Jump to content
PAVE

Железо для Microsoft Flight Simulator 2020

Recommended Posts

7 часов назад, pepper9881 пишет:

Память потом и для «ракетного озера»  будет актуальной.

На DDR5 будет с 12 поколением Intel, пока DDR4.

3 часа назад, Gefestor пишет:

Так вот  в 4K никакой разницы в ощущении комфорта от игр я не вижу между ними (процессорами).
10400-отличнейший проц и для 4K.

ИМХО что и как мерить. Много обсуждений как сим в 4к легко утилизирует 10900k с 3090. А вы тут про 10400 с 2080.

В общем, важна связка.

Насчёт памяти, видел тест, с явным ростом FPS при росте памяти 2133 2666 3000. У меня 2666, в разгоне до 3060. До 4000 её вряд-ли получится разогнать. Но 64 Гб. И 3090.

Если при переходе на 4000-4400 будет 10 кадров прибавки, то я с интересом буду смотреть на цены.

Судя по этому тесту, смысла больше 3000 почти нет: https://premiumbuilds.com/features/microsoft-flight-simulator-2020-performance-benchmark-analysis/

Но это начало сентября и Ryzen. Как насчёт сейчас и I7?

Edited by MurinovDmitry
  • Downvote 1

5 часов назад, maxam пишет:

значит, можно задуматься про апгрейд матери, я правильно понял совет?

Смысла Вам нет менять сейчас связку.
Набраться терпения, подождать новинку в лице нового проца.
И мне кажется, что как и большинство, Вы пропустите и эту новинку.
Я бы так за ней сломя голову не нёсся. Проц как проц будет.
А вот через поколение, тут уже интереснее намечается расклад.

• Upvote 1

Еще не совсем понятно, что даст новый проц при dx12. С одной стороны +до 20 гипотетических процентов прибавки производительности на ядро, с другой - 20 реальных процентов ядер относительно 10900k. Хотя интерес конечно есть к новому железу

32 минуты назад, senya016 пишет:

Еще не совсем понятно, что даст новый проц при dx12. С одной стороны +до 20 гипотетических процентов прибавки производительности на ядро, с другой - 20 реальных процентов ядер относительно 10900k. Хотя интерес конечно есть к новому железу

В симе точно не даст ничего дх12 в плане фпс.... Даже где то сами разрабы упомянули об этом... Это даст возможности для эффектов и т.д. если только они сделают длсс 2.0

23 минуты назад, RazorTula пишет:

В симе точно не даст ничего дх12 в плане фпс

Т.е. о реальной многопоточности и оптимизации речь не идет?

On 1/18/2021 at 6:42 PM, RomarioNord said:

в 2х словах 9900к на 5,2 Гц загружен в симе на 20-40 процентов.

Не правильно смотрите. FS2020 хоть и новый сим, но, как выяснилось, корни у него старые, соответственно как юзал FSX одно ядро, так и этот юзает. Не на столько, конечно, но тем не менее. 

Смотрите загрузку по ядрам, а не общую среднюю.

При понижении напряжения на видеокарте, фпс вырос. Не могу только понять за счет чего.

Снизили напряжение -> стала меньше греться/вылезать за PowtrLimit -> перестала скидывать частоты -> фэпээсы выросли.

8 hours ago, Starch said:

Или так, или ждать 11й версии процессоров. Вангую Интел опять сокет сменят :)

Учитывая, что они с AMD сейчас поменялись местами - далеко не факт. А вот AMD вполне могут и начать игру с сокетами. Ценники на процессоры уже задрали во всяком случае :) 

6 часов назад, senya016 пишет:

Т.е. о реальной многопоточности и оптимизации речь не идет?

Ну будет многопоточность. Но не будет толку. Взять любые игры где есть выбор 12 или 11 дх... С 12 наоборот часто меньше фпс. Взять ту же батлу (а она очень процессорозависима)  и т.д. не думаю, что можно ждать прироста...

Edited by RazorTula

44 минуты назад, RazorTula пишет:

Ну будет многопоточность. Но не будет толку. Взять любые игры где есть выбор 12 или 11 дх... С 12 наоборот часто меньше фпс. Взять ту же батлу (а она очень процессорозависима)  и т.д. не думаю, что можно ждать прироста...

Интересно. Тогда 11900k становится более привлекательным. Материнку правда не уверен, что есть смысл менять с z490 на z590. Кроме pcie4 вроде все тоже самое

Судя по информации от Intel, прирост между поколениями не впечатляет.

https://www.ixbt.com/news/2021/01/12/8-intel-core-i9-11900k-12-amd-ryzen-9-5900x-cyberpunk-2077.html

Другими словами, имеет смысл шагать минимум через 2 поколения, если считать бюджет. У соседних поколений прирост так себе, через поколение более заметен, но не очень большой. Через 2 поколения уже напоминает хороший рост (какой был между соседними поколениями лет 20 назад), с заметной прибавкой FPS на глаз.

Не выдержала душа поэта, взял Rayzen 5900x. Поставил, загрузился в Инсбруке, все на Ультра, разрешение 2к. В кабине 35 фпс, за бортом 40-42 фпс ночью. И очень плавно все. Беру слова назад Zen 3, прям для сима панацея.

Edited by RomarioNord
  • Like 1

1 час назад, RomarioNord пишет:

Не выдержала душа поэта, взял Rayzen 5900x. Поставил, загрузился в Инсбруке, все на Ультра, разрешение 2к. В кабине 35 фпс, за бортом 40-42 фпс ночью. И очень плавно все. Беру слова назад Zen 3, прям для сима панацея.

А что до этого стояло?

4 часа назад, RomarioNord пишет:

Я тоже решил проверить в этом порту ночью при легком снеге, все на Ультра, разрешение 2к: в кабине 41-45 при разных поворотах головы, снаружи только 35 на горы и 42 на аэропорт. А320.

Но у меня Райзен 3700х и 16 гиг

8 часов назад, RazorTula пишет:

А что до этого стояло?

3900x

6 часов назад, kkroko пишет:

Я тоже решил проверить в этом порту ночью при легком снеге, все на Ультра, разрешение 2к: в кабине 41-45 при разных поворотах головы, снаружи только 35 на горы и 42 на аэропорт. А320.

Но у меня Райзен 3700х и 16 гиг

Порт дефолт ? у меня от ORBX

Edited by RomarioNord

romario nord, kkroko. Очень интересные цифры.

Если не сложно, пожалуйста напишите кроме процессора, какие видеокарты, какая память и какие ssd стоят. Какой канал в интернет, какие настройки трафика?

Кроме этого, 2К бывают разные. В обоих случаях речь о 2560*1440?

3 часа назад, MurinovDmitry пишет:

Если не сложно, пожалуйста напишите кроме процессора, какие видеокарты, какая память и какие ssd стоят. Какой канал в интернет, какие настройки трафика?

Я позже напишу своё. Да, порт дефолт. Трафик весь на 100%

6 часов назад, MurinovDmitry пишет:

AMD Rayzen 5900x, MSI MEG 570 ACE, 32 Гб DDR 4 -4000 mhz corsair Dominator, RTX 3080 MSI Ventus 3x, БП Corsair 850 W

2 часа назад, kkroko пишет:

Дефолт меньше жрет, чем кастом порты

Парни, приветствую всех. Собираюсь таки обновить железо под MSFS 2020. Три монитора у меня, менять их не собирать, картинка с большим разрешением не интересует, те под сим используем 1920х1080.

Для работы с графикой есть отдельная машина на MacOS.

Теперь вопрос главный - что брать? Что собрать в бюджете до 1500$? Дошли слухи что Райзены, Интел обошли. Благодарю!

4 часа назад, kkroko пишет:

AMD Ryzen 7 3700X, водянка, AsusTUF B450-Pro Gaming, Palit RTX 2070 Gaming Pro OC, 16 Gbt 2666 (2х8, разгон до 3000), SSD 120 Gbt под OS, SSD 1 tBt под Сим, 850Wt питание.

Настройки сима: 2560х1440, Сглаживание FXAA, трава кусты - средне, уровень детализации объектов 130, Стекло кабины - низко. Остальное по максимуму (ультра или высоко, в завис от макс положения ползунка) 

Всё движение на 100% (машины, пароходы и тд),  Все игроки, Реальное движение, Реальная погода. Интернет безлимит, скорость 500 гбит

Edited by kkroko

Вот может выбрать какой нить один загруженный траффиком дефолтный аэропорт для сравнения fps своих систем? Выбрать определённое время в симе,  гейт, условия погоды?

• Upvote 1

1 час назад, Basss пишет:

Парни, приветствую всех. Собираюсь таки обновить железо под MSFS 2020. Три монитора у меня, менять их не собирать, картинка с большим разрешением не интересует, те под сим используем 1920х1080.

Для работы с графикой есть отдельная машина на MacOS.

Теперь вопрос главный - что брать? Что собрать в бюджете до 1500$? Дошли слухи что Райзены, Интел обошли. Благодарю!

В среднем ценовом сегменте надо смотреть на конкретную связку проц + мать + память, чтобы правильно выбрать.

По остальному SSD Samsung Evo Plus 970 1 Tb 200 USD

Корпус 50-70 USD

Хороший воздушный кулер 30-50 USD

БП 700-800 Ватт от 100 USD, чтобы не спалил всё остальное

Итого 400 USD.

Остаётся 1100.

RTX 2060 Super 550 USD.

Остаётся 550.

Я бы смотрел в сторону и Intel и AMD, если не требуется проф. приложений.

Память для Intel очень желательно от 3200 15C, для AMD от 4000 17C. И там и там 16GB.

Мне кажется, реально взять 3200 15C в пределах 150 USD, материнку в пределах 80 USD на Bxxx чипсете и на остальное проц.

В бюджетных материнках обычно нет радиатора для SSD. Из-за этого у меня на предыдущей материнке через пару месяцев установки SSD Samsung + RTX 3090 сгорел нахрен контроллер SSD, вернее что-то элементной базы и он пепестал определяться, хотя остальное работало и сам SSD прекрасно завёлся на новой. Цена радиатора 500 рублей на Савёловском.

Edited by MurinovDmitry
  • Like 1
  • Downvote 3

Но сейчас не самое удачное время для сборки ПК. Вот-вот выйдет новое поколение Intel. Кроме того взлетел биткоин и потянул за собой взлёт видеокарт.

Кроме 2060 Super я бы ещё посмотрел карты AMD, возможно в моменте у них будет лучше предложение скорость/цена. А 2060 Super всё равно RTX нормально не потянет в современных ААА проектах на FullHD.

• Like 1
  • Downvote 2