Jump to content

Recommended Posts

49 минут назад, ANTA пишет:

Спешу вас поправить) так, как вы нарисовали голубым пунктиром, летать в реале нельзя по правилам полетов, только если об этом не попросил диспетчер, читайте аирвэй мануал, а бас так рисует, потому что в базе данных фмджс нельзя закодировать правильное выполнение данной схемы, выполнить можно только в ручную/ в селекте/ либо самому запрограмировать зону и из зоны захватить лок. Чтобы правильно выполнить данную схему при пролете вора Анкары, надо вписаться методом офсета в зону ожидания нарисованную там же (курс инбаунд 032) и с  инбаунда захватить локалайзер. Как-то так:).

Спасибо! Вообще логично, думал уже в этом направлении. Надо будет ради интереса попробовать. Хотя я уже прекрасно слетал из внуково в Анкару по схеме подхода rnav и потерял к ней интерес)

8 часов назад, ANTA пишет:

надо вписаться методом офсета в зону ожидания нарисованную там же (курс инбаунд 032)

Подскажите, а что такое метод офсета?

1 час назад, ppga пишет:

Подскажите, а что такое метод офсета?

Да конечно, но во первых я бы хотел извиниться, так как вчера сделал опечатку и неправильно написал, не методом офсета,  а параллельным входом, офсет с другой стороны используется, ну и картинка иллюстрирующая суть вопроса

1858456418_2021-12-1609_43_13.png.8d5bc902b00bc3e028a3445e4b835447.png

Edited by ANTA

10 часов назад, ANTA пишет:

в базе данных фмджс нельзя закодировать правильное выполнение данной схемы

А можно немного пояснить что значит нельзя? В смысле данная реализация пока не позволяет или в принципе невозможно? Что в этой ситуации нарисует настоящий самолёт?

1 час назад, SergeySS пишет:

А можно немного пояснить что значит нельзя? В смысле данная реализация пока не позволяет или в принципе невозможно? Что в этой ситуации нарисует настоящий самолёт?

Потому что в реале такой схемы захода нет в природе, в FBW если честно вообще не понятно как ФМС строит эти схемы. Данная схема не правильная даже по правилам полетов по приборам. Если открыть чарты по СТАРАм в Анкаре, то там будет проход либо через NDB ANK, либо через NDB ВАК, с разворотом на предпосадочную прямую. В реале когда дисп исходя из условий, даст точку входа в схему и условия ее выполнения, то ФМС на реальном арбузе нарисует ее все правильно. И арбуз в реале выполнив СТАР, выйдет потом через дальний и ближний привода на предпосадочную прямую и зайдет по ILS, либо по другой системе посадки, которая будет обусловлена в этом аэропорту на конкретную полосу и если позволит минимум.

Edited by vladimir0504

4 часа назад, SergeySS пишет:

Я говорю о реальном самолете. Нельзя закодировать базу данных, так чтобы самолёт сам встал в зону ожидания а потом из неё сам вышел, самиш нарисует план с разрывом, если разрыв удалить получится как на этом скрине. Ещё такие схемы используются для потери рсв когда ты в этих зонах снижаешься с последней назначенной высоты/эшелона до высоты начала захода в назначенное время.

11 часов назад, vladimir0504 пишет:

Потому что в реале такой схемы захода нет в природе, в FBW если честно вообще не понятно как ФМС строит эти схемы. Данная схема не правильная даже по правилам полетов по приборам. Если открыть чарты по СТАРАм в Анкаре, то там будет проход либо через NDB ANK, либо через NDB ВАК, с разворотом на предпосадочную прямую. В реале когда дисп исходя из условий, даст точку входа в схему и условия ее выполнения, то ФМС на реальном арбузе нарисует ее все правильно. И арбуз в реале выполнив СТАР, выйдет потом через дальний и ближний привода на предпосадочную прямую и зайдет по ILS, либо по другой системе посадки, которая будет обусловлена в этом аэропорту на конкретную полосу и если позволит минимум.

интересные вы вещи говорите, либо я не понял то что вы хотели сказать)) чекнул  есть там такая схема захода. Да и вообще по Рашке таких заходов тьма тьмущая, вопрос в том как дисп подводит и ты летишь, в большинстве случаев конечно же через зону никто не летает, хотя на моей практике один раз было, по-моему в Шимкенте, когда диспетчер сказал что все дороги к пролетариату в смысле на полосу  ведут через привод и там пришлось на руках в селекте крутить зону чтобы на посадочный выйти.

6D67EF67-7F40-40AF-8A53-F7F610294C0B.png

Edited by ANTA

4 часа назад, ANTA пишет:

интересные вы вещи говорите, либо я не понял то что вы хотели сказать))

Ох, лень мне перетягивать чарт сюда и рисовать на нем, я возможно дернул из интернета старый чарт, но не увидел я такой схемы как автор обрисовал синим карандашом))), Ну вот что вижу я - у автора данного рисунка, вот долетел он до точки ASTAL, далее проход через точку ASTAL к NDB 356 ANK , и затем у него получается разворот с курсом 033 градуса на полосу 03L, либо иже с ним полосу 03R. Ну вот хоть убейте, но пробежался я по всем чартам, вдруг что упустил - ну не увидел схемы захода, как у автора той схемы..) Если у него от VOR/NDB ANK , после разворота с курсом на ВПП до торца ВПП остается 4.7 миль. Плюс ему ANK надо пройти на высоте 6500 футов согласно профилю снижения. Или я что-то в этой жизни не понимаю)))

1 час назад, vladimir0504 пишет:

Ох, лень мне перетягивать чарт сюда и рисовать на нем, я возможно дернул из интернета старый чарт, но не увидел я такой схемы как автор обрисовал синим карандашом))), Ну вот что вижу я - у автора данного рисунка, вот долетел он до точки ASTAL, далее проход через точку ASTAL к NDB 356 ANK , и затем у него получается разворот с курсом 033 градуса на полосу 03L, либо иже с ним полосу 03R. Ну вот хоть убейте, но пробежался я по всем чартам, вдруг что упустил - ну не увидел схемы захода, как у автора той схемы..) Если у него от VOR/NDB ANK , после разворота с курсом на ВПП до торца ВПП остается 4.7 миль. Плюс ему ANK надо пройти на высоте 6500 футов согласно профилю снижения. Или я что-то в этой жизни не понимаю)))

Там аэропорт имеет превышение 3100 футов. Потому и 6500

И почему 4.7. От маяка там миль 12, если не ошибаюсь, до торца.

В общем, летал хоть и по NEMR1K, там от VEZIN конечно гораздо более удобный заход, тем не менее тоже через ANK. Все дороги там, похоже, ведут через этот маяк Анкара.

Edited by Artriot

Интересно, на 0:50 прям очень похоже, что именно этот разворот у ANK и делает. Сел, правда, на левую, а не правую, но не суть

Edited by Artriot

8 минут назад, Artriot пишет:

Интересно, на 0:50 очень похоже, что именно этот разворот и делает

Возможно. Пусть эксперты кто в реале пилотирует расскажет эти ньюансы по данному заходу. Самому интересно, т.к. сейчас именно начал изучать и разбираться в джепповских чартах. Очень бы хотелось бы в них разбираться досконально. Я старые чарты открывал, возможно устаревшая информация. Ну да, конечно, чарты что я просмартивал - с марта 2005 года:crazy: Аэропорт ведь данные схемы сидов и старов и другие условия может менять периодически.

Edited by vladimir0504

5 минут назад, vladimir0504 пишет:

Возможно. Пусть эксперты кто в реале пилотирует расскажет эти ньюансы по данному заходу. Самому интересно, т.к. сейчас именно начал изучать и разбираться в джепповских чартах. Очень бы хотелось бы в них разбираться досконально. Я старые чарты открывал, возможно устаревшая информация. Аэропорт ведь данные схемы сидов и старов может менять периодически.

Согласен. Тоже хочется разобраться. Тем более это не первая похожая ситуация, почему-то часто подобное попадается именно во всяких ближневосточных локациях. Очевидно, и в РФ тоже.

Кто в реале пилотирует, наверное, подсказали бы. Да разве же они тут есть. Игры-симуляторы своей работы, полагаю, интересуют их в последнюю очередь)

Edited by Artriot

Только что, Artriot пишет:

Да разве же они тут есть. 

Вроде есть человека 4

Хоспидя, да вам же уже всё объяснили и даже картинки скинули, что вам не понятно? Такие заходы до введения рнав в РФ были в каждом порту, да и сейчас есть.

Edited by xtasy

3 минуты назад, xtasy пишет:

Хоспидя, да вам же уже всё объяснили и даже картинки скинули, что вам не понятно? Такие заходы до введения рнав в РФ были в каждом порту, да и сейчас есть.

Так мне как летать-то можно?)) Через зону ожидания или вон как турок лихо разворачивается, вроде как..)

2 минуты назад, Artriot пишет:

Так мне как летать-то можно?)) Через зону ожидания или вон как турок лихо разворачивается, вроде как..)

По чарту - через зону. У турка на видео вполне могло быть векторение на захват илс.

Добрый вечер друзья. Продолжаю решать ребусы. Ситуация следущая. Загружаю флайт план сгенерированный в симбриф  через загрузчик сима на уровне глобуса.  В результате кривой флайт план с кучей лишних точек, который надо нудно и долго править ....  Вариант второй . Загружаю самолет в порт к терминалу. Загружаю тот же флайт план через мсдю. Флай план грузиться нормально без косяков, но  в меню радиообмена отсутствует запрос на полет по ппп, а так же в меню помощи не активны две кнопки указатель направления и помощи по рулению и чтобы их разблокировать требуется порт в котором я нахожусь надо указать как пункт назначения. Версия девелоп. Последняя. Кто и что скажет?

Edited by VitalyMed

30 минут назад, xtasy пишет:

По чарту - через зону. У турка на видео вполне могло быть векторение на захват илс.

+

Я бы тоже через зону развернулся.

44 minutes ago, Artriot said:

Кто в реале пилотирует, наверное, подсказали бы.

Если я не ошибаюсь, ANTA как раз является пилотом.

Подскажите, пожалуйста, товарищи вирпилы. Пару дней назад обновил самолет, и после обновления он стал самопроизвольно начинать движение при работе двигателей в режиме idle. Иными словами, как только я запускаю двигатели(оба) и снимаю тормоз, самолет начинает катиться, при этом нехило набирая скорость. Выполнять руление стало невыносимо, приходится постоянно притормаживать, при этом РУДы в рулении вообще перестали участвовать.
Мод полностью удалял и переустанавливал - не помогло.

1 час назад, Artriot пишет:

Ну обьяснил же раз вам уже, если хотите по схеме то через зону, в симе у вас нет диспа который вам скажет куда и как лететь в 99 процентах заходов как это происходит в реале.

3 часа назад, vladimir0504 пишет:

6500 футов согласно профилю снижения. Или я что-то в этой жизни не понимаю)))

по схеме снижайтесь 9000 на АНК, на АНК вписывайтесь в зону, в зоне снижайтесь 6500, заняли 6500, выходите из зоны над АНК и продолжаете заход по илс на ВПП03Л.

1990517996_2021-12-1623_39_33.jpeg.5892e513739ffd3517af7df325ec7f93.jpeg

844703455_2021-12-1623_39_54.thumb.jpeg.5789a8329e1753dec36149a534c38646.jpeg

• Like 1
  • Upvote 1
  • Well said! 1

15 минут назад, ANTA пишет:

Ну обьяснил же раз вам уже, если хотите по схеме то через зону, в симе у вас нет диспа который вам скажет куда и как лететь в 99 процентах заходов как это происходит в реале.

Показать контент

1990517996_2021-12-1623_39_33.jpeg.5892e513739ffd3517af7df325ec7f93.jpeg

844703455_2021-12-1623_39_54.thumb.jpeg.5789a8329e1753dec36149a534c38646.jpeg

Так вы что, действительно пилот??..

Edited by Artriot

В реале большие самолеты не летают по таким схемам, если это не древний Ту-154 без РНАВа, в реале дали бы подход NEMRO 1K --> ILS X 03L и в условиях пандемии на старе бы с точки AC065 дали директ на VEZIN на траверзе точки AC066 дали бы курс примерно 110* на захват глиссады с высоты 5600.

4 часа назад, Artriot пишет:

Так вы что, действительно пилот??..

да, выше уже говорили

8 часов назад, ANTA пишет:

по схеме снижайтесь 9000 на АНК, на АНК вписывайтесь в зону, в зоне снижайтесь 6500, заняли 6500, выходите из зоны над АНК и продолжаете заход по илс на ВПП03Л.

Понял, спасибо большое, теперь доходчиво:good: