Jump to content
PAVE

Железо для Microsoft Flight Simulator 2020

Recommended Posts

35 minutes ago, Kraftig said:

Насчет разгона все же немного не понимаю. Если загрузка проца примерно 35-40 процентов всегда, то будет ли тогда разница при повышении частоты с 3,7 до 4,9 в плане производительности и фпс (а точнее отсутствии дерганий и затыков) в симе? И есть ли смысл при такой загрузке повышать частоту? Что изменится от ее повышения? И загрузка проца может снизиться при повышении частоты? Не пойму этот момент. Если бы симу проца не хватало или частоты, то загрузка по идее была бы гораздо выше?

:facepalm:

Да не 35-40% загрузка проца! Сто раз уже ж говорено было про это. То, что Вам показывает диспетчер задач под видом загрузки процессора - это "средняя температура по больнице". Когда одно ядро молотит на 98-100%, а остальные 25-30%, то общая загрузка и будет меньше половины. И при этом же будет нехватка производительности, несмотря на 35-40% общей загрузки. Смотрите загрузку по каждому ядру.

• Upvote 2

8 часов назад, Kraftig пишет:

Насчет разгона все же немного не понимаю

Давайте так.

Смотрите на скрин:

Скрытый текст

34285361.jpg

Тут молотят 16 ядер. Загрузку процессора показывает 35%. Ляпучка все верно отметила - 35: это средняяя тнмпература. Однако, на скрине мы видим, что 16 ядро молотит больше остальных - на 100%.

Соответственно, если у Вас проц 3,5 гГц, то это ядро (16-ое) в нагрузке будет также молотить на 100%, но на 3,5 гГц.

Если разогнать ядра до 5,3 гГц, то опять таки 16-ое ядро будет на 5,3 гГц. Прирост явный.

Это все хорошо, но сообщество требует от Асобо запустить все ядра для сима. Чтоб не одно старалось, а остальные помогали, а чтоб хотя бы половина старалась. 

• Upvote 1

46 минут назад, PAVE пишет:

Это все хорошо, но сообщество требует от Асобо запустить все ядра для сима. Чтоб не одно старалось, а остальные помогали, а чтоб хотя бы половина старалась.

А есть перспективы, что Асобо поработает над этим?

Я мсфс один раз поставил и снёс. Но поглядываю издалека, как он развивается.

8 часов назад, Ляпучка пишет:

Да не 35-40% загрузка проца! Сто раз уже ж говорено было про это. То, что Вам показывает диспетчер задач под видом загрузки процессора - это "средняя температура по больнице". Когда одно ядро молотит на 98-100%, а остальные 25-30%, то общая загрузка и будет меньше половины. И при этом же будет нехватка производительности, несмотря на 35-40% общей загрузки. Смотрите загрузку по каждому ядру.

Всё, теперь допер. Всё ясно. Про ядра упустил видимо момент, теперь всё понял. Спасибо за разъяснения.

57 минут назад, PAVE пишет:

Смотрите на скрин: Тут молотят 16 ядер

Спасибо! Теперь вижу. Но получается даже что это не ядро, и один поток молотит. То есть пол ядра. У Вас же получается 8 ядер процессор, но 16 потоков. Правильно же? А не 16 ядер. То есть получается по 2 потока на каждое ядро. На графике даже получается видно что один поток всего молотит, то есть пол ядра. Так же?

5 минут назад, Kraftig пишет:

Так же?

Ну, да, да. Все верно. Зарапортовался))) 

лозунг года-Асобо даешь многопоточность!

1 минуту назад, PAVE пишет:

Все верно.

Теперь понял, значит надо разгонять, предварительно проверив еще раз у себя )) Но думаю картинка не будет отличаться в плане загрузки ядра одного, тем более что проц слабее.

А я то обрадовался, смотрю нифига себе, всего 35 процентов проц загружен, как хорошо проапгрейдился )) А тут вон оно что. Но вроде частота за землю отвечает? Не заметили что именно лучше стало после разгона? Дергания земли не стали меньше? (сейчас это пока основная проблема, дергания земли и приборов даже (индикатор скорости не плавный, и слайдшоу с дерганиями какое-то, при том что общая картинка можно сказать не тормозит за исключением дерганий земли)).

Да, это конечно косяк с ядрами. Уже многие игры давно по несколько ядер научились использовать.

Приветствую всех. Вопрос довольно ламерский - надеюсь на помощь.

Система: проц Ryzen 5 2600x 3.5/4.25, видео GeForce 2060 Super, память 16 гигов 3200.

В дефолтных аэропортах тяжелых типа Токио - ФПС на А320nx и 787b падает из вида в кабине до 25 на средне-максимальных настройках графики (причем загрузка проца и видеокарты средняя). В дефолтных портах частота кадров стабильно 50-60. Тут неоднократно видел, что у людей с 32 гигами оперативки почти вся память забита при работающем симе. У меня с 16 гигами максимум бывает забито симом около 8 гигов.

Как думаете, низкий ФПС в тяжелых портах может быть объяснён малым объёмом памяти? Стоит докупиться до 32 гигов? Или пустая трата денег, которая не поможет приросту кадров?  

Posted (edited)
1 час назад, CortX11 пишет:

Приветствую всех. Вопрос довольно ламерский - надеюсь на помощь.

Система: проц Ryzen 5 2600x 3.5/4.25, видео GeForce 2060 Super, память 16 гигов 3200.

В дефолтных аэропортах тяжелых типа Токио - ФПС на А320nx и 787b падает из вида в кабине до 25 на средне-максимальных настройках графики (причем загрузка проца и видеокарты средняя). В дефолтных портах частота кадров стабильно 50-60. Тут неоднократно видел, что у людей с 32 гигами оперативки почти вся память забита при работающем симе. У меня с 16 гигами максимум бывает забито симом около 8 гигов.

Как думаете, низкий ФПС в тяжелых портах может быть объяснён малым объёмом памяти? Стоит докупиться до 32 гигов? Или пустая трата денег, которая не поможет приросту кадров?  

я бы проц заменил, кол-во памяти на фпс не влияет, просто меньше текстур грузится, но подразогнать можно , рузену 3600 норм

Edited by hugoboss
  • Upvote 1

7 часов назад, Kraftig пишет:

Не заметили что именно лучше стало после разгона? Дергания земли не стали меньше?

Дерганий нет вообще. Но у меня и монитор G-Sync

8 часов назад, Kraftig пишет:

Не заметили что именно лучше стало после разгона? Дергания земли не стали меньше?

После разгона можно задрать LOD землю без существенной потери производительности. 

В 12.05.2021 в 18:31, xtasy пишет:

После разгона можно задрать LOD землю без существенной потери производительности. 

Это конфиг править нужно или как параметр называется?

Как понял, самый жрущий параметр это "Масштаб отрисовки". Картинка приличная только тогда, когда его на 200 ставлю. Но на 200 слайдшоу начинается. Даже на 150 и выше 100. Он как понял только видюху жрет? И в видюхе он что жрет, частоту или память?

31 минуту назад, Kraftig пишет:

Это конфиг править нужно или как параметр называется?

Как понял, самый жрущий параметр это "Масштаб отрисовки". Картинка приличная только тогда, когда его на 200 ставлю. Но на 200 слайдшоу начинается. Даже на 150 и выше 100. Он как понял только видюху жрет? И в видюхе он что жрет, частоту или память?

Я не знаю как это на русский перевели, но на английском это Terrain Lod Radius. Это самый, если не единственный параметр, который очень сильно влияет на загрузку процессора и зависит от его производительности. В настройках можно поставить 200, в конфиге хоть 1000. Но я не знаю таких процессоров, которые его вытянут даже 600.

19 минут назад, xtasy пишет:

но на английском это Terrain Lod Radius.

"Terrain Level of Detail" у меня. Оно?

А масштаб отрисовки имею ввиду "RENDER SCALING". Его на 200 ставлю и все тормозит. А на 100 картинка плохая. Он как понял сильно на видеокарту влияет? На проц не влияет?

Posted (edited)
2 минуты назад, Kraftig пишет:

"Terrain Level of Detail" у меня. Оно?

А масштаб отрисовки имею ввиду "RENDER SCALING". Его на 200 ставлю и все тормозит. А на 100 картинка плохая. Он как понял сильно на видеокарту влияет? На проц не влияет?

оно
рендер скелинг - это увеличение разрешения. картинка рендерится в высоком разрешении ( выше в процентах от стандартного разрешения в настройках) затем ужимается до установленного, в итоге получается хорошее качество. Короче это гробит видяху напрочь) Стоит использовать выше 100 разве что при разрешении монитора 1080р

Edited by xtasy

Posted (edited)

Есть тут гуру в разгоне? Если у нас наиболее загружено последнее ядро, логично сделать для него бОльшую частоту, а для других ядер меньше. Например, 5.2 и 4.6 соответственно. Можно такое замутить?  

Edited by JBL

Posted (edited)
18 минут назад, JBL пишет:

а для других ядер меньше. 

А зачем такое надо?

Я не гуру, сразу говорю))))

Edited by PAVE

Только что, PAVE пишет:

А зачем такое надо?

Не всем попадаются удачные экземпляры, могущие 5.2 по всем ядрам. Да и кушать будет меньше при дифференцированной нагрузке.

25 минут назад, JBL пишет:

могущие 5.2 по всем ядрам

А Вы знаете, что именно то ядро которое работает с симом может потянуть максимальную частоту?

Мне кажется заморачиваться не стоит даже. Выбрать возможную стабильную и оставить так.

6 минут назад, PAVE пишет:

А Вы знаете, что именно то ядро которое работает с симом может потянуть максимальную частоту?

Мне кажется заморачиваться не стоит даже. Выбрать возможную стабильную и оставить так.

Не знаю, но очень хочу попробовать)). Но не вижу такой возможности.

Так и сделал, 4.8 по всем ядрам при активности всех. 

13 минут назад, JBL пишет:

Не знаю, но очень хочу попробовать)). Но не вижу такой возможности.

Попробуй Intel® Extreme Tuning Utility, фирменная утилита, можно разгонять как угодно, какие хочешь ядра, питание на каждое ядро. За одно узнаешь потенциал своего процессора.

https://downloadcenter.intel.com/ru/download/29183/Intel-Extreme-Tuning-Utility-Intel-XTU-

1.thumb.jpg.bc1a7919709db869d50c9ff5282df8f2.jpg

• Thanks 1

23 минуты назад, Eugen_1975 пишет:

Попробуй Intel® Extreme Tuning Utility, фирменная утилита, можно разгонять как угодно, какие хочешь ядра, питание на каждое ядро. За одно узнаешь потенциал своего процессора.

https://downloadcenter.intel.com/ru/download/29183/Intel-Extreme-Tuning-Utility-Intel-XTU-

Спасибо, попробовал. Удобно, не нужно постоянно лазить в биос. Но безрезультатно. Похоже, вообще отсутствует возможность устанавливать разную частоту ядер при активности всех ядер.

4 минуты назад, JBL пишет:

Похоже, вообще отсутствует возможность устанавливать разную частоту ядер при активности всех ядер.

Как невозможно? Переключись на "Per-Core" и настраивай как тебе угодно.

2.thumb.jpg.d4992e066d238a7a2e1be40f3e54b24e.jpg

49 минут назад, Eugen_1975 пишет:

Попробуй Intel® Extreme Tuning Utility

Я совсем про эту утилиту забыл. Спасибо, что напомнили.

Вопрос возник, а есть разница между постоянным разгоном, когда процессор всегда молотит на повышенной частоте, например 4,5 и когда он скачет туда-сюда в зависимости от нагрузки 1,6 - 3,8 - 4,5 - 4,0 - 3,9 - 4,2?

3 минуты назад, Kraftig пишет:

Вопрос возник, а есть разница между постоянным разгоном, когда процессор всегда молотит на повышенной частоте, например 4,5 и когда он скачет туда-сюда в зависимости от нагрузки 1,6 - 3,8 - 4,5 - 4,0 - 3,9 - 4,2?

При обычной работе показывает 4.8 постоянно, но температура низкая и вентили тихие. Значит, не загружен. Запускаю сим или тест, те же 4.8, но темпа высокая и вентили уже слышно.