Jump to content
Ляпучка

Чем X-Plane намного лучше MSFS 2020

Recommended Posts

27 минут назад, Voenmor82 пишет:

Как нет? Сам один раз, из-за обледенения разбил самолет.

Видимо, речь о какой-то конкретной модели?

Posted (edited)
6 минут назад, megakor пишет:

полудэфолтная модель - титан от алабео

да и вроде ДС-3 (который скайтрэйн) замечательно ловит.

Других ситуаций не было, видимо не допускал)

Edited by Voenmor82
дополнение

1 hour ago, megakor said:

В плейне, когда энвира что-то подобное пытается выдавать – шумит как паровоз.

Так сверху на скринах не Энвира.

7 часов назад, stillmighty пишет:

у меня что то как то вау эффект спустя год от мсфса даже на ультрах пропал, а вот физика, физика ощущается повседневно, и тут плейну равных нет. 

У меня в Х-Плэйне ощущения физона (бумажный самолётик на ветру) что от дефолтной Цессны, что от Tollis A319 были, внимание, одни и те же =) А320 от FF был, вроде, более "дубовым" что ли, и это, я считаю, правильно.

Что мне действительно нравилось в XP11 - это влияние ветра на корпус даже ещё не заведённого самолёта. Приходило понимание, что при силе ветра в 30 узлов на Цессне нормально не полетаешь. В МСФС такого даже рядом нет. Там физон просыпается на какой-то определённой скорости.
Что жутко бесило - поведение самолёта на разбеге, постоянно маслом намазанная ВПП и этот мерзкий звук визжащих покрышек, вечный токийский дрифт =) В МСФС я пока вообще на разбеге не понимаю поведения модели.

Не могу заставить себя вернуться в ХП11 из-за визуальной составляющей. Вот хоть убей.

Posted (edited)
4 минуты назад, Maxxe пишет:

Так сверху на скринах не Энвира.

Значит никакой плавной смены погоды, а только передёргивания от ASXP?

Edited by Starch
  • Like 1

4 minutes ago, Starch said:

Значит никакой плавной смены погоды, а только передёргивания от ASXP?

Если вы про Enhanced Cloudscapes (а на скринах я так понмаю именно эти облака) то на 80% да. Облака морфить плагин вроде умеет, но все остальное скачет.

Потому и ждем ХР12 чтобы все было по фен-шую :)

Только что, Maxxe пишет:

ждем ХР12

Да уж, ждём :lmaosmiley:

unknown.png

• Haha 3

2 minutes ago, Starch said:

Да уж, ждём :lmaosmiley:

Вроде взрослые люди сидят, а рофлят как подростки. Эго свое балуем. Надо обязательно с кого-то поорать чтобы самоутвердиться, по другому ведь не получается, да?

• Downvote 1

Posted (edited)
4 минуты назад, Maxxe пишет:

Вроде взрослые люди сидят, а рофлят как подростки. Эго свое балуем. Надо обязательно с кого-то поорать чтобы самоутвердиться, по другому ведь не получается, да?

Ты видео на официальном канале от них самих глядел? Если что, что это скрин из него.

Я поставил тайм-код. Наслаждайся, сноб:

Edited by Starch
  • Well said! 2

1 minute ago, Starch said:

Ты видео на официальном канале от них самих глядел? Если что, что это скрин из него.

Я это все в прямом эфире смотрел. И че?

Только что, Maxxe пишет:

Я это все в прямом эфире смотрел. И че?

Ничё. Ты же мне тут про какое-то самоутверждение начал парить.

1 час назад, megakor пишет:

Один раз я подряд  три разных борта на взлете положил в обледенении. Пока плагин не скачал-не верил, что из-за льда падаю.

2 часа назад, megakor пишет:

Минут 15 назад из Сочи вылетел. У меня с подобным оверкаcтом в FS 2020 видеокарта практически молчит. В плейне, когда энвира что-то подобное пытается выдавать – шумит как паровоз. Да и не будет никогда в плейне так же красиво. И обледенения нет. И будет ли...

А как летать на этом подобии самолета в Vatsim например? Я попробовал, до сих пор стыдно, как он у меня  не пытался лететь, только не по маршруту.

2 часа назад, megakor пишет:

Минут 15 назад из Сочи вылетел. У меня с подобным оверкаcтом в FS 2020 видеокарта практически молчит. В плейне, когда энвира что-то подобное пытается выдавать – шумит как паровоз. Да и не будет никогда в плейне так же красиво. И обледенения нет. И будет ли...

Microsoft Flight Simulator Screenshot 2021.10.01 - 15.02.56.76.png

111.jpg

Навскидку, без подготовки. Думаю, что бывает в энвирке и красивее)

1 час назад, Кот-Баюн пишет:

А как летать на этом подобии самолета в Vatsim например? Я попробовал, до сих пор стыдно, как он у меня  не пытался лететь, только не по маршруту.

Подтверждаю. Стрёмно на нём лезть в Сеть. Но на WT CJ4 уже можно. Понимаю, что не то, но всё же...

2 часа назад, Starch пишет:

Не могу заставить себя вернуться в ХП11 из-за визуальной составляющей. Вот хоть убей.

Аналогично.

56 минут назад, Curl64 пишет:

Навскидку, без подготовки. Думаю, что бывает в энвирке и красивее)

И отопление в комнате можно выключать. Экономия :sarcastic:

4 hours ago, megakor said:

И обледенения нет. И будет ли..

Сами додумались или подсказал кто?  :)
Смотрим видео ниже (IVAO резко изменило погоду, летели экипажем не успели из-за тряски все включить)...

4 часа назад, virtual-pilots пишет:

Сами додумались или подсказал кто?  :)
Смотрим видео ниже (IVAO резко изменило погоду, летели экипажем не успели из-за тряски все включить)...

Хм. Сколько летал в плейне, ни разу обледенение не видел! Думал, его и нет там :) Тогда извиняюсь.

11 часов назад, megakor пишет:

...

Хорошо что шумит не из за ХР. О вкусах не спорят.

Сейчас многие ждут релиза ХР12, в котором небо уже не хуже чем в мсфс2020, есть сезонная растительность, реалистичная вода.  И вряд ли кому то еще интересны впечатления о уходящем ХР11.  Высказывать мнение о ХР11 уже нет смысла.

Posted (edited)

Отнеситесь к этому как к авторской статье, я посидел, покурил трубку и поразмышлял.

Считаю что физику нужно оценивать не только\не столько по параметрам похожести на реал, но и по своей "мультивариативности" чтоль. Бывает физика такая что линейная хуже некуда, сразу к ней привыкаешь и управление\фидбек не доставляет никакого удовольствия (не кидает вызов), как например все гоночные игры времен игры на клавиатуре. Вот в плейне что не боковой ветер то каждый раз испытание, и интересное, постоянные микрокорректировки даже без ветра во время поворотов и т.п., особенно с xprealistic это хорошо ощущается. Вот как бы из этого и складывается впечатление о физике как правило, а не из того что тут прярм физические законы все в движке воссозданы и любое тело какое не закинь будет себя вести так как в реале в рамках описанных законов (нет не будет пока для него определенных куча параметров не пропишешь).

И еще не маловажный факт от впечатления о "физике" это выставленная камера, FOV, а также настройки осей (вот например занимательно кому интересно http://forums.pilotedge.net/viewtopic.php?t=7300 ) Ну и собственно что я хотел сказать своим коротким постом, так только то что графика приедается довольно быстро, и уж точно за год это происходит (увы) а вот с "физикой" боришься каждый полет, потому что она является непосредственной и важной частью геймплея, в отличии от графики\звука\дизайна кнопочек. Даже вспомнить вот игры, графон которых мы считали божественным лет 10-15 назад, а вот когда же интересно произошел этот момент что этот графон перестал считаться таковым ? Короче это очень относительная шкала суждения, я каждый раз почти про это склоняюсь в разговоре, так или иначе.

Летаю я вот частенько последнее время на цессне, в плейне, и что то не могу сказать что графон меня напрягает просто потому что не разглядываешь его прям под увеличительным стеклом, потому что от него как от антуража в целом складывается (и так и должно) как бы впечатление, как если бы представить что ты мельком на что то посмотрел не вглядываясь, а не прагматично по пикселям рассматривал как картинку "найди 10 отличий". Да конечно взлет и посадка дают возможность ближе и дольше разглядывать сцены, но это очень малая часть всего полета. И у меня в голове сосредоточены мысли как правило что и когда я буду делать, чеклист, альтабнутся в чарты, перформансы всякие, смесь покрутить на высоте и т.д. И вот после такого погружения когда ты долетаешь до назначения и совершаешь посадку, при этом саккадическое зрение дальше полосы и papi ничего не разглядывает =) Так вот после такой чистой посадки, кульминации которая завершает весь сложный полет и подготовку, я получаю удовлетворение именно от этого, и нелинейная физика только увеличивает степень моей заслуги. Без нее в авиасимах был бы совсем унылый геймплей, и если бы я не попробовал fsx и плейн (а сделал я это уже ПОСЛЕ первого знакомства с авиасимами в виде мсфс2020) то я бы 100% задвинул на этот жанр.

А вот в мсфс, да графон красивый, но только для того что бы смотреть, а для этого не обязательно летать, или можно летать просто по фану без процедур - тогда извините это уже не симулятор, а физика там ну на столько тупая и линейная что не дает насладиться\погрузиться, более того она мешает порой естественному управлению, я уж не говорю о том что там кривые приходиться для мягкого управления так на осях выкрутить что анимация штурвала вообще не работает, ты крутишь крены а он стоит почти на месте, а в плейне прям прямой визуальный фидбек. Или вот еще, тут летел VFR на цессне в ущелье (мсфс2020), нихрена не видно из за капота, маршрут своеобразный, вокруг тупо зеленушка с одинаковым патерном, ландшафт при этом конечно же красивый, при этом я его толком не разглядываю а пытаюсь пялиться под капот (переключаться на внешнюю камеру не наш метод =) ) альттаблюс на карту и т.д. Много ли я любовался - нет не очень, зато в плейне почему то я больше получил удовольствия от ветра в горах, заходе, да и от постоянного более внимательного контроля. Не знаю, может я такой человек но мне прям нравится чувствовать сложность управления чем то, на грани срыва или на грани того что бы сохранять четкую траекторию, а не просто любоваться видами - это можно лучше сделать посмотрев реальные красивые видосы (как ниже под спойлером). Я по этой же причине люблю заниматься мотокроссом, потому что очень быстро меняется обстановка и нужно обострить все чувства, и именно поэтому не люблю тупо ездить линейно по городу.

Spoiler

Вся это фича с продажами сценариев это просто какая то секта, ну вот просто для сравнения - если хочу посмотреть красоту то я посмотрю вот это - и тут и близко нет уровня как в графике в играх.

Тут уместно будет поправить меня и сказать что игра же дает тебе возможность свободно перемещаться, выбирать ракурсы и осматривать все с разных сторон - ну как бы да, но только это как раз и составляет 90% операторской работы которая не попадает на финальный кадр, а ведь это не симулятор оператора, и тут надо тогда сказать что игрок должен перемещаться максимально близко и с интересом в рамках этого самого симулятора, и вот опять мы вернулись к физике. Вот исходя из этого размышления я могу сказать что для меня msfs это симулятор оператора, красиво, богато, но зачем там самолеты которым не уделено внимание (да я даже не про проработку их, а только хотя бы про интересную физику). И ведь именно по такому рецепту начинались симуляторы автогонок, с продвинутого физдвижка, что бы каждый поворот приносил челендж, а не проходился на автомате. И со временем мы поимели там такой вот подход, что появились всякие игры типа dirt, codemaster formula 1 которые рекламили как супер красивые симуляторы, а на деле оказалось что там с тапкой в пол можно повороты крутить, и все нормальные симмеры воротили носом от такого подхода. Да, это красивейшие игры, удел которых просто поиграть на иксбоксе каком то под пивко или вообще не погружаясь в гонки (происходит что то красивое на экране, реагирует на кнопочки и ладно), но почему то все симеры сегодня ездят в Iracing с продвинутой физикой, и с возможностью управления только на руле\педалях. Вот чему меня научила эта индустрия. Просто пора уже и в авиасимах теперь разделять аркады от симов, а то ведь и на мобилках сегодня уже выходят леталки красивее плейна - что ж теперь, удалять плейн и покупать телефон ? Я то думал что физика важна, именно поэтому покупают штурвал, а не играю на клавишах\мышке, педали, кривые настраивают, trackir сюда же с натягом можно впихнуть, помоему многие уже забыли что в первую очередь симы направлены на реальное управление чем либо, и это просто первый и самый важный параметр для суждение, даже если по второстепенным оценкам типа цена\графон\ он в чем то уступает. Вот именно поэтому я считаю именно такой приоритет единственным правильным.

Если же пойти обратным путем и посчитать что физикой можно пренебречь, то ок, давайте я сделаю сим где дискретность управления будет крайне мала, можно будет на пальцах посчитать, полетаю над местностью на дроне сеткой и запишу  реальных видосов (не компьютерной графики) которые будут в зависимости от управления подставляться и плавно перетекать, вот представьте какой красивый сим получиться и с какой кривой физикой =) В такой лучше будет поиграть или в плейн с убого графикой но хорошей физикой. Блин да если бы мне дали симулятор вот с реально супер проработанной физической моделью, только представьте как там бы ощущался самолет, да пусть при этом графон будет даже хуже чем в плейне все в него будут играть, а графикой сегодня уже никого не удивишь, ну прошел этот этап уже, возможно только подрастающее поколение в период знакомства с играми удивляется и сравнивает графон. Да и в целом графон уже скоро некуда будет подтягивать, а вот физику еще очень даже можно усложнять.

Edited by stillmighty
  • Like 3
  • Well said! 5

Posted (edited)
1 час назад, stillmighty пишет:

Отнеситесь к этому как к авторской статье, я посидел, покурил трубку и поразмышлял.

Считаю что физику нужно оценивать не только\не столько по параметрам похожести на реал, но и по своей "мультивариативности" чтоль. Бывает физика такая что линейная хуже некуда, сразу к ней привыкаешь и управление\фидбек не доставляет никакого удовольствия (не кидает вызов), как например все гоночные игры времен игры на клавиатуре. Вот в плейне что не боковой ветер то каждый раз испытание, и интересное, постоянные микрокорректировки даже без ветра во время поворотов и т.п., особенно с xprealistic это хорошо ощущается. Вот как бы из этого и складывается впечатление о физике как правило, а не из того что тут прярм физические законы все в движке воссозданы и любое тело какое не закинь будет себя вести так как в реале в рамках описанных законов (нет не будет пока для него определенных куча параметров не пропишешь).

..................................

Отлично сказано, друг!

Edited by den_rain

11 часов назад, Starch пишет:

Подтверждаю. Стрёмно на нём лезть в Сеть. Но на WT CJ4 уже можно. Понимаю, что не то, но всё же..

А многим, как раз, сетевой аспект и интересен. Встроенный АТС уже давно не то....

Посмотрим что будес в мсфс с моделями для трафика, адекватный плагин (где все радиостанции используются)  к ватсим и там еще кто-то нормальный арбуз пилит. Заодно, наверное, к этому времени и Х-12 дождемся)

12 hours ago, stillmighty said:

Летаю я вот частенько последнее время на цессне, в плейне, и что то не могу сказать что графон меня напрягает просто потому что не разглядываешь его прям под увеличительным стеклом

Все прочел и полностью согласен. Кстати, если вдруг наскучит Цессна, можно пересесть на более динамичный Як-52. Иногда что-то разглядывать вообще не получается. На видео внизу перед вылетом упустили SIGMET :weirdsmiley:

(начнется прямо с зоны турбулентности)

• Like 1

4 часа назад, virtual-pilots пишет:

Все прочел и полностью согласен. Кстати, если вдруг наскучит Цессна, можно пересесть на более динамичный Як-52. Иногда что-то разглядывать вообще не получается. На видео внизу перед вылетом упустили SIGMET :weirdsmiley:

(начнется прямо с зоны турбулентности)

Жаль что турбулентность в ХР усмирили, до умеренной болтанки...  Сильная болтанка прибавила бы приключений. И знаний, опыта.