Jump to content
PAVE

Железо для Microsoft Flight Simulator 2020

Recommended Posts

1 минуту назад, PAVE пишет:

А что это такое ? Как его понять?

по процу упирается. Одно из ядер( поток) грузится на 100%. Соответственно видяха не на всю работает. Если включить display fps в девелопер настройках, то там можно будет это увидеть, вот на скрине у меня сейчас упор в GPU, а при большой нагрузке и более проработанных самолетах у меня уже упор в проц, пишет Main Thread( основной поток) 

Скрытый текст

image.thumb.png.5f619c505c885855e9b9e334619c7dca.png

• Like 1

1 минуту назад, PAVE пишет:

А что это такое ? Как его понять?

В новом симе (впрочем, как и в FSX и P3D) одно ядро всегда нагружено больше. Видимо, там выполняется поток данных, которые никак нельзя разбросать по ядрам. И если производительность упирается в этот поток, то в окне вывода фпс (можно включить в режиме разработчика) будет надпись "Limited by main thread".

• Like 1

21 минуту назад, Wonderboy пишет:

Видимо, там выполняется поток данных, которые никак нельзя разбросать по ядрам.

А никто не пробовал "разбросать по ядрам" все остальное, чтобы на первом ядре практически ничего не висело, кроме сима?

В незапамятные времена так делал с World of tanks- там лет 8 назад тоже все упиралось в производительность одного, первого ядра.

25 минут назад, RazorTula пишет:

по процу упирается. Одно из ядер( поток) грузится на 100%. Соответственно видяха не на всю работает. Если включить display fps в девелопер настройках, то там можно будет это увидеть, вот на скрине у меня сейчас упор в GPU, а при большой нагрузке и более проработанных самолетах у меня уже упор в проц, пишет Main Thread( основной поток) 

Показать контент

image.thumb.png.5f619c505c885855e9b9e334619c7dca.png

24 минуты назад, Wonderboy пишет:

В новом симе (впрочем, как и в FSX и P3D) одно ядро всегда нагружено больше. Видимо, там выполняется поток данных, которые никак нельзя разбросать по ядрам. И если производительность упирается в этот поток, то в окне вывода фпс (можно включить в режиме разработчика) будет надпись "Limited by main thread".

Спасибо, ребята! Буду вечером смотреть что там у меня с потоками. Интересно...

6 минут назад, mrChemodan пишет:

А никто не пробовал "разбросать по ядрам" все остальное, чтобы на первом ядре практически ничего не висело, кроме сима?

Плацебо. Обманывается мониторинг загрузки, но в реальности ничего не меняется. Не обольщайтесь.

• Well said! 1

Я думаю на обывательском уровне не стоит сильно задумываться как распределены потоки и как это влияет на производительность. Есть на ютубе старое интервью разработчиков вар тандера, ил - 2 и еще кого-то. На тот момент как раз был актуален этот вопрос и все пытались понять, почему в подобных симах часто видно, как не задействованы потоки. Эти ребята часа два пытались рассказать простым языком, что не все так просто. Важнее именно определить приоритет и грамотно запрограммировать очереди на выполнение. И если все сделать правильно (что бывает не часто), то даже программа, которая использует одно ядро может работать лучше, чем распределенная равномерно на все ядра. Они показывали даже на примерах своих программ. Но это будет понятно действительно только программистам, кто уже занимается сборкой кода на низком уровне и отвечает за оптимизацию. Я долго слушал и понял, что нужно заниматься своим делом)) А этим должны заниматься, те кому за это платят. Они рассказывали, что это вообще отдельные люди в команде, которые постоянно пытаются улучшить код и экспериментируют. Это творчество больше. И все делается не по мановению волшебной палочки. Бывает просто в команду попадает гениальный человек и ему приходит во сне гениальная идея и о чудо это еще и начинает работать.

Кому интересно, думаю найдете это интервью и перестанете наблюдать за разными там мониторами производительности)

• Upvote 1

2 минуты назад, Altair50 пишет:

ему приходит во сне гениальная идея и о чудо это еще и начинает работать.

:rofl:

Ну а вообще, да, работает- не трожь!

Иначе пойдешь в тему: 

Цитата

Скажите как по нагреву эта карта? В первую очередь интересует насколько сильно она шумит в вашем конкретном случае в такой вот нагруженной сцене с ультра настройками? И допустим в простое у нее вроде как совсем останавливаются вентиляторы? И если сравнивали ваша 2060 (не супер?) она шумела меньше?

Карта нагревается до 65, максимум наверное 69 было - больше не видел. Шумит как прошлая ROG-STRIX-2060, я особо не заметил разницы, и это при снятой крышки корпуса.

Цитата

Ну и напомните как ваша модель карты называется если не сложно?

Карта такая GIGABYTE

32167775_m.jpg

• Upvote 1

А в простое действительно останавливаются вентиляторы и какая температура?

11 минут назад, Altair50 пишет:

А в простое действительно останавливаются вентиляторы и какая температура?

Температура 43-48 в простое, вентиляторы не крутятся

Скрытый текст

32168040_m.jpg

• Upvote 1

Спасибо. И еще, вы наверное заранее интересовались какой блок питания для нее необходим? Понятно, что чем мощнее тем лучше, но вот если минимально и какого хорошего производителя?

1 минуту назад, Altair50 пишет:

Спасибо. И еще, вы наверное заранее интересовались какой блок питания для нее необходим? Понятно, что чем мощнее тем лучше, но вот если минимально и какого хорошего производителя?

Думаю, что 3070 хватит стандартных сейчас 650-700 ватт, она по потреблению существенно ниже 3080, если я не ошибаюсь. Я поменял себе БП на 850 ватт, но это я под 3080 готовился, которую так и не дождался. 

• Upvote 1

10 минут назад, remix638 пишет:

Думаю, что 3070 хватит стандартных сейчас 650-700 ватт, она по потреблению существенно ниже 3080, если я не ошибаюсь.

По обзорам 850W для 3080 хватает, а вот для 3090 уже не во всех задачах. У меня был 600Вт (720 пиковой мощности) 36А, в прайме и линксе без синьки просто ребутил систему. Поменял на 850W 71А на +12В - никаких перезагрузок, только тротлинг :)

15 минут назад, Wonderboy пишет:

По обзорам 850W для 3080 хватает, а вот для 3090 уже не во всех задачах. У меня был 600Вт (720 пиковой мощности) 36А, в прайме и линксе без синьки просто ребутил систему. Поменял на 850W - никаких перезагрузок, только тротлинг :)

Да, про 850 и 3080 вы правы - это оптимальное решение. Я поставил Corsair 850W TX850M CP-9020130-EU 80 Plus® Gold Certified PSU, надеюсь и 3080 когда-нибудь все-таки придет. Хотя после презентации AMD RX6000 серии я вот думаю ее тестов дождаться и посмотреть какие будут результаты с процессорами Ryzen 5000 в нашем любимом симе))    

Edited by remix638

2 часа назад, Wonderboy пишет:

"Limited by main thread".

)))) А я вижу  "Limited bu GPU" Что, видео карты ему- негодяю мало?)))

Скриншот 03-11-2020 13.34.34.jpg

21 минуту назад, PAVE пишет:

Что, видео карты ему- негодяю мало?

Значит, процессора для всего остального хватает и производительность ограничена только видеокартой. Это очень хорошо, видяху заменить иногда проще чем процессор и память гнать и искать стабильность в разгоне. Но попробуйте загрузиться на 747 в KJFK, тогда результаты более правдивы. На мухобойках почти всегда только GPU работает.

2 часа назад, PAVE пишет:

)))) А я вижу  "Limited bu GPU" Что, видео карты ему- негодяю мало?)))

Скриншот 03-11-2020 13.34.34.jpg

Да, ему "мало" видеокарты.

Но, конкретно в Вашем случае, время отрисовки кадра картой- 17,8 мс, а процессором -17,0.. Т.е. практически такое же. Замена видяхи поможет, но все сразу упрется в процессор.

(если я всё правильно понимаю)

UPD. Увидел в подписи хар-ки Вашего ПК.

ВСЕГО ему хватает, в вашем случае. Лучше производительности уже не будет)))

Ну если поставите 3080 может быть вырвите еще пару-тройку фпс, но это не точно)

UPD.UPD. Не то что я придираюсь, но почему на таком добротном компе, оперативка в одноканальном режиме? 2 планки по 16 круче же будет, чем одна на 32.

Edited by mrChemodan

Nvidia для 3070 и 3080 рекомендует 750W  для 3090 850W. У меня стоит 850W и 3090 работает без проблем

17 минут назад, mrChemodan пишет:

UPD.UPD. Не то что я придираюсь, но почему на таком добротном компе, оперативка в одноканальном режиме? 2 планки по 16 круче же будет, чем одна на 32.

Хм.... У меня 2 планки по 16. Может установлено криво? Надо проверить.

Edited by PAVE

26 минут назад, IgorUSA пишет:

У меня стоит 850W и 3090 работает без проблем

В каком случае нужна RTX 3090 для MSFS 2020. Судя по видео это режимы ультра сеттингс в 4К при масштабе не ниже 100 процентов. Тогда она кладет на лопатки, все, что рядом пытается пыхтеть и тарахтеть. В более щадящих режимах карта голосом на вашем родном языке произносит фразу - "Мужик, ты выкинул деньги на ветер". Но это не точно)))

P.S. если каким то образом за симулятором окажется девушка, то пол ее возможно будет не определен((

Edited by Altair50

1 час назад, PAVE пишет:

Хм.... У меня 2 планки по 16. Может установлено криво? Надо проверить.

Планки парами ставятся в банки. Они как правило даже помечены разным цветом. В руководстве к мат. плате подробно рассказывается как должен быть организован двухканальный режим. В идеале вообще нужно покупать память комплектом специально подобранными парными модулями. В одноканальном режиме вы в теории себя лишаете ровно половины пропускной способности памяти (в теории).

Это как если бы вы купили новую память, заклеили половину контактов и наслаждались не изменившейся производительностью.  Шутка) Хотя не далеко от истины.

По поводу 3Х серии карт относительно прошлой 2Х еще не нужно забывать, что нвидиа не зря продвигала новый DLSS 2.0. Если он и работает на второй серии RTX, то явно хуже чем на новом поколении. Это было одним из козырей на презентациях. Новый алгоритм действительно показывает отличное качество и главное очень быструю работу в новой серии карт. При включении лучей, производительность практически не падает, как это было у 2го поколения RTX.

Edited by Altair50