Jump to content
Ляпучка

Обсуждение Microsoft Flight Simulator 2020

Recommended Posts

1 час назад, cow пишет:

Такая же проблема образовалась, причем вернулся на старый драйвер проблема не исчезла, не могу понять в чем дело(((, может кто посоветует куда капнуть?!...ведь не хотел ставить свежий драйвер(((

Причину не нашел, но она сначала исчезла после отката дров, потом один раз появилась, далее опять не появлялась. A320NX с тех пор не обновлял.

• Upvote 1

3 часа назад, Altair50 пишет:

Для чистоты эксперимента вырубить совсем роллинг, найти его файл и проверить нет ли там данных. Очистить общий кэш и так же физически проверить данные в нем. Как все это делается думаю не нужно объяснять. Без доступа к сети в разном приближении посмотреть разные области. Где есть уверенная  фотоподложка, фотограмметрия и где этого нет. Потом включить сеть и все это повторить с сохранением скриншотов. И тогда будет наглядно понятно в чем разница. Ну и посмотреть как меняется размер файла для кэшируемой области в макс. приближении.

В общем,я повелся на Ваши,вроде,умные речи и потратил время что бы подтвердить то,что люди на офф форуме уже давно прошли.
Роллинг очистил,удалил в настройках,так же ручной кеш,вышел,удалил их физически с диска.

Зашел,посмотрел на Гонолулу без интернета,собственно-я такое уже видел,когда над Фриско интернет пропал-увидел я Плейн в его стоковом виде:без фототеррейна,дороги плейновские серые полоски,здания гладенькие и блестящие и ровненькие.

Подключил интернет,роллинг не разрешал,создал ручной кеш,размер кеша для меня ничего нового не открыл-2.66Мб, (я сомневаюсь,что в два с половиной мегабайта вместились фототеррейн,ХД меш и цивильные здания,пусть и не фото(в Гонолулу их нет пока),последующая загрузка с грандиознейшим кешем в 2.66Мб дала ту же картинку абсолютно,выкладывать их ни к чему,каждый это может увидеть,загрузившись на местность с отключенным интернетом или отключенными потоковыми данными в настройках.

Далее прошел туда,где есть фотограмметрия,в Майами,создал второй файл кеша,чисто даунтаун вышел полгигабайта,даунтаун по площади небольшой в Майами,как бэ размер кеша уже говорит о чем то другом.Но при загрузке в порту и подлете к даунтауну без интернета картинка была та же,что и без кеша-то есть чистый Плейн,как и в Гонолулу.

В настройках строка ручного кеша отключается при отключении данных Бинг и сохранении настроек.Делаю вывод,что если данные Бинг отключить самому-то и кеш ни к чему.

Туда же вывод второй:если в процессе загрузки полета отключить интернет-Вы переходите в оффлайн режим и Ваш кеш так же не используется,так как везде искусственная картинка.

И третий момент:если загрузиться в порт с интернетом и всеми включенными данными,полететь к кешированому Вами даунтауну Майами и по пути выдернуть интернет-все,что зашло по сети,так и останется,подлетев ближе к даунтауну видите такую картину:здания,которые вы кешировали,выглядят как после ядерной войны,но несколько зданий,процентов 30,выглядят отлично,так,как они выглядят при фотограмметрии,и за границами Вашего кеша уже одни треугольники,пирамиды и прочая хрень.

В общем:на офф форуме пишут,что в ручной кеш кешируется только фотограмметрические здания.Я согласен с нми,исходя из своего опыта-в кэш центра Краснодара весом 40 или сколько там килобайт фототеррейн и ХД меш не войдет однако.

Еще во вроде солидных местах писали,что при пролете над кешированной Вами местностью сим должен начинать тащить данные с Вашего винта,а не с интернета,что,якобы,должно ускорить загрузку этих данных,да и повысить надежность этой загрузки-у винта одна скорость,в отличие от интернета,который может быть подвержен затыкам.

Последнее,как на мой взгляд,имеет какой то смысл,хотя может оно сейчас и не работает так,как задумывалось.

Ну а я же,в свою очередь,уважаемый )) ,беру на себя обязательство больше не слушать Ваши,вроде,на первый взгляд,здравые рассуждения,и не тратить беспонтово свое время,которого не очень много.

И кстати-а Вы то сами делали так,как предлагали?

• Confused 1
  • Upvote 1

1 час назад, РусскийЗаводила пишет:

Причину не нашел, но она сначала исчезла после отката дров, потом один раз появилась, далее опять не появлялась. A320NX с тех пор не обновлял.

В общем исправил все, поставил на чистую последний драйвер, первый раз не появилось, после все нормально...

Posted (edited)
1 час назад, level777 пишет:

В общем....

Ну вот видишь, попробовал сам спустя год и убедился как это работает. Но самого главного так наверное и не понял. Ключевое слово здесь - "РАБОТАЕТ". А точнее - не работает. Вот если бы читал почаще форумы с серьезными обсуждениями и стримы с разработчиками, то и не нужно ставить эксперименты. Потому как все, что я описал по работе с кэшем, так это было задумано и это логично. Но я так же написал, что у кучи народа все это работает по разному. Люди жалуются и не понимают, что и как кэшируется. У кого то несколько килобайт в кэш попадает, а у другого уже мегабайты или гигабайты. Все вопросы к разработчикам. Они давно признали, что до конца решить эту проблему дело не близкого будущего. Впрочем как и большинство проблем они постоянно откладывают и переносят.

Жаловаться нужно не здесь, а писать в профильные темы разработчикам.

Достаточно тут иногда пару страниц почитать и станет понятно, что ничего не понятно. Выходит очередное даже мелкое обновление, в Европе народ давно установил уже и пару часов как обсуждает на парал. форуме, захожу сюда а тут спустя 5 часов только первые вопросы - мол вроде обнова какая то... Да не, нет обновы, проверял только что... Да есть, Да нет, да я тебе говорю есть....Да точно есть качать 200мб мне пишет 5 часов... Да не у меня 20 минут... Де нет никакой обновы не врите.... И так до утра))) А ты говоришь кэш там какой то))

Edited by Altair50
  • Haha 1
  • Sad 1
  • Downvote 2

13 hours ago, level777 said:

Смысл кэша-в получении лучшей графики.Соответственно-кэшировать не в максимальном качестве не вижу смысла.

А конкретно Вы не поняли суть примера-в пользовательский кэш кэшируются только фотограмметрические здания,для чего и был приведен пример:закэшировав Гонолулу в любом Вашей душе угодном качестве,Вы получите кэш в пару килобайт или мегабайт.Так как Вы ничего не закэшируете-Гонолулу нет в списке городов с фотограмметрией.По крайней мере не было до недавних пор.

В максимальном качестве прибрежная линия Майами на север до форта Лодердейла 10Гб примерно занимает,это почти вся агломерация без частного сектора.

Дык, так ж про это пару страниц и описал, что такое ролл кэш и юзер кэш . В том посте, что да, он для фотграм, и это его назначение , а там где автоген ему до опы . Ну в общем мы друг друга поняли.) 

• Like 1

4 hours ago, Altair50 said:

Они же написали на чистейшем Английском, который даже гугль переводит идиально.  Про фризы в поворотах камеры они знают и уже исправляют. Запланировано на 6 симапдейт. Будет даже отдельный слайдер для кэша именно при поворотах.

А потом будет кэш для поднятия ноги ))) 

2 часа назад, SimFree пишет:

А потом будет кэш для поднятия ноги ))) 

Хорошо если дальше ноги не пойдут)) Все же хотели полной интернет зависимости и обрадовались потоковой передачи всего и вся. Вот и получайте кое как работающий сервис в разных регионах, с разными провайдерами. То погода у них на эшелоне +100, то вместо дождя по небу жирафы, то молния в Антарктиде, то дисп заговорит на языке Суахили.

И главное не забывать несколько раз в сутки переустановить стор, переподключить стим, 5 раз перезайти в логин, докачать уже скачанные по 8 раз очередные 40 гигов и молиться, что бы сервак не отвалился. Прогресс мать его, интернет зависимость.

Поэтому я еще до релиза как узнал, что разрабы позаботились о локальном кэшировании данных, то удивился и обрадовался. Они как раз тогда и показывали, как все это долдно работать идеально. Хотите без проблем полетать не завися от сети, с быстрой и плавной загрузкой - вот вам инструмент. Только запаситесь большими хранилищами данных. Я тогда сразу подумал, что согласен разориться на пару ssd по террабайту только для кэша. Спокойно закачать интесные мне области в максимальном качестве и быть независимым от всей этой сетевой шелухи. Что бы в любое время просто запустить полет по интересным мне местам и наслаждаться. Надоест все это облетывать, можно накешировать новых локаций. А если в 99 процентах времени у вас и так есть сеть, то эти локации у вас всегда как запас.

Но оказалось, что все это ни хрена не работает нормально. Или сети такие у народа или в руках траблы. Специально даже не разбирался. Пока не допилят до удобоваримого уровня "ЭТО" может подождать.

• Upvote 1
  • Well said! 1

Posted (edited)
9 часов назад, Altair50 пишет:

Люди жалуются и не понимают, что и как кэшируется. У кого то несколько килобайт в кэш попадает, а у другого уже мегабайты или гигабайты. Все вопросы к разработчикам.

Вам уже написали коротко и ясно несколько раз:на текущий момент кэшируются только города с фотограмметрией.Если город фото-будут кешироваться гигабайты,как и положено,если город не фото,как например,Краснодар-закешируется сорок пять килобайт.И кэш этот работает только в онлайн режиме.В оффлайн,или в отсутствие интернета он Вам не поможет ничем.

Вы мастер высосать простыню текста из ничего.

И,кстати да,я не жаловался.Человек спросил,как работает ручной кэш-я описал его работу исходя из информации на офф форуме.И тут пришли Вы и начали поучать кэшестроению.

Edited by level777
  • Upvote 1
  • Well said! 2

Судя по сообщениям здесь, доверять написанному стоит только от безысходности. Тут год разбирают элементарные моменты и так и не пришли к единому выводу. Не удивлюсь, если спустя какое  то время появятся комментаторы с совсем противоположным мнением.

• Upvote 1

1 час назад, level777 пишет:

Вы мастер высосать простыню текста из ничего.

Есть такое, Altair50 специалист по всему и по водолитию тоже:)))

• Like 1
  • Haha 5
  • Downvote 1

Я LA вчера кешировал. Объём зависит от выбранного уровня детализации. При максимальном нужно зачем-то указывать каждый куст.

Это показывает: разработчики в жизни ни одной сцены для пред. версий не создавали - как принято работать с LOD террайна не знают, да и покласть им.

В процессе часто вылазило сообщение от слабом коннекте с последующим отключением онлайн-функций, одной из которых является загрузка фотограмметрии. Блин, зачем мне был бы ручной кеш при хорошем коннекте?

Posted (edited)

Кстати вот вам для затравки. Лондон не был в числе городов с фотограмм (по крайней мере до апдейта Британии).  Вот города на момент выхода сима https://se7en.ws/all-341-photorealistic-cities-in-microsoft-flight-simulator-2020/?lang=en

Но кэшировался этот город прекрасно с фотоподложкой и кучей гигабайт. Таких городов полно как и примеров на ютубе, где люди реально показывают как делают кэш с большим объемом  в подобных местах. Поразмышляйте пока))

Edited by Altair50
  • Upvote 1

Ребят, подскажите, на пк была такая проблема - не устанавливается обновление мира весом более 1 гб? Аэропорты по 10-600 мб скачивается/устанавливается. А большего размера файлы скачиваются до 100%, ожидание и по новой закачка. 
Это на xbox так.

3 минуты назад, Moonraker пишет:

Ребят, подскажите, на пк была такая проблема - не устанавливается обновление мира весом более 1 гб? Аэропорты по 10-600 мб скачивается/устанавливается. А большего размера файлы скачиваются до 100%, ожидание и по новой закачка. 

Была. Лечилась исполнением вудуистских ритуалов по отношению к провайдеру, т.к. разработчики недосягаемы даже для них.

• Thanks 1

15 часов назад, Altair50 пишет:

Да и вообще неужели самому не интересно посмотреть потроха программы, что и как работает? Найти скрытые параметры, какие то возможности тонкой настройки?

Попробую это сказать нашим внедренцам, когда те придут за детальными инструкциями. Ещё и на ютуб отправлю.

22 минуты назад, испанский_летчик пишет:

Была. Лечилась исполнением вудуистских ритуалов по отношению к провайдеру, т.к. разработчики недосягаемы даже для них.

У меня по идее пакет обновления скачивается, затем на распаковке сброс…

1 минуту назад, Moonraker пишет:

У меня по идее пакет обновления скачивается, затем на распаковке сброс…

У меня сброс был при закачке больших (~2Гб) частей пакетов. При распаковке проблем не было. У кого были те лечили удалением битых загрузок.

• Thanks 1

1 час назад, Altair50 пишет:

Не удивлюсь, если спустя какое  то время появятся комментаторы с совсем противоположным мнением.

"спустя какое  то время" Асобо изменят некоторые механики и функционал,и естесственно,что "появятся комментаторы с совсем противоположным мнением",так как работать что-то будет не так,как сейчас.

15 часов назад, modest11111 пишет:

Короче, высокоинтеллектуалы. Для поколения пиу-пиу ответьте просто : держать кэш, или не надо? И где там что подкрутить, чтобы дикие фризы при разворотах башки исчезли. 

Объективно: от фризов при вождения жалом по сторонам совсем избавиться пока невозможно. Подождем следующего апдейта, который грядет в середине сентября.

Но лично мне (летаю в российской глубинке ПВП) помогает отключение кэша.

43 минуты назад, megakor пишет:

Объективно: от фризов при вождения жалом по сторонам совсем избавиться пока невозможно

16 часов назад, modest11111 пишет:

Короче, высокоинтеллектуалы. Для поколения пиу-пиу ответьте просто : держать кэш, или не надо? И где там что подкрутить, чтобы дикие фризы при разворотах башки исчезли. 

Ребята, вчера в Одессе взлетел, плавность лучше чем в Плейне, с моей картой gtx 1060...

Вот вам мой совет - избавьтесь от зависимости ставить все на ультра и никаких фризов не будет, а картинка существенно не изменится...

• Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 2
  • Well said! 1
  • Heart 1

Posted (edited)
3 минуты назад, pavel1981xxx пишет:

избавьтесь от зависимости ставить все на ультра и никаких фризов не будет

Еще бы отвадить в конфиги лезть. Но, "можно вывезти человека из деревни, а вот деревню из человека не вывести никогда".

Edited by piku
  • Upvote 2
  • Downvote 4
  • Well said! 1

Кроме как тыкать на красную стрелочку, тут ни хрена ни на что не способны... Тот кто тыкает, хоть напиши что нибудь в ответ, а то возникают сомнения в твоем интеллектуальном развитии...)

• Upvote 3
  • Downvote 3

18 минут назад, piku пишет:

Еще бы отвадить в конфиги лезть.

У сотен игр есть конфиги, позволяющие не только повысить настройки сверх "я автор, я так вижу", но и поотключать разное дерьмо вроде блума, блура, кинопленки - да разработчики иногда очень изобретательны в деле загаживания картинки и замазывания глаз. Для старых игр это вообще единственный способ выглядеть на современном железе достойно.

И внезапно это, оказывается, достойно осуждения...

• Upvote 2
  • Well said! 1

Не знаю кто вам тыкает, но чтобы не видеть как "картинка существенно не изменится..." Надо либо на 1080  и 24" глядеть,  либо в глаза долбиться,  либо деструкцию  лечить.

• Upvote 2
  • Downvote 1
  • Well said! 1

17 минут назад, pavel1981xxx пишет:

избавьтесь от зависимости ставить все на ультра и никаких фризов не будет

У меня железо нормально вытягивает ультра настройки, тем более это не бездумные "все ползунки вправо" - зачем сознательно уменьшать настройки? А лаги при повороте башки никакие настройки не изменят, они в любом случае будут до следующего патча. По крайней мере, надеюсь, что жабоедам хватит времени до сентября.

• Downvote 1