Jump to content
Ляпучка

Чем X-Plane намного лучше MSFS 2020

Recommended Posts

В 26.05.2021 в 00:06, UR67393 пишет:

Это да)).Скучно точно не было. До определенног момента:), о котором упоминал Краффтиг.

7 часов назад, nord69 пишет:

Если учесть пропорции того же Бобика 767 или 777 там пилотская кабина гуляла влево- вправо по курсу метра по 3 с интервалом 10-15 раз в минуту-- получается летчик перемещался метров на 6. Это нормально? Может все конечно зависит от поведения  конкретной модели в симе. Мухобойки вели себя адекватно..Хотя  именно 9-ный  эффект "говна в проруби" тоже кажется зашкваром.Да, болтанка, порывы, снос,турбулентность. Но не стабильная  же полуметровая ( пропорционально размеров самолета) стиральная доска с клацаньем зубов об приборный щиток.

Да да, очень четко описали ту динамику! Всегда она поражала. 

То есть центр динамики был точкой в центре самолета, а самолет крутило как хотело вокруг этой точки. То есть если например триммер РВ не так выставил, а потом штурвалом сделал движение по тангажу даже самое небольшое, то кабину пилота швыряло от +5 до -5 метров (пропорционально длине самолета) за секунду, как пружину. И не олин раз, а раз 5 подряд так шло. В реале от пилота бы ничего не осталось при таких хождениях самолета ))

В  FS2020 кстати тоже такая ерунда есть. Только вот непойму, это эффект камеры просто или и самолет так ходит. Но там немного по-другому, там не раскачка носа, а нырки всего самолета по синусоиде какие-то.

2 часа назад, Kraftig пишет:

Только вот непойму, это эффект камеры просто или и самолет так ходит. Но там немного по-другому, там не раскачка носа, а нырки всего самолета по синусоиде какие-то.

Переключись на внешний вид и покрути джойстиком.

3 минуты назад, pavel1981xxx пишет:

Переключись на внешний вид и покрути джойстиком.

Так я на внешнем виде и не пойму. Именного когда внешний вид смотрю. Это камера внешнего вида такой эффект ныряния самолета или на самом деле самолет так ныряет.

Из кабины потому что когда летишь, эти нырков не видно так сильно, почти не заметны.

22 минуты назад, Kraftig пишет:

Так я на внешнем виде и не пойму. Именного когда внешний вид смотрю. Это камера внешнего вида такой эффект ныряния самолета или на самом деле самолет так ныряет.

Из кабины потому что когда летишь, эти нырков не видно так сильно, почти не заметны.

Наверное пополам... И самолет ныряет и эффект усиливает восприятие...

3 hours ago, Kraftig said:

Это камера внешнего вида такой эффект ныряния самолета или на самом деле самолет так ныряет.

Может эффект cinema verifé (не помню как называется) работает?
Тряску, турбулентность обычно видно через plugin Headshake (у меня работает через X-Camera).

Запустил вчера Saab 340 и, хоть и графика, конечно, не супер, но ощущения совсем другие. Вероятно вернусь пока на Иксы, во всяком случае до тех пор, пока Асобо не/если пофиксят влияние ветра, турбулентных потоков и всего с ними связанного.

14 часов назад, Sribnyd пишет:

Вероятно вернусь пока на Иксы…

Я с них и не уходил. Но руку на пульсе Асобо держу. :)

3 hours ago, GORYNYCH said:

Я с них и не уходил. Но руку на пульсе Асобо держу. :)

А я сдуру снёс, теперь заново ставлю. У вас, случаем, нет фотоподложки Киева? 

17 минут назад, Sribnyd пишет:

А я сдуру снёс, теперь заново ставлю. У вас, случаем, нет фотоподложки Киева? 

Кажись, есть.  Буду дома в понедельник, решим как переслать.

• Thanks 1

1 час назад, GORYNYCH пишет:

Кажись, есть.  Буду дома в понедельник, решим как переслать.

И мне, плиз

Posted (edited)

Хорошая новость для адептов XPlane - дорабатывается новая модель фотометрическая освещения, имхо не хуже чем в мсфс. И в скором времени мы увидим в ХР новый убедительный реалистичный свет. Вообще замечено если разработчики Laminar Research создают улучшения получаются шедевры. Посмотрите видео:

Edited by UR67393

22 часа назад, UR67393 пишет:

дорабатывается новая модель фотометрическая освещения

Интересно, там один Бен пашет? Или еще какая-то команда есть?

А то ощущение что один Бен сутки напролет кодит без сна и отдыха. )))

22 часа назад, UR67393 пишет:

Хорошая новость для адептов XPlane - дорабатывается новая модель фотометрическая освещения, имхо не хуже...

Являясь " адептом XPlane ", ролик оставил во мне впечатлительные, но слегка сумбурные чувства  :

1) Ролик короткий , малоинформативный, снятый по принципу " Before / After". При этом многие  годы Ламинары и нос свой не воротили в сторону " визуальных эффектов", давая понять , что их дефолтное освещение -- самый что ни на есть "реал ". А тут , вдруг -- здрасьте -нате -- восхищайтесь. Всё с ног на голову . 

2) Почему-то думаю  , что подобные картинки можно достичь используя какой-нибудь Reshade / скрипты Луа / спички и жёлуди / заклинания и танцы / прочие наработки  давно посторонних Ламинарам людей в нынешнем ХР 11.53. 

3) Надеюсь, что к "новому освещению " они подшли  комплексно . Не только отражения на голом самолёте, но и контраст, свет в простых и сложных метеоусловиях, в пасмурную погоду, при закате- рассвете.( пока это более-менее удалось xEnviro и то не до конца)

4) Лично я бы с удовольствие посмотрел  ролик с какими-никакими новыми облаками и плавно меняющейся погодой "по -дефолту " в ХР

... Но в общем и и целом такие  " ролики " , несомненно, радуют . Непонятно почему : то ли симулятор который " намного хуже " повлиял, то ли " рынок начал диктовать свои условия ",  то ли совесть у Ламинаров проснулась.))

Та не совесть. Просто появился конкурент, надо же делать вид хотя бы, что сим не мертв. Похимичат со светом, автогеном, втулят какие-нибудь 3д облака средней дерьмовости, перекрасят интерфейс. X-Plane 12 ready to start. Все равно погоду будут делать сторонние разработчики. И это нормально. В 2020 слишком мало внимания уделили этому, что обернулось в минус. Хотя со старта срубили очень много и несомненно получили большой доход. Реклама была грандиозна, без сарказма

Идеальная картинка для настройки симуляторов и земли. Как должна выглядеть земля.

sertolovo.jpg.4ea88dce875c8e17fc870e878db1bbaf.jpg

А теперь решаем, какой сим лучше покажет такую картинку и более похож на нее?

• Like 1

9 часов назад, Kraftig пишет:

А теперь решаем, какой сим лучше покажет такую картинку и более похож на нее?

20-ка более похожа. Но... в защиту плына хочется сказать, что графика в нём не главное. Летаешь в плыне - нечего в окошко пялиться. Плын уделывает 20-ку по другим параметрам. Так-что плыну простительна и скачкообразная погода и облака не до горизонта и земля и автоген. Плын даёт то, что не даёт 20-ка

• Like 2
  • Upvote 2
  • Well said! 1

60 плавных фпс на кастомном самолёте - вот за что я сегодня люблю плын. Я выкинул давно энвиры, мегапорты и прочую ересь. Если где-то падает ниже 52-50 фпс - я что-то меняю: или локацию, или отказываюсь от конкретного крафта. 

• Like 1
  • Upvote 2

17 hours ago, Kraftig said:

Как должна выглядеть земля.

Велкам ту ДиСиЭс. :sarcastic:

Posted (edited)
В 03.06.2021 в 21:52, Kraftig пишет:

Интересно, там один Бен пашет? Или еще какая-то команда есть?

А то ощущение что один Бен сутки напролет кодит без сна и отдыха. )))

Вы предполагаю забыли что команда LR небольшая. Поэтому глобальный проэкт от LR создается не быстро, в отличие от другого тяжеловесного скороспелого продукта ))...

В 03.06.2021 в 21:55, Mishkann пишет:

Являясь " адептом XPlane ", ролик оставил во мне впечатлительные, но слегка сумбурные чувства  :

1) Ролик короткий , малоинформативный, снятый по принципу " Before / After". При этом многие  годы Ламинары и нос свой не воротили в сторону " визуальных эффектов", давая понять , что их дефолтное освещение -- самый что ни на есть "реал ". А тут , вдруг -- здрасьте -нате -- восхищайтесь. Всё с ног на голову . 

2) Почему-то думаю  , что подобные картинки можно достичь используя какой-нибудь Reshade / скрипты Луа / спички и жёлуди / заклинания и танцы / прочие наработки  давно посторонних Ламинарам людей в нынешнем ХР 11.53. 

3) Надеюсь, что к "новому освещению " они подшли  комплексно . Не только отражения на голом самолёте, но и контраст, свет в простых и сложных метеоусловиях, в пасмурную погоду, при закате- рассвете.( пока это более-менее удалось xEnviro и то не до конца)

4) Лично я бы с удовольствие посмотрел  ролик с какими-никакими новыми облаками и плавно меняющейся погодой "по -дефолту " в ХР

... Но в общем и и целом такие  " ролики " , несомненно, радуют . Непонятно почему : то ли симулятор который " намного хуже " повлиял, то ли " рынок начал диктовать свои условия ",  то ли совесть у Ламинаров проснулась.))

1) "Краткость сестра таланта" - ценю LR за лаконичность. Коротко и ясно. Ну и правдиво, в отличие от другого продукта с их рекламой...   В ХР11 можно настроить освещение. Не пробовал, мне в общем нравилось мягкое освещение в ХР11, и в этом освещение имхо неплохо смотрелись города. Дефолтное освещение улучшало вид дефолта. Понимаете за одни сутки день час минуту освещение бывает различным... И чтобы максимально возможно создать подобное требуется немало времени. XP серьезный глобальный проэкт, а не скороспелый продукт оппонетов )) Создание глобального проэкта требует времени. И крайнее, Многие годы LR работали над другими не менее важными частями своего авиасима. И не так давно создали хорошую оптимизацию XP (!). Фрейм в ХР заметно подрос. И как оказалось после оптимизации ХР начали создавать улучшенное освещение, что есть логически правильно. Представим что будет если на не оптимизированный сим еще "повесить" такой свет. Так что у Вас не должно возникать негатива, а наоборот должно появиться понимание выверенных действий разработчиков, не так ли? Для Вас же старались, хотели сделать как лучше и сделали Вам :) .  

2) Да,  "подобные картинки" можно достичь применяя кастомные аддоны. Но вы просто не дооцениваете LR -  то что предлагают первыми сторонние разработчики со временем появляется и в XPlane. В таком еще одна ценность XPlane. Обратите внимание на это и помните. Если Вы "адепт ХР" наверное понимаете что это значит. LR проявили внимание, любезность и позаботились чтобы все пользователи ХР имели подобное освещение которое предлагают сторонние разработчики. LR  по прежнему учитывает запросы своих пользователей. 

3) Добавлю также - надеюсь что  улучшенное освещение будут иметь и облачность с водной поверхностью. А если не будет попросим?)

4) Я оное также ожидаю. А пока меняю текстуры облаков например по сезону года (летом с более четкими краями, зимой с более размытыми). Но текстуры облаков в ХР имхо больше характерны для зимы. Мне дефолтные текстурки нравятся. Заменил их на такие же но с немного увеличенной яркостью и доволен, спокойно жду улучшений.

Еще раз повторю, то что предлагают первыми сторонние разработчики со временем появляется и в XPlane, и сколько раз так было. В этом еще одна ценность XPlane. Поэтому Вас не должно возникать негатива, а наоборот должно появиться понимание выверенных действий разработчиков, LR помнят о пожеланиях своих пользователях. Цените их любезность.  

Edited by UR67393
  • Like 3

24 минуты назад, UR67393 пишет:

А пока меняю текстуры облаков например по сезону года (летом с более четкими краями, зимой с более размытыми).

Респект! Коллега получаетесь )) Хоть кто-то кроме меня это заметил тоже самое. Про что кстати раз 5 и писал, что в FS2020 не наблюдаю никогда таких оформленных облаков с четкими краями, как в Енвире, и пример приводил. Характерный для лета как раз, да и осень-весна тоже. А FS2020 всегда, так сказать, структура облаков одинакова. А в Плейне получается дефолт мягкий и размазанный, как для зимы характерно, а Енвира как раз для лета (ну и еще какие-то текстуры помню качал с орга, под ултравеазер, пакет текстур, там тоже похожие были).

Вообщем что там, что там не хватает автоматического разнообразия облачности исходя из ситуации и сезона. (именно разнообразия структуры и формы облаков). Но в Плейне хоть вручную их поменять можно, а в FS2020 ничего не сделаешь к сожалению.

• Like 1

16 часов назад, Alexander пишет:

20-ка более похожа.

Реально. Нашел это место в симе. Один в один.

sertolovo_sim.jpg.af42703f3c4a4a6d869814b0395cddfb.jpg

13 часов назад, Freddie пишет:

Велкам ту ДиСиЭс. :sarcastic:

Опен бэту еще не смотрел. Но вряд-ли там такая картинка.

4 часа назад, Kraftig пишет:

Реально. Нашел это место в симе. Один в один.

Что факт, то факт, асобо сделали классную вещь, подрузка подложек и генерация зданий у них на высоте и нетормозящие облака (разницу фпс с облачностью и без не заметил). Правда бинг не везде покрывает.

Но на текущий момент предпочитаю плейн, все-таки крафтов у него на любой вкус, плавность (в том числе и приборов), нормальная интеграция навиграфа и много еще чего.

Posted (edited)

Разве технически очень сложно запилить движок для подгрузки подложек и генерации зданий? Если прямо таки невозможно--купить лицензию ( или с@здить )) у ASOBO. Вклячить эту прогу в 12-Й плейн. Сделать галочку, как в 20-й Майке,дающий возможность вкл-откл данной функции. И вэлкам, симбиоз:).Чи никому эта идея в голову не пришла? Дарю бесплатно:crazy: Для всеобщей пользы дела такскать.

Edited by nord69