Jump to content
Sign in to follow this  
alterlab

Почему в 2020 году кто-то еще летает в MFS 2004?

Recommended Posts

evgennn

Смешно, но я вот перешел с 9ки на АЫЧ после того, как начались проблемы с погодником. В 9ке летал на ПТ. Да, в АЫЧе ПТшка тоже есть, но она "упрощенная". Есть еще Иксплейн11, очень красивый сим, но когда попробовал иксплейновский 154й, сильно загрустил, "физика" его далека от ПТ. Ну еще вопрос железа.. У иксплейна есть нехорошая особенность, если фпс снижается до определенной частоты, он начинает "замедлять время". У майкрософстских поделок такого нет.

• Like 2

4beer

Симмеру нужна фантазия. В идеале просто погладил отполированную годами тренировок ручку джоя, представил себя в кабине любимого крафта, и все ... физика заработала, почувствовал запах кабины, услышал жужжание преобразователей и гироскопов. И пофиг на версию симулятора. У Дзюбы надо учиться. В х-плейне пробовался только в 9 версии я, мне показалось, что при снижении фпс он туману напускает )) .

Pinhas

Потому что 2004 добротный продукт, сделанный добросовестными людьми "как для себя".

• Like 3
  • Upvote 1

Jenya77

Да оба сима хороши - и 9-ка, и 10-ка. В каждом из них есть то, чего нет в других симах.

• Upvote 1

Глеб
В 31.10.2020 в 13:55, alterlab пишет:

а что насчет физики полета, подозреваю, что в FSX она улучшена. Что скажете?

Могу с точностью сказать, что в FSX существует реализация "восходящих потоков", не знаю, на сколько она точна. Но факт в том, что в FSX есть возможность парить на планёре, ища восходящие потоки. В FS2004 на планёре можно только снижаться, парить там нет возможности. В FSX, как мне показалось, "воздух" неоднороден, скажем так. Если ты взлетаешь - то самолет тут же немного "плывет". А в FS2004 это возможно только благодаря AS 6.5 при его грамотной настройке.

Я FSX попробовал всего лишь однажды, первые ощущения сложились именно такими, которые я и описал. Насчет Ан-12 и Ил-18 - нет настолько проработанных самолетов в FSX, как в FS9. Не считая модель NAVYNK. Я использую only 2d panels, really! И мне нравится, что я могу с легкостью их редактировать, как мне нужно. К тому же, я создавал несколько звуковых паков, которые тоже при нужных знаниях (полученных методом проб и ошибок) можно сделать вполне приятными и реалистичными.

Да, в FSX нет хорошего Ан-26 - я люблю советские самолеты. А в FS9 они проработаны лучше всего.

fs9 2019-12-02 23-16-20-06.png

fs9 2020-10-20 20-36-48-32.png

fs9 2020-11-03 21-24-43-53.png

• Like 2
  • Upvote 1

wind

Привет, а где такой ИЛ-18 взять?

Глеб
14 часов назад, wind пишет:

Привет, а где такой ИЛ-18 взять?

В файловом архиве для FS2004 - Оригинальные самолёты. 

Jenya77
В 20.11.2020 в 22:09, Глеб пишет:

Я FSX попробовал всего лишь однажды, первые ощущения сложились именно такими, которые я и описал.

Так Вы изучите сначала предмет обстоятельно, а потом уже выводы делайте.  FSX много всего того, чего нет ни в каком другом симе.

Глеб

Разумеется опробовал бы в полной мере, была бы возможность! Что за вздор. Я имел доступ к данному симулятору всего лишь один день, и описал свои первые впечатления, а не выводы о продукте.

Да, кстати, только вспомнил, что в FSX приборы с плавными указателям, и ещё можно для трафиковых моделей присваивать собственные звуки. 

Edited by Глеб

Slash
В 21.11.2020 в 03:09, Глеб пишет:

Из приведенных скринов уже любому понятно почему многие летают в FS2004. Потому что альтернативы нет. Когда есть нужные самолеты такой детализации и проработки, то зачем что-то еще? Планеры, потоки воздушные, подробности на земле - зачем они? Все равно полет почувствовать нельзя сидя за компом, а вот процедурная симуляция - это самое интересное! В детстве же так горели глаза - узнать как устроен самолет! Зачем такая куча стрелочек и лампочек в кабине! А здесь все это есть - читай, изучай! Мечта. Если и рассматривать еще что-то так это самолеты Фелиса в X-Plane. В остальных симах к сожалению сопоставимых реализаций нет. 

• Like 1

Jenya77
7 часов назад, Slash пишет:

Из приведенных скринов уже любому понятно почему многие летают в FS2004. Потому что альтернативы нет. Когда есть нужные самолеты такой детализации и проработки, то зачем что-то еще? Планеры, потоки воздушные, подробности на земле - зачем они? Все равно полет почувствовать нельзя сидя за компом, а вот процедурная симуляция - это самое интересное! В детстве же так горели глаза - узнать как устроен самолет! Зачем такая куча стрелочек и лампочек в кабине! А здесь все это есть - читай, изучай! Мечта. Если и рассматривать еще что-то так это самолеты Фелиса в X-Plane. В остальных симах к сожалению сопоставимых реализаций нет. 

Матчасти и процедурности везде хватает. И в FS9, и в FSX, и в P3D, и в x-plane, и в DCS, и в msfs2020. Я вот нашел для себя тихую гавань в FSX. Кто-то - в другом симе. FS2004-му есть альтернатива. Просто надо попробовать все и везде, прежде чем делать выводы. А пробовать есть что и есть где.

Edited by Jenya77

BOG
В 22.11.2020 в 17:59, Jenya77 пишет:

Так Вы изучите сначала предмет обстоятельно, а потом уже выводы делайте.  FSX много всего того, чего нет ни в каком другом симе.

Абсолютно согласен. Некоторые модели от A2A, модели от Aerosoft которые они не переносили в P3D.

Вот например Hughes H1 отлично проработанная модель. Где еще на таком сложном в пилотировании и стильном аппарате покатаешься. 

h1.jpg

h2.jpg

Edited by BOG
  • Like 1

Slash
11 часов назад, Jenya77 пишет:

Просто надо попробовать все и везде, прежде чем делать выводы.

За без малого 20 лет в симуляторе я попробовал все и сделал выводы. Все удалил, кроме FS2004 и X-Plane 11.

11 часов назад, Jenya77 пишет:

А пробовать есть что и есть где.

Интересуют только самолеты ex СССР. Несколько из них. А точнее только Ту и Ан. Боинги, Аэрбасы, мухобойки всякие, вертолеты и военная авиация мне не интересны вообще. Поэтому за годы пришел в вышеуказанному выводу. Под мои интересы, цели и задачи этих двух симуляторов хватает выше крыши! Уйти в какой-то один - это крайность, а вот два - самое то.

А тех, кто устанавливает себе несколько десятков самолетов я вообще не понимал никогда. Как вы их все изучите? Как вы на всех научитесь летать? Тут попробуй хотя бы Ту-154 изучить или Ан-24,так чтобы на зубок РЛЭ знать, как это знал покойный ныне Bocman, и чтобы не стыдно было выложить видео свои с посадкой. Только на эти два самолета нужны годы. А если у чела установлено пятьдесят самолетов и все симы, то можно с оооочень большой долей уверенности сказать, что он ни один из них не знает и летать ни на одном не умеет.

• Like 1
  • Upvote 1

alterlab
В 20.11.2020 в 20:09, Глеб пишет:

Могу с точностью сказать, что в FSX существует реализация "восходящих потоков", не знаю, на сколько она точна. Но факт в том, что в FSX есть возможность парить на планёре, ища восходящие потоки. В FS2004 на планёре можно только снижаться, парить там нет возможности. В FSX, как мне показалось, "воздух" неоднороден, скажем так. Если ты взлетаешь - то самолет тут же немного "плывет". А в FS2004 это возможно только благодаря AS 6.5 при его грамотной настройке.

Я FSX попробовал всего лишь однажды, первые ощущения сложились именно такими, которые я и описал. Насчет Ан-12 и Ил-18 - нет настолько проработанных самолетов в FSX, как в FS9. Не считая модель NAVYNK. Я использую only 2d panels, really! И мне нравится, что я могу с легкостью их редактировать, как мне нужно. К тому же, я создавал несколько звуковых паков, которые тоже при нужных знаниях (полученных методом проб и ошибок) можно сделать вполне приятными и реалистичными.

Да, в FSX нет хорошего Ан-26 - я люблю советские самолеты. А в FS9 они проработаны лучше всего.

fs9 2019-12-02 23-16-20-06.png

fs9 2020-10-20 20-36-48-32.png

fs9 2020-11-03 21-24-43-53.png

Ого, да ты с Чкаловской, соседи значит. Угадываю любой ваш борт по звуку :)

Глеб
19 часов назад, alterlab пишет:

Ого, да ты с Чкаловской, соседи значит. Угадываю любой ваш борт по звуку :)

Да нет, я с Кировского, но из одной и той же "конторы" (ГЛИЦ). 

Edited by Глеб

SPNSH

Здравствуйте. 

Скажите, а ан-26 на видео - это Samdim v3? Где можно взять с такой панелью?

Глеб
15 часов назад, SPNSH пишет:

Здравствуйте. 

Скажите, а ан-26 на видео - это Samdim v3? Где можно взять с такой панелью?

Покупайте у Сергея Голосова, который Dzies.

Jenya77
В 20.11.2020 в 22:09, Глеб пишет:

Тут кому как. Мне вот поршня нравится середины 20 века. А кроме, как в FSX, ее нигде, можно сказать, больше нету. Правда, A2A совсем недавно добавили в препар B-17 (раньше был только в fsx). И Конни в препаре тоже есть (тоже был только в fsx). И DC-6 от pmdg (который и для FSX есть вкупе с JS41). Все остальное - fsx. Если хорошенько посмотреть историю. Очень много интересного можно найти.

Edited by Jenya77

Learjet45
В 17.09.2020 в 21:24, alterlab пишет:

Но в FSX то есть. Или у 2004 и FSX одинаковая физика, но требования 2004 к железу меньше? Если так то понятно.

Как ни странно, но да. 2004 ещё продолжает выпускаться и продаваться в новых версиях (я сейчас попеременно летаю в MSFS-2004 <<Microsoft Flight>> и в классическом FSX: Deluxe Edition), так физика обновлённого 2004 сравнялась с FSX, а графика обновлённого 2004 даже превзошла FSX; ценно, что при этом обновлённый 2004 сохранил низкие требования к железу  - на моём ноуте он без тормозов идёт на предельно высоких настройках и выдаёт при этом 55-60 FPS независимо от условий (FPS самого тренажёра ограничена как раз 60 кадрами в секунду). Для сравнения: FSX Deluxe Edition на том же ноуте отказывается работать при настройках общей графики выше средневысокого уровня и сильно размыливает пейзаж после пересечения 60-мильной отметки от аэропорта вылета - часто даже нельзя найти ВПП.

Learjet45
В 15.10.2020 в 16:45, desmo пишет:

Во первых, достаточно суммы в 4-5 раз меньше названной вами. Во вторых, не обязательно всё выкручивать по максимуму особенно, когда вид за окном для людей не главное. 

desmo, хотел бы я посмотреть на Вас, когда Вы после часового ППП полёта в 2020 симе на какой-нибудь Cessna 208В попытаетесь найти ВПП в  СМУ ))) Если настройки пейзажа не выкручены на средневысокий уровень или сам дешёвый ПК физически не тянет такое длительное отображение детализированного пейзажа, то Вы просто не увидите полосу и соответственно плюхнетесь где-то в лес или в воду в районе аэродрома.

Learjet45
В 15.10.2020 в 14:21, Slash пишет:

Красивая картинка за окном абсолютно ни к чему. Она только отвлекает. 2D панели, в целом, удобнее для изучения. FS2004 (ProTU в частности) - это интерактивный учебник без всего лишнего. Какая разница как нарисована планета, если интересуют только панели, назначения приборов и органов управления и взаимодействия.

Slash, Вы пробовали "без красивой картинки за окном" искать короткую ВПП ночью в СМУ, находясь за штурвалом какого-нибудь одномоторного винтового самолёта? При посадке винтовых самолётов на короткие ВПП красота внешнего пейзажа так же важна, как и проработка систем ЛА.

• Upvote 1

Henker
В 22.11.2020 в 17:59, Jenya77 пишет:

FSX много всего того, чего нет ни в каком другом симе.

Ради интереса, что же там такое есть, чего нет в других?

Jenya77

B-377 и военная авиация от A2A. PMDG не делают JS41. DO-27, Hughes H1. Крафты от Ф1 (BE200 в частности, а он уже 2-й версии).  Можно многое вспомнить. Касаемо продуктов A2A их поддержка в препаре до недавних времен не была такой обширной (легкая авиация+конни). Но вот появился B-17 для препара, совсем недавно.

Те же ту-134 и ту-154 https://vk.com/tu134kai31, которых нет в препаре.

По капсимам смотреть просто лень (но там вроде только 707 и 727 был only fsx, если не путаю).

Я так думаю, что за меня допишут многие пользователи.

Да я бы, в принципе, перешел на препар, после появления там B-17. Но нет денег на обнову железа, стоимость симулятора, самолетов. Плюс там нет тех самолетов, на которых я летаю. В частности - B-377, JS41, BE200.. Что-то еще... Что мне - заново идти нак PMDG  и брать тот же DC-6 для препара? Или на A2A аналогично?

Я ответил на вопрос?

Да, в FS9 были идеальные Ту-134, ту-154, ан-24, ан-12 и т.п. Я с этим не спорю.

Edited by Jenya77

Henker
1 час назад, Jenya77 пишет:

Я ответил на вопрос?

А, так вы аддоны имеете в виду, так это в любом симуляторе есть такие аддоны, которых нет в других. Ну, про идеальные Ан-12 и Ан-24 в FS9 я бы поспорил.

Edited by Henker

Jenya77
20 минут назад, Henker пишет:

А, так вы аддоны имеете в виду, так это в любом симуляторе есть такие аддоны, которых нет в других. Ну, про идеальные Ан-12 и Ан-24 в FS9 я бы поспорил.

Да. В любом симуляторе есть аддоны, которых нет в других...

А фигли делать? Если разрабы делают модель для одного симулятора, при этом забывая про существующий другой? А вот за эту же модель, но для другого симулятора - пожалуйста, выложите денежки!

Я вот сейчас, допустим, если перейду на препар, так мне что - весь свой модельный ряд заново покупать?

Так что сидим на насиженном месте. Да и железо пока слабоватое.

Edited by Jenya77