апдейтом по GPS.

В случае с LDS разницы нет - все-равно IRS не дрифтит. У меня по крайней мере.