Jump to content
JohnWulf

Сценарий Екатеринбурга / Россия для MSFS2020

Recommended Posts

Вам огромное спасибо! Всё оперативно и качественно. С Наступающим Новым Годом!

В 23.12.2020 в 17:05, SNOW пишет:

Подскажите пожалуйста: можно ли как то зимнее покрытие (перроны, рулежки и ВПП) как то реалистично реализовать для зимы? В смысле я так понял, по дефолту сим тупо добавляет на поверхность снежно ледяную сплошную  белую маску . Смотрится не реалистично, т.к. такого практически не бывает. Целая армия снегоуборочной техники сразу начинает все чистить, особенно ВПП, на перронах и рулежках, могут оставаться следы накатов от шин и по краям борозды. 

Сим не тупо добавляет белую массу. Всё зависит от погоды и от количества выпавших осадков. 

02458522.jpg.38f9dfb95a8f1d32263ddb9640d5d91b.jpg.81a6f7a0be5062cdf27d24286485297b.jpg

Рулежки, перрон и впп очищены по сравнению с другими покрытиями. И только когда снега выпадет очень много - может замести всё. Но снега должно быть действительно очень много. На правом нижнем скрине - максимальное количество, что может выдать сим. В реале, в таких условиях, даже армия снегоуборочной техники не справляется. 

В 25.12.2020 в 09:37, JohnWulf пишет:

Надо попробовать наложить слой скрытый, потестирую, а вообще там оч сильно влияет высота снежных осадков, да я тоже этим вопросом оч озадачился, сим автоматом много вещей конечно делает, но попробовать можно со слоями невидимыми )..

Не надо ничего накладывать, если у вас все покрытия порта изначально сделаны правильно. То есть, если у рулежек прописано, что это асфальт или бетон, а у земли и травы тоже соотвественные покрытия - всё будет работать и отображаться под снегом, как и должно. 

Просто некоторые с выходом нового сима уже настолько привыкли к его новым возможностям, о которых раньше можно было только мечтать, что их хотелки взлетели до небес и они уже хотят полного соответствия с реалом. Скоро будут претензии, почему снегоуборочные тракторы по перрону не ездят, останавливая отправку самолёта и почему на грузовиках не вывозится очищенный с перрона снег и не сваливается в огромную кучу в дальнем углу порта. 

• Upvote 1
  • Heart 1

Нет никакой привычки, хотелок и взлетов до небес. А стремление к реалу, по моему нормальное состояние любого симера, я уже не говорю о разработчиках, иначе мы не имели бы прекрасных сценариев, моделей и т.д., да и главной движущей идеей создания нового сима, тоже есть ничто иное, как стремление сделать виртуальные полеты реалистичными.  Все что вы написали о зиме в симе, понятно и очевидно. Я лишь спрашивал про бетонные перроны, они с выпадением осадков, просто белеют, как будто на них наносят маску из белой краски, соответственно выглядит это не как перрон, а чистое поле. Сам способ не реалистичный и результат соответствующий. Асфальт же, проработан по другому, алгоритм покрытия снегом и льдом реалистичный (что мешало сделать тоже с бетоном?) В результате резкий и не понятный контраст между покрытиями в общем, и не приглядный бетон в частности. Сим еще очень сырой, работы над ним не початый край, думаю со временем они сами это поправят и улучшат, а пока, возможно наши глубоко почитаемые и уважаемые разработчики, возможно приложат к этому свой талант и душу, как это обычно бывает.

К стати на счет реала: все зависит от категории аэропорта. Есть свои регламенты и технологии. Полосы в больших портах чистят по любому, замеряя при этом коэффициент сцепления, и даже при необходимости могут закрыть полосу на время, пока не почистят и не приведут в соответствие, полоса-это главный рабочий инструмент аэропорта.

Ну а на маленьких аэродромах, наоборот, снег укатывают и трамбуют, так до весны и летают.

13 часов назад, desmo пишет:

....Рулежки, перрон и впп очищены по сравнению с другими покрытиями. И только когда снега выпадет очень много - может замести всё. Но снега должно быть действительно очень много. На правом нижнем скрине - максимальное количество, что может выдать сим. В реале, в таких условиях, даже армия снегоуборочной техники не справляется.......

Я когда в юности служил на военном аэродроме дальней авиации, то у нас не было слова - Невозможно)) Родина требует, значит возможно. При сильном снегопаде на полосу выезжали сладкая парочка из двух аэродромок с авиа движками турбореактивами.

Гудели эти штуки так, что в соседних деревнях окна дрожали. За час сметали снег любой толщины. Но был нюанс. Огни рулежек как и ВПП стояли на дюралевых стаканах с насечкой. Специально на случай наезда на огонь, что бы он отламывался. У него даже вилка съемная вылетала из гнезда. Так вот после этих пылесосов треть огней мы не досчитывались на полосе. Потом в срочном порядке выезжали электрики на замену этих искареженных огней.

В итоге по запасному варианту приземлялся какой нить дирижбантель АН 12.

Экономика работала на полную катушку. Керосин, который за пару часов сжирали эти два пылесоса, разбитые несколько десятков огней это все мелочи))))

Зато в мороз классно было греться под струей такого пылесоса. Я часто просил ребят подуть в нашу сторону. Правда был еще нюанс. Тягу на этой керосинке не дашь точно. И иногда чуть могли передуть. Летал я пару раз над сугробами. Зато как птица. Метров 50 свободного полета))

• Like 1
  • Heart 1

1 час назад, SNOW пишет:

Асфальт же, проработан по другому, алгоритм покрытия снегом и льдом реалистичный (что мешало сделать тоже с бетоном?)

Просто, если бетон очень светлый - то на нём и выглядит так, что снега больше и степень покрытия белым на белом заметить практически невозможно. Дело не в том, что одно проработано, а другое нет. Дело ещё в самих текстурах и в количестве осадков. Как реализовать в симе снег так, чтобы полностью совпадало с реалом? Ведь в реале тоже каждый раз бывает по разному даже с одним и тем же покрытием. Когда мало снега - бывает, что весь порт очищен. Когда снега больше - чистые рулежки, но стоянки в снегу. Когда ещё больше снега, то асфальт еле виден на рулежках, где постоянно чистят... 

Чтобы не было сильного контраста и добиваться максимально реалистичного результата, нужно или бетон делать темнее, или подбирать текстуры асфальта. Ибо асфальт асфальту тоже рознь. Вот на примере скрина, где 6 типов поверхностей

20201228_044438.thumb.jpg.9101cc02f4c039366349171d60ef56b4.jpg

1 час назад, SNOW пишет:

Я лишь спрашивал про бетонные перроны,

Нет, вы писали про

В 23.12.2020 в 17:05, SNOW пишет:

покрытие (перроны, рулежки и ВПП)

и я вам объяснил на примере скринов. На сколько же я могу судить по скринам в данной ветке - у автора всё в порядке с покрытием. А "реалистичность" зимнего вида перрона - вобще вещь переменчивая и зависящая, к сожалению, не только строго от текстур, покрытия и как снег на них отображается. 

В 25.12.2020 в 18:37, JohnWulf пишет:

Надо попробовать наложить слой скрытый, потестирую, а вообще там оч сильно влияет высота снежных осадков, да я тоже этим вопросом оч озадачился, сим автоматом много вещей конечно делает, но попробовать можно со слоями невидимыми )..

Я обращался к автору, и он достаточно ясно ответил, за что ему мега-респект.

Я еще на альфа версии заметил, что красная разметка на стоянках слишком яркая. Да и не помешало бы ее чуть сделать потертой. Вот она точно не реалистично выглядит и бросается в глаза. Можете сравнить на разных реальных фото. Кто то может посмотреть какая там текстура? Можно ли ее просто подредактировать?

В кастомных портах замечал, что люди уже делают реалистичную разметку не яркую и местами потертую.

2 часа назад, Altair50 пишет:

Я еще на альфа версии заметил, что красная разметка на стоянках слишком яркая. Да и не помешало бы ее чуть сделать потертой. Вот она точно не реалистично выглядит и бросается в глаза. Можете сравнить на разных реальных фото. Кто то может посмотреть какая там текстура? Можно ли ее просто подредактировать?

В кастомных портах замечал, что люди уже делают реалистичную разметку не яркую и местами потертую.

Дефолт, он и в Африке дефолт, просто платформа. У нового сима достаточно широкие возможности, есть простор для творчества, нужно просто время, желание и талант.

Очевидно, что у автора есть третье, ну а как он распорядится двумя оставшимися ресурсами, зависит только от него. Сцена уже сейчас шикарная, за что ему огромное спасибо. 

Edited by SNOW
  • Upvote 1

Вот сцена, сделано не идеально, но близко к реалу, даже сугробы присутствуют. Есть ощущение накопительного снега от снегопадов, и даже следы чистки РД, перрона и ВПП. Разметка тоже прикрыта снегом и не точит поверх. Правда как я понял, там бетонных плит нет. В общем если что то подобное будет в Кольцово, будет очень круто, а то это белое поле и торчащие красные линии не камильфо:))

https://flightsim.to/file/5360/barrow-utqiagvik-wiley-post-will-rogers-memorial-airport-usa-alaska-v1-0

• Thanks 1

Posted (edited)

Вот как сделано у меня в Калуге, просто там у каждого обьекта можно в настройках указывать свойство материала (asphalt, paint, metal и т.д.... думаю это тоже влияет. Ну и чернить рулежки слоем отдельным от шин. 

Скрытый текст

1.thumb.jpg.040371ee2db7f732d22854b990d235d6.jpg

А вот так выглядит летом.

Скрытый текст

4.thumb.jpg.e740d823883cc05f99be602a4091923f.jpg

В 28.12.2020 в 07:20, desmo пишет:

Просто, если бетон очень светлый - то на нём и выглядит так, что снега больше и степень покрытия белым на белом заметить практически невозможно.

а вот тут немного как я понял не так. Чем темнее покрытие, тем почему то вообще не наносится снег, а не то, что на светлом просто не видно, а на темном видно.... Не знаю почему... но это так. Вот пару скринов.

Скрытый текст

2.thumb.jpg.049b845a9d42b31582b4f38ea104d942.jpg

А вот еще заплатка на ВПП, до этого она вообще темная темная была и хоть максимум снега выставляй, его не было вообще на ней, сейчас чуть осветлил и появилось немного снега...

Скрытый текст

3.thumb.jpg.789ef1ecbbc210012f204084dfdafb71.jpg

Вот заплатка летом:

Скрытый текст

5.thumb.jpg.0dc5374b875711d2b6f900e9ec87e32c.jpg

Edited by RazorTula
  • Like 1
  • Upvote 2

Как я писал выше, в аэропорту очень серьёзно борются со снегом, в первую очередь это конечно ВПП, ну и основные рулежки, перрон, в общем везде, где идет основной траффик. Снег отгребают тоже не на обум, а по разработанным схемам, поэтому присутствуют искусственные сугробы. Вот как выглядит с глиссады.

85_full.jpg.7a9844da9411b553456a2cb006dcc96a.jpg

Коэффициент сцепления измеряют вот такой штуковиной.

306778762____(7).jpg.6ce08790d10518d7146b0fdf9841368c.jpg

194469926____(5).jpg.80c16c4a155aa291b590fafb143de3b0.jpg

Ну и так в догонку,  хотелось бы так:

0046_p03.jpg.b56931291081068de99cf8a5828b4ac0.jpg

unnamed.jpg.a4c7f84213187c58cdbb7daf447190e9.jpg

506812_Aeroport_Kolytsovo_vo_vremya_snegopada_Ekaterinburg_aeroport_kolytsovo_zima_vpp_vzletno_posad-a_polosa_aviakompaniya_s7_vzletnoe_pole_250x0_3197_2131.0.0.jpg.ba52130cb773931678f9069340dbd90d.jpg

40940286.jpg.3b6610de19187bec77267f576bb4ce91.jpg

Вот так со снегом борются.

svs_5951.jpg.be4e559c717adf9166439be447f1ed9c.jpg

• Like 1
  • Upvote 2

Огромнейшее спасибо за фото!!) Я про снег принял все к сведению))) да выглядит шикарно на вышеупомянутых сценах, есть к чему стремиться... я пока озадачен 4 объектами, нужно их внедрить чтобы спокойно заняться снежными вариантами в сцене.

• Like 1

С сугробами сложнее, надо думать) их внедрить то не проблема, просто у нас не всегда снег, как научить сим понимать это не понятно чтобы объекты скрывались если нет снега)))... либо обновления делать зимнее и летнее либо думать дальше)) 

В 07.01.2021 в 13:50, RazorTula пишет:

Вот как сделано у меня в Калуге, просто там у каждого обьекта можно в настройках указывать свойство материала (asphalt, paint, metal и т.д.... думаю это тоже влияет. Ну и чернить рулежки слоем отдельным от шин. 

Показать контент

1.thumb.jpg.040371ee2db7f732d22854b990d235d6.jpg

А вот так выглядит летом.

Показать контент

4.thumb.jpg.e740d823883cc05f99be602a4091923f.jpg

а вот тут немного как я понял не так. Чем темнее покрытие, тем почему то вообще не наносится снег, а не то, что на светлом просто не видно, а на темном видно.... Не знаю почему... но это так. Вот пару скринов.

Показать контент

2.thumb.jpg.049b845a9d42b31582b4f38ea104d942.jpg

А вот еще заплатка на ВПП, до этого она вообще темная темная была и хоть максимум снега выставляй, его не было вообще на ней, сейчас чуть осветлил и появилось немного снега...

Показать контент

3.thumb.jpg.789ef1ecbbc210012f204084dfdafb71.jpg

Вот заплатка летом:

Показать контент

5.thumb.jpg.0dc5374b875711d2b6f900e9ec87e32c.jpg

Оч круто мне нравится, буду пробовать) 

Edited by JohnWulf

5 часов назад, JohnWulf пишет:

С сугробами сложнее, надо думать) их внедрить то не проблема, просто у нас не всегда снег, как научить сим понимать это не понятно чтобы объекты скрывались если нет снега)))... либо обновления делать зимнее и летнее либо думать дальше)) 

В FSX/Prepar сим же по календарю добавлял зимние текстуры, сейчас такого нет? Нет возможности привязать сугробы допустим с 1 декабря до 20 марта? Либо если Метоблу добавляет снег по погодным показателям, может удастся вклинить сугробы в этот алгоритм, это было бы идеально.

53 минуты назад, SNOW пишет:

Нет возможности привязать сугробы допустим с 1 декабря до 20 марта

даже если и есть, но это бред) До сих пор в симе не везде снег есть, где он в реале) И будет зеленая трава и кучи сугробов? А вот под алгоритм метеоблю это было бы, да, збс. Если на основе данных метеоблю сим дает команду снегу покрывать землю, то думаю такой же командой можно и включить появление обьектов. Но дадут ли нам это...

11 часов назад, RazorTula пишет:

даже если и есть, но это бред) До сих пор в симе не везде снег есть, где он в реале) И будет зеленая трава и кучи сугробов? А вот под алгоритм метеоблю это было бы, да, збс. Если на основе данных метеоблю сим дает команду снегу покрывать землю, то думаю такой же командой можно и включить появление обьектов. Но дадут ли нам это...

Это не бред, а объективная реальность для FSX и Prepar:). Нужно учитывать то, что в новом симе вообще пока нет смены сезонов и визуально круглый год лето, а снег, как я понимаю просто визуальный эффект покрывающий летний ландшафт. Если глубже, то на мой взгляд, новый сим-это еще бэта, которую еще пилить и пилить. Я думаю с его возможностями, они через какое то время, все это аппаратно добавят, и сугробы и поземку, и цветение и увядание природы, и заледенение и таяние водоемов. Поэтому в любом случае мы сейчас говорим о временном решении (ИМХО). Сугробы с декабря по февраль в Кольцово, это объективная реальность и как мы видим конкретно для Кольцово, и метеоблу дает объективную картину, вряд ли в январе снег сменит зеленая трава.

Но еще раз...если это возможно, привязка сугробов к метоблу, то это идеальный вариант.

2 часа назад, SNOW пишет:

Это не бред, а объективная реальность для FSX и Prepar:). Нужно учитывать то, что в новом симе вообще пока нет смены сезонов и визуально круглый год лето, а снег, как я понимаю просто визуальный эффект покрывающий летний ландшафт. Если глубже, то на мой взгляд, новый сим-это еще бэта, которую еще пилить и пилить. Я думаю с его возможностями, они через какое то время, все это аппаратно добавят, и сугробы и поземку, и цветение и увядание природы, и заледенение и таяние водоемов. Поэтому в любом случае мы сейчас говорим о временном решении (ИМХО). Сугробы с декабря по февраль в Кольцово, это объективная реальность и как мы видим конкретно для Кольцово, и метеоблу дает объективную картину, вряд ли в январе снег сменит зеленая трава.

Но еще раз...если это возможно, привязка сугробов к метоблу, то это идеальный вариант.

Я имею ввиду бред для нового сима. В предыдущих да, там зима наступала резко в определенный день, по этому да, можно было сделать сугробы, которые так же появились бы в один день со снегом. Тут же это будет выглядеть так, вы делаете так: к 1му ноября привязывание появление сугробов, а в симе зелёная трава и снега пока нет, т.к. и в реале возможно 1 ноября его ещё не будет. И что тогда?) Тогда это будет выглядеть очень нелепо...

Всех с праздником! 

Можно надеется, что автор порадует нас обновлением?

49 минут назад, SNOW пишет:

Всех с праздником! 

так на днях было!!!)))

3 часа назад, SNOW пишет:

Всех с праздником! 

Мне на почту прилетело вчера, как раз перед полетом в Екат. Сцена шикарна конечно, автору респект и уважение, так же за продолжение обновления сцены.

А мне ничего не пришло:russian_ru:

1 час назад, SNOW пишет:

А мне ничего не пришло:russian_ru:

Мне тоже. Уведомление о последнем обновлении с ссылкой на вер. 0.5 пришло на почту  27.12.2020.

Я только вчера купил сценарий, мне пришла версия 1.0 Это была крайняя версия? Или мне ждать обновления? Какая версия сейчас актуальная?