Jump to content
Sign in to follow this  
Frankie_B

Летаем на Level-D Boeing 767-300

Recommended Posts

Отключать надо, да.

За реал конкретно на 767-300 сказать не могу, но в симе надо отключать АТ вместе с автопилотом.

А я на глиссаде рублю Автопилот, чтобы зайти на посадку самостоятельно. Но скорость держу автоматом тяги до ВПП. После пролета торца ВПП рублю атомат тяги и вручную вывожу движки на малый газ, штурвал немного на себя (слушаю автоинформатора высоты). Если все сделать правильно, то никакаих взмываний самолета не происходит и он плавно касается ВПП. Затем газ на ноль и реверс.

Неужели это неправильно и нужно при визуальном заходе самостоятелньно рудами на глиссаде работать?

А я на глиссаде рублю Автопилот, чтобы зайти на посадку самостоятельно. Но скорость держу автоматом тяги до ВПП. После пролета торца ВПП рублю атомат тяги и вручную вывожу движки на малый газ, штурвал немного на себя (слушаю автоинформатора высоты). Если все сделать правильно, то никакаих взмываний самолета не происходит и он плавно касается ВПП. Затем газ на ноль и реверс.

Неужели это неправильно и нужно при визуальном заходе самостоятелньно рудами на глиссаде работать?

Тема эта поднималась мною же немного ранее)))) как сказал Cawka тогда, если сажаешь руками, так уж надо отключать и автопилот, и A/T, что я сейчас и делаю. Я раз попробовал лететь руками, но с включенным автоматом тяги, показалось страшно неудобно. Кроме того, при движении в глиссаде надо совместно работать и по тангажу, и тягой, и курс удерживать. Если у вас автомат тяги будет держать скорость, то тангажем глиссаду ловить придется, а при изменении тангажа у вас режим начнет плясать, чтоб нужную скорость выдерживать. Так что, по-моему, если уж руками сажать, так полностью отрубив автоматику. Кстати, попутный вопрос, у PMDG (на 737 или 747, не помню) есть функция отключения РУДов от A/T, но при этом сам режим остается в состоянии "arm", на случай включения кнопочки GA. А как происходит уход на второй на LevelD?

Тема эта поднималась мною же немного ранее)))) как сказал Cawka тогда, если сажаешь руками, так уж надо отключать и автопилот, и A/T, что я сейчас и делаю. Я раз попробовал лететь руками, но с включенным автоматом тяги, показалось страшно неудобно. Кроме того, при движении в глиссаде надо совместно работать и по тангажу, и тягой, и курс удерживать. Если у вас автомат тяги будет держать скорость, то тангажем глиссаду ловить придется, а при изменении тангажа у вас режим начнет плясать, чтоб нужную скорость выдерживать. Так что, по-моему, если уж руками сажать, так полностью отрубив автоматику.

Я пробовал и так и эдак. Для меня проще когда работает автомат тяги. Он четко держит скорость заданную FMC. Но я не совсем понял вашу фразу "кроме того, при движении в глиссаде надо совместно работать и по тангажу, и тягой, и курс удерживать" - это описан ваш вариант манипуляций при посадке. И он выходит более сложным, ведь дополнительно пилот следит за скоростью, работая при необходимости рудом. В моем же случае тягой не надо работать, ее нужно убрать перед касанием. Поэтому для меня мой вариант наиболее предпочтителен и проще.

Вопрос - как правильно происходит в реале при визуальной посадке? На каком этапе отключают автомат тяги?

До 50 футов можно держать AT включенным. Однако, есть рекомендации, что с отключением автопилота надо отключать и автомат тяги. Так все и поступают. На самом деле так гораздо удобнее управлять самолетом, хотя может казаться обратное. И так делают не только при визуальном заходе, но и при точном и неточном.

Кстати, попутный вопрос, у PMDG (на 737 или 747, не помню) есть функция отключения РУДов от A/T, но при этом сам режим остается в состоянии "arm", на случай включения кнопочки GA. А как происходит уход на второй на LevelD?

Ну так же. Настройте функцию AT Disconnect на клавиатуру или джойстик, и АТ будет оставаться в режиме arm.

Я пробовал и так и эдак. Для меня проще когда работает автомат тяги. Он четко держит скорость заданную FMC. Но я не совсем понял вашу фразу "кроме того, при движении в глиссаде надо совместно работать и по тангажу, и тягой, и курс удерживать" - это описан ваш вариант манипуляций при посадке. И он выходит более сложным, ведь дополнительно пилот следит за скоростью, работая при необходимости рудом. В моем же случае тягой не надо работать, ее нужно убрать перед касанием. Поэтому для меня мой вариант наиболее предпочтителен и проще.

Вопрос - как правильно происходит в реале при визуальной посадке? На каком этапе отключают автомат тяги?

Когда я писал о том, что работать надо совместно тангажом и тягой, я имел ввиду, что стриммировав самолет надо подобрать соответствующее необходимой скорости значение тяги. После чего самолет как вкопанный на глиссаде (если конечно ветра сильного нет), а незначительные отклонения от глиссады можно нивилировать как тягой, так и тангажом. Просто надо прочувствовать именно это сочетание "тяга-тангаж" в глиссаде, и вы поймете, что все не так сложно))) Конечно же, это все приходит с опытом. Я - не профи, но успехов добился значительных, совершая по два-три десятка посадок за вечер (просто сохраните полет перед входом в глиссаду и тренируйтесь). Безусловно, мои высказывания не претендуют на истину, но я делаю именно так. МОжет меня кто и поправит, буду только рад)))

Ну так же. Настройте функцию AT Disconnect на клавиатуру или джойстик, и АТ будет оставаться в режиме arm.

Спасибо, ща поищу.

Edited by D_Wing_Frodo

Речь об этом?

post-49861-125482044358_thumb.jpg

Полагаю, что да. :o

Загружаюсь на стоянке всегда с запущенными движками. Как самолет перевести в Cold&Dark?

Загружаюсь на стоянке всегда с запущенными движками. Как самолет перевести в Cold&Dark?

Из меню Level-D, define default panel settings, там выбрать Seatle cold & dark

Что значит в FMC в странице TAKEOFF REF 1/2 параметр THRUST --оС ТО. Откуда брать это значение?

Что значит в FMC в странице TAKEOFF REF 1/2 параметр THRUST --оС ТО. Откуда брать это значение?

http://www.avsim.su/forum/topic/20732-letaem-na-level-d-boeing-767-300/page__st__2400__p__1159011entry1159011

В реале она берется из толстых папок с таблицами по каждому а/п.

В симе можно пользоваться этой специальной утилиткой, как это делаю я: :cheer1:

DTOCalc.zip

• Upvote 1

...Конечно же, это все приходит с опытом. Я - не профи, но успехов добился значительных, совершая по два-три десятка посадок за вечер (просто сохраните полет перед входом в глиссаду и тренируйтесь). Безусловно, мои высказывания не претендуют на истину, но я делаю именно так. МОжет меня кто и поправит, буду только рад)))

Я трудностей не испытываю, чтобы посадить самолет с включенным АТ и без него. Просто когда я на джой прикрутил это "отключение" автотяги, то понял, что стало удобнее. Поэтому рублю его над ВПП и дальше работаю тягой вручную.

Советую скачать и внимательно посмотреть видео ITVV.

Там есть и 767-300 и 747-400 увидите как это делается в реале.

Я трудностей не испытываю, чтобы посадить самолет с включенным АТ и без него. Просто когда я на джой прикрутил это "отключение" автотяги, то понял, что стало удобнее. Поэтому рублю его над ВПП и дальше работаю тягой вручную.

При таком раскладе - "автопилот откл, A/T работает" - есть вероятность очень нехорошего развития сценария, когда на глиссаде встретится например сильная турбуленция (AS умеет такие штуки подкидывать). Пример: глиссада выше, вы берете штурвал на себя, угол атаки растет, A/T прибавляет газ чтоб выдержать скорость. Указатель глиссады почти в центре - и тут вертикалка поползла вверх, потому что AS подгрузил вам какой-нить порыв ветра, вы штурвал от себя чтобы вписаться в глиссаду, естественно скорость растет, газ в минимум.... По-моему, при реальной погоде (с ветерком и турбуленцией) будет целая мелодия из режимов двигателя, что не есть хорошо. Опять же повторю, что я не уверен как там все в реале, но из всей кучи видео, что я видел, посадка в ручном режиме происходит при отключении и автопилота, и автотяги. Но если вам так удобнее, то проблем, думаю, никаких. Мы ж не реальный самолет сажаем)))))

Советую скачать и внимательно посмотреть видео ITVV.

Там есть и 767-300 и 747-400 увидите как это делается в реале.

Имею все серии ITVV . Простите что не по теме но есть ли у русских видео на подобие ITVV ? :rolleyes: Ещё раз простите за оффтоп просто очень уж интересно !

Edited by UGTB

Наподобие - есть. Но, конечно, не такого уровня.

Наподобие - есть. Но, конечно, не такого уровня.

А как они называются ? Напишите хоть один :rolleyes: Спасибо :)

• Upvote 1

А как они называются ? Напишите хоть один :rolleyes: Спасибо :)

"Полет на север", например.

Стал обладателем ITVV)))))) Обзорно просмотрел полет на 767-ом, очень здорово, чуть бы качество повыше. На выходных просмотрю полностью. Но уже точно, что автопилот отрубают вместе с А/Т. Значит все правильно делаю.

Это скорее A/T отрубают вместе с AP. :umnik2:

Это скорее A/T отрубают вместе с AP. :umnik2:

Ценное замечание))))))) Спасибо!