Jump to content
Sign in to follow this  
damirjun

В Киевской области потерпел крушение легкомоторный самолет

Recommended Posts

Испытания нового ангара типа "карусель" в Гоголеве. Неделю назад. 

3 hours ago, ZorgsteinKilloo said:

...и всякая шелупонь аля "Аэропракт"

У demid-a спроси «шелупонь» или не «шелупонь». Он на них в Австралии много летал, вроде не жаловался. А много-ли в Австралии летает «Сухих Суперджетов»?

9 minutes ago, vladk said:

У demid-a спроси «шелупонь» или не «шелупонь». Он на них в Австралии много летал, вроде не жаловался. А много-ли в Австралии летает «Сухих Суперджетов»?

Ну я прям сразу почувствовал себя экспертом по Аэропрактам :coolio: не знаю теперь, гордиться или стыдиться...

А вообще, если честно, считаю Аэропракты очень хорошими машинами вплане надежности, тяговооруженности, управлению и пр. По экономике, видимо, тоже, но это лишь опираясь на косвенные признаки.

И Австралия тут не показатель. Я вообще первый раз живой Аэропракт увидел на Танае, там приземлились инструктор с курсантом (курсанткой теперь надо говорить да?) из под Новосибирска (кажется, из Мочище). Да и вообще они по всему миру эксплуатируются, насколько знаю. 

Но какое это все отношение имеет к катастрофе, указанной в названии темы? Разработка и производство гениального легкого аппарата как-то подтверждает\опровергает статус великой авиационной державы, из-за которого тут такой переход на личности возник? А если и так, то, опять же,как этот статус относится к катастрофе?

• Well said! 1

53 минуты назад, demid пишет:

Но какое это все отношение имеет к катастрофе, указанной в названии темы? Разработка и производство гениального легкого аппарата как-то подтверждает\опровергает статус великой авиационной державы, из-за которого тут такой переход на личности возник? А если и так, то, опять же,как этот статус относится к катастрофе?

На этом форуме хватает случайных в авиации людей. При этом, они себя таковыми не считают.  А если это еще помножить на шик с голой жопой, то бишь - на спесь, основанную на псевдонациональной гордости, получаем ничтожество, возомнившее себя чем то до такой степени, что оно берется судить о том, о чем представления не имеет. Просто потому, что этот сверчок не знает свой шесток.

И да, я достаточно много налетал на "Аэропрактах" (разных), чтобы знать их возможности. А они - достаточно широки. Проверено.

10 hours ago, GORYNYCH said:

А вообще в Украине как организовано воздушное пространство? Зоны G много? Высоко она? Что вынуждает людей летать так низко, что не успевает сработать спас-система? Или они упали на взлете-посадке?

У знакомого на Циррусе стоит система, она с 600 футов армируется. А ниже летать без повода - все равно не для умных занятие.

ПС. Перечитал первую страницу. Полет на сваливание. Тем более должны были повыше забраться. До последнего геройствовали и пытались вывести? Должны же быть какие-то протоколы для таких испытательных полетов, ограничения и т.п.?

Edited by demid
  • Well said! 1

57 минут назад, demid пишет:

А вообще в Украине как организовано воздушное пространство? Зоны G много?

Так проще и быстрее будет, чем объяснять.

http://privat.aero/articles/Flight_Rules/Структура воздушного пространства Украины/

Цитата

Чтовынуждает людей летать так низко, что не успевает сработать спас-система? Или они упали на взлете-посадке?

Что считать «низко». В моём понимании - это по крышам ходить. Так  таким макаром никто не летает и в большинстве случаев не спассистема не срабатывает, а ей не успевают воспользоваться. Все таки на оценку ситуации и принятие решение нужно время. А если ты сорвался на высоте круга, то за один виток ты теряешь 70-100 метров при знакопеременных перегрузках. В таких обстоятельствах решение может и запоздать. А запаса по высоте уже нет. Конкретно по этой катастрофе пока ничего не могу сообщить - не успел с людьми пообщаться. Одно скажу :в авиакатастрофах никогда нет какой то одной причины. Всегда цепь событий, в итоге - беда.

Цитата

Перечитал первую страницу. Полет на сваливание. Тем более должны были повыше забраться. До последнего геройствовали и пытались вывести? Должны же быть какие-то протоколы для таких испытательных полетов, ограничения и т.п.?

Да все есть, конечно. Без этого сертификация невозможна в принципе. Беда в том, что на такой технике регистраторы штатно не предусмотрены. Для испытаний могут ставить, могут нет.  Поэтому, причину установят, конечно. Вопрос - сколько времени это займёт.

1 hour ago, GORYNYCH said:

Так проще и быстрее будет, чем объяснять.

http://privat.aero/articles/Flight_Rules/Структура воздушного пространства Украины/

Что считать «низко». В моём понимании - это по крышам ходить. Так  таким макаром никто не летает и в большинстве случаев не спассистема не срабатывает, а ей не успевают воспользоваться. Все таки на оценку ситуации и принятие решение нужно время. А если ты сорвался на высоте круга, то за один виток ты теряешь 70-100 метров при знакопеременных перегрузках. В таких обстоятельствах решение может и запоздать. А запаса по высоте уже нет. Конкретно по этой катастрофе пока ничего не могу сообщить - не успел с людьми пообщаться. Одно скажу :в авиакатастрофах никогда нет какой то одной причины. Всегда цепь событий, в итоге - беда.

Да все есть, конечно. Без этого сертификация невозможна в принципе. Беда в том, что на такой технике регистраторы штатно не предусмотрены. Для испытаний могут ставить, могут нет.  Поэтому, причину установят, конечно. Вопрос - сколько времени это займёт.

От 600 AGL до 1500 m AMSL, не так и плохо. В моем понимании, низко это ниже 500 футов  AGL. Это требование регулятора CASA, но мне оно кажется разумным. Как минимум полминуты есть при отказе и спас-система успеет сработать. 

А при сваливании они требуют recovery by 3000 AGL. Тоже останется вполне достаточно, чтобы исправить ситуацию, если что-то пошло не так.

Кстати, современная цифровая авионика тоже много чего записывает. Когда один из студентов с моей прошлой работы самолёт расколотил, то авионика рассказала много из того, что он "забыл" (типа крены 90+, полеты низко над жилой зоной и и.п.). Забавно, что даже школа не знала про эту функцию. Это расследователи достали данные с устройства.

Edited by demid

Я на «Патриоте» не летал, только собирался. Если там стоит «Дайнон», то вполне возможно оттуда чего то и достанут. Давайте исходить из того, что погибшие - не были самоубийцами и уж дураками точно не были, поэтому сваливаться на высоте деревьев точно не стали бы. Могли забыть расчековать спассистему. Могли перетянуть ручку в развороте, мог случиться какой то отказ. В любом случае, говорить о сознательном нарушении правил и программы испытаний я бы не стал. Не слушайте и не читайте одиозных личностей. В большинстве своём в Украине в авиации работают не волюнтаристы и не авантюристы. От случайностей не застрахован никто, от трагического стечения обстоятельств - тоже.

2 minutes ago, GORYNYCH said:

Давайте исходить из того, что погибшие - не были самоубийцами и уж дураками точно не были, поэтому сваливаться на высоте деревьев точно не стали бы.

В большинстве своём в Украине в авиации работают не волюнтаристы и не авантюристы. От случайностей не застрахован никто, от трагического стечения обстоятельств - тоже.

Согласен

6 минут назад, demid пишет:

Согласен

Несколько лет назад на Як-52 погиб, упав сразу после первого разворота, мой знакомый, очень опытный пилотажник, лётчик инструктор и вообще очень осторожный человек. Посадил в заднюю кабину какого-то генерала покататься, но не проверил установку крана шасси. А он стоял на выпуск. После взлёта шасси не убралось и он попросил генерала дёрнуть кран на уборку. А тот вместо этого  выключил магнето...арматуру кабины то он не знал. Так, в районе первого и упали...

Генерал, кстати, выжил. Такие дела.

Уважаемые коллеги!
У кого есть желание и возможность помочь материально семьям погибших в понедельник вечером в районе аэродрома Гоголев Стаса Шматок и Димы Доманова, выкладываю номера банковских карточек:
5168 7451 0167 6655
Дочь Стаса. Павлова Анна

4149 5100 6184 6822
Жена Димы, Валентина Доманова. 

Чисто моя инициатива. Как бы-то ни было, это утрата. Для близких в первую очередь. У кого есть возможность - спасибо. Но, если нет возможности -

тоже спасибо. Надеюсь, кому надо, тот увидит этот пост. 

Земля небом ребятам. Они жили, мечтали, летали... 

Edited by damirjun
  • Downvote 1

3 часа назад, ZorgsteinKilloo пишет:

Может лучше денег соберёте тем, кого расстреливали на Донбассе...

Украинской стороне я пока готов показать только хер, а не пожертвования погибшим! Со своего правительства спросите денюжку, которому похеру до этой авиакатастрофы!

Вот сказал - как отрезал! Отличный пример того, как хлёстко, тонко и, самое главное, злободневно можно преобразовать унылую фразу "Жена не дала денег".

Цитата

Чего не ржоте, как над Российскими трагедиями?

Ну и зачем уподобляться?

3 часа назад, ZorgsteinKilloo пишет:

p.s. мой посыл криво читаете! Я в общих чертах, а не индивидуально к личностям!

Ты тоже посылы криво читаешь. Тебя  уже не раз послали далеко и  надолго. Но ты почему то еще здесь.

• Upvote 2

6 часов назад, zavxoz пишет:

Вот сказал - как отрезал! Отличный пример того, как хлёстко, тонко и, самое главное, злободневно можно преобразовать унылую фразу "Жена не дала денег".

Ну и зачем уподобляться?

Не мечите бисер перед свиньями. (с)

В 06.10.2020 в 15:40, damirjun пишет:

Спас-система  выстрелила, но видимо на недостаточной высоте - парашют спас-системы поначалу и приняли за крыло дельталëта. 

Дамир Привет. На самолете L-50... а  разве предусмотрено парашют на таких высотах

В 07.10.2020 в 02:35, GORYNYCH пишет:

Вы, наверное, крупный специалист, в области авиастроения ?

Изобрели велосипед?

Очень жаль мужиков! Я давно общался с Плиточником по поводу его аэропланов. И его перрон из плитки (основная, приносящая гривны для создания аэропланов, работа) в Броварах помню. Правда, потом он построил и выкрасил корпусы для строительства летаков жёвто-блакитным и окончательно рассорился с русско-язычными патриотами. Успехов ему и его команде, и по-меньше смертей в дальнейшем!

Edited by 1941

10 часов назад, 1941 пишет:

Правда, потом он построил и выкрасил корпусы для строительства летаков жёвто-блакитным и окончательно рассорился с русско-язычными патриотами. 

Трактовка неверна - отсутствует причинно-следственная связь. Я был свидетелем, так называемой, ссоры. 

10 часов назад, South_Victor пишет:

Дамир Привет. На самолете L-50... а  разве предусмотрено парашют на таких высотах. 

Привет. Предусмотрена спасательная система - выстреливающий парашют. По высоте точно не помню, но раскрывается он довольно быстро. 

• Upvote 1

По слухам, спас-система сработала уже после столкновения с землей

4 часа назад, hindinusa пишет:

По слухам, спас-система сработала уже после столкновения с землей

К слову, там очень не дешевая спас-система применяется. Вопрос - почему не воспользовались/сработала? 

Но, это всë гадание на кофейной гуще.. 

По слухам, пилот летал с зачекованной спас-системой. "Слишком дорого стоит она. " - говорил он. А самолет безопасный.. 

Стоит отметить, по словам пилотов, он действительно имел очень "мягкие" срывные характеристики. 

Но, облегчая самолет, конструкторы вывели центровку до значения 2 - 4 % САХ. И, для компенсации, в хвосте временно загрузили груз около 40кг.

40 кг. в хвосте при штопоре превращают любой штопор в плоский(см. Ту-154 над Донецком). А, при таких нагрузках расчековать спас-систему не всегда реально. 

Правду говорят - не умеющий плавать не утонет... 

Edited by damirjun

5 часов назад, damirjun пишет:

По слухам, пилот летал с зачекованной спас-системой. "Слишком дорого стоит она. " - говорил он. А самолет безопасный.. 

Если слухи  очень близко к истине:

1. Взрослые люди вправе делать свой выбор.

2. Печально, что обстановка в фирме-коллективе , наверное вынуждает делать такой выбор.