Jump to content
PAVE

Железо для Microsoft Flight Simulator 2020

Recommended Posts

31 минуту назад, Eugen_1975 пишет:

Как невозможно? Переключись на "Per-Core" и настраивай как тебе угодно.

Никак:

Скрытый текст

798005474_(583).thumb.png.96b023f3302688513afdca979a0398d7.png344290320_(582).thumb.png.3f143821105527ad7b205e49e5af1b3f.png

В 14.05.2021 в 20:20, xtasy пишет:

Короче это гробит видяху напрочь)

А что оно задействует, частоту или память? Вообще в видеокартах для FS2020 что важнее, частота или память? В Плейне например на частоту почти по барабану, память отжирает нехило, может и 9 жрать память при 12. И 12 вроде писали скушать может. А тут важна память? И для каких параметров?

Posted (edited)

Получается такая картина.

1. Ядра не работают на разных частотах при полной загрузке их всех одновременно. 

2. Ядра могут повышать свою частоту до указанной в разделе "Per core", если нагружена только часть из них. То есть, если указать следующие коэффициенты:

52-52-52-48-52-52-52-52, то в первом случае все будут работать на 4.8, во втором - время от времени все ядра, кроме четвертого, "прыгают" до 5.2 ГГц.

Текущее значение - минимальное - максимальное:

Снимок экрана (584).png

Edited by JBL

1 час назад, JBL пишет:

Получается такая картина.

Ну в твоем случае пока рулит турбо-бост. Его конечно можно отключить, но это крайне не рекомендуется.

32 минуты назад, Eugen_1975 пишет:

Ну в твоем случае пока рулит турбо-бост. Его конечно можно отключить, но это крайне не рекомендуется.

Попробовал отключить - все ядра опустились на 3.8. Принудительная установка коэффициентов в биосе в разделе "Per core" на 47,...,47,50 эффекта не дала. 

Есть система на ryzen 5 4650G без разгона, 32GB 3200, графика - встройка, монитор FHD. Что я могу ожидать от msfs2020? Или совсем конфигурация для него негодная? Понимаю, что лучше попробовать самому, но стоит Линукс и покупать и ставить второй системой Винду без предварительной разведки как то излишне. Заранее спасибо.

33 минуты назад, rahome460 пишет:

Что я могу ожидать от msfs2020?

Без установки видеокарты, хотя бы уровня GTX1660, можно ни чего не ожидать.

• Upvote 1

6 минут назад, Nickbe пишет:

Без установки видеокарты, хотя бы уровня GTX1660, можно ни чего не ожидать.

Согласен. Что бы не говорили о возможности летать и на слабой карте, но даже 1060 6Gb очень мало все же. Даже с мощным разогнаным процом. На 1060 чувствую что нужна хотя бы 1070 ti, хотя думается даже она не сильно как-то увеличит производительность. 

Про снижение настроек до средних и ниже можно не говорить, весь смысл от этого симулятора пропадает на них.

• Upvote 1

32 минуты назад, Kraftig пишет:

На 1060 чувствую что нужна хотя бы 1070 ti, хотя думается даже она не сильно как-то увеличит производительность. 

Про снижение настроек до средних и ниже можно не говорить, весь смысл от этого симулятора пропадает на них.

1070Ti ненамного уступает 2060 Super, на которой на fullhd почти всё на ультра. 

Posted (edited)

С оптимизацией как вообще у этого сима? Я спрашивал в соседней ветке, рекомендовали средние настройки... итог:

система z170 PC Mate,  i7-6700K, DDR4 16Gb 2666 MHz, система на SSD, сим с остальным хламом на HDD SATA3, RTX 2070 Super

Итоги: настойки графики средние - фпс где-то 35-40 всё вроде плавно но есть нюансы. Загрузка проца 40-60% (не средние по палате а по всем ядрам плюс минус), Загрузка GPU 3% , занято оперативки ~12Gb

Настройки  графики ультра (ползунки настроек не трогал, всё по 100) - проц 40-60%, GPU ~10%, оперативка так же ~12Gb занято... Но при этом средний фпс 15-20 и откровенно чувствуюстя рывки, а может тормоза.

Чё за фигня то такая? Запас по железу есть вроде, или это всё потому как не на ССД? 

PS Снимал загрузку без заморочек - в диспетчере задач винды, а вот расход видеопамяти конечно не замерен был...

Edited by Alator

44 минуты назад, Alator пишет:

Итоги: настойки графики средние - фпс где-то 35-40 всё вроде плавно но есть нюансы. Загрузка проца 40-60% (не средние по палате а по всем ядрам плюс минус), Загрузка GPU 3% , занято оперативки ~12Gb

Настройки  графики ультра (ползунки настроек не трогал, всё по 100) - проц 40-60%, GPU ~10%, оперативка так же ~12Gb занято... Но при этом средний фпс 15-20 и откровенно чувствуюстя рывки, а может тормоза.

Чё за фигня то такая?

С картой какая ерунда видимо. По процессору и памяти все нормально (сужу по статистике многих пользователей с разными конфигурациями). По процу примерно у всех 40-60 процентов загрузка, и память 12-13 гигов стандарт, а вот карта должна быть процентов 90-100. А тут у вас 3 всего. Тут у людей с 2080ti загрузка карты в 100% упирается, а на 2070 тем более должна аналогичная быть на таких настройках.

А выставить приоритет максимальной производительности думаю пробовали?

Posted (edited)
1 час назад, Alator пишет:

Загрузка GPU 3% , занято оперативки ~12G

Гляньте загрузку здесь:

Скрытый текст

1738382012_(585).png.2b94fb581cb162ac1f406d1682ccb722.png

Edited by JBL

2 часа назад, Kraftig пишет:

Тут у людей с 2080ti загрузка карты в 100% упирается,

У меня, например:sarcastic:

9 часов назад, JBL пишет:

Гляньте загрузку здесь:

Скрыть контент

1738382012_(585).png.2b94fb581cb162ac1f406d1682ccb722.png

Хм, у меня тоже 2060, но такого графика в выборе нет. Как его включить, не знаете?

Скрытый текст

image.png.d20d1a01a92654fddc8a0ccb4bd7cbda.png

Posted (edited)
14 часов назад, Alator пишет:

Чё за фигня то такая? Запас по железу есть вроде, или это всё потому как не на ССД? 

Попробуй выставить все на ультра, загрузиться, посмотри кк поведет себя сим, потом выставь обратно на высокие или . Тут и у меня и еще у человека был подобный трабл и с графикой и тормозами по черному. Когда так сделал случайно как написал и у меня и у человека стало все нормально. Ну это как вариант, и не знаю с чем это связано, но сейчас у меня I7 9700F с GTX1060 на 6 Gb, сим стоит на ССД - летаю все на ультра. Программы стоят только сим и самолет от FBW, больше ничего не ставил. Так-то вроде все плавно и иногда фризы бывают (и то когда ближе к окну увеличишь видимость) перед посадкой и то только в больших портах. Вобщем-то жить не мешает, картинка все время стабильная. Я что-то полагать начинаю, что от того, что система мощная или не очень стоит симу в основном по барабану, тут причина в чем-то другом.

Edited by vladimir0504

5 часов назад, CortX11 пишет:

Хм, у меня тоже 2060, но такого графика в выборе нет. Как его включить, не знаете?

Показать контент

image.png.d20d1a01a92654fddc8a0ccb4bd7cbda.png

Надо вроде изменить какие-то настройки в видеодрайвере NVidia (не помню точно какие).

16 часов назад, Alator пишет:

i7-6700K, DDR4 16Gb 2666 MHz

16 часов назад, Alator пишет:

Запас по железу есть вроде

:nea:

нормальный проц надо поставить под 2070 то. память способную на 3600 сл16 тысяч за 15 тоже можно поискать

Posted (edited)
В 01.05.2021 в 11:53, Wonderboy пишет:

Но, я уже писал раньше, хороший прирост был при применении в биосе XMP профиля для моих планок, без него она на 2400 молотили, с ним на 3200. Разница 5 фпс. Дальнейший разгон до 3400 был уже в пределах погрешности.

О, большое спасибо. Я пока не подключал этот профиль вроде. Пока не разобрался с памятью, там тоже автоматическое повышение частоты в зависимости от нагрузки или нет? Так как сейчас в простое показывает частоту одной планки как 1600 и других 3-х планок как 1066. Хотя сама память на 3200. Проверю в нагрузке попробую.

А с 3200 до 3600 получается нет смысла разгонять? Если прироста производительности нет, как пишете.

Еще прошу прощения за возможно тупой вопрос ламерский, но не поясните, почему CPUZ показывает частоту 1600, а Диспетчер показывает 3200? Или 1600 это частота одного канала планки?

Скрытый текст

pam.jpg.1c146cc791e611f2b945da017b8cf8df.jpg

pam2.jpg.6ace00d10f8580cf4f891bbe5f402d05.jpg

Edited by Kraftig

4 часа назад, Kraftig пишет:

не поясните, почему CPUZ показывает частоту 1600, а Диспетчер показывает 3200? Или 1600 это частота одного канала планки?

правильная мысль...

• Haha 1

Posted (edited)
5 часов назад, Kraftig пишет:

не поясните, почему CPUZ показывает частоту 1600, а Диспетчер показывает 3200? Или 1600 это частота одного канала планки?

Показать контент

pam.jpg.1c146cc791e611f2b945da017b8cf8df.jpg

pam2.jpg.6ace00d10f8580cf4f891bbe5f402d05.jpg

1 час назад, bobsu пишет:

правильная мысль...

Не совсем: реальная и эффективная частота оперативной памяти

Edited by JBL
  • Upvote 1

21 час назад, hugoboss пишет:

нормальный проц надо поставить под 2070 то.

Например?

Ps. Доберусь до компа вечером замерю нагрузку видеокарты через афтербанер. Приоритет максимальной производительности стоит всегда в драйверах.

Добрался раньше... Действительно - на ультре загрузка GPU 60-70%, пиково скачками иногда 100%. Похоже всё таки действительно проц не до конца видюху раскрывает....

Только что, Alator пишет:

Похоже всё таки действительно проц не до конца видюху раскрывает....

В настройках установите обновление приборов на минимум, в лайнерах получше станет.

2 часа назад, Alator пишет:

Например?

Ps. Доберусь до компа вечером замерю нагрузку видеокарты через афтербанер. Приоритет максимальной производительности стоит всегда в драйверах.

От бюджета зависит 

Posted (edited)

ну пока терзаюсь между выбором R7 3700X или i7-10700K. Выше тридцати тысяч  проц не потяну, тогда на материнку не хватит. Апгрейд штука такая. Я решил начать с видеокарты, и не прогадал - успел за адекватные деньги купить. Проц и остальное было следующим шагом.

Edited by Alator