Jump to content
Haru_ZV

Проблемы с осью, Logitech 3D Extreme Pro

Recommended Posts

Здравствуйте. Ни разу не сталкивался с форумами, поэтому прошу слишком сильно не ругать, за неправильные формулировки.

К делу: Купил на днях Logitech 3D Extreme Pro, приехал, установил драйвера, быстренько проверил, не калибровал, но успел полетать в Prepar 3D и ИЛ-2. Однако, заметил одну очень не хорошую проблему: При полном наклоне джойстика на себя, самолет и истребитель не стремят нос к верху, а лишь понемногу пытаются набрать высоту. Списывал это на проблемы с летательным средством, например в Prepar 3D, но окончательную проблему заметил только при игре в ИЛ-2, когда нос истребителя попросту не поднимается в сторону противника. Заглянул в оригинальный драйвер, заметив следующую интересную вещь: 1) При наклоне джойстика влево, а потом вниз, мне всë же удаëтся дойти до конца зоны действия джойстика, то-есть до его доступного по заводу края (Полосочка в квадрате - Крестик джойстика) . 2) Если же вовсе не наклонять его влево, то будет некое подобие мëртвой зоны, которой по не ясной мне причине не даëт полностью потянуть штурвал на себя, хотя в физическом плане всë в порядке, джойстик упирается в его техническую конструкцию, то-есть, до упора в его пластиковый бокс. 3) Правая сторона также в подобии "Мëртвой зоны". Возможность опустить крестик ниже есть только в том случае, если потянуть штурвал влево и вниз. 

Подробные материалы смогу прикрепить завтра. 

Штурвал ни разу не разбирался, ибо болты все чëрные, без следов от отвëртки. Сам он в отличном техническом состоянии, не дребезжит, лëгкий люфт только на кнопках. Вся плата чистая, без запаха, без следов нагара. Прозрачнвй бокс, где имеются датчики, также чист. Как с завода.

Штурвалу разобрал, ничего не мешает дойти до края, потянув его на себя

Как думаете: может ли быть, что имеются проблемы с датчиком положения штурвала? Или это проблема может касаться и внутренних повреждний? Возможно, дело в калибровке? 

IMG_20200902_054453.jpg

IMG_20200902_054614.jpg

У меня такой же джой и я не ставил никаких драйверов! Подключил, откалибровал в винде и всё!

48 минут назад, ZorgsteinKilloo пишет:

У меня такой же джой и я не ставил никаких драйверов! Подключил, откалибровал в винде и всё!

Большое спасибо за совет! Обязательно попробую. Драйвера ставил для подключения ForceFeedback. 

Механических повреждений также не обнаружил, всë в целости. 

37 минут назад, Haru_ZV пишет:

Драйвера ставил для подключения ForceFeedback. 

Зачем вы его ставили? У данного джойстика нет обратней связи...может он и чудит из-за этого драйвера!?

Edited by ZorgsteinKilloo

4 часа назад, ZorgsteinKilloo пишет:

Зачем вы его ставили? У данного джойстика нет обратней связи...может он и чудит из-за этого драйвера!?

Вот здесь как раз таки поспорю, ибо в Game Profiler - Официального драйвера, обратная связь всë-таки работает, джойстик имеет два мотора внутри. Проблему обнаружил в датчиках на штурвале, в его пластиковом прозрачном боксе при разборке. Один из датчиков, отвечающих за ось X - располагается в неправильном порядке. Похоже, проблема всë-таки в аппаратной составляющей. Калибровка не помогла. 

• Sad 1

36 минут назад, Haru_ZV пишет:

обратная связь всë-таки работает, джойстик имеет два мотора внутри. 

Какой ещё нафиг штурвал??? У вас точно этот джой - Logitech 3D Extreme Pro:sarcastic: Нет в нём никаких моторчиков и обратной связи там нет! Сфоткайте свой джой!

1511675115_1.jpg.158756961c05759514442df22104a2e5.jpg

• Like 1

У меня с таким джойстиком проблема с осью Z: постоянно самолёт уводит вправо. Крутанёшь джойстик влево и всё - перестаёт уводить, но если покрутишь хотя бы на несколько градусов вправо - начинается уход. У меня такой джойстик второй, первый сжог по глупости, воткнув USB кабель передней панели в другой слот, а там напряжение другое. В общем пошёл и купил второй такой же джойстик, вот с ним то у меня и началась проблема по оси Z.

On 9/2/2020 at 11:21 AM, ZorgsteinKilloo said:

У тебя какая винда?

17 минут назад, Шаман пишет:

У тебя какая винда?

Да без разницы! У меня данному джою уже 10 лет и он работал...на Висте, Семёрке и сейчас на 10!

В 24.09.2020 в 00:12, Genosse пишет:

первый сжог по глупости, воткнув USB кабель передней панели в другой слот, а там напряжение другое. 

Что это за дичь я сейчас прочитал?:sarcastic: Поясните подробнее...как это у вас там другое напряжение? USB на 220 вольт?:sarcastic:

5 minutes ago, ZorgsteinKilloo said:

Да без разницы! У меня данному джою уже 10 лет и он работал...на Висте, Семёрке и сейчас на 10!

У меня Force 3D Pro, который с моторчиками, и он под Win10 работает... с теми глюками, о которых написал ТС. Может быть, с виндой это не связано, но проверить сейчас не могу.

14 минут назад, Шаман пишет:

У меня Force 3D Pro, который с моторчиками...

Да я уже понял, что и у автора нифига не Logitech 3D Extreme Pro...так как нет там никаких моторчиков! Скорее всего драйвера нужны для джойстика с обратней связью!

В 30.09.2020 в 00:47, ZorgsteinKilloo пишет:

Что это за дичь я сейчас прочитал?:sarcastic: Поясните подробнее...как это у вас там другое напряжение? USB на 220 вольт?:sarcastic:

внимательно прочитайте ещё раз. Штекер USB воткнул на материнской плате не в USB порт! Напряжение USB 5В, напряжение куда я воткнул этот штекер - больше 5В. Штекер этот шёл на переднюю панель с двумя USB входами. В один из них я и воткнул джойстик, а через несколько секунд я почувствовал запах плавленых проводов, ну и сам джойстик после этого стал мёртвым. После этого я открыл системник и увидел, что штекер USB с передней панели воткнул не туда, но, как говорится, уже было поздно.

2 часа назад, Genosse пишет:

внимательно прочитайте ещё раз. Штекер USB воткнул на материнской плате не в USB порт! Напряжение USB 5В, напряжение куда я воткнул этот штекер - больше 5В. Штекер этот шёл на переднюю панель с двумя USB входами. В один из них я и воткнул джойстик, а через несколько секунд я почувствовал запах плавленых проводов, ну и сам джойстик после этого стал мёртвым. После этого я открыл системник и увидел, что штекер USB с передней панели воткнул не туда, но, как говорится, уже было поздно.

:facepalm::sarcastic:

14 часов назад, ZorgsteinKilloo пишет:

:facepalm::sarcastic:

да, было дело )))

теперь то мне самому смешно, а тогда гробанул джойстик и всё, отлетался )

3 часа назад, Genosse пишет:

да, было дело )))

теперь то мне самому смешно, а тогда гробанул джойстик и всё, отлетался )

забавно...и кто это так подключал USB?))

5 часов назад, ZorgsteinKilloo пишет:

забавно...и кто это так подключал USB?))

кто подключал, тот уже больше не подключает туда, куда не надо )))

В 30.09.2020 в 01:10, ZorgsteinKilloo пишет:

Да я уже понял, что и у автора нифига не Logitech 3D Extreme Pro...так как нет там никаких моторчиков! Скорее всего драйвера нужны для джойстика с обратней связью!

кстати, был у меня и такой - ужасно не комфортный джойстик, натуральный вибрирующий фаллоимитатор:joystick:

То ли дело простой 3D Pro :good:

Edited by Genosse

On 9/1/2020 at 11:04 PM, Haru_ZV said:

1) При наклоне джойстика влево, а потом вниз, мне всë же удаëтся дойти до конца зоны действия джойстика, то-есть до его доступного по заводу края (Полосочка в квадрате - Крестик джойстика) . 2) Если же вовсе не наклонять его влево, то будет некое подобие мëртвой зоны, которой по не ясной мне причине не даëт полностью потянуть штурвал на себя, хотя в физическом плане всë в порядке, джойстик упирается в его техническую конструкцию, то-есть, до упора в его пластиковый бокс. 3) Правая сторона также в подобии "Мëртвой зоны". Возможность опустить крестик ниже есть только в том случае, если потянуть штурвал влево и вниз. 

Не знаю, насколько это еще актуально, но я нашел причину подобного поведения своего джойстика. Конструктивный недостаток. У потенциометра оси руля высоты очень слабый фиксатор, который был надломлен. Если тянуть ручку на себя, то пучок жестких проводов, упираясь в элементы конструкции, проворачивал потенциометр на оси, не давая ему дойти до крайнего положения. При одновременном смещении ручки влево пучок проводов от потенциометра оси крена дожимал потенциометр в крайнее положение.

Проблема решилась каплей термоклея...

On 11/21/2020 at 7:43 PM, Genosse said:

кстати, был у меня и такой - ужасно не комфортный джойстик, натуральный вибрирующий фаллоимитатор

Отсутствие центрирующих пружин дает повышенный уровень реализма. :big_boss: