Jump to content
Ляпучка

Чем X-Plane намного лучше MSFS 2020

Recommended Posts

8 часов назад, mskflyer пишет:

2:30:25 - про плавность в МФС

Почему надо искать примеры в стримах аж позапрошлого месяца, неужели последние без микрофризов?:shok:

Хотя соглашусь, для хейта истина не  главное, то что стрим жрёт ресурс карты, а несогласованность фремрейта эфира и рендера даёт "микрофризы" даже на самых плавных играх. А так же то, что версия в конкретном стриме отстоит от нынешней на несколько патчей, сущие мелочи.:)

8 часов назад, mskflyer пишет:

Ну и качество моделек... 

А что не так с модельками? 165.thumb.jpg.62391db57ae0d67a0960270fd18d4bbd.jpg

168.thumb.jpg.3c09446457599b989e6b0b1994579f1b.jpg

В 28.11.2020 в 14:50, Voenmor82 пишет:

.............. забудете эти дефолтные Крафты как страшный сон, если появятся проработанные от известных студий))

Вам не кажется, что стереотип о дефолтных ужасах (из страшных снов), несколько устарел,  вместе с "китайским говном" занявшим доминирующую нишу в мирровом товарообороте? 

Я понимаю что о таком неприлично говорить, но я летаю на Зибо. Имея при этом практически полный парк от "известных студий" (в дальнейшем ИС), и нахожу его лучшим самолётом  в Иксе (после 732 TJ конечно)).  А дефолтная Цесна на будильниках, не считая нюансов с обогащением смеси, так и вовсе безупречна, если не опускаться до подсчёта заклёпок на обшивке.

И в этом контексте я в душе не могу понять, что именно можно вспоминать в ночных кошмарах, имея дефолт недостижимый по визуалке  ни одной ИС (на сегодняшний день), с доработанными по примеру Зибо системами?

Если конечно сами "говноАсобо",  "зибо энтузиастов" не опередят.:)

6 часов назад, Mishkann пишет:

Переход на личности в " скрыто-язвенной форме"  -- почти нигде не допускается. Разве что на этой ветке.

Наверное всё таки, в "открыто желчной форме"?:)

Но боюсь, в контексте данной темы, это единственный формат позволяющий продлевать развитие "сюжета", так как после череды последних патчей всё что остаётся апологетам истинной авиасимуляции, это переход на личности и упражнения в софистике.

Но честно говоря, будь я на их стороне, я не стал бы опускать руки и постарался бы вернуть разговор в конструктивное русло... Конечно же не за счёт жёванной пережёванной темы об отсутствии (пока) полного спектра "больших" лайнеров, и не за счёт потерявших актуальность претензий к  погоднику. А проявив фантазию.........

Edited by Bulko

31 минуту назад, Bulko пишет:

Но боюсь, в контексте данной темы, это единственный формат позволяющий продлевать развитие "сюжета", так как после череды последних патчей всё что остаётся апологетам истинной авиасимуляции, это переход на личности и упражнения в софистике.

После череды последних патчей 2020 вообще в долгий ящик улетел

32 минуты назад, Bulko пишет:

Вам не кажется, что стереотип о дефолтных ужасах (из страшных снов), несколько устарел,  вместе с "китайским говном" занявшим доминирующую нишу в мирровом товарообороте?

Я пробовал эти дефолтные самолеты, чем они отличаются от дэфолта ФСХ не понял.

39 минут назад, Bulko пишет:

И в этом контексте я в душе не могу понять, что именно можно вспоминать в ночных кошмарах, имея дефолт недостижимый по визуалке  ни одной ИС (на сегодняшний день), с доработанными по примеру Зибо системами?

Особенно Макду в320НХ суперпоработанная). Трассы хотя-бы читать научили???? Носом клевать перестал???

В 01.12.2020 в 22:57, FoxAlpha пишет:

У меня на вулкане в среднем 60-80 фпс.

Бросьте, если на дефолтной сетке террейна в какой ни будь дыре, то таки да.  Но если пользоваться RO, и добиться одинаковой детализации по дальности прорисовки и теням - fps Хупла будет стремится  к нулю, по сравнению с MSFS.

Edited by Nikodim
  • Well said! 1

8 часов назад, испанский_летчик пишет:

При помощи аргументов и банхаммера можно добиться гораздо большего чем с одними лишь аргументами....

А это, пардон, к чему ?:coolio:

6 часов назад, Nikodim пишет:

Бросьте, если на дефолтной сетке террейна в какой ни будь дыре, то таки да.  Но если пользоваться RO, и добиться одинаковой детализации по дальности прорисовки и теням - fps Хупла будет стремится  к нулю, по сравнению с MSFS.

А можно у msfs дальность отрисовки с тенями прикрутить как-нибудь так чтобы добиться одинаковой скорости с X?

Edited by испанский_летчик

48 минут назад, испанский_летчик пишет:

А можно у msfs дальность отрисовки с тенями прикрутить как-нибудь так чтобы добиться одинаковой скорости с X?

При большом желании можно и непарный бескостный орган поломать - куда там ещё крутить? Манхэттен и так виден во всей красе при заходе на полосу 31 в KJFK, чего же боле? И границы где кончаются тени, не заметны. При такой дальности, да с тенями, в Хуплейне уверенно начинается слайдшоу. Увидеть большое яблоко с дистанции 15 миль, с красивыми предзакатными тенями, в Плейне всегда было несбыточной мечтой.

8 часов назад, Bulko пишет:

А что не так с модельками?

А то, что например по геометрии у того кто делал 3д модель для МФС, наверное двойка. 
image.png.939132ba2ef4e3c5a57de4312a329f33.png

Edited by mskflyer
  • Like 1
  • Haha 1

57 минут назад, mskflyer пишет:

А то, что например по геометрии у того кто делал 3д модель для МФС, наверное двойка. 

М-да, не аккуратненько.:)

Я бы сказал корявенько, а точнее криворукенько, а еще точнее по уродски. 

11 часов назад, Nikodim пишет:

Бросаю у меня так в платных сценах в кабине zibo.Если есть орто около 50.Ну и еще установлен автоген европки simheaven и sfd

Edited by FoxAlpha

Кто хоть раз летал в кабине «большого», неважно как, даже хотя бы на джампсите, тот видел, что у того, кто pilot flying времени пялиться по окрестностям особо нет. У него внимание распределено на другие вещи и это точно не «смотри, вон какое здание». Поэтому, лично мне без разницы, что там внизу. Если визуальный заход, то по сути охват поля зрения только на прямой и в секторе 90-120 градусов. А если в сложняке, то тут вообще - вынырнул перед торцом и все внимание на посадку, какое там по сторонам поглазеть ! Поэтому я не догоняю ломания копий по поводу, почему с эшелона не видно «вон того дерева». И в этом смысле все прелести визуализации 2020 для меня имеют околонулевую ценность. Я их просто не замечаю. На «сессне» над Эйфелевой башней покрутиться, тут да, имеет значение. И тут у 2020 конкурентов нет. А если в Хитроу взлетел, в Осло сел, да если ещё и облачность по всему маршруту, то какая в жопу разница, какие с эшелона  реки моря и горы, если их все равно не видно ? Воображение дорисует.:crazy:

А на эшелоне - такое белое безмолвие от края и до края, что вообще пофиг, какой сим и значение имеет лишь то, насколько качественно сделана модель на которой ты летишь. И 2020 здесь явно не в жёлтой майке лидера.

• Heart 1

7 минут назад, GORYNYCH пишет:

И в этом смысле все прелести визуализации 2020 для меня имеют околонулевую ценность

Почему тогда в МСФС2004 не летаешь? 

8 минут назад, GORYNYCH пишет:

А если в Хитроу взлетел, в Осло сел, да если ещё и облачность по всему маршруту, то какая в жопу разница, какие внизу реки моря и горы, если из все равно не видно ?

Большая разница. Реалистичное окружение даёт тебе эффект присутствия и большее ощущение реальности полёта. Дело не в том, какие реки и горы и видно их внизу или нет. Дело в совокупности и реалистичности всей картинки, которую ты улавливпешь боковым зрением, даже при напряжённых заходах, где внимание на то что перед тобой и приборы. Отражения и блики воды у речки, которая идёт вдоль посадочного курса, визуальные эффекты погоды, как рассеивающийся туман, таящий снег и отражения от пока ещё мокрого перона. Всё это добавляет реальности, по сравнению, если бы была просто синяя полоска и одинаковый в любую погоду перон. 

Я вчера делал сцену и был поражён, как сим обрабатывает заснеженные поверхности. Бетон выглядит по своему, асфальт по своему. Ни в какое сравнение с полосками снега одинаково по всему перону в иксах не идёт. 

Взять тот же Инсбрук, где вокруг горы и есть речка. По твоей логике можно сделать всё в 3 текстурах, главное понять и додумать, что это речка, а это контуры гор. Но насколько этот Инсбрук будет реален и красивый? Он просто потеряет свой главный шарм. И тогда снова вопрос - почему не летать в 9ке? 

17 минут назад, desmo пишет:

Почему тогда в МСФС2004 не летаешь? 

А кто тебе сказал, что "не летаю" ? :coolio:  А где еще есть такой классный "туполь" ?

Цитата

Большая разница. Реалистичное окружение даёт тебе эффект присутствия и большее ощущение реальности полёта.

А с чего ты взял, что в 2020 оно - "реалистичное". Я вон поставил 3D облака, скрипты и оно в иксах не менее "реалистично" белое от одного края монитора до другого.:sarcastic: Как по мне, что там бело-голубое, что тут.

Цитата

Дело не в том, какие реки и горы и видно их внизу или нет. Дело в совокупности и реалистичности всей картинки, которую ты улавливпешь боковым зрением, даже при напряжённых заходах, где внимание на то что перед тобой и приборы. Отражения и блики воды у речки, которая идёт вдоль посадочного курса, визуальные эффекты погоды, как рассеивающийся туман, таящий снег и отражения от пока ещё мокрого перона. Всё это добавляет реальности, по сравнению, если бы была просто синяя полоска и одинаковый в любую погоду перон. 

Я рад, что у тебя глаз - рентген. Я ничего этого с высоты 10 км да еще ьсквозь облачность не вижу и по этому поводу сильно не страдаю.

Цитата

Я вчера делал сцену и был поражён, как сим обрабатывает заснеженные поверхности. Бетон выглядит по своему, асфальт по своему. Ни в какое сравнение с полосками снега одинаково по всему перону в иксах не идёт. 

Есть классная штука, забыл, как называется. Меняет текстуры в портах. Я натурально вчера в Борисполде катался по мокрому бетону с отражением фар в лужах. Очень жизненно !

Цитата

Взять тот же Инсбрук, где вокруг горы и есть речка. По твоей логике можно сделать всё в 3 текстурах, главное понять и додумать, что это речка, а это контуры гор. Но насколько этот Инсбрук будет реален и красивый? Он просто потеряет свой главный шарм.

Если ты его никогда не видел вживую, то не все ли равно, насколько правдиво он выглядит ? Сравнить то все равно не с чем.:bye:

Цитата

И тогда снова вопрос - почему не летать в 9ке? 

Встречный вопрос - а с чего ты взял, что в ней не летают ?:coolio:

Я тебе больше скажу. Был я как то на тренажере. Настоящем. Level C. С подвижностью, все дела. А вот втизуализация - так себе, на троечку. Спрашиваю : чо так бедненько ? Денег нет, али железо не позволяет лас-вегас устроить, Говорят : и деньги есть и железо на уровне. Вопрос : а накой хрен? Полосу видно  ? Хватает !

Хочу дополнить.Зачем писать про 9ку.Вам никто не сказал,что графика не интересна.

Посыл Горыныча был в том,что на данный момент X-plane  это оптимальный выбор по совокупности графика/самолеты.2020 не оптимален по самолетам и требованиям.FS9 не оптимален по графике.

Не ударяйтесь в крайности десмо.

18 минут назад, FoxAlpha пишет:

Хочу дополнить.Зачем писать про 9ку.Вам никто не сказал,что графика не интересна.

Посыл Горыныча был в том,что на данный момент X-plane  это оптимальный выбор по совокупности графика/самолеты.2020 не оптимален по самолетам и требованиям.FS9 не оптимален по графике.

Не ударяйтесь в крайности десмо.

Вот именно !:good:

Плюс, я бы добавил сюда еще и траффик. Ибо то, что в 2020 , это жалкое подобие левой руки. Прилетаешь там в какой нибудь порт и сразу ощущаешь себя персонажем фильма "Лангольеры".

4 часа назад, Nikodim пишет:

непарный бескостный орган поломать

Поинтересуйтесь анатомией млекопитающих и узнаете много нового.

Я просил четыреста капель, а тут четыреста две! Не нужно "куда там ещё", а нужно что-то более близорукое, но шустрое.

И, пользуясь случаем, где завещанный DX12?

39 минут назад, GORYNYCH пишет:

А с чего ты взял, что в 2020 оно - "реалистичное". Я вон поставил 3D облака, скрипты и оно в иксах не менее "реалистично" белое от одного края монитора до другого.:sarcastic: Как по мне, что там бело-голубое, что тут.

С чего взял? С того, что сам вижу вокруг и с того, что скрин порой не отличить от фото. О чём ты кстати тоже писал недавно в теме про Борисполь :coolio:

Про 3д облака в иксах - не смеши) 

41 минуту назад, GORYNYCH пишет:

Я рад, что у тебя глаз - рентген. Я ничего этого с высоты 10 км да еще ьсквозь облачность не вижу и по этому поводу сильно не страдаю.

А я и не говорю про высоту 10км, хотя и там есть чем полюбоваться в моментах, пока на автопилоте. Я говорю про виды на заходах на малой высоте. 

1 час назад, GORYNYCH пишет:

Есть классная штука, забыл, как называется. Меняет текстуры в портах. Я натурально вчера в Борисполде катался по мокрому бетону с отражением фар в лужах. Очень жизненно !

Видишь, всё таки иногда смотришь по сторонам и добавляет жизненности.

Я в иксах тоже постоянно менял текстуры, пользовался плагинами и тот же Осло делал реалистичнее зимой. 

Если ты его никогда не видел вживую, то не все ли равно, насколько правдиво он выглядит ? Сравнить то все равно не с чем.:bye:

Я не один раз был в Инсбруке, но дело здесь не в сравнении и правдивости. Дело в общей картинке и реалистичности и в том, что ты говоришь, что тебе некогда на это смотреть. Смысл тогда вобще в графике? Ты же не во всех портах был, где летаешь? Так зачем вобще ставить какие-то аддоновые порты? Сравнить то не с чем. 

1 час назад, FoxAlpha пишет:

Да? А вот я прочитал, как он ясно написал, что прелести визуализации для него имеют околонулевую ценность. Про оптимальный выбор в его посте не было и речи. 

Плюс, я бы добавил сюда еще и траффик. Ибо то, что в 2020 , это жалкое подобие левой руки. Прилетаешь там в какой нибудь порт и сразу ощущаешь себя персонажем фильма "Лангольеры"

С трафиком пока как есть так есть. Нужно ждать, почти все инструменты для создания трафика есть. Осталось допилить. В иксах оригинального как в такового трафика вобще нет. Как и АТС. Сначала был xlife, который также рандомно генерил всё подряд. Потом долго и с багами пилился wt3. Потом и xlife допиленный появился. Но сколько на это всё ушло время. Здесь же, в МСФС, да, в портах рандом (который кстати можно совсем отключить). Но уже в дефолте есть реальный онлайн трафик и можно поставить реальные к нему текстуры. 

38 минут назад, desmo пишет:

С чего взял? С того, что сам вижу вокруг и с того, что скрин порой не отличить от фото. О чём ты кстати тоже писал недавно в теме про Борисполь :coolio:

Про 3д облака в иксах - не смеши)  онлайн трафик и можно поставить реальные к нему текстуры. 

Не передергивай. Я написал, что принял скрин за фото и не более того. Что до "не смеши" - то ты не в цирке и я не клоун. Поэтому, мне тебя смешить - без надобности. Тебе не нравятся те облака ? Без проблем. Но, почему они должны не нравиться мне ?:coolio:

Цитата

А я и не говорю про высоту 10км, хотя и там есть чем полюбоваться в моментах, пока на автопилоте. Я говорю про виды на заходах на малой высоте. 

Если у тебя на заходе есть время любоваться видами, значит ты в контуре управления отсутствуешь. Мне же роль мешка с песком претит, уж извини.

Цитата

Видишь, всё таки иногда смотришь по сторонам и добавляет жизненности.

Я в иксах тоже постоянно менял текстуры, пользовался плагинами и тот же Осло делал реалистичнее зимой. 

В аэропортах ! А они не хуже (а порой и лучше) майкрософтовских. После уборки шасси и нажатия кнопки AP я иду заниматься чем то полезным и мне насрать, что вокруг на мониторе. Возвращаюсь перед снижением и там мне есть чем заняться, кроме подсчета ворон в окрУге.

Цитата

Я не один раз был в Инсбруке, но дело здесь не в сравнении и правдивости. Дело в общей картинке и реалистичности и в том, что ты говоришь, что тебе некогда на это смотреть. Смысл тогда вобще в графике? Ты же не во всех портах был, где летаешь? Так зачем вобще ставить какие-то аддоновые порты? Сравнить то не с чем. 

Ты не понял. Мне пофиг порты , в которых я не был. я подхожу с критерием "нравится-не нравится". И мне плевать, если Инсбрук вылизан до последней линии. Если он мне не нравится (чисто визуально) я не буду туда летать. И наоборот, если порт мне приглянулося- мне насрать, что здания в нем не стоят на своем месте.  Полоса есть ? ILS работает ? Мне хватит.

Цитата

Да? А вот я прочитал, как он ясно написал, что прелести визуализации для него имеют околонулевую ценность. Про оптимальный выбор в его посте не было и речи. 

Можем продолжить логическую цепочку: Горыныча не интересует графика - его не интересует производительность - ему не нужно быстродействие. Вывод - Горыныч летает на калькуляторе !:crazy:

Цитата

С трафиком пока как есть так есть. Нужно ждать, почти все инструменты для создания трафика есть. Осталось допилить. В иксах оригинального как в такового трафика вобще нет. Как и АТС. Сначала был xlife, который также рандомно генерил всё подряд. Потом долго и с багами пилился wt3. Потом и xlife допиленный появился. Но сколько на это всё ушло время. Здесь же, в МСФС, да, в портах рандом (который кстати можно совсем отключить). Но уже в дефолте есть реальный

Я верю - город будет!

Я верю - саду цвесть !

Когда такие люди

В стране советской есть ! (с)

Как сказал Остап Бендер: будут бить - будете плакать. Поэтому, синица в руках выглядит ощутимей, чем журавль в небе. Ничего не имею против журавлей, но лишь когда иx можно за что-то ухватить. А в небе...:bye:

Ночью Плын хорош. Я не видел МСФС два месяца уже, но что там было ранее ночью - меня не устроило. На видосах поганый ютьюб белого много затёр.. Новые алгоритмы у них там?

• Well said! 1

Хорошее кино снял. Держи "Оскара".

• Like 1

3 часа назад, FoxAlpha пишет:

Бросаю у меня так в платных сценах в кабине zibo.Если есть орто около 50.Ну и еще установлен автоген европки simheaven и sfd

Звучит потрясающе! 

Может продемонстрируете видео, как у Вас на максимальных настройках, с тенями, и 0.25  Level of detail в RO, рендер выдаёт 50 fps? Скажем в Нью-Йорке или Мехико, футах на восьмиста, и в 4К - если не затруднит.  Если ещё и с Энвайро, будет вообще замечательно.

Ибо, хотелось бы в общих чертах понять, что я делаю не так? А то сколько не бился, при достижении желаемого визуала - с домиками до горизонта, максимальными отражениями, текстурами и сглаживанием, а так же с тенистой растительностью на хоть сколько ни будь приемлемом расстоянии  - на малых высотах в густонаселённых локациях, fps неминуемо скатывается к 10-15.

Тогда как в MSFS,  на таком же уровне детализации, 30-40...

Или речь про fps на эшелоне, когда только "фотокарточка" внизу?

2 часа назад, испанский_летчик пишет:

Не нужно "куда там ещё", а нужно что-то более близорукое, но шустрое.

Ну тут-то наверное и проходит водораздел, поскольку каждый сам решает что ему нужно. 

Кому близорукое но шустрое, те довольствуются Хуплейном. Тем кому этого уже мало, идут дальше.)

• Well said! 1

Не передергивай. Я написал, что принял скрин за фото и не более того. Что до "не смеши" - то ты не в цирке и я не клоун. Поэтому, мне тебя смешить - без надобности. Тебе не нравятся те облака ? Без проблем. Но, почему они должны не нравиться мне ?:coolio:

Опять ты всё очень серьёзно воспринимаешь. Ну, если нравится, то нравится. Хоть ты и лукавишь, вопросов нет. 

Если у тебя на заходе есть время любоваться видами, значит ты в контуре управления отсутствуешь. Мне же роль мешка с песком претит, уж извини.

И опять ты не понял о чём я писал. А писал я, что даже то, что ты видишь боковым зрением - добавляет реалистичности и больший эффект присутствия. И в этом плане МСФС намного впереди того, что рисуют иксы. 

В аэропортах ! А они не хуже (а порой и лучше) майкрософтовских

В аэропортах. Может аддоновые и лучше дефолтных майкрософстких, но не лучше аддоновых. И никаких плясок с плагинами улачшайками. 

Ты не понял. Мне пофиг порты , в которых я не был. я подхожу с критерием "нравится-не нравится". И мне плевать, если Инсбрук вылизан до последней линии. Если он мне не нравится (чисто визуально) я не буду туда летать. И наоборот, если порт мне приглянулося- мне насрать, что здания в нем не стоят на своем месте.  Полоса есть ? ILS работает ? Мне хватит.

И ты не понял. Как стоят здания - не важно. Важно всё в совокупности - от погодных эффектов, их отображении перед тобой и как они взаимодействуют с различными поверхностями до тех же волн, отражений в воде и бликов на солнце. А если тебе нужна только полоса и илс - я вобще не понимаю зачем ты споришь? Тебе ведь даже аддоны портов не нужны и тот плагин, который ты говорил, что поставил. Ведь достаточно обычно дефолта - полоса то и илс есть. Тебе же хватает? 

Поэтому, синица в руках выглядит ощутимей, чем журавль в небе. Ничего не имею против журавлей, но лишь когда иx можно за что-то ухватить. А в небе...:bye:

Тоже смотря как посмотреть. Я вижу красивого журавля в небе, который всё ближе и ближе снижается, пока в скором не окажется у тебя в руках. И вижу дохлую синицу в руке. Которую пора уже закопать, а не делать из неё чучело и представлять дальше, что она живая. 

19 минут назад, Nikodim пишет:

Кому близорукое но шустрое, те довольствуются Хуплейном. Тем кому этого уже мало, идут дальше.)

Хорошо сказали. Держите Оскара!) 

24 минуты назад, desmo пишет:

Хоть ты и лукавишь, вопросов нет. 

Ты зыбыл добавить " я так думаю". Поскольку это только твое мнение, не имеющее ничего общего с действительностью.

Цитата

И опять ты не понял о чём я писал. А писал я, что даже то, что ты видишь боковым зрением - добавляет реалистичности и больший эффект присутствия. И в этом плане МСФС намного впереди того, что рисуют иксы. 

В воздушном бою  боковое зрение имеет значение. Потому что там от этого сожет зависеть твоя жизнь. В обычной и спокойной обстановке боковое зрение на  том, что не несет в себе  угрозу - не фокусируется. Следовательно, это фактор, которым можно пренебречь.

Цитата

В аэропортах. Может аддоновые и лучше дефолтных майкрософстких, но не лучше аддоновых. И никаких плясок с плагинами улачшайками. 

Скажу так. Дефолтные майкрософтовские однозначно лучше дефолтных иксовых. Аддоновые иксовые не хуже аддоновых майкрософтовских.

Цитата

И ты не понял. Как стоят здания - не важно. Важно всё в совокупности - от погодных эффектов, их отображении перед тобой и как они взаимодействуют с различными поверхностями до тех же волн, отражений в воде и бликов на солнце. А если тебе нужна только полоса и илс - я вобще не понимаю зачем ты споришь? Тебе ведь даже аддоны портов не нужны и тот плагин, который ты говорил, что поставил. Ведь достаточно обычно дефолта - полоса то и илс есть. Тебе же хватает? 

А с чего ты взял, что я с тобой спорю ? Я довожу до твоего сведения свое видение ситуации. Ты можешь быть с ним согласен, можешь быть не согласен. Это ничего не меняет и ни на что не влияет.

Цитата

Тоже смотря как посмотреть. Я вижу красивого журавля в небе, который всё ближе и ближе снижается, пока в скором не окажется у тебя в руках. И вижу дохлую синицу в руке. Которую пора уже закопать, а не делать из неё чучело и представлять дальше, что она живая. 

Я привык оперировать фактами. А факты таковы, что пока  ни нормальных летабов, ни внятного трафика в 2020 нет. Перспектива вещь хорошая, но это все только слова. Поэтому, как говорят в Одессе: давайте сначала будем иметь о чем говорить. Пускай оптимисты смотрят по телевизору, ка им готовят утку по пекински, пуская слюни, а реалисты будут жевать реальную колбасу, ибо голод не тетка.  Красота  может и требует жертв. Но кто сказал - массовых ?:coolio: