Jump to content
Kraftig

Конвертация моделей из FSX

Recommended Posts

6 часов назад, Norbo пишет:

Если что по Риге есть, тоже скиньте если можно :)
А то я на просторах только рижскую башню нашёл и уже поставил.

По Риге ещё нет, но будет. Если разберусь и доведу до ума, то будет башня (опять таки с огнями ночью), павильоны рижского базара, центральная жд вокзал и ориго (правда там объект не очень, ещё смотреть надо), стокман, здание "парусник" саедбанка, национальная опера, президентский дворец и гостиница Латвия. 

40 минут назад, Norbo пишет:

Спасибо вам ещё раз :cheers:

Думаю, сегодня будет ещё Рига. Но её выложу в отдельной ветке 

• Thanks 2

20 minutes ago, desmo said:

Думаю, сегодня будет ещё Рига. Но её выложу в отдельной ветке 

Ждём :)
Не сочтите за наглость, но здесь ещё есть много всяких объектов для Вильнюса :yes:
https://3dwarehouse.sketchup.com/search/?q=vilnius&searchTab=model

1 час назад, desmo пишет:

Рига

Ты всю ночь пахал?   )

10 hours ago, desmo said:

Дык я оттуда и беру модели :)

Так я ж и написал с намёком, что и Вильнюс преобразите может.... как Ригу :)

Edited by Norbo

7 часов назад, Stromer пишет:

Ты всю ночь пахал?   )

Уже третью подряд. Что-то идёт быстро - достал модель, текстур мало и все в правильных пропорциях. Просто сконвертил и она такая же в симе, разместил правильно и всё. 

А что-то требует очень и очень много времени. Например Рижский Замок, где хренова гора текстур, которые каждую надо подгонять в ручную в фотошопе под правильный размер понятный симу. А в симе всёравно жесть получается и начинаются подгоны в блендере. Иногда получается устранить проблемы, иногда частично как с Рижским Замком, иногда никак - как с Вантовым мостом. Именно поэтому последний и не вошёл, хотя убил я времени на него часа 3 минимум. В блендере всё отлично, а в симе тупо разных цветов получается. Может, когда всё-таки разберусь - добавлю его. 

3 часа назад, Norbo пишет:

Так я ж и написал с намёком, что и Вильнюс преобразите может.... как Ригу :)

Напишите список желания. Какие объекты хотите видеть в Вильнюсе. Желательно для начала не слишком много. Я постараюсь сделать. 

• Like 2
  • Upvote 1

46 минут назад, desmo пишет:

Уже третью подряд. Что-то идёт быстро - достал модель, текстур мало и все в правильных пропорциях. Просто сконвертил и она такая же в симе, разместил правильно и всё. 

А что-то требует очень и очень много времени. Например Рижский Замок, где хренова гора текстур, которые каждую надо подгонять в ручную в фотошопе под правильный размер понятный симу. А в симе всёравно жесть получается и начинаются подгоны в блендере. Иногда получается устранить проблемы, иногда частично как с Рижским Замком, иногда никак - как с Вантовым мостом. Именно поэтому последний и не вошёл, хотя убил я времени на него часа 3 минимум. В блендере всё отлично, а в симе тупо разных цветов получается. Может, когда всё-таки разберусь - добавлю его.

Не, ну это, конечно, круто! Но смотрится отлично!  Повторюсь, Милда была очень неожиданно...   )

Спасибо за труд!

Вот, чем хорош МСФС - не надо менять всё кардинально. Достаточно вставить несколько ключевых объектов, чтоб город был узнаваем на все 100.

Edited by Stromer
  • Like 1

7 hours ago, desmo said:

Напишите список желания. Какие объекты хотите видеть в Вильнюсе. Желательно для начала не слишком много. Я постараюсь сделать. 

Я всё понимаю и наглеть не буду, наверное :)

Ну, у нас самые заметные в городе объекты это Телебашня, ТЭЦ с трубой и горшками, башня Гядиминаса на горе, три креста, кафедральная площадь с башней и костёлом, так же высотные здания самоуправления, универмаг ЦУП и так ещё несколько высоток узнаваемых с высоты птичьего полёта.

31 минуту назад, Norbo пишет:

Я всё понимаю и наглеть не буду, наверное :)

Ну, у нас самые заметные в городе объекты это Телебашня, ТЭЦ с трубой и горшками, башня Гядиминаса на горе, три креста, кафедральная площадь с башней и костёлом, так же высотные здания самоуправления, универмаг ЦУП и так ещё несколько высоток узнаваемых с высоты птичьего полёта.

У ТЭЦ вроде бы и в симе неплохо труба торчит. В любом случае 3д объектов ТЭЦ я пока не находил. Кафедрал с колокольней щас делаю. Кресты вроде тоже видел, поставлю. Остальное посмотрю... 

Насчёт высоток не уверен пока. Посмотрел Europa Tower и не знаю, стоит ли его пихать. Ибо там итак плотный и похожий автоген. Будет как в Риге с высоткой Ревал Хотел - она почти не узнается с высоты на фоне автогена. 

Темболее, если впихну - она может выделяться по цвету вопервых, и во вторых небудет ночных текстур. Тоесть ночью окна светиться не будут и будет выглядеть так, как будто в здании отключили свет. Это конечно можно исправить и то и другое, но это надо делать ночные текстуры, а их в одном здании очень много, а это очень большой гемор по времени... 

С другими объектами проще. Например для Кафедрала я уже в самом симе в сдк могу сделать освещение. Ибо оно только наружное и окна там не светятся. Наподобие как в Риге с подсветкой памятника Свободы и нац оперы. 

• Upvote 1

1 hour ago, desmo said:

У ТЭЦ вроде бы и в симе неплохо труба торчит. В любом случае 3д объектов ТЭЦ я пока не находил. Кафедрал с колокольней щас делаю. Кресты вроде тоже видел, поставлю. Остальное посмотрю... 

Насчёт высоток не уверен пока. Посмотрел Europa Tower и не знаю, стоит ли его пихать. Ибо там итак плотный и похожий автоген. Будет как в Риге с высоткой Ревал Хотел - она почти не узнается с высоты на фоне автогена. 

Темболее, если впихну - она может выделяться по цвету вопервых, и во вторых небудет ночных текстур. Тоесть ночью окна светиться не будут и будет выглядеть так, как будто в здании отключили свет. Это конечно можно исправить и то и другое, но это надо делать ночные текстуры, а их в одном здании очень много, а это очень большой гемор по времени... 

С другими объектами проще. Например для Кафедрала я уже в самом симе в сдк могу сделать освещение. Ибо оно только наружное и окна там не светятся. Наподобие как в Риге с подсветкой памятника Свободы и нац оперы. 

Я всё понимаю, зделайте по возможности что получится, в любом случае будет лучше чем было :yes:
Спасибо за ваш труд!

Итаг... Сделал немного по Вильнюсу. Помимо вышки, в сцену добавилось:

Кафедральный собор и башенка рядом.

299720641_DesktopScreenshot2020_10.26-01_53_53_62.jpg.c715606faca53bae97fa5017afd812cf.jpg

Добавил им свет ночью. Кстати я лично сам к модели приделал главный вход. Ну тобишь текстуру поменял. Вот такой вот я офигенный 3д дезигнер!) Ибо там вобще белая стенка за колоннами была. Понимаю, что в реале туда врядли кто будет редко заглядывать, но это мне всё равно не давало покоя. Ох и знатно я натрахался... Ибо в блендере текстура как надо стоит и дверь по середине, а в симе всё перекособочено.

1492512945_DesktopScreenshot2020_10.26-01_55_12_47.jpg.52b966746fec1fde81a17569ed28190f.jpg

Башня замка. К сожалению, другие постройки замка не нашел. Сама моделька тоже средняя. Сделал, шо прожектор на флаг ночью светит, ага..

1256465134_DesktopScreenshot2020_10.26-03_25_46_78.jpg.efbf7c26e92872bf8eba670fab990189.jpg

Короче, там рядом речка и на ней от спутниковых снимков есть силуэт от корабля. Вот от мне глаза мозолил, что просто не выдержал и полез искать модель корабля, шоб её туда вставить. И хрен нашел... Одни круизные лайнеры да подводные лодки. А обычных и небольших совсем нету. Или есть, но или мультик какой-то или 100500 миллионов полигонов. Наконец-то нашел какую ту задрыгу и вставил. Заодно поменял название. Думал чтото по литовски, но всё что я знаю на этом языке - это эрэлюкас и нори ту биби. Я думаю ни то, ни другое не очень подходит, поэтому блеснул оригинальностью и назвал просто)

192747948_DesktopScreenshot2020_10.26-02_48_23_67.jpg.b38a01024bee82a541bcb237200a931a.jpg

Ну и конечно кресты

1309460035_DesktopScreenshot2020_10.26-03_01_45_57.jpg.282bced0bf7cbffbe7cc17db1fdfadf3.jpg

В планах добавить ещё что-нибудь и потом тогда выложу сцену в отдельной ветке.

Ах да... чуть не забыл. Сделал еще один отдельный ландмарк. Это уже полностью готово и завтра оформлю. Местные наверняка узнают сразу :)

555461531_DesktopScreenshot2020_10.26-05_37_34_58.jpg.b71e59c85fca5f02cf92390b61f208ce.jpg

• Thanks 1
  • Upvote 2
  • Heart 1

31 минуту назад, desmo пишет:

В планах добавить ещё что-нибудь и потом тогда выложу сцену в отдельной ветке.

Ах да... чуть не забыл. Сделал еще один отдельный ландмарк. Это уже полностью готово и завтра оформлю. Местные наверняка узнают сразу :)

555461531_DesktopScreenshot2020_10.26-05_37_34_58.jpg.b71e59c85fca5f02cf92390b61f208ce.jpg

О, Тракайский замок. ))

Edited by su-30

Desmo, ты просто супер человечище! Кланяюсь тебе в ноги! Спасибо!

• Well said! 1

Реально круто! Спасибо!

3 hours ago, Stromer said:

Реально круто! Спасибо!

Очень круто, спасибо за старания и потраченное время :cheers:
У меня к вам такая просьба ещё. Я сам сейчас учусь вставлять объекты в симулятор, но хоть убей никак не понимаю как сконвертировать те объекты которые есть на том сайте, в формат сима.
Вы не могли бы в кратце просвятить?
Был бы очень вам благодарен :good:

В 25.10.2020 в 14:55, desmo пишет:

Вроде правильно все описал, и молодец что занимаешься лендмарками для MSFS,  но если посмотреть на модели из пакета 69808-Riga-Landmarks.zip - это просто зашквар.

des01.thumb.jpg.7c2bdf5e648cb51dd5d1f41812044439.jpg

des02.thumb.jpg.4354bcbec8453cf6c1d6ba0ac1bddb7d.jpg

Такое нельзя пихать в сим. Ну запеки в блендере текстуры на один текстурный лист. Или воспользуйся ModelConverterX который это сделает за несколько кликов.

Вот ссылка на замок в Тракае переделанный в ModelConverterX из SketchUp за пару минут.

https://drive.google.com/file/d/1jhx9eNMilr5F-WLDB07B7aZFn8W4VjzO/view?usp=sharing

В нем тоже было 95 текстурных листов.

des04.thumb.jpg.1af226b15a47982a35fb12b5b0e0970c.jpg

И вот что имеем на выходе.

des03.thumb.jpg.2bb2558e3b9975dea8a671be62f3df81.jpg

2 часа назад, Norbo пишет:

У меня к вам такая просьба ещё. Я сам сейчас учусь вставлять объекты в симулятор, но хоть убей никак не понимаю как сконвертировать те объекты которые есть на том сайте, в формат сима.
Вы не могли бы в кратце просвятить?

Нужен плагин для блендера. В нём открываешь и сохраняешь в симовском формате через этот плагин. Не все объекты нормально открываются и конвертятся, поэтому их надо допиливать. Текстуры тоже нужно изменять, ибо сим не понимает формат, который не делится на 4. То есть, текстуру 89х135 придётся переделать в 88х136. И это вручную. И когда так нужно переделать десятки текстур - это очень утомительно. 

Лучше вам найти и посмотреть видео на ютубе. Так будет проще вам самому понять, чем бы тут я всё объяснял текстом ибо на видео всё показано наглядно. А уже какие-то конкретные вопросы можно будет задавать здесь или в ветке про сдк. 

5 минут назад, desmo пишет:

Нужен плагин для блендера. В нём открываешь и сохраняешь в симовском формате через этот плагин. Не все объекты нормально открываются и конвертятся, поэтому их надо допиливать. Текстуры тоже нужно изменять, ибо сим не понимает формат, который не делится на 4. То есть, текстуру 89х135 придётся переделать в 88х136. И это вручную. И когда так нужно переделать десятки текстур - это очень утомительно. 

Лучше вам найти и посмотреть видео на ютубе. Так будет проще вам самому понять, чем бы тут я всё объяснял текстом ибо на видео всё показано наглядно. А уже какие-то конкретные вопросы можно будет задавать здесь или в ветке про сдк. 

Зачем так сложно.

Открываем модель в SketchUp - экспорт модели в DAE. Открываем ModelConverterX - импорт COLLADA (*dae). Все, дальше обрабатываем в ModelConverterX.