Jump to content
Ляпучка

Обсуждение Microsoft Flight Simulator 2020

Recommended Posts

37 минут назад, IvanKutnyuk пишет:

Вот тут:

Вертикальная синхронизация - вкл

Ограничение по частоте кадров - 30 кадр\сек

Скрыть контент

20210329230030_1.thumb.jpg.b0aa26f4e54a4599f95bebe357841328.jpg

Сегодня же попробую.  Спасибо.

22 часа назад, jet.light пишет:

Да нормально все, МВЗ не затыкается.

Это что за трафик такой? Типо реальный трафик включен? А как отображение моделей с ливреями актуальными сделать?

18 часов назад, PartiZan_BoBa пишет:

Есть команды для управлением дрона, которые вроде как для этого. Сам не пробовал так как снёс сразу дефолные настройки клавиатуры, а эти функции не установил. Проверьте может сработает. 

Attach Drone to Next Target:             Ctrl + Page Up
Attach Drone to Previous Target:      Ctrl + Page Down

Lock Drone to Next Target:                T
Lock Drone to Previous Target:          Shift + T

Что подразумевается под следующей целью "next target" не знаю, но может он поймает тот обьект который вам инересен, а может который ему самому интересен? :) Мне нехватало этого фукционала когда я на дроне за фламинго гонялся :sarcastic:

Я пробовал эти команды, нехочет циплятся

3 часа назад, IvanKutnyuk пишет:

Только что открыл для себя вертикалку с локом на 30 кадров. График который всю жизнь был красным позеленел и стало супер плавно, даже Москве где у меня фпс дропался всегда и статрерило. И это в 2к разрешении с ультра настройками. Попробуйте может кому тоже поможет. 

Показать контент

1468695593_.thumb.jpg.4535a3c0e931dff19281a9f1a63c45d3.jpg

Попробовал; вроде чуть плавнее стало, может плацебо:), потестирую еще. 

Поразило другое  - при включении вертикалки ожил Fraps:shok:!  ... До этого, после предпоследнего обновления сима, пользователи его похоронили.

Posted (edited)
В 28.03.2021 в 12:31, PartiZan_BoBa пишет:

А в это время в симуляторе актуальные мировые проблемы :) изза чего видюхи подорожают скоро, по прогнозам соседней темы

image.png.1d15fcd2c82e9709aaaad0ee36cd5dc1.png

https://flightsim.to/file/11208/ever-given-landmark-canal-de-suez

У меня в суэтском канале нет ни одного судна. Мод установлен, выкручен на 100 процентов. Игроки летают в этом районе. В чем проблема?

Edited by РусскийЗаводила

А у меня совсем труба с fps. Видимо придётся и сим и систему переставлять. Намудрил всякими твиками.Доигрался

19 минут назад, РусскийЗаводила пишет:

У меня в суэтском канале нет ни одного судна. Мод установлен, выкручен на 100 процентов. Игроки летают в этом районе. В чем проблема?

Корабль уже сняли с мели

5 часов назад, IvanKutnyuk пишет:

Только что открыл для себя вертикалку с локом на 30 кадров. График который всю жизнь был красным позеленел и стало супер плавно, даже Москве где у меня фпс дропался всегда и статрерило. И это в 2к разрешении с ультра настройками. Попробуйте может кому тоже поможет. 

Показать контент

1468695593_.thumb.jpg.4535a3c0e931dff19281a9f1a63c45d3.jpg

Действительно стало намного лучше, спасибо, где Вы раньше были)))

Posted (edited)
10 минут назад, РусскийЗаводила пишет:

Ну у меня в принципе ни одного судна нет нигде. 

Мод есть на траффик мировой https://flightsim.to/file/9529/global-ai-ship-traffic-msfs-v1

Edited by ppga

Posted (edited)
6 часов назад, IvanKutnyuk пишет:

Потестил. 

1. В панели управления NVidia указать программные настройки для Microsoft Flight Simulator, опцию "Вертикальный синхроимпульс" поставить "Использовать настройку 3D-приложения".

2. Загрузить сим (если делать пункт 1 при включенном симе - эффекта не будет).

3. В настройках графики включить вертикальную синхронизацию (ВС). Значения 60 кадр/сек, 30 кадр/сек и 20 кадро/сек относительны: 100% частоты вашего монитора, 50% и 33% соответственно. У меня частота обновления монитора выставлена 75 Гц, соответственно, при 30 кадр/сек встроенный фпс-монитор в режиме разработчика показывает 37.5. При 20 кадр/сек показало 25 фпс.

4. При половинной частоте резко уменьшается нагрузка на комп. Условия первого теста: Борисполь, Piaggio P.149. При отключенной ВС загрузка и вк и цп близка к 100%, при значении 30 кадр/сек (а фактическом 37.5) нагрузка вк уменьшается до ~70%, цп до ~50%. Всё идеально.

На втором тесте в KJFK проц уже не вывозит, идет затык по главному потоку, всё красное, фпс небольшие 22-25, проц почти 100%, вк не больше половины. Смена режима синхронизации эффекта не дает, т.к. упор идет в процессор. Также проскакивают фризы.

Вывод: Включение половинной частоты синхронизации позволит улучшить утилизицию мощности цп и вк. Без ВС видеокарта работает на максимум, обеспечивая все возможные фпс при данных настройках графики. Процессор также работает на максимум, стараясь обеспечить видеокарту всем необходимым. При снижении частоты ВС вдвое видеокарте уже не нужно столько данных и процессор может лучше отработать трудные моменты. Т.е. там, где раньше были фризы - сейчас плавно. 

Также надо иметь в виду, что ограничение фпс выставлено для видеокарты. И если нагрузка на цп слишком большая и график MainThread красный - в этом случае процессор будет недогружать видеокарту (что и видно в KJFK), но при этом значение фпс все равно будет меньше заданного.

Вроде бы так. :umnik2:

P.S. Нагрузку на вк и цп также смотрю на втором мониторе встроенным диспетчером задач Windows. 

P.S.2 Под 100%-ной нагрузкой на цп имеется в виду загрузка не всего цп, а наиболее загруженного ядра/потока.

Edited by JBL
  • Like 4

6 минут назад, РусскийЗаводила пишет:

В том и дело, что он у меня стоит и выкручен на 100.

А где летаете? На Карибах их ТЬМА, реально...

1 минуту назад, ppga пишет:

А где летаете? На Карибах их ТЬМА, реально...

Пока только в Суэтском канале проверил. Ни души.

1 час назад, РусскийЗаводила пишет:

Пока только в Суэтском канале проверил. Ни души.

Движуха в канале продолжается, контейнеровоз уже сдвинули с мели: :sarcastic: https://flightsim.to/file/11386/partially-refloated-ever-given-ship-mod

3 минуты назад, Eti пишет:

Движуха в канале продолжается, контейнеровоз уже сдвинули с мели: :sarcastic: https://flightsim.to/file/11386/partially-refloated-ever-given-ship-mod

У автора мода руки не для скуки :sarcastic:

24 минуты назад, dgon-dgoin пишет:

Позновательно спасибо. А как объянить вот этот костыль https://www.avsim.su/forum/topic/203386-обсуждение-microsoft-flight-simulator-2020/?do=findComment&comment=4370965 простыми словами, то же связанный с фризами 

Это было до обновы. Подобные тесты тогда не проводил, не могу сказать. 

4 часа назад, JBL пишет:

KJFK

У меня в этом аэропорту показывает 27-30 кадров и да идёт упор в поток процессора, статоры да есть, но они кажутся намного плавнее, короче по времени что ли, чем без синхронизации. Вполне можно летать и садиться. Но я свой процессор разогнал до 5000 mhz по всем ядрам, не представляю какой проц нужен  чтоб нормально вывозить нагружённые аэропорты. Хорошее наблюдение провели. 

16 часов назад, РусскийЗаводила пишет:

Это что за трафик такой? Типо реальный трафик включен? А как отображение моделей с ливреями актуальными сделать?

Это конвертация планов и моделей из препара, реальный трафик отключен. Есть проблемы с динамикой моделей, пока это только  эксперимент с АК  РФ.  Подробнее можете посмотреть здесь https://www.alpha-india.net/forums/index.php?topic=34961.0

Снимок экрана (103).png

Снимок экрана (98).png

• Like 1

Posted (edited)
11 часов назад, IvanKutnyuk пишет:

У меня в этом аэропорту показывает 27-30 кадров и да идёт упор в поток процессора, статоры да есть, но они кажутся намного плавнее, короче по времени что ли, чем без синхронизации. Вполне можно летать и садиться. Но я свой процессор разогнал до 5000 mhz по всем ядрам, не представляю какой проц нужен  чтоб нормально вывозить нагружённые аэропорты.

Можно прикинуть. Имеем разницу по фпс - 20-25 на 10400 и 27-30 на 8700К и разницу по частоте - 4.0 и 5.0 (по всем ядрам). Разница ~20%. Смотрим на однопоточную производительность (ОП) - 460 и 510 (разница 10%).  Здесь зависимость не такая линейная. Например, у i5-4670 ОП=400, а по фпс он почти в два раза слабее (в т.ч. поскольку всего 4 ядра). Можно допустить, что приросту в 20% фпс соответствует прирост в 10% ОП. 

На 10400, разрешении экрана 1920*1200, однопоточной производительности 460 имеем 20-25 Гц. Чтобы увеличить фпс вдвое до 50 Гц (чтоб с запасом) производительность надо поднять хотя бы на 50%. Значит, нужно искать cpu с ОП>700. Из выпускающихся только у R7 5800X ОП=650 и R9 5900X ОП=670. Посмотрим сегодня на тесты ракет. Но и там вряд ли будет больше 700. 

upd: значения ОП из бенчмарка CPU-Z.

Edited by JBL
  • Like 1

Posted (edited)

@JBL IPC у процессоров интел с 6го поколения не менялся. Поменяется только в 11м. 
Я к тому, чтобы называть вещи своими именами и не путаться. IPC - instructions per clock, кол-во действий на такт. А однопоточная производительность это однопоточная производительность.

Edited by xtasy
  • Thanks 1

9 минут назад, xtasy пишет:

@JBL IPC у процессоров интел с 6го поколения не менялся. Поменяется только в 11м. 
Я к тому, чтобы называть вещи своими именами и не путаться. IPC - instructions per clock, кол-во действий на такт. А однопоточная производительность это однопоточная производительность.

Да, думал про одно, писал про другое. Спасибо за поправку! Ща исправлю.

Интересно было бы послушать у кого 5900х, как загружен процессор, опять на один поток или более менее равномерно.  Думал прикупить себе его но парит переход на новую платформу. Да и думаю подождать ответ от Интел, или что-нибудь новенькое от амд. 

10 минут назад, IvanKutnyuk пишет:

Интересно было бы послушать у кого 5900х, как загружен процессор, опять на один поток или более менее равномерно. 

А какая разница симулятору, какой стоит процессор? В обоих случаях (Intel, AMD) один поток будет главным.