Jump to content
PAVE

Железо для Microsoft Flight Simulator 2020

Recommended Posts

Вот - UF120. Есть ещё такие же UF140. Думаю понятно, что это обозначение размера.

41 минуту назад, Ляпучка пишет:

Как будто для водянки вентиляторы не нужны

Я этого не говорил. Хотите дискуссию про теплопроводность жидкости и воздуха?:sarcastic:

Так же при использовании водянки горячий воздух в основной своей массе уходит из корпуса. Если не 100%. А при использовании куллера он остается в корпусе.

42 минуты назад, Ляпучка пишет:

даже башенный кулер хоть как-то обдувает зону VRM

Зону VRM и фронтальные обдуют. 

Posted (edited)
46 минут назад, Ляпучка пишет:

Брэнд, да. 17.8 дБ - 30?

Ну, ну...

PCCooler HALO в режиме без нагрузки вообще не слышно. Быстрей, тише и подшипник лучше, и подсветка есть (Кому нАдА)

Edited by PAVE

1 час назад, Ляпучка пишет:

По-моему через БИОС проще всё сделать. И не наадо будет память утилитами забивать. И ресурсы процессора тратить. В современных БИОСах всё это в графическом виде реализованно очень удобно. Мышкой рисуешь нужный график и всё ок :)

Да, в БИОСЕ всё есть, даже по вентиляторам разделено (чего нет в прогах), то есть очень хорошо понятно какой вход для какого вентилятора (cha1, cha2 там и т.п.). Асус в этом плане молодцы, супер всё у них. На старом компе для старой платы у меня и для Виндовс такая же утилита была от Асус, как в Биосе, но к этой вроде нету такой. Графически очень здорово и понятно все настроить.

Недорогие водянки никакого преимущества в эффективности перед кулерами сравнимой стоимости (5-7 тыр) не имеют.

Ну да, поэтому думаю смысла и нет менять. Мой кулер (спасибо кто тут посоветовал, взял его - ASSASSIN III), отлично все охлаждает (как писали, это хороший аналог топовых Ноктуа и т.п.). В играх выше 38 не поднимается температура (правда не разгонял пока проц).

У Дипкула очень достойные вентиляторы есть. Не дорогие (относительно) и тихие. Если получится на сайт ДНСа зайти скину ссылку.

Спасибо. Попробую эти взять. 

Сейчас пока такие стоят - на вдув спереди: be quiet! Pure Wings 2 PWM 120mm, на выдув сверху: Exegate 14025M12S 140x25mm 1200 rpm 3pin, на вход в процессор: Powercase (M3LED) 5 color LED 120x120x25мм, ны выдув сзади корпуса - CoolerMaster 120.

В 03.05.2021 в 16:46, PAVE пишет:

В ручном режиме можно и больше.

А не подскажете, для вашей материнской платы работает утилита Asus AI Suite II-III? Для моей что-то не работает. Странно почему они ее поддержку прекратили. Единственная нормальная утилита от них была, где все работало и всё в одном было (Управление вентиляторами, разгон и т.п.). Если прекратили поддержку ее, это конечно провал их.

Posted (edited)
14 минут назад, Kraftig пишет:

Asus AI Suite 3

Работает как родная. И для Gent и для Apex.

А что у Вас за материнка?

Апекс и 11900 пришлось вернуть её владельцу. Все вернул на круги своя. И таки я вам скажу. Разница есть. Но не знаю, стоит ли она тех денег, что просят за Апекс и 11900. Применительно для сима, конечно.

А так железки крутые. Делай с ними что хочешь, все им не почем. Ну, если напряжение сильно не поднимать:sarcastic:

Edited by PAVE

5 минут назад, PAVE пишет:

Работает как родная. И для Gent и для Apex.

А что у Вас за материнка?

Спасибо. Странно. Не хочет запускаться. Выдает ошибку про какие-то "исключение не может быть вызван" и т.п.

Плата - TUF-GAMING Z390-PRO.

А где скачивали? На официальном сайте не нашел нигде.

1 час назад, PAVE пишет:

Хотите дискуссию про теплопроводность жидкости и воздуха?

Хочу. Как владельцу Noctua D15, котого слышно только легким шелестом во время тестирования в Prime95, очень интересно услышать, когда именно гудение насоса заставит прислушаться и признать, что ЭТО некомфортно.

• Well said! 1

5 минут назад, Wonderboy пишет:

легким шелестом

При разгоне и тестировании в Prime95? Правда?

7 минут назад, Wonderboy пишет:

гудение насоса

Да не гудит ничего. У меня насос всегда на 100% крутит. Вентиляторы на радиаторе, те да, жару поддают в нагрузке.

Опять же. В симе нифига не шумят. Хотя в симе 1/8 процессора работает. :sarcastic:

Posted (edited)
16 минут назад, Kraftig пишет:

А где скачивали? На официальном сайте не нашел нигде.

Держите! ССЫЛКА на скачивание (164 мег.)

Официальный сайт. Попробуйте.

Edited by PAVE
  • Thanks 1

Posted (edited)
20 минут назад, PAVE пишет:

Держите!

Спасибо огромное! Теперь всё работает!

Вот что значит официальная версия. А я с какого-то левого сайта качал, типа софтодрома или майвид )) 

Фигасе, запустил автоматическую умную настройку вентиляторов от Асус, там всё определилось, все запустилось, графически показало, настроило, теперь тишина!

Правда вопрос. У меня 4 корпусных вентиляторов подключены через разветвитель к одному разъему CHA_1. Так стоит делать или лучше подключить каждый вентилятор к отдельному порту? (CHA_1, CHA_2, CHA_3).

Edited by Kraftig

1 минуту назад, PAVE пишет:

При разгоне и тестировании в Prime95? Правда?

Да.Только что прогнал Blend Test. Все ядра на 100%, максимум 93 гр. без всякого троттлинга.  Да у меня видеокарта больше шумит. Всего-то и надо -  шелестеть просчитанными большими лопастями на двух радиаторах (плюс эффективно охлаждать VRM за просто так). 

• Like 1

16 минут назад, Wonderboy пишет:

Всего-то и надо -  шелестеть просчитанными большими лопастями на двух радиаторах (плюс эффективно охлаждать VRM за просто так). 

Фигасе! Продам свою насосную станцию и поставлю это чудо. Люблю когда тихо и холодно. Почитаю еще. Хм...

Posted (edited)
28 минут назад, Kraftig пишет:

У меня 4 корпусных вентиляторов подключены через разветвитель к одному разъему CHA_1.

Сьют их видит чтоб регулировать обороты?

Если хотите отдельно каждый настроить, то отдельно подключайте.

Edited by PAVE

Posted (edited)
9 минут назад, PAVE пишет:

Сьют их видит чтоб регулировать обороты?

Вроде как один разъем видит. Все как один отображает со схемой (CHA_1), остальные 2 CHA показывается в графике N/A. Это остальные разъемы. А первый разъем вроде тоже как один только видит. Но тогда непонятно как он их настравал. Так как подключены и эти биквит WPM и обычные в один разъем. Непонятно, раздельно ли он их будет регулировать или нет.

Будут разбираться короче. Не будут ветку засорять. Только не понял, есть ли толк от PWM на биквитах? Разница есть между PWM и обычными? Обычные же у меня тоже обороты как-то регулируются.

Короче разделю лучше, повешу каждый на свой разъем на мат.плате, и два оставшихся через разветвитель.

Edited by Kraftig

Posted (edited)
34 минуты назад, Wonderboy пишет:

Да.Только что прогнал Blend Test. Все ядра на 100%, максимум 93 гр. без всякого троттлинга.  Да у меня видеокарта больше шумит. Всего-то и надо -  шелестеть просчитанными большими лопастями на двух радиаторах (плюс эффективно охлаждать VRM за просто так). 

Охлаждение зоны VRM горячим воздухом от радиатора... Тут я бы усомнился =) У себя тестов не делал после перехода с ноктуа на воду, но сейчас ничего не греется под нагрузкой.

А так да, подтверждаю, ноктуа д15 работала у меня тише, чем сейчас вода от NZXT. А разницы в охлаждении никакой. Но у меня правда водянка двухсекционная, говорят надо трёхсекционную, чтобы разница была. Плюс советуют поставить другие вентили на неё для уменьшения шума и добавления эффективности.

Edited by xtasy

37 минут назад, Wonderboy пишет:

Все ядра на 100%, максимум 93 гр. без всякого троттлинга.

Кстати, а какой у Вас проц и материнка?

9 hours ago, PAVE said:

Я этого не говорил. Хотите дискуссию про теплопроводность жидкости и воздуха?:sarcastic:

Не хочу. В конечном итоге, что там, что там тепло от радиатора отводится продувом через него воздуха вентиляторами :) 

9 hours ago, PAVE said:

Брэнд, да. 17.8 дБ - 30?

Ну, ну...

PCCooler HALO в режиме без нагрузки вообще не слышно. Быстрей, тише и подшипник лучше, и подсветка есть (Кому нАдА)

Не спорю. Говорю из своего опыта использования. У меня четыре UH120 (два спереди на вдув, один на радиаторе процессора, один на выдув сзади) и один UH140 на выдув сверху. В простое комп вообще не слышно. Видеокарта без нагрузки в пассивном режиме работает.

А заявленные децибелы это такое себе... Каждый меряет их как ему хочется. Я больше своим ушам доверяю :) 

5 hours ago, xtasy said:

Охлаждение зоны VRM горячим воздухом от радиатора... Тут я бы усомнился =)

Ваше право. Но в любом случае этот воздух заметно холоднее температуры радиаторов, а значит охлаждение присутствует.

• Upvote 1

Posted (edited)

Парни обращусь-ка снова с консультацией, тем более раз уж тема такая тут пошла. Вобщем имеем вентилятор корпуса aerocool zt8025l12s 80 x 80 x 25 мм. 3-pin, molex. Есть ли смысл менять на более производительный корпусный вентилятор, для корпуса AeroCool MiniTower Cylon Mini , поддержка тыловых вентиляторов 1 x 80 мм или 1 x 90 мм. И какой

Edited by vladimir0504

12 часов назад, PAVE пишет:

Кстати, а какой у Вас проц и материнка?

Gigabyte Z390 Aorus Pro, 9700KF

3 часа назад, Wonderboy пишет:

Gigabyte Z390 Aorus Pro, 9700KF

Довольно горячо. Ок. Спасибо. Буду изучать...

16 часов назад, Wonderboy пишет:

да уж, очень интересно, особенно учитывая цену в 8500 рублей)

Noctua NH-U12S, плюс добавлена еще одна вертушка NF-P12. Вертушки раскрутились до 1200-1400 об/мин, но это уже как настроишь алгоритм в uefi. Шум не очень шумный, в симе он еще ниже. 

Скрытый текст

529554277_(537).png.fbba4833692cb703d8abd6c90f5b561e.png

10 часов назад, Ляпучка пишет:

Ваше право. Но в любом случае этот воздух заметно холоднее температуры радиаторов, а значит охлаждение присутствует.

По своему опыту скажу так - температура VRM больше зависит от связки мать+проц, чем от СО. Ноктуа д15 стояла у меня сначала на i5 2500к, потом на i5 8600к, потом на i7 9700к. И только в одном случае увидел 90 градусов на датчиках VRM - когда поставил i7 9700k на семифазную материнку z370 от старого i5 8600к. Заменив материнку на 13 фазную z390, температуры пришли в норму. Затем поставил воду от NZXT - разницы ноль, что в охлаждении процессора, что в температуре VRM.

В 04.05.2021 в 12:37, PAVE пишет:

Раз мы говорим о загрузке одного ядра, так и имеет смысл разогнать (дляменя) проц так, чтоб это самое ядро молотило будь здоров, а не тошнило в самом низу.

Насчет разгона все же немного не понимаю. Если загрузка проца примерно 35-40 процентов всегда, то будет ли тогда разница при повышении частоты с 3,7 до 4,9 в плане производительности и фпс (а точнее отсутствии дерганий и затыков) в симе? И есть ли смысл при такой загрузке повышать частоту? Что изменится от ее повышения? И загрузка проца может снизиться при повышении частоты? Не пойму этот момент. Если бы симу проца не хватало или частоты, то загрузка по идее была бы гораздо выше?

• Downvote 1