Jump to content
PAVE

Железо для Microsoft Flight Simulator 2020

Recommended Posts

В 18.10.2021 в 15:39, Alexsan пишет:

Да, повыше FPS, чем у меня. Через пару дней полу новый i9 9900KF и прокачу еще раз эту же сцену с максимальными настройками. Если FPS вырастит по сравнению с моей предыдущей попыткой, значит все правильно посоветовали и затык был в проце. Сейчас попробую еще с включенным бустом пролететься.

Отпишитесь, пожалуйста, как проведёте тесты. 4 или 8к не интересуют, но тоже рассматриваю процессор, что Вы заказали, хочу на него переехать с i5- 9400F, который сейчас в спарке с 1070. В принципе он и сейчас показывает нужные мне 45-55 фпс при средне-высоких настройках по России, но с нынешними ценами пока возможность есть только проц обновить, вот интересно живое мнение узнать. 

2 часа назад, SBI-034 пишет:

хочу на него переехать с i5- 9400F, который сейчас в спарке с 1070. В принципе он и сейчас показывает нужные мне 45-55 фпс при средне-высоких настройках по России, но с нынешними ценами пока возможность есть только проц обновить, вот интересно живое мнение узнать. 

"Переехал" с i5-10400F(6/12) на i7-10700KF(8/16). Буст более чем впечатлил. Совсем другой уровень. В вашем случае будет еще лучше (6/6  -> 8/16).

• Like 1

1 час назад, JBL пишет:

"Переехал" с i5-10400F(6/12) на i7-10700KF(8/16). Буст более чем впечатлил. Совсем другой уровень. В вашем случае будет еще лучше (6/6  -> 8/16).

А какая видеокарта? У меня 1070 и і5-10400 с ней уже ненагружен. Замена на і7, боюсь ничего не даст.

1 час назад, vinalex пишет:

А какая видеокарта? У меня 1070 и і5-10400 с ней уже ненагружен. Замена на і7, боюсь ничего не даст.

Похожая, 2060 Super.

Проц надо смотреть непосредственно последнее ядро (в Диспетчере задач вкладка Производительность -> ЦП -> на графиках правой кнопкой мыши -> Изменить график -> Логические процессоры). Оно будет нагружено сильнее всего в тяжелых сценах. 

Сим использует все ядра (хоть и в разной степени). Следовательно, i5-9400F работает лишь на 3.9ГГц. 9900К с его 4.7-4.8 ГГц уже даст сильный буст. Плюс больше ядер и потоков. Картинка будет намного плавнее и лучше раскроется видяха. 

Edited by JBL
  • Like 1

6 часов назад, JBL пишет:

Ну вот я тоже прикинул, что буст должен быть, тем более 3.9ГГц против 5, это раз, во-вторых цена на него приемлемая(25 из-за бугра, или 29 здесь и сразу), да и сам по себе он на голову выше, на сравни.инфо у него аж на 50% выше производительность от 9400F. Мой на эшелоне даёт 48-60 фпс, в Питере в дождик с 3-4 бортами в ИВАО- около 40, в каких-то более нагруженных местах Европы не шибко пробовал, но думаю +\- также, что меня вполне устраивает. Но единственное, что смущает, что проц на 100% не нагружается всё равно(хоть и по последнему потоку полная загрузка), значит запас то есть, а вот видеокарта упирается почти в 100%, понятно, что нужно бы и её менять, но пока дорого. Вот и думаю, на сколько будут изменения при замене на 9900KF...381823225_.thumb.png.b672eedf45315ee75d423f50dbc96da9.png

Edited by SBI-034

28 минут назад, SBI-034 пишет:

да и сам по себе он на голову выше, на сравни.инфо у него аж на 50% выше производительность от 9400F

Вот только эта производительность выше в многоядерных программах. А вот производительность на 1 ядро, что и нужно симу, будет +/- одинаковое. Будет прирост за счёт частоты 100%. Лишние ядра тоже разгрузят последнее, но совсем децл.

И да... после пары обновлений сима, а так же грядущего dx12 в своих утверждениях не уверен, но я где-то близко. 

29 здесь и сразу

11700K за эти бабки можно взять. А маму с продажи старой + 9400 вашего. Для сима точно лучше будет. Раскочегарить его до 4.9 по всем ядрам. И в полет в прямом и переносном смысле.

ИМХО

https://www.youtube.com/watch?v=0-fNHf5JDqw

Edited by kolyadkl

Хм.... Что многопоточность заработала? Вчера обновил Биос до1007, теперь вижу такую картинку по ядрам:

36464225_m.jpg

Раньше одно ядро почти в потолок упиралось.

1 час назад, PAVE пишет:

Хм.... Что многопоточность заработала?

Я и пишу, что после последних пары обновлений, немного поправили ситуацию.

1 час назад, PAVE пишет:

Раньше одно ядро почти в потолок упиралось

На 11900К на эшелоне? Над пустыней? Не... Ну наврятли... Проверьте в кастомном порте, над Нью-Йорком. 

Edited by kolyadkl

28 минут назад, kolyadkl пишет:

Над пустыней?

Не. Там горы везде. Но я проверю. Интересно стало.

13 часов назад, kolyadkl пишет:

Вот только эта производительность выше в многоядерных программах. А вот производительность на 1 ядро, что и нужно симу, будет +/- одинаковое. Будет прирост за счёт частоты 100%. Лишние ядра тоже разгрузят последнее, но совсем децл.

И да... после пары обновлений сима, а так же грядущего dx12 в своих утверждениях не уверен, но я где-то близко. 

11700K за эти бабки можно взять. А маму с продажи старой + 9400 вашего. Для сима точно лучше будет. Раскочегарить его до 4.9 по всем ядрам. И в полет в прямом и переносном смысле.

ИМХО

https://www.youtube.com/watch?v=0-fNHf5JDqw

Хм, навели Вы смуты, конечно)) Про i7 11700К не думал даже, хоть это и гемор с заменой материнки...36 комплект с материнской в днс стоит, но единственное не понимаю, он же по сути такой же, те-же 5 в бусте, он имеет такие же 8/16 как и 9900, чем он так сильно будет лучше для сима? Просто не шибко понимаю в этом. 

9 минут назад, SBI-034 пишет:

Хм, навели Вы смуты, конечно))

Я хотел как лучше :)

10 минут назад, SBI-034 пишет:

гемор с заменой материнки...36 комплект с материнской в днс стоит

Да не такой уж гемор... махнуть та ее дело часа максимум - заодно и комп обслужите, протрете, и по деньгам это и не в разы дороже (а по нынешним ценам можно считать просто погрешностью).

12 минут назад, SBI-034 пишет:

такой же, те-же 5 в бусте, он имеет такие же 8/16 как и 9900, чем он так сильно будет лучше для сима?

Да вот не такой же он... как минимум в 11-й серии по сравнению с 9-ой производительность на 1 ядро хорошо подтянули (а сим любит 1 ядро подолбить). Да и в целом проц быстрее. И если под него потом видяху менять на какую-нибудь там 3060ti, 3070, 3070ti или может быть уже 40-ую. - всяко лучше будет, чем на 9-м тусоваться.

Ну и напоследок - встроенный графан быстрее так раза в 2. Спросите на кой черт мне ваш встроенный графан. Ну как минимум в А320 платном должны завести фичу - обработку приборов будет брать на себя встроенное ядро. Правда как это будет работать на деле и появится ли в каких-то других самолетах, но все равно... 

P.S. Но хозяин барин - смотрите сами. Может какие планы другие - махнуть вообще комп целиком чуть попозже.  

P.S.S. Можно сказать нафиг надо, лучше тогда 12й или там 13-й дождаться. Но так деньги +/- те же. Да и еще не понятно какие они будут эти 12, 13. Там какой-то хлам должны завести в виде бутерброда ядер энергоэффективных и производительных. Нахер это вообще надо в домашнем компе? Электричество экономить что-ли? Как это будет еще на практике работать. И что-то мне подсказывает, что симу будет накакать с высокой колокольни на эти ядра.  

55 минут назад, SBI-034 пишет:

Про i7 11700К не думал даже, хоть это и гемор с заменой материнки...

И с системой охлаждения тоже. 11-е поколение горячее. 

Если есть в планах менять видеокарту - тогда да, имеет смысл обновить платформу. Может, даже и на 5-е поколение райзенов.

4 минуты назад, JBL пишет:

И с системой охлаждения тоже. 11-е поколение горячее. 

Так она и так под замену была? Не? Что там могло стоять на 9400F. Не корячили же туда башню на 300W. 

5 минут назад, JBL пишет:

Может, даже и на 5-е поколение райзенов.

А вот тут можно ещё и на замену оперы попасть, какая стояла на 9400 может плохо работать в Рязани. 

• Upvote 1

31 минуту назад, kolyadkl пишет:

Так она и так под замену была? Не? Что там могло стоять на 9400F. Не корячили же туда башню на 300W. 

Согласен, там и стокового достаточно. 9900К примерно как 10700К. Который даже без разгона требует приличную башню. 11700К еще на 40 Вт горячее.  Конечно, сим не тест, но всё равно жарит.

В общем, минимальный апгрейд - 9900К+башня, оптимальный - 11700К+башня+материнка(+память). 

Скрытый текст

1021806755_(999).png.4bfa089e00d04afa0455cfb893e43ebb.png2039515932_(998).png.c7bb48b58d6571aef2c55d65930f84df.png1341451718_(996).png.5851400d13da5400de0be7b19dccce88.png1363047682_(997).png.59cbf07ec4d1c484e5c8420c167dd0b3.png

3 минуты назад, JBL пишет:

оптимальный - 11700К+башня+материнка(+память). 

Память та может ни к чему, не сильно синие к памяти привередливые. Но надо смотреть... хотя так же как и с 9900К.

Про энергопотребление соглашусь с графиками. У меня на 11700К в тесте 270+. В симе не замерял, но думаю под 200 должно быть. Проц разогнан 4,9 по всем ядрам.

И кстати попугаи процов: image.png

1 час назад, kolyadkl пишет:

Не корячили же туда башню на 300W. 

Стоит на 130W, DeepCool GAMMAXX 300 FURY, 92мм. Но я так понимаю для 11700- нужно минимум на 140 поставить, при его 125Вт. 

26 минут назад, JBL пишет:

оптимальный - 11700К+башня+материнка(+память). 

Память DDR4 2666, думаю что на 3600 нет смысла менять, слишком уж дорогой "переезд" получится ради сима)) 

1 час назад, JBL пишет:

Если есть в планах менять видеокарту - тогда да, имеет смысл обновить платформу. Может, даже и на 5-е поколение райзенов.

Да как-то так я на райзенов смотрю, привычнее на Intel сидеть) 

1 час назад, kolyadkl пишет:

Да вот не такой же он... как минимум в 11-й серии по сравнению с 9-ой производительность на 1 ядро хорошо подтянули (а сим любит 1 ядро подолбить). Да и в целом проц быстрее. И если под него потом видяху менять на какую-нибудь там 3060ti, 3070, 3070ti или может быть уже 40-ую. - всяко лучше будет, чем на 9-м тусоваться.

Ну, грубо говоря, верно ли я понял, что самое оптимальное, да и для сима лучше- обновиться на 11700К с материнкой новой(может с башней на всякий). 

23 минуты назад, kolyadkl пишет:

Проц разогнан 4,9 по всем ядрам.

Я так понимаю его нужно будет на постоянку до 4.9 разогнать, его буст до 5- это всё ерунда маркетинговая? 

1 час назад, JBL пишет:

Если есть в планах менять видеокарту

В планах, возможно 3060, но уже на следующий год, если они, конечно, не взлетят в цене. 

30 минут назад, SBI-034 пишет:

Стоит на 130W, DeepCool GAMMAXX 300 FURY, 92мм.

Один из самых распространенных кулеров, которые ставят на процы типа 9400 :) 

Но я так понимаю для 11700- нужно минимум на 140 поставить, при его 125Вт. 

Да не... поболее бы надо. 125Вт, что написаны, это так... на заборе написано. Конечно если разгон не трогать. Лично у меня стоит на 180W (be quiet! DARK ROCK SLIM) и это минимум. Так как у меня очень хорошо продуваемый корпус с 5-ю вертушками, все менянные с управлением от матери. Опять же GAMMAXX в любом случае под замену, что 9900, что 11700. Из недорогого может что-то ТАКОЕ

Память DDR4 2666, думаю что на 3600 нет смысла менять, слишком уж дорогой "переезд" получится ради сима))

Ну ее можно попробовать тоже подразогнать. 

Ну, грубо говоря, верно ли я понял, что самое оптимальное, да и для сима лучше- обновиться на 11700К

Правильно поняли :)

Я так понимаю его нужно будет на постоянку до 4.9 разогнать, его буст до 5- это всё ерунда маркетинговая?

Буст бустом... это так в моменте он там что-то бустит. Конечно надо гнать CPUID CPU-Z показывает хороший прирост, что в много, что в 1 ядерном после разгона. 

Edited by kolyadkl
  • Like 1

10 минут назад, kolyadkl пишет:

Ну ее можно попробовать тоже подразогнать. 

Буст бустом... это так в моменте он там что-то бустит. Конечно надо гнать CPUID CPU-Z показывает хороший прирост, что в много, что в 1 ядерном после разгона. 

Да вот не любит наш сим разгон. 

3 минуты назад, JBL пишет:

Да вот не любит наш сим разгон. 

У меня 11700к с 4.9 по всем ядрам вообще никаких проблем. Да и опера 4000...

Edited by kolyadkl

3 часа назад, SBI-034 пишет:

Просто не шибко понимаю в этом. 

У меня тут еще в голове щелкнуло... если у Вас 9400F, кулер фьюри 300, память 2666 - такой набор наводит на мысль, что и мать та не на Z чипсете :shok: Так даже с 9900К она будет под замену. А то, нафига ваще такой проц ставить :frusty: 

• Upvote 1

1 час назад, SBI-034 пишет:

При экспериментах с памятью при всех остальных равных разгон с 2666 до 3200 позволил на ровном месте получить +5 fps. Дальше уже в пределах погрешности. Правда, не знаю как с этим в последних апдейтах с их оптимизациями. Но в любом случае 2666 это очень мало. Имхо до 3200 погонится любая память.

4 часа назад, kolyadkl пишет:

над Нью-Йорком. 

Такая картина:

36469443_m.jpg

Точно что-то подправили.

1 минуту назад, PAVE пишет:

Точно что-то подправили.

Конечно подправили. Стало лучше. Но 1 ядро все равно почти под завязку. Считай 11700К/11900К минимум для сима.