Jump to content
PAVE

Железо для Microsoft Flight Simulator 2020

Recommended Posts

On 11/12/2020 at 8:38 PM, Wonderboy said:

Новая архитектура исполняет больше инструкций за такт, переход с DDR3 на DDR4 позволил процессору меньше филонить в ожидании доставки данных. Добавка еще четырех настоящих, а не логических ядер позволила оптимальнее распределить нагрузку.

...  Вот только от одного-единственного ядрышка зависит фпс, и если это ядрышко устаревшей архитектуры, то хоть лоб разбейте и 3090 ставьте - фпс не взлетит.

Есть смысл в моей сборке (в подписи) махнуть проц? Спасибо заранее 

6 минут назад, Dio пишет:

У меня 64, максимум что сим жрал -около 22ух

Пустой сим? А в каких-нибудь доп сценариях? Аэропорты, landmarks.

29 minutes ago, kolyadkl said:

Пустой сим? А в каких-нибудь доп сценариях? Аэропорты, landmarks.

В японском дополнении, Над Токио было 21800, обычно около 18-ти. Я правда на бобиках и арбузах не летаю, но думаю гласскокпит в Сессне не намного «легче»

Edited by Dio

4 минуты назад, Dio пишет:

В японском дополнении, Над Токио было 21800

Немного не то...  я имел ввиду что-то например первая + вторая

37 минут назад, Dio пишет:

Есть смысл в моей сборке (в подписи) махнуть проц? Спасибо заранее

Если за недорого на 9900К - возможно. Если на 9700К - нет.

• Upvote 2

1 час назад, Dio пишет:

У меня 64, максимум что сим жрал -около 22ух

Спасибо дружище, у меня на 32 такая же история. Все же думаю, 32 пока хватит

3 hours ago, kolyadkl said:

Немного не то...  я имел ввиду что-то например первая + вторая

Эти не ставил.  Сейчас полетал в Лондоне (стоит landmarks) +- 19

Edited by Dio

Проц i7-8700, 32 гб памяти, стояла видюха GTX 1080 с 8 гб памяти, монитор 4К. Настройки графики - полный MEDIUM.  ФПС болтался 25-35. В Лондоне 22-25, ругался на GPU. 

Подкупил чудо-чудное заморское - RTX 3070. Апгрейд обошелся в 500 американских президентов.

Установил графику в ULTRA. Качество картинки безусловно возросло. ФПС такой же. Количество фризов уменьшилось. В Лондоне те же 20-25. Но теперь ругается на MainThread.

Новая видюха намекает на новый процессор.

Апгрейд на самый дешевый i9 с новой материнкой - ещё 500 американских президентов.

Президентов жалко... :bye2:

Edited by arbalet73

5 часов назад, Budweiser пишет:

Спасибо дружище, у меня на 32 такая же история. Все же думаю, 32 пока хватит

От оперативки очень зависимый MSFS. У меня 128GB оперативки. Я не разу не видел вылетов на рабочий стол. Даже помните в Кеблавике (BIKF) были вылеты и асобо признало эту проблему, так у меня не было вылетов, правда загрузка в этом порту занимала 6 минут и отъедала 84Gb оперативки, но все работало без проблем. Я заметил такую особенность что если начинаются где то подвисания и тормоза, то сразу объем используемой оперативки достигает 50-60Gb. А в среднем используется 18-30Gb в зависимости от порта и населенного пункта.

• Thanks 1

1 час назад, arbalet73 пишет:

Апгрейд на самый дешевый i9 с новой материнкой - ещё 500 американских президентов.

Президентов жалко...

Тут разве что смотреть на красный 5900, который стоит еще больше, но в тестах вроде как лучше. Почему "вроде как" - потому что в играх не все так однозначно. Нужно ждать тестов именно в симе

14 hours ago, arbalet73 said:

Проц i7-8700, 32 гб памяти, стояла видюха GTX 1080 с 8 гб памяти, монитор 4К. Настройки графики - полный MEDIUM.  ФПС болтался 25-35. В Лондоне 22-25, ругался на GPU. 

Подкупил чудо-чудное заморское - RTX 3070. Апгрейд обошелся в 500 американских президентов.

Установил графику в ULTRA. Качество картинки безусловно возросло. ФПС такой же. Количество фризов уменьшилось. В Лондоне те же 20-25. Но теперь ругается на MainThread.

Новая видюха намекает на новый процессор.

Президентов жалко... :bye2:

Не думаю что мой 9600к намного лучше чем 8700. Тоже проапгрейдился на 3070- 40-45 кадров везде (а тестил я его в хвост и в гриву) на ультрах. Правда в 1080р

имхо надо копать где-то ещё 

Я вижу многие забывают, что производительность карт в разрешении 1080,  1440 и 4к различается очень сильно. В 4к сейчас комфортно в тяжелых сценах только 3090 (без компромиссов).

Просто даже посчитайте кол. элементов на экране при 1080 и 1440 и падение производительности будет не соотв. соотношению кол. элементов, а даже больше. Не говоря уже о 4к (тут уже и видео памяти не хватит, а это будет супер тормоз).

Карта класса 3070 работает на пределе в 1440. Все это применительно к настройкам ультра в тяжелых сценах.

Про CPU можете себе сильно не ломать голову, пока не введут поддержку dx12 и настоящую оптимизацию потоков. И то это все вилами на воде...

Edited by Altair50

2 часа назад, Altair50 пишет:

Карта класса 3070 работает на пределе в 1440. Все это применительно к настройкам ультра в тяжелых сценах.

Это подтверждаю. 90% времени игры карта выдает 55fps в 3440х1440, но вот сейчас приземлился в Ченду (ZUUU), вроде и аэропорт не хэндмейд, но очень оживленный - много трафика и в городе к тому же находится. И тут 30-35 fps сходу, причем по ощущениям картинка по плавности на 30 fps не тянет.

1 час назад, remix638 пишет:

Это подтверждаю. 90% времени игры карта выдает 55fps в 3440х1440, но вот сейчас приземлился в Ченду (ZUUU), вроде и аэропорт не хэндмейд, но очень оживленный - много трафика и в городе к тому же находится. И тут 30-35 fps сходу, причем по ощущениям картинка по плавности на 30 fps не тянет.

У вас точек чуть больше чем у стандартного 16:9 экрана на 1440.  Но не нужно забывать, что скоро (надеемся) появится новая система частиц, контрейлы, брызги, дымы.... И во тут... Да и сцены стали делать все детальнее и детальнее. Ну и конечно будут новые самолеты с гласс кокпитом и думаю, что кушать они будут точно побольше чем дефолт.

А сколько у вас показывает допустим над Манхеттеном с облаками  в Боинге И Эирбасе? У вас же настройки ультра?

Edited by Altair50

21 минуту назад, Altair50 пишет:

А сколько у вас показывает допустим над Манхеттеном с облаками  в Боинге И Эирбасе? У вас же настройки ультра?

Airbus в KJFK у гейта - 15-17 fps, над Манхеттеном не пролетал. Над Токио тот же Airbus около 25-30 fps. 

20201103164308_1.jpg

В 15.11.2020 в 15:03, remix638 пишет:

Airbus в KJFK у гейта - 15-17 fps, над Манхеттеном не пролетал. Над Токио тот же Airbus около 25-30 fps.

Вот об этом и писал. В тяжелых местах уже практически не играбельно при таком разрешении. Если бы снизить до стандартного 2560 экрана, то можно еще чуть вытянуть. Над самим Манхеттеном думаю будет не лучше. Кто гонится сейчас за разрешением 4к нужно сразу понимать, что на ультра это возможно только на топовых девайсах - 3090.

Иначе катастрофическое падение фпс. Не пришла еще эпоха 4к. Попробуйте поиграть со сглаживанием. В последнем патче прикрутили новую фичу в TAA. Вообще этот тип сглаживания некий компромисс и довольно интересный.

Edited by Wonderboy
убран оверквотинг
  • Like 1

Об этом тут писали не раз- либо умерить аппетиты, либо грейдить железо. Я иллюзий не питаю, мне комфортно на 1080р-  и карту не насилую и более чем летабельно. Но я из старой гвардии- меня больше интересует нормальный самолет (коего пока нет), нежели отрисовка волос в носу у второго пилота. 
В любом случае даже  на 1080р на ультрах, сим выглядит более чем прилично

Edited by Dio
  • Haha 1
  • Upvote 1

3 часа назад, Dio пишет:

Об этом тут писали не раз- либо умерить аппетиты, либо грейдить железо. Я иллюзий не питаю, мне комфортно на 1080р-  и карту не насилую и более чем летабельно. Но я из старой гвардии- меня больше интересует нормальный самолет (коего пока нет), нежели отрисовка волос в носу у второго пилота. 
В любом случае даже  на 1080р на ультрах, сим выглядит более чем прилично

Я пробовал версию сима еще под DOS. Ну более плотно уже знакомился с версией вин 95. Я из старой гвардии?)) Я давно уже интерпретирую понятие - нормальный самолет не так как это было лет 20 назад. Тогда конечно и трава была зеленее и юбки короче у девушек (заблуждение). Но и мозги работали по другому. Я вот например прекрасно вижу разницу между 1080 и разрешением уже в 2к. В 4к вообще просто изумительно, но для полного блаженства нужно собирать новую машину топового уровня. Все по максимуму. Как компромисс я думаю сейчас это разрешение 2к и соотв. железо. Ну если конечно человек не живет одним виртуальным симулятором и готов забыть о близких, о настоящей интересной жизни, других хобби, отвернуться от реальности и отдать все последнее. О богатых людях не будем говорить, думаю им вообще мало интересны разного плана развлечения, которые увлекают людей подобных нам. Там свои страсти и траблы.

Удовольствие для каждого - это вещь сугубо индивидуальная. Кто то любит полненьких, а кто то... Виртуальные тумблеры) Я вот любою все. И тумблеры красивые и шикарную картинку и все все все. И отдаю себе отчет, что все это интертеймент и нужно научится получать в жизни кайф от того, что предлагается, а не загонять себя в какие то придуманные рамки. Ну отдадим юным людям мечи и копья на поле брани, пусть сражаются в вечном споре в каком там симуляторе правдивая ФМ и вообще похоже ли? Для людей  повзрослее все это уже вызывает улыбку.

Добрую улыбку.

Edited by Altair50
  • Upvote 1

14 минут назад, Altair50 пишет:

В 4к вообще просто изумительно

Вы забываете о плотности пикселей. У обладателей 27" ширпотреба может и будет все изумительно, а вот для 32" и больше все останется на том-же уровне.

Вот и народный вариант на подходе. Уделывает 2080S, потребляет не много, компактнее, в проф. приложениях вообще огромный прирост... Если ориент. цена около 400д., то отличный вариант.

Интересно, что в терафлопсах быстрее фактически чем 2080S, но в некоторых тестах наравне с ней. В большинстве быстрее. А вот RT ядер у нее меньше, чем у более пожилой и дорогой подруги. Но именно в трассировке и с dlss (рендер в проф. пакетах) она ее рвет как тузик шарика)

NVIDIA-GeForce-RTX-3060Ti-Official-Performance_1.thumb.jpg.caeb2d52ae48e62adebabc71666e6d09.jpgScreenshot-2885.jpg.704925acc713078eb8cd7ca785794500.jpgimg_1325.jpg.4d86dd17327708fc99350e245b2f88f9.jpgASUS-TUF-GeForce-RTX-3060-Ti-2.jpg.d0a2daa315576e1e4c37eaca9797d6c2.jpgGigabyte-RTX-3060-Ti-Eagle-OC-SV-Comp2.jpg.acc26b0a2e76b9e5c117db61d8e178bc.jpgGIGABYTE-GeForce-RTX-3060-Ti-EAGLE-OC-1.jpg.3031d3ee72f7a9030a06030bb90a7f69.jpgbf78e99b1f7f580411a7541257476dc4-1200x900-1.jpg.61ef7ca13cf1c1ba0a73104b060bc5df.jpgINNO3D-GeForce-RTX-3060-Ti-8GB-TWIN-X2-Graphics-Card2.jpg.dbde0c98bb970bdb18449e39d7b7ee2d.jpg

Чё-то экспериментирую, но никак не приду к однозначному выводу.
Наверняка кто-то пользует 32-дюймовый монитор с выставленном на нем разрешением 3840 × 2160 (4К). Карточка RTX2080-Ti ZOTAC Triple Fan тянет моник без проблем.
Мне нужен просто совет или рекомендации (но не догадки и предположения). Ведь кто-то уже набил на этом руку и глаз.
Какое масштабирование на камере в кабине выставить по умолчанию в настройках для наиболее реалистичного вида.

P.S.

Всё, сам определился. И другим советую - 50%

Edited by dedoks13

4 часа назад, dedoks13 пишет:

Чё-то экспериментирую, но никак не приду к однозначному выводу.
Наверняка кто-то пользует 32-дюймовый монитор с выставленном на нем разрешением 3840 × 2160 (4К). Карточка RTX2080-Ti ZOTAC Triple Fan тянет моник без проблем.
Мне нужен просто совет или рекомендации (но не догадки и предположения). Ведь кто-то уже набил на этом руку и глаз.
Какое масштабирование на камере в кабине выставить по умолчанию в настройках для наиболее реалистичного вида.

а при чем тут диагональ монитора и его разрешение для масштабирования в кабине?

1 час назад, ppga пишет:

а при чем тут диагональ монитора и его разрешение для масштабирования в кабине?

Ну для начала ты мне ответь.

Какой именно у тебя монитор и какое на нем установлено разрешение?

После ответа возможно продолжим, особенно учитывая самый конец моего вопроса - 

Цитата

для наиболее реалистичного вида

• Downvote 1

В 14.11.2020 в 23:46, Eugen_1975 пишет:

От оперативки очень зависимый MSFS. У меня 128GB оперативки. Я не разу не видел вылетов на рабочий стол. Даже помните в Кеблавике (BIKF) были вылеты и асобо признало эту проблему, так у меня не было вылетов, правда загрузка в этом порту занимала 6 минут и отъедала 84Gb оперативки, но все работало без проблем. Я заметил такую особенность что если начинаются где то подвисания и тормоза, то сразу объем используемой оперативки достигает 50-60Gb. А в среднем используется 18-30Gb в зависимости от порта и населенного пункта.

У меня сокет 1055 16Гб оперативки E3-1270 1080 Nvidia. На втором релизе вылеты были. Настройки Высокие. Потом немного поковырялся в настройках оси. Сейчас вылетов нет. Ну и теперь вопрос. Брать 2-х процессорную систему? Потом 4-х? Бред какой-то.

6 часов назад, dedoks13 пишет:

Ну для начала ты мне ответь.

Какой именно у тебя монитор и какое на нем установлено разрешение?

После ответа возможно продолжим, особенно учитывая самый конец моего вопроса - 

У меня телек 70 дюймов и 4К. И тон чуток сбавь.

• Upvote 1