Jump to content
Sign in to follow this  
SilenceTeam

Почти настольный кокпит

Recommended Posts

Здравствуйте уважаемые. Наконец-то дошли руки до моего проекта, планировал какой-нибудь продвинутый джойстик, а получилось почти что настольный кокпит (по величине имею виду). Работаю над ним уже почти пол года по пару часов на выходных, по сколько времени почти нет, движется мое дело очень медленно, дошел уже до электроники, закончил COM и TCAS, Это конечно не полный кокпит и не претендует на какую нибудь копию. Цель была что пока самолет на земле, я выполняю все процедуры используя и мышку, а в полете все органы управления должны быть выведены на "кокпите". Использую мобифлайт (arduino 2560) и ММжой2 для аналоговых входов (arduino micro pro), Планирую также использовать две загружаемые конфигурации, для PMDG 737 и PMDG 777. Не судите строго за вид, работал чем мог и материалы, что имелось. В процессе усвоил некоторые секреты и в дальнейшем буду дорабатывать и привести в более благородный вид, по сколько с электроникой я дружу хорошо, а вот со слесарной не очень, руки не оттуда растут )))
Вот некоторые фотографии и маленькое видео

https://www.youtube.com/watch?v=f7COgdhGKMI

001.jpg

002.jpg

003.jpg

Edited by SilenceTeam
  • Like 2
  • Upvote 2

Здравствуйте Всем. Стараюсь идти вперед и вот новое видео с уже в действии моего творения, то есть того что уже выполнено.

Edited by SilenceTeam
  • Upvote 5

Здравствуйте Господа капитаны
Я не пропал, проект медленно, но движется, уже почти закончил корпус и всю слесарную работу, надо еще и рычаг управления шасси доделать, постоянно меняю конструкцию и все ровно не нравится, также не имею понятия как доделать штурвал, чем его "смазать" и смоделировать до приемлемого вида, заказал полимерную глину, самозатвердевающая, посмотрим что выйдет. Жду еще самоклеящеюся пленку для лазерных принтеров и начну паять панели. Как то так на сегодня, не болейте и всем наилучшего

P.S. Пару фоток

IMG_20201104_150735.jpg

IMG_20201104_150746.jpg

MCP.jpg

• Upvote 2

Одни проблемы с этой пленкой у меня, заказал винил для лазерного принтера, матовый, для лучшей адгезии, но видимо у меня не тот принтер или этот винил не тот или винил только для Ч/Б печати, у меня цветной лазерный, пробовал разные режимы принтера, читал кое-какую документацию, но адгезия все ровно никакая, все расплывается. В итоге оставил белый фон, будет у меня белый джойстик;) черный цвет кое-как ложиться. Так что вот так выглядит у меня МСР и EFIS
P.S. Чувствую паять, буду до утра

002.jpg

001jpg.jpg

• Upvote 4

Сегодня выдались пару свободных часов и решил еще раз попробовать сделать механизм ручки выпуска шасси, до этого пару попыток не увенчались успехом. Идея была сделать как можно проще и практичнее. Да, много примеров на просторах интернета, но мне надо было сделать из своих материалов и своими возможностями. В итоге получилось вот так, может кому пригодится простота конструкции, 2 пружины, пару кусочков пластика, две крышки от футляра для линз, еще болтики с винтиками :)

003.jpg

004.jpg

005.jpg

Edited by SilenceTeam
  • Upvote 2

Очередной день, который удалось выделить для моего творения, закончился еще одной панелью и новостью. Некоторые, в основном органы управления оверхеда, расположил в удобном для меня виде на отдельной панели. Осталась еще одну панель изготовить, но для начало надо будет выполнить один полет с начало до конца (из cold & dark до выключения после посадки) и определился какие кнопки я хочу внедрить еще, думаю их уже мало осталось. Работает все прекрасно, есть только пару моментов которые для меня не очень удобные, к примеру регулятор давления на efis-е, не очень корректно работает при помощи мобифлайта, но с нюансами потом. Из новостей.... Я долго думал насчет педалей, какой механизм использовать, из каких материалов изготовить, в итоге пришел к выводу что они у меня выйдут мягко говоря не очень, имея виду мои инструменты и скил. На ебэе нашел хорошую модель со сгоревшей электроникой, но электроника мне и не нужна, взял за 20 фунтов, уже подключил и доволен как слон :) Оказались они новые, человек не туда их воткнул и спалил контролер, ему отказали в гарантии за неправильное использование, как он умудрился? Не знаю. Как то так на сегодня

P.S. И пару фоток

IMG_20201121_224737.jpg

IMG_20201121_224830.jpg

• Upvote 4

On 11/22/2020 at 2:34 AM, SilenceTeam said:

регулятор давления на efis-е, не очень корректно работает при помощи мобифлайта

А в чем проблема? У меня он с PMDG737 работает безупречно. У Вас он, я вижу, сделан на энкодере, как и у меня.

EFIS_1.jpg

EFIS_2.jpg

Edited by sergeype
  • Upvote 2

7 hours ago, sergeype said:

А в чем проблема? У меня он с PMDG737 работает безупречно. У Вас он, я вижу, сделан на энкодере, как и у меня.

EFIS_1.jpg

EFIS_2.jpg

О, это хорошо что есть у кого спросить, но во-первых хочу узнать, тоже на мобифлайте работает? Сейчас попытаюсь объяснить как мой работает, при кручении энкодера, он не меняет значение в зависимости от количества щелчков, а достаточно одного щелчка и значение начинает меняться с частотой примерно 3 значения в секунду, чтобы остановить я делаю один щелчок в обратную сторону, и в другую сторону так же работает, то есть другими словами работает как переключатель на 3 положения, а не как энкодер. Я нашел тему на форуме мобифлайт-а именно по данному поводу, и там говорится что с этим нельзя ничего сделать, потому что мобивлайт не имеет опцию повтора как в FSUIPC -ике, вот как-то так. Буду очень рад если у вас есть решение.

P.S. Также на форуме разработчик говорит что в реальном самолете примерно так же работает, по этому так и было выполнено.

On 11/24/2020 at 1:52 AM, SilenceTeam said:

Сейчас попытаюсь объяснить как мой работает, при кручении энкодера, он не меняет значение в зависимости от количества щелчков, а достаточно одного щелчка и значение начинает меняться с частотой примерно 3 значения в секунду, чтобы остановить я делаю один щелчок в обратную сторону, и в другую сторону так же работает, то есть другими словами работает как переключатель на 3 положения, а не как энкодер. Я нашел тему на форуме мобифлайт-а именно по данному поводу, и там говорится что с этим нельзя ничего сделать, потому что мобивлайт не имеет опцию повтора как в FSUIPC -ике, вот как-то так. Буду очень рад если у вас есть решение.

P.S. Также на форуме разработчик говорит что в реальном самолете примерно так же работает, по этому так и было выполнено.

Начнем с реального самолета. Там не энкодеры, а переключатели с подпружиненным возвратом в центр, на два положения в каждую сторону от центра. Повернули и удерживаем в первом положении- параметр меняется медленно; повернули дальше через щелчок- параметр меняется быстрее.

Теперь о мобифлайте. Там можно сделать, как угодно. Можно переключателями, но я сделал энкодером; он работает, как положено, значения меняются в соответствии с количеством щелчков. Не думаю, что дело в качестве энкодеров, хотя конденсаторы попробовать можно; скорее, некорректно сконфигурирована команда. Я завтра посмотрю свой конфиг.

Edited by sergeype

On 11/25/2020 at 3:24 PM, prorok19 said:

кондеры не пробовали ставить ?

Да дело не в том что они глючать, просто я бы хотел чтобы работали по другому, один щелчок-одно значение, как например Heading и Speed ;)

Edited by SilenceTeam

On 11/25/2020 at 8:55 PM, sergeype said:

Начнем с реального самолета. Там не энкодеры, а переключатели с подпружиненным возвратом в центр, на два положения в каждую сторону от центра. Повернули и удерживаем в первом положении- параметр меняется медленно; повернули дальше через щелчок- параметр меняется быстрее.

Теперь о мобифлайте. Там можно сделать, как угодно. Можно переключателями, но я сделал энкодером; он работает, как положено, значения меняются в соответствии с количеством щелчков. Не думаю, что дело в качестве энкодеров, хотя конденсаторы попробовать можно; скорее, некорректно сконфигурирована команда. Я завтра посмотрю свой конфиг.

Спасибо, наверно я неправильно выразился, у меня нет возможности использовать переключатели с подпружиненным возвратом. И у меня и у тебя (давай на ты если не против), стоят энкодеры, вот я и хотел чтобы работали как энкодеры, мне было бы удобнее (нет у меня цели воссоздать оригинал). Я посмотрел твои файлы конфигурации, у меня такие же настройки

13 hours ago, SilenceTeam said:

Спасибо, наверно я неправильно выразился, у меня нет возможности использовать переключатели с подпружиненным возвратом. И у меня и у тебя (давай на ты если не против), стоят энкодеры, вот я и хотел чтобы работали как энкодеры, мне было бы удобнее (нет у меня цели воссоздать оригинал). Я посмотрел твои файлы конфигурации, у меня такие же настройки

ОК, можно на "ты".

Интересно; как раз с энкодером все должно быть просто- там не нужен повтор команд,  просто задается разовая на каждый щелчок энкодера. Я использовал параметры 2147483648 (однократное нажатие правой клавиши мыши) и 536870912 (соответственно, левой клавиши). Один щелчок энкодера= один клик мышью=изменение параметра на одну ступень. Все безупречно работает.

Ну вот я на финишной прямой, подключена последняя панель и все работает прекрасно. Были некоторые проблемы с дисплеями, пропадали сегменты на некоторых дисплеях при кручении энкодера, думал помехи, припаял конденсаторы, не решилось, заметил что даже при управлении энкодерами мышкой из самого симулятора, тоже сходят сума дисплеи, потом проверил питание, думал все-таки 3 ардуино на одой шине USB, поставил внешний источник питания, не решилось, ток потребления не превышает 250-300 Ma, должно хватить и из одного USB, да и напряжение на дисплеях не падало ниже 4.8 В, уже думал что ардуино не справляется со всеми выводами одновременноОказалось, как всегда, банально просто, плохой контакт в разъеме ардуино, именно 7-сегментники запаял на прямую к ардуино и проблема решилась. В итоге было использовано 3 ардуино, одна микро для MMJoy-я с расширениями и две меги 2560 через mobiflight, одна ушла полностью для EFIS и MCP, без одного вывода, использовал и аналоговые выводы как цифровые, благо mobiflight дает право на это :) (да, кстати, 69-й вывод, аналоговый, у меня не заработал, программируется, rx срабатывает, но в FSUIPC данные не передает, также и на второй ардуино) на второй остались выводов 10, смогу если что, что-то добавить. Попробую рассчитать немного себестоимость, думаю кому-нибудь будет интересно, если не считать электронные компоненты что остались, а считать только то что использовал, то выходит где-то 25-30 фунтов в месте с ручками для энкодеров,  ( курс где-то 1 фут на 1.35 доллар) + 2 фунта микро-ардуино и по 7 фунтов меги, HDMI display взял за 17 фунотов, galaxy Tab3 у меня валялся, можно считать где-то 10-15, два джойстика испортил для штурвала, взял оба за 3 фунта, педали за 20, и джойстики и педали с убитой электроникой, дорого обошелся листовой пластик полистирол - 8 листов А4 на 2 и 3 мм - 18 фунтов, болтики, винтики, подшибники еще 7-10, все выше перечисленное с ебэя, еще с хозяственного магазина разные профили для каркаса, фунтов 10-15, ну и корпус от компютера что дома валялся уже считать не буду, вот и выходит по моему где-то 140 фунтов, много или мало, уже вам решать. Также купил кронштейн для монитора, ножка моего монитора низкая и сидел бедный сзади с опущенными глазами, теперь гордо возвышается над моим "творением". Остались некоторые мелкие детали по внешнему виду и штурвал, штурвал блин, полимерная глина не подошла, (то что я купил не подошла) она превращается в резину, я думал что будет наподобие пластика. но все это для меня мелочи, "летать" уже можно, да еще как, впечатление полные штаны, совсем другие ощущения, а онлайн лететь, так вообще кайф, другими словами я очень и очень доволен, внешний вид перфекционистам не понравится, но это практически мой первый готовый продукт, обычно я изготавливал только электронику,
Спасибо ВСЕМ кто следил, кто лайки ставил и оценивал. Буду отвечать на вопросы если будут и постить все будущие изменения. Вы заходите если што :)

P.S. И Пару фоток

P.S.S Видео можете не смотреть, сумбурный получился

01.jpg

001.jpg

002.jpg

Sets.rar

Edited by SilenceTeam
  • Like 1
  • Upvote 3