Jump to content
PAVE

Железо для Microsoft Flight Simulator 2020

Recommended Posts

Парни, ну и снова помощь нужна компьютерному нубу, разжевать и постараюсь положить в рот сам :rofl:    Вобщем имеем оперативу на 8 Гб, Crucial 8 гб ddr4 2666 МГц. Хочу пока что добавить еще 16 гибонов, чтоб второй слот занять. Брать именно такой же , только на 16-ть, или же подойдет других марок, моделей характеристик и что там еще бывает для нормальной работы опертивы. То. что стоит сейчас у меня фото ниже. Занят один слот, второй свободен. Система:  Core i5-9400F 2.90GHz,  оперативы 8 Gb, gtx1060 видео 6Gb H SSD240

f769d79efb4a.jpg

Posted (edited)
2 часа назад, vladimir0504 пишет:

Парни, ну и снова помощь нужна компьютерному нубу, разжевать и постараюсь положить в рот сам :rofl:    Вобщем имеем оперативу на 8 Гб, Crucial 8 гб ddr4 2666 МГц. Хочу пока что добавить еще 16 гибонов, чтоб второй слот занять. Брать именно такой же , только на 16-ть, или же подойдет других марок, моделей характеристик и что там еще бывает для нормальной работы опертивы. То. что стоит сейчас у меня фото ниже. Занят один слот, второй свободен. Система:  Core i5-9400F 2.90GHz,  оперативы 8 Gb, gtx1060 видео 6Gb H SSD240

В ДНС есть аналог https://www.dns-shop.ru/product/d080f82ad53d3332/operativnaa-pamat-crucial-ct8g4dfra266-ct8g4dfra266-8-gb/ , 99% он вам подойдет, рекомендую...

если хотите 16 гб плашку идем в Ситилинк и берем https://www.citilink.ru/product/pamyat-ddr4-16gb-2400mhz-patriot-psp416g266681h1-rtl-pc4-21300-cl17-di-1437304/

Ссылки на магазины даны справочно

Edited by Wonderboy
убран оверквотинг
  • Like 1

Чтобы память гарантировано работала в режиме DDR (читай нормальный режим памяти), планки нужно устанавливать как минимум попарно. В каждой паре должны быть одинаковые: объём, частота, задержки (при этом не только первая). Т.е. patriot 16Gb 2666Mhz CL15-17-17-32 и hynix 16Gb 2666Mhz CL15-17-17-32 скорее всего заработают нормально в двухканальном режиме. А вот hynix 16Gb 2666Mhz CL15-18-18-34 и hynix 16Gb 2666Mhz CL15-17-17-32 скорее всего нет. А hynix 8Gb 2666Mhz CL15-17-17-32 и hynix 16Gb 2666Mhz CL15-17-17-32 точно нет.

Будут ли работать две пары разных планок в двухканальном режиме каждая, зависит от конкретного случая. По идее должны, по факту проверяется экспериментально. Лично я предпочитаю не связываться с экспериментами, т.к. всё это время, которое деньги, а ставить все планки одинаковые.

• Downvote 1

Posted (edited)

Из-за постоянных вылетов на рабочий стол, гдянул интернет. Там постоянно упоминается моя ошибка, связанная с nvlddmkm.sys  Начал искать у себя на диске этот файл и не могу найти актуальный. Знающие, подскажите, который нужен? Именно тот, а остальные может удалить? 

файл.jpg

Edited by kkroko

15 minutes ago, kkroko said:

Знающие, покажите путь, где он лежит? 

обозвать всех свиньями, а потом просить у них помощи? 

50 минут назад, kkroko пишет:

Из-за постоянных вылетов на рабочий стол, гдянул интернет. Там постоянно упоминается моя ошибка, связанная с nvlddmkm.sys  Начал искать у себя на диске этот файл и не могу найти, поиск ничего не дает. Знающие, покажите путь, где он лежит? C:\Windows\System32\Drivers тут его нет

Переустановить драйвер nVidia, причем сделать "чистую установку".

2 минуты назад, vinalex пишет:

Переустановить драйвер nVidia, причем сделать "чистую установку".

Да делал только что "чистую",  а все проги nVidia удалял через анинсоллер через перезагрузку системы. И всё равно, вон их сколько, этих файлов

57 минут назад, kkroko пишет:

Из-за постоянных вылетов на рабочий стол, гдянул интернет. Там постоянно упоминается моя ошибка, связанная с nvlddmkm.sys  Начал искать у себя на диске этот файл и не могу найти, поиск ничего не дает. Знающие, покажите путь, где он лежит? C:\Windows\System32\Drivers тут его нет

Хотите что-то сломать, посмотрите в C:\Windows\System32\DriverStore\FileRepository\

3 минуты назад, испанский_летчик пишет:

Хотите что-то сломать, посмотрите в C:\Windows\System32\DriverStore\FileRepository\

Ничего не хочу сломать. Смотрю возможные конфликты. Посмотрите у себя, сколько у Вас этих файлов и расположение? У меня их вон сколько, может что и конфликтует?

Только что, kkroko пишет:

Ничего не хочу сломать. Смотрю возможные конфликты. Посмотрите у себя, сколько у Вас этих файлов и расположение? У меня их вон сколько, может что и конфликтует?

В этом нет смысла. Сомневаетесь - сделайте чистую их переустановку, как посоветовали выше.

7 hours ago, MurinovDmitry said:

Чтобы память гарантировано работала в режиме DDR (читай нормальный режим памяти), планки нужно устанавливать как минимум попарно.

Вы наверное имели в виду двухканальный режим, а не режим DDR. В режиме DDR она в любом случае будет работать. Даже в одноканале.

В каждой паре должны быть одинаковые: объём, частота, задержки (при этом не только первая). Т.е. patriot 16Gb 2666Mhz CL15-17-17-32 и hynix 16Gb 2666Mhz CL15-17-17-32 скорее всего заработают нормально в двухканальном режиме.

Скорее всего да, но бывают и исключения. К примеру, односторонняя с двухсторонней могут и не заработать. 

А вот hynix 16Gb 2666Mhz CL15-18-18-34 и hynix 16Gb 2666Mhz CL15-17-17-32 скорее всего нет.

Скорее всего - да. На таймингах первой. Но так как отличаются не сильно, вручную можно будет и более низкие поставить.

А hynix 8Gb 2666Mhz CL15-17-17-32 и hynix 16Gb 2666Mhz CL15-17-17-32 точно нет.

Будут работать как 8+8 в двухканале, и оставшиеся от второго модуля 8 гигов будут работать в одноканале. Этот режим называется - Flex Mode. 

Будут ли работать две пары разных планок в двухканальном режиме каждая, зависит от конкретного случая. По идее должны, по факту проверяется экспериментально. Лично я предпочитаю не связываться с экспериментами, т.к. всё это время, которое деньги, а ставить все планки одинаковые.

С этим полностью согласна, все подобные случаи надо проверять по факту. Вариантов сочетаний планок разных производителей/характеристик огромное количество, что будет в итоге заранее никто не скажет, поэтому, если есть возможность, лучше не экспериментировать. 

Posted (edited)
6 часов назад, Ляпучка пишет:

Вы наверное имели в виду двухканальный режим, а не режим DDR. В режиме DDR она в любом случае будет работать. Даже в одноканале.

Скорее всего да, но бывают и исключения. К примеру, односторонняя с двухсторонней могут и не заработать. 

Скорее всего - да. На таймингах первой. Но так как отличаются не сильно, вручную можно будет и более низкие поставить.

Будут работать как 8+8 в двухканале, и оставшиеся от второго модуля 8 гигов будут работать в одноканале. Этот режим называется - Flex Mode. 

С этим полностью согласна, все подобные случаи надо проверять по факту. Вариантов сочетаний планок разных производителей/характеристик огромное количество, что будет в итоге заранее никто не скажет, поэтому, если есть возможность, лучше не экспериментировать. 

А если я оставляю 2666 Мгц ddr4 на 8Гб, и во второй слот ставлю тоже 2666 Мгц ddr4 , но только на 16 Гб, будут ли они работать в паре в двухканале? Со временем конечно 8 Гб заменю на 16

Edited by vladimir0504

Posted (edited)
В 04.03.2021 в 10:20, Nickbe пишет:

Но кулер большой по размеру (и высоте). Смотрите, чтобы в корпус влез.

Прошу прощения, что много вопросов, но теперь вот с корпусом муки выбора. Сотни корпусов пересмотрел, но так и не определился какой взять. Так как то внешний вид не нравится, то цвет, то параметры, то отзывы и т.п. Не подскажете, какой можно взять хороший до 6-7 тыс? Точнее даже более точный вопрос волнует. Правда ли что корпуса, где передня стенка глухая (не Mesh сетка, а забор воздуха сбоку идет), то там охлаждение гораздо хуже получается? Такие не нужно получается брать? Только Mesh? А то получается у многих, которые нравятся, идут 3 вентилятора спереди, но забор только по краям из узких полосок. Такие получается нельзя брать? Из-за того, что плохое охлаждение будет. Это сильно критично?

Edited by Kraftig

Posted (edited)
28 минут назад, Kraftig пишет:

Прошу прощения, что много вопросов, но теперь вот с корпусом муки выбора. Сотни корпусов пересмотрел, но так и не определился какой взять. Так как то внешний вид не нравится, то цвет, то параметры, то отзывы и т.п. Не подскажете, какой можно взять хороший до 6-7 тыс? Точнее даже более точный вопрос волнует. Правда ли что корпуса, где передня стенка глухая (не Mesh сетка, а забор воздуха сбоку идет), то там охлаждение гораздо хуже получается? Такие не нужно получается брать? Только Mesh? А то получается у многих, которые нравятся, идут 3 вентилятора спереди, но забор только по краям из узких полосок. Такие получается нельзя брать? Из-за того, что плохое охлаждение будет. Это сильно критично?

be quiet! PURE BASE 500 DX  - Максимальная высота кулера:190 мм 

если надо дешево - Deepcool MATREXX 55 MESH

Edited by hugoboss

Posted (edited)
1 час назад, Kraftig пишет:

Корпус Ginzzu CL300, FAN 12CM RGB*4 USB3.0 

Тоже долго мучался с выбором, теперь не нарадуюсь! Тишина и прохлада, с RGB подсветкой не искал, но коль есть так и пусть.) Советую!

Edited by Sparrow154

1 час назад, hugoboss пишет:

be quiet! PURE BASE 500 DX  - Максимальная высота кулера:190 мм 

если надо дешево - Deepcool MATREXX 55 MESH

Большое спасибо! Да, на этот БиКвит как раз тоже смотрел, особенно белый понравился. Но по отзывам пишут что очень ужасное качество. Все отваливается, краска пузырится и т.п. То есть цена не соответствует очень низкому качеству. Поэтому отложил его. 

А Матрекс да, и в магазине его смотрел. Вроде самый приемлемый вариант.

1 час назад, Sparrow154 пишет:

Корпус Ginzzu CL300, FAN 12CM RGB*4 USB3.0 

Спасибо! А подсветка не отключается там?

Posted (edited)
2 минуты назад, Kraftig пишет:

Спасибо! А подсветка не отключается там?

Отключается ДУ-шкой и кнопкой на передней панели.

Edited by Sparrow154

1 минуту назад, Sparrow154 пишет:

Отключается ДУ-шкой и кнопкой на передней панели.

А это какая-то новая версия вышла что-ли? По отзывам там в версии этой нет ДУ пишут. И обороты не регулируются.

Posted (edited)
25 минут назад, Kraftig пишет:

А это какая-то новая версия вышла что-ли? По отзывам там в версии этой нет ДУ пишут. И обороты не регулируются.

Не знаю, у меня с ней. Обороты регулируются ДУ то-же, по началу это меня расстроило, но потом поставил обороты на минимум и даже в жару в симе RTX 2060S выше 67 град не поднимается! И тишина!)

Edited by Sparrow154

1 час назад, Kraftig пишет:

Но по отзывам пишут что очень ужасное качество. Все отваливается, краска пузырится и т.п. То есть цена не соответствует очень низкому качеству.

это про какой то другой корпус, я в нем собирал сборку, корпус один из лучших до 8тыс.

5 часов назад, Kraftig пишет:

А то получается у многих, которые нравятся, идут 3 вентилятора спереди, но забор только по краям из узких полосок.

С опытом эксплуатации доволен как слон корпусом Antec NX800. Без проблем влез даже двубашенный Noctua NH-D15, морда не сплошная, два огромных вентилятора перекачивают кучу воздуха. Единственная доработка - отключил ЛГБТ подсветку и перевел кулеры с 12 на 7 вольт. Стало очень тихо и холодно.

Ляпучка, по поводу DDR и dual channel ошибся, спасибо.

По поводу разных таймингов, далеко не всегда память нормально работает на не родных таймингах. Может работать на таймингах по умолчанию и на прошитых в XMP профиле. И всё. С соседними, как более быстрыми, так и более медленными (!!!) может запуститься, работать нестабильно, что для пользователя может выражаться в зависании или вылете приложений на пустом месте. Плюс тайминги ещё надо подкручивать руками, что не на всех материнских платах реализуемо, из реализуемых не на всех удобно. При не правильном подкручивании, компьютер может уйти в вечный цикл ребута или вообще перестать запускаться до спроса БИОСа перемычкой (или отвёрткой). При том что нас спрашивает человек, судя по всему, с компьютерами не на ты, я бы поостерёгся давать такие советы. 

Flex mode далеко не на каждой материнке и не для каждого сочетания памяти заработает. Опять же, лучше на него не рассчитывать. Плюс там где он есть, он может быть auto, а может потребоваться руками включать. И здесь опять вопрос в знании как это делать, а также того что это вообще нужно делать. Ну не очевидно это даже для продвинутого пользователя...

Так что останусь при мнении, что лучше рекомендовать одинаковые по объёму, частоте и тайминга планки, чтобы получить максимальный прирост в бюджете.

9 часов назад, Kraftig пишет:

Правда ли что корпуса, где передня стенка глухая (не Mesh сетка, а забор воздуха сбоку идет), то там охлаждение гораздо хуже получается? Такие не нужно получается брать? Только Mesh?

Нет, не правда, что все такие. Зависит от конкретной реализации. У меня Fractal Design. Внутри i9700 и RTX 3090 в разгоне. Ничего не перегревается.

Но этот корпус не в Вашем бюджете. Выбрал его за хорошую звукоизоляцию, внутри оклеен антивибрационным материалом. Компьютер получается в несколько раз тише, особенно заметно при тяжёлых 3D приложениях.

Posted (edited)
8 минут назад, MurinovDmitry пишет:

Нет, не правда, что все такие.

Спасибо. Да вот просто все корпуса, какие мне очень понравились, там везде глухая стенка и забор только сбоку. А которые с сеткой спереди для воздуха, там внешний вид ни у одного не нравится, либо какие-то косяки. Понятно что нужно выбирать либо красоту, либо воздух правильный, но хочется чтобы и внешний вид радовал.

Башня у меня длинная и высокая, аналог HD-15 как раз, два вентиля и две секции (Ассаниг III). Получается кроме высоты башни, она еще и длинная. Нужно еще чтобы в заднюю стенку корпуса не упиралась.

А он совсем дорогой получается? Выше 14?

Edited by Kraftig

Posted (edited)
3 часа назад, Kraftig пишет:

А он совсем дорогой получается? Выше 14?

В пределах 12 https://m.market.yandex.ru/product--kompiuternyi-korpus-fractal-design-define-r6-black/1899791653?pda-redir=1

У этого же производителя есть и башня, но если достаточно одного устройства pci-e, то этого корпуса хватит.

На переднюю стенку можно поставить 3 * 120 вентилятора или жидкостное охлаждение с 3 такими, при желании.

Кроме этого на нижнюю стенку спереди ещё 1 * 120 нормально ставится.

Блок питания там внизу.

А сзади вверху при производительной сборке можно поставить 2 тихих мощных вентилятора друг за другом, второй к первому на стяжка крепится.

На верхнюю стенку тоже можно поставить жидкостнон охлаждение или вентилятор, но тогда прощай звукоизоляция, поэтому собрал так, чтобы крышка наверху оставалась.

Edited by MurinovDmitry