Jump to content
Sign in to follow this  
Frankie_B

Летаем на Level-D Boeing 767-300

Recommended Posts

Если вы выполнили взлет, не армировав режим LNAV, т.е. предусматриваете выход на маршрут полета в ручном режиме, выполняя схему на руках, либо после отрыва включаете АП, V/S будет выдерживаться та которая была на момент включения, АП работал в следящем режиме, курс после вкл АП будет тот который был и автоматически включиться режим HDG HOLD, для изменения курса нажимаем на кремальеру задатчика HDG, необходимо на исполнительном или раньше выставить курс взлета в поле HDG, чтобы не было рывков в работе АП курса, далее крутим и выходим. В этом случае включение FD нечего не дает по информации по полету, другой вопрос если армирован режим LNAV.

На 767-300ER в силу особенностей AFDS LNAV\VNAV на земле перед вылетом штатно не армируют. Учим матчасть.

Edited by nik-dem
  • Upvote 1

На 767-300ER в силу особенностей AFDS LNAV\VNAV на земле перед вылетом штатно не армируют. Учим матчасть.

Не правильно выразился, включаем LNAV после уборки шасси, т.е. ВС летит на курсе взлета, effectivity у вс одного типа(может быть, я не знаю какого самолета вы оперируете FCOM) разная, т.е. и набор и версия оборудования может несколько отличаться, так же и программное обеспечение...

P.S. Матчасть знаю хорошо. ДА и год выпуска ВС играет большую роль в установленном на ВС оборудовании.

Не правильно выразился, включаем LNAV после уборки шасси, т.е. ВС летит на курсе взлета, effectivity у вс одного типа(может быть, я не знаю какого самолета вы оперируете FCOM) разная, т.е. и набор и версия оборудования может несколько отличаться, так же и программное обеспечение...

P.S. Матчасть знаю хорошо. ДА и год выпуска ВС играет большую роль в установленном на ВС оборудовании.

Любой rollmode по FCTM (на 757 и 767) (раздел take off profile) включается на высоте 400 футов по радиовысотомеру и выше.

Армирование модов перед взлетом только на Эйрбасе. Он их обычно корректно и вовремя включает.

Edited by RSvit

Любой rollmode по FCTM (раздел take off profile) включается на высоте 400 футов по радиовысотомеру и выше.

Армирование модов перед взлетом только на Эйрбасе. Он их обычно корректно и вовремя включает.

Загляните в FCOM/FCTM/etc. 747, 777 или 787. :new_russian:

• Upvote 1

Загляните в FCOM/FCTM/etc. 747, 777 или 787. :new_russian:

Эта тема о 767, и о его документации. К тому же я не знаю где их раздобыть, а здесь просить уже нельзя.

Edited by RSvit

К тому же я не знаю где их раздобыть, а здесь просить уже нельзя.

Кто ищет - тот всегда найдет. B) Ну или у меня, к примеру, попросите.

Ссылка будет долго работоспособной. В комплекте всё.

Boeing 767

Enjoy! :)

UPD: Файлообменник все-таки упал. Ссылка обновлена.

Edited by gogonam
  • Upvote 4

Эта тема о 767, и о его документации. К тому же я не знаю где их раздобыть, а здесь просить уже нельзя.

Это правда. Но я аппелировал к фразе "Армирование модов перед взлетом только на Эйрбасе.". B)

Тут в 1500-ых постах проскочило упоминание о низком давлении масла. Ответа не дали(задавал не я).

Что делать, если такая ситуация образовалась?

Уважаемые симмеры, подскажите, что входит в обязанности функции autoland. В руководстве чёрным по белому написано "Система AFDS способна целиком выполнить автоматическую посадку и пробежку по ВПП после посадки". Должен ли самолёт сам останавливаться, или нет?

И ещё один попутный вопрос: После выключения всех систем на стоянке начинает орать сигнализация, как её заткнуть.

Спасибо.

Если Autobrake включен, то сам остановится. Направление на пробеге придётся самому выдерживать, это вам не какой-то Ил-62М, который сам всё делает.

Про писк, ответ найдёте на 195-й странице этой темы.

Ил-62М умнее чем 767-300? Странно. Лу ладно. Спасибо, вопрос исчерпан полностью.

Ил-62М умнее чем 767-300? Странно.

На заметку: мы здесь говорим о симуляторе, а не о реале.

Кто ищет - тот всегда найдет. :) Ну или у меня, к примеру, попросите.

За QRH - спасибо. И не знал, что Amplified procedures перевели на русский.

Это правда. Но я аппелировал к фразе "Армирование модов перед взлетом только на Эйрбасе.". :)

Тоже не знал. Из боингов летаю только на 737cl и 767. Почитав FCTM обнаружил, что 767 оборудованные Pegasus и PIP FMC (наверно версия прошивок ФМЦ) моды тоже можно армировать.

...а по что LNAV/VNAV в симе так красивенько включаются на земле? потому что сим?

Скажите пожалуйста, где на крыле именно внутренний и внешний элерон и конкретно под какие цели заточен каждый из них? Я знал, что элероны в основном для поворотов..

Я так и не понял что касается скорости посадки. Тут писали Vref+30-40 и т.д. Я этого не очень понимаю, кто нибудь может объяснить что это значит?

При посадке держу где то 150-160 узлов. Касание произвожу при 145-150 узлах (при остатке топлива 3-6 тонн)

Скажите пожалуйста, где на крыле именно внутренний и внешний элерон и конкретно под какие цели заточен каждый из них? Я знал, что элероны в основном для поворотов..

Картинка. Сверху вниз: внешний элерон, внешний закрылок, внутренний элерон, внутренний закрылок.

Да, для разворотов. На малых скоростях работают оба элерона, как только самолет достигает скорости 278 узлов (IAS) внешние элероны блокируются и управление по крену осуществляется с помощью внутреннего элерона и спойлеров. Также внутренний элерон опускается на 5-10 градусов при выпуске закрылок.

Edited by Cawka

Здравствуйте, уважаемые. У меня вопрос по режиму FL CH (Павлуху просьба держать себя в руках :rolleyes: ).

В наборе всё отлично, как с A/T, так и без него.

07d652e02d02.jpg

А вот в снижении ничего не понимаю:

без A/T

5e4d7f4e9a5e.jpg

c A/T

252cf137e715.jpg

Собственно тупой вопрос - почему не снижаемся? Почему вертикалка +500 ft/min?

Уточнение - альтиметр в метрах.

Edited by maxxx75

Вот из-за "уточнения" и не снижается... Ну какой ж высотомер на Боинге в метрах? :sarcastic:

Я так и не понял что касается скорости посадки. Тут писали Vref+30-40 и т.д. Я этого не очень понимаю, кто нибудь может объяснить что это значит?

При посадке держу где то 150-160 узлов. Касание произвожу при 145-150 узлах (при остатке топлива 3-6 тонн)

Так никто со скоростями помочь не может?

Ответил в личку. :good:

Вот из-за "уточнения" и не снижается... Ну какой ж высотомер на Боинге в метрах? :good:

То есть, если я правильно понял, нужно в настройках сима поставить "альтиметр в футах" и всё будет ОК?

Так точно.

Спасибо, сам бы никогда не догадался :good:

Модельки с продвинутой реализацией систем любят родные системы мер. Какие-то глючат меньше, какие-то больше, но глючат все. :good: