Jump to content
Alexsan

Настройки джойстика

Recommended Posts

20 минут назад, serg_p пишет:

Крутые повороты, проходите на очень низкой скорости.

4-6 Kt

Здесь угол поворота переднего колеса, привязан к скорости.

При работающем тиллере (и если такой есть в самолете)10 KT GS  вполне нормальный лимит,  как у реальных крафтов, между прочим.

Я про Spad первый раз сегодня услышал. Скачал. Кстати как скачать бесплатную? у меня пишет осталось 13 дней. Ну и научи как прописать через нее ось. Или есть где-то тутор?

Только что, romaf12008 пишет:

Я про Spad первый раз сегодня услышал. Скачал. Кстати как скачать бесплатную? у меня пишет осталось 13 дней. Ну и научи как прописать через нее ось. Или есть где-то тутор?

Кончится триал, станет версия ограниченная и без поддержки. 

Учить особо не буду, там настолько все элементарно, с графикой. При необходимости сделал профайл для самолета-группы. Щелкнул на нужном девайсе-оси, добавил Event Custom STEERING_SET, в оном выбрал Range Definition, поводил свои джойстиком или чем вправо влево, левое минусовое максимальное значение -16383 занес во from, правое максимальное полодительное 16383 занес в to. Выбрал USE axis value, сохранился. Дело 3-х минут.

Логитеч выпустили патч для своих панелей и мультиэкранов. 

На моем Х52 экран заработал, правда, управление все равно так себе.

As explained earlier in this thread, there were issues with SimConnect which is the SDK within Flight Simulator that we use to interface our panels with the sim.  That issue was patched by Microsoft at the end of last week and we've been testing a final release of the plug-in since then.  The plug-in is now available and you can download it from this link:

https://download01.logi.com/web/ftp/pub/techsupport/simulation/MSFS_Plugin_x64_Software_8.0.281.0.exe

There's a couple of points to note:

1. For the time being when you first start Flight Simulator and get into the cockpit you will then need to Alt-Tab to your desktop and run the Logitech Microsoft Flight Simulator Plug-in shortcut to start the plug-in and get the panels working.  Later this month Microsoft plan to update Flight Simulator to make sure that the plug-in will start automatically.

2. Owners of the Flight Instrument Panels will note that many of the functions assigned to the shortcut buttons on the side will not work.  Again, this will be addressed by Microsoft in a forthcoming update to Flight Simulator.

The plug-in will make all of the panels work, including the Backlit Information Panel.  We no longer directly support the BIP but you can still download the drivers and software to configure that from the download page at http://saitek.com/uk/down/drivers.php

Edited by Ooecium
  • Upvote 1

Мужчины, как настроить Saitek AV8R- 01 ? MFS 2020 его определяет но картинку с кнопками не даёт.

6 часов назад, serdgo пишет:

Мужчины, как настроить Saitek AV8R- 01 ? MFS 2020 его определяет но картинку с кнопками не даёт.

а зачем вам картинка с кнопками? есть видео на канале VirtAvia, там показано, как настроить неопределившийся джой. Я первые пару дней летал на таком же, как у вас - все нормально настроил

В 05.09.2020 в 00:46, KAV пишет:

Дополнительное ОБЩЕЕ (ЛИНЕЙНОЕ) снижение (увеличение) чувствительности на любой оси джойстика, педалей, триммера тангажа и элеронов и т.д. !

Все прекрасно в этом симуляторе, но думаю, что не мне одному, а скорее всего многим, портит нервы слишком чувствительное поведение рычагов управления (джойстик, педали). А работа триммера тангажа, наоборот, бесит своей инертностью и тормозами. Да, да, у меня, и у большинства все правильно настроено по джойстику и всем остальным осям других устройств. И чувствительность убавлена в дополнительной настройки оси. Но это, я бы не назвал убавлением чувствительности, скорее всего изменение чувствительности, например: на первой части движения рычага оси - она мала, но при следующей части движения - она гипер чувствительна.   

На мухобойках по тангажу вообще управлять не возможно, на самолетах типа Бонанза, КингАир, да на всех почти. Причина - слишком чувствительно при работе ручкой (штурвалом) на взлете и посадке, да и на глиссаде доже. Эта чувствительность джоя портит все настроение после кайфового полета. В этом симе (да и в Препаре тоже было, но там чувствительность уменьшалась линейно), практически на всех самолетах, невозможно нормально рычагами, педалями работать на глиссаде и посадке, на выравнивании и выдерживании - вообще бред. При малейшем отклонении РУС от себя или к себе, самолет резко кивает, задирает нос. При чем все оси откалиброваны, настроены, уменьшена чувствительность (пробовал 50%, 70%, 90% в MFS2020). Но это не дает эффекта просто уменьшить чувствительность осей, просто, линейно.

Слава богу есть у нас пытливые и внимательные. Хочу именно в этой тематике про джой, выложить инфу, которую в общей ветке на этом форуме или на форуме в Контакте (не помню уже где именно), выложил Алексей Приходько, дай бог ему здоровья и денег много! В общей теме инфо большинство не найдет, для этого нужно более ста страниц прочитать внимательно, а здесь по нужной теме увидят большинство нуждающихся.

Для того чтобы просто уменьшить или увеличить чувствительность осей или триммеров, необходимо:

Пройти по пути, где находится файл flight_model.cfg того самолета, чувствительность управления которого вы хотите подкорректировать. Я возьму к примеру самолет Bonanza-G36.

У кого Story, путь C:\Users\ИмяПользователя\AppData\Local\Packages\Microsoft.FlightSimulator_8wekyb3d8bbwe\LocalCache\Packages\Official\OneStore\asobo-aircraft-bonanza-g36\SimObjects\Airplanes\Asobo_Bonanza_G36

Находим там файл flight_model.cfg, делаем его резервную копию, убираем копию подальше.

В этом файле, в текстовом блоке [FLIGHT_TUNING] меняем значения в строках: elevator_effectiveness, aileron_effectiveness, rudder_effectiveness. А еще, если нужно и в: elevator_trim_effectiveness,  aileron_trim_effectiveness.

То, что ниже по тексту покрашено зеленым (цифры), это измененные значения, именно для данного самолета, Вам можно поставить другие цифры, пробуйте, как Вам будет удобно. Шрифт красным цветом - я просто здесь прописал для комментария.

[FLIGHT_TUNING]
cruise_lift_scalar = 1
parasite_drag_scalar = 1
induced_drag_scalar = 1.4
flap_induced_drag_scalar = 1.4
elevator_effectiveness = 0.08  (убавил чувствительность по тангажу практически в 10 раз, в дефолте было 1)
elevator_maxangle_scalar = 0.8
aileron_effectiveness = 0.6  (убавил чувствительность элеронов, было 1)
rudder_effectiveness = 0.1  (убавил чувствительность по рысканью в 10 раз, в дефолте было 1)
rudder_maxangle_scalar = 0.5
pitch_stability = 0.25
roll_stability = 0.25
yaw_stability = 0.25
elevator_trim_effectiveness = 1.7  (увеличил чувствительность триммера высоты, было 1, можно даже наверно 1.8 - 1.9 поставить)
aileron_trim_effectiveness = 0.5   (уменьшил чувствительность триммера элерона, было 1 ), в кабине на крутилке триммера шаг изменения был большой, по этому, с одним шагом или не докрутишь или перекрутишь, шаг делаем меньше и тогда тоньше настройка будет)
rudder_trim_effectiveness = 1
hi_alpha_on_roll = 0
hi_alpha_on_yaw = 0
p_factor_on_yaw = 1
torque_on_roll = 1
gyro_precession_on_roll = 1
gyro_precession_on_yaw = 1
engine_wash_on_roll = 1 ; Torque effect
rudder_engine_wash_on_roll = 0.25 ; Torque effect

После этого сохраняем файл. Запускаем симулятор.

Я вдвойне от сима был счастлив, когда это проделал. Просто наслаждение стало садиться и взлетать на мухобойках, да и на других самолетах. Ну прям как в реале :)

Еще раз огромное спасибо автору идеи Алексею Приходько !

Интересно а если править конфиг цесны 152 допиленной, то какой нужно? тот что в папке комьюнити или в родной? или оба?:))

25 минут назад, iERSH пишет:

Интересно а если править конфиг цесны 152 допиленной, то какой нужно? тот что в папке комьюнити или в родной? или оба?:))

Community. Я перепроверяю весь этот блок, при установке новых допилов.

2 часа назад, Raspr пишет:

Community. Я перепроверяю весь этот блок, при установке новых допилов.

ок. попробую вечером.

17 часов назад, ppga пишет:

а зачем вам картинка с кнопками? есть видео на канале VirtAvia, там показано, как настроить неопределившийся джой. Я первые пару дней летал на таком же, как у вас - все нормально настроил

Спасибо, буду копать]]]] Не нашёл - увы. Просто проблема в незнании какая номерация кнопок на джойстике соответствует номерации Сима 

Edited by serdgo

Для тех кому нужно настроить мертвую зону на джойстике, т.к. есть проблема конкретно в моем logitech extreme 3d pro одна из осей не всегда в нуле.

В самой игре копируете профиль настроек джойстика, потом в c:\Users\noname\AppData\Local\Packages\Microsoft.FlightSimulator_8wekyb3d8bbwe\SystemAppData\wgs\000901F70CF3F7FB_00000000000000000000000069F80140\F8C3210335824CFFA40F62B43A81911A\ открываем файл 8D65E1A453F544E19B01BF9DB97C697F

ps пути могул слегка отличатся, по этому найти нужный файл можно по названию профиля( не сам файл так называется, а в самом файле будет название - т.е. ищем по тексту ), который задали в игре,

<FriendlyName>Logitech Extreme 3D профиль2</FriendlyName>
<Device DeviceName="Logitech Extreme 3D" GUID="{26581120-9E66-11EA-8001-444553540000}" ProductID="49685">
	<Axes>
		<Axis AxisName="X" AxisSensitivy="-50" AxisDeadZone="15"/>
		<Axis AxisName="Y" AxisSensitivy="-50" AxisDeadZone="15"/>
		<Axis AxisName="rZ" AxisSensitivy="-50" AxisDeadZone="15"/>
		<Axis AxisName="SliderX" AxisSensitivy="1" AxisDeadZone="2"/>

AxisDeadZone и есть значения которые надо увеличивать

Подскажите, пожалуйста. Как настроить управление РУДами с кнопок? Интересует, как сделать равномерное увеличение/уменьшение тяги при нажатии на кнопку (например 5% кадждое нажатие). По умолчании настроено на кнопки F2 и F3, но кнопки творят какую-то дичь, то на 1% добавит, то на 2%, то вообще ни на сколько, а если зажать, то добавляет резко и много...

Может кому интересно - поделюсь своими настройками джойстика Thrustmaster Hotas X.

005.jpg

Скрытый текст

2020-10-02_084746.thumb.jpg.e747337ffb5cfa53f58043d50d62ff81.jpg

Edited by aksakal410

11 минут назад, aksakal410 пишет:

Может кому интересно - поделюсь своими настройками джойстика Thrustmaster Hotas X.

005.jpg

Показать контент

2020-10-02_084746.thumb.jpg.e747337ffb5cfa53f58043d50d62ff81.jpg

Большое спасибо, попробую. У меня такой же.)))

По Сайтеку решилось патчем, если вдруг кто пропустил. Но SpadNext лучше все равно, но за 30 ойро 

В наличии TCA airbus officer pack edition. Не могу разобраться как настроить РУДы. Может кто нибудь даст совет как это сделать? Они почему то определяются как кнопки, а не оси. Спасибо за любой ответ

3 часа назад, Hunter17 пишет:

В наличии TCA airbus officer pack edition. Не могу разобраться как настроить РУДы. Может кто нибудь даст совет как это сделать? Они почему то определяются как кнопки, а не оси. Спасибо за любой ответ

В настройках устройства попробуйте переназначить...

В 29.08.2020 в 07:48, Instr пишет:

А не в Стимовской?

C:\Users\имя\AppData\Roaming\HOODLUM\1250410\remote 

Жаль,что spad пока не поддерживает vr insight mcp. Купил бы не раздумывая

Всем привет! 

Нужна помощь. Когда поставил flightsimulator2020 то подключил и настроил джойстик saiteek cyborg evo force. Но затем он перестал управлять самолетами в игре. Я переустановил симулятор, но джойстик так и не работает, хотя в настройках джойстика в симуляторе показывается отклик от осей управления, и во вкладке чувствительность также есть отклики от осей управления джойстиком, а в полете нет связи от осей управления джойстика , а вот кнопки с джойстика работают! Я у же и профили джойстика очищал, создавал новые, а толку нет. Может кто сталкивался с проблемой.

Вот в настройках отклики с осей управления есть, а в игре управления самолетами нет :(

mfs2020.jpg

12 минут назад, Chuh пишет:

Вот в настройках отклики с осей управления есть, а в игре управления самолетами нет

У вас конфликт команд. Очистите нижние команды начиная с "Руль высоты вниз (пикирование)" и т.д.

54 минуты назад, Andrey_87 пишет:

У вас конфликт команд. Очистите нижние команды начиная с "Руль высоты вниз (пикирование)" и т.д.

Все очистил и сделал заново, но конфликта там нет. И к  том уже раньше ведь работало.

Вот разобрался! У меня не работает управление самолетом при выборе свободного полета на карте мира!!! Причем как с клавиатуры так и с джойстика!!! 

Если выбрать задание то управление работает с клавиатуры и с джойстика. Кто в курсе в чем проблема?