Jump to content
Sign in to follow this  
Frankie_B

Летаем на Level-D Boeing 767-300

Recommended Posts

Влияют и еще как. Например из APR выход возможен только выключением обоих FD.

дык F/D- это система какая-то, или просто директорный указатель? или то и другое?

Включая F/D, что кроме указателей на приборе происходит еще?

Edited by modest1

дык F/D- это система какая-то, или просто директорный указатель? или то и другое?

Включая F/D, что кроме указателей на приборе происходит еще?

Эти надписи на ADI называются FMA - flight mode announciation.

При первом включении флайтдиректоров на земле ADI будет показывать на индикации FMA roll и pitch modes - TO.

Это у вас так в переводе написано?

да я вот про тоже. в мануале аж прям чуть ли ничего ваще работать не будет, коль ФД вырубил..какое-то такое впечатление складывается.

Если выключить, то работать будет нормально только на эшелоне в крейсерском полете. Штатно выключать FD положено только на земле после освобождения ВПП, либо при визуальном заходе, где необходимости в них уже не будет.

PS. Очень рекомендую изучить раздел Autoflight в оригинальном FCOM, а не псевдодокументе-переводе.

Edited by nik-dem
  • Upvote 1

Подскажите, пжлст, можно, где-нить в конфиге изменить начальное положение обзора в ВК. Т.е пониже опустить.

Ребят, помогите пожалуйста с панелькой для Level D для широкоформатного монитора...Искал тут, но есть только ссылки на форум продукта, а у меня преобретен, скажем так, через альтернативный источник..) Сбросьте ссылочку или сам файлик)

Подскажите, пжлст, можно, где-нить в конфиге изменить начальное положение обзора в ВК. Т.е пониже опустить.

В Aircraft.cfg

[Views]

eyepoint=81.60, -1.67, 4.27

Последнюю цифру плавно уменьшайте.

......т.е, по идее, если я выключу F/D, автопилот не должен рулить, но он работает себе прекрасно и без F/D...что-то я запутался..

короче, абсолютно пофиг автопилоту, включен ФД, или нет. установил сам для себя опытным путем. Имхо, в переводе сильно сбивает с толку такая фраза "При положении F/D в Off, или Директора в режиме TO, то нажатие автоптлота приведет к Vert SPD и HGD Hold..."..вот это "или", по- моему, должно быть заменено на "и", потому как начинаешь тупо путаться.

но ведь совершенно две разные вещи. F/D off или Директора в режиме TO... потому как если F/D Off, то директоров вообще нет.Как они могут быть вообще в каком-то режиме?. Или как?

Edited by modest1

но ведь совершенно две разные вещи.

Разные, ну и что? Факт то, что при наличии одной из этих вещей, при включении АП, включатся режимы V/S и HDG HOLD.

......т.е, по идее, если я выключу F/D, автопилот не должен рулить, но он работает себе прекрасно и без F/D...что-то я запутался..

Он будет лететь.

спасибо. вообщем, с чего начинал, к тому и пришел))) хочешь ручками порулить, включай ФД и выбирай режимы на MCP и рули по директорам. Хочешь на АП, можешь, в принципе, их и не включать вообще, так как все режимы AFDS доступны и без F/D при MCD

спасибо. вообщем, с чего начинал, к тому и пришел))) хочешь ручками порулить, включай ФД и выбирай режимы на MCP и рули по директорам. Хочешь на АП, можешь, в принципе, их и не включать вообще, так как все режимы AFDS доступны и без F/D при MCD

Да.

Но директоры должны быть включены всегда. Выше я писал, когда их надо выключать.

только потому, что так предписывает процедура? а в чем практический смысл?

Я полагаю, что это делается для удобства экипажа и безопасности полета.

Пусть Cawka подробнее расскажет. :)

В Aircraft.cfg

[Views]

eyepoint=81.60, -1.67, 4.27

Последнюю цифру плавно уменьшайте.

Спасибо, Михаил!

Разные, ну и что? Факт то, что при наличии одной из этих вещей, при включении АП, включатся режимы V/S и HDG HOLD.

Знаете, думаю, что в ентот оборот той части мануала было бы не лишним тогда добавить, что если при F/D Off, или директора в TO , ткнуть CMD, то он полетит в режимах V/S и HDG HOLD, но если не активированы другие режимы. ..В принципе, там далее что-то про енто есть, но не объеденино, потому слегка путаешься. Хотя как их активируешь, ежели директора выключил.. А если включить директора, активировать режим MCP, а затем вырубить директора, режим будет активным при включении MCD? Кстати, а скорость V/C он наобум ставит, или та, которая была кадато в него накручена? потому как он у меня так резво полез вверх 3300 в минуту.. Пара минут, и самолет свалится. Какая-то не мощная защита от дурака имхо на ентом пепелаце))

Edited by modest1

Я полагаю, что это делается для удобства экипажа и безопасности полета.

Пусть Cawka подробнее расскажет. :)

Ждем профессора тада)

А я что, истина в последней инстанции? Я ничего не знаю :sarcastic:)

Возможность вор/дме апдейта позиции фмс присутствует?

Поставил в опциях "ирс дрифт" - дрифт то есть, а вот устранить его не получается. На страничке №3 меню "пос" не вижу такой возможности.

Буду благодарен за подсказку!

Возможность вор/дме апдейта позиции фмс присутствует?

Поставил в опциях "ирс дрифт" - дрифт то есть, а вот устранить его не получается. На страничке №3 меню "пос" не вижу такой возможности.

Буду благодарен за подсказку!

Оба NAV-приёмника в AUTO. Хотя достаточно и одного.

Оба NAV-приёмника в AUTO. Хотя достаточно и одного.

Спасибо, я в основном вручную вор/дме забиваю по надобности.

Это делается для того чтобы экипаж контролировал работу АП и в случае отказа автопилота в полу автоматическом или в автоматическом, но в другом режиме смог продолжить полет, зависит от отказа АП.

Знаете, думаю, что в ентот оборот той части мануала было бы не лишним тогда добавить, что если при F/D Off, или директора в TO , ткнуть CMD, то он полетит в режимах V/S и HDG HOLD, но если не активированы другие режимы. ..В принципе, там далее что-то про енто есть, но не объеденино, потому слегка путаешься. Хотя как их активируешь, ежели директора выключил.. А если включить директора, активировать режим MCP, а затем вырубить директора, режим будет активным при включении MCD? Кстати, а скорость V/C он наобум ставит, или та, которая была кадато в него накручена? потому как он у меня так резво полез вверх 3300 в минуту.. Пара минут, и самолет свалится. Какая-то не мощная защита от дурака имхо на ентом пепелаце))

Если вы выполнили взлет, не армировав режим LNAV, т.е. предусматриваете выход на маршрут полета в ручном режиме, выполняя схему на руках, либо после отрыва включаете АП, V/S будет выдерживаться та которая была на момент включения, АП работал в следящем режиме, курс после вкл АП будет тот который был и автоматически включиться режим HDG HOLD, для изменения курса нажимаем на кремальеру задатчика HDG, необходимо на исполнительном или раньше выставить курс взлета в поле HDG, чтобы не было рывков в работе АП курса, далее крутим и выходим. В этом случае включение FD нечего не дает по информации по полету, другой вопрос если армирован режим LNAV.