Jump to content
Ляпучка

Обсуждение Microsoft Flight Simulator 2020

Recommended Posts

1 час назад, Valery_2014 пишет:

Хочу заметить только, что продукты, за которые производитель определенную ответственность несет стоят совсем другие деньги. И к ним еще сервисное обслуживание за тысячи американских денег в год покупать надо. Или никто ответственности не несет.

Вы бы знали как там сервисное обслуживание продают...

6 минут назад, испанский_летчик пишет:

Вы бы знали как там сервисное обслуживание продают..

Чего бы мне не знать то? И попробую обрисовать, как бы выглядело сервисное обслуживание тысяч за десять евро в год на симулятор:

Критический уровень проблемы - сим вообще не запускается, вылетает постоянно и так далее. По контракту инженер закрепляется за проблемой в течение 15 минут после обращения, после чего у него 3 часа после предоставления удаленного доступа к машине на траблшутинг. А далее -ежели сам поправить еще 24 часа, карта вылетела - 3 суток на доставку и замену. Ежели сутки - то это еще дороже контракт.

Серьёзный уровень проблемы - допустим погода явно не обновляется. 3 дня на диагностику и неделя после того, ежели софт править надо.

Средний уровень проблемы - от полугода до девяти месяцев.

Остальное, типа жалоб В Дубае колеса обозрения нет. Предмет дополнительного контракта. Допустим за 7 тысяч евро будет дорисовано колесо обозрения.

Так что при совсем другом ценнике и отсутствии сервисных контрактов асобо очень даже неплохо работает на деле.

10 часов назад, MurinovDmitry пишет:

Ну правда... Здесь вот 380 страниц только в этой ветке.

Да не, а не конкретно про этот сим говорил, не его имел ввиду даже, а вообще про общую ситуацию с продуктами, покупками и разработчиками. Неважно где, тут, в Плейне или еще где.

Просто опять в сотый раз возвращаемся к вопросу триала. Почему тот же Фотошоп, Аблетон и прочие дают триал на продукт, где можно понять что за продукт и не покупать если не понравился, а в симпродуктах нет такой возможности (только в Плейне есть триал). Поэтому сравнение с автосалоном неуместно как раз, по причине того, что вы сами написали что даже там есть тест-драйв, а тут нет. В итоге и попробовать продукты перед покупкой нельзя, и разрабы ни за что не отвечают и критику не приветствуют.

Поэтоту дядя Торэн исправляет эту ситуацию (не в защиту его говорю и не в оправдание), коли сами разрабы не дают триал и еще критику не приемлют за законно купленный продукт. И не имею ввиду тех, кто потом не покупает продукт, который понравился.

Моя мысль всего одна всегда была - раз не несете отвественность за продукт и не приемлете критику - давайте триал (или возможность возврата), чтобы человек пощупал и сам решил. А коли не даете, нечего обижаться что дядя Торэн за вас дает эту возможность. Опять же делаю уточнение, что не оправдываю это и говорю только за честных людей, которые потом купили если продукт понравился и удалили через 10 дней, если не понравился.

• Upvote 2

Posted (edited)

Фотошоп, лет 10 назад, стоил 800 долларов, сейчас не знаю. Последний раз по подписке покупал, это в разы дешевле. Оплатил месяц, разгрёб фотки, снёс.

Сорян, но маркетинг предполагает, что части пользователей продукт не понравится, но при этом денег на них заработает компания. А часть заработанного уйдёт на исправление недостатков и прочие улучшения.

Такова жизнь.

А если тот же бюджет тратить на разработку, а продавать только тем, кому нравится, то цена будет совсем другой.

Ну или вообще вариант с подпиской.

Кстати, было бы прикольно, если бы симулятор работал только при связи с сервером и активной подпиской, плюс проверял легальность контента. Скажем, 5 долларов в месяц обычная версия, 6.5 делюкс, 8 максимальная.

К этому постепенно идёт всё. Вероятно, в следующей версии Windows будет невозможно или крайне сложно запустить левый софт. Или использовать его на той же машине, что и лицензионный.

p.s. ну и в любом случае, рассуждения выше - по сути оправдание воровства. :-(

Edited by MurinovDmitry
  • Downvote 9

3 часа назад, GORYNYCH пишет:

Да ее и заводить то не стоило...

Скорее соглашусь. Хотя, может кто задумается. Если не перестанет качать с торрентов, то хоть начнёт себе честно говорить, что ворует.

• Downvote 7

Posted (edited)

Я ворую. Мне стыдно, но не очень. Попробовав продукт, я решаю, стоит или не стоит покупать. Так было с Препаром. И с теми самолетиками, которые мне понравились. Впоследствии я их купил. Сейчас юзаю 2020 не купленый. Присматриваюсь, как ведет он с моей системой, контроллерами, пробую разные самолетики. Месяц-два поиграюсь, определюсь и куплю. Это однозначно. Я решил для себя. Народная версия - это одно, хочется всегда большего.

Edited by UASK-Fox
Ой
  • Haha 1

19 минут назад, MurinovDmitry пишет:

Кстати, было бы прикольно, если бы симулятор работал только при связи с сервером и активной подпиской

Ну кстати очень здорово что сейчас этот сим можно по подписке Икс-бокс купить на 2 недели или месяц. И попробовать. Можно спокойно протестировать, у кого сомнения. Но опять же с хитринкой, за 123 рубля, а не за 1000 р. в официальном магазе. Так и сижу на подписке, беря на две недели каждый раз. 5 штук пока не готов отдать за это. Проще подписку продлевать когда летаю.

• Upvote 1

56 минут назад, MurinovDmitry пишет:

Скорее соглашусь. Хотя, может кто задумается. Если не перестанет качать с торрентов, то хоть начнёт себе честно говорить, что ворует.

Как говорил отец Гека Финна ( если еще кто-то вообще помнит, кто это) : это не называется "украсть", если взял попользоваться. :) Упаси господь оправдывать пиратов и пиратство. Но это явление есть, оно - массовое и самое главное, оно сознательное ! То есть, люди прекрасно отдают себе отчет в своих действиях. Как те, кто качают, так и те, кто сливают. Мотивы у всех разные. Ладно, в любом случае, эта тема - не для здесь...

• Well said! 1

3 часа назад, MurinovDmitry пишет:

Если не перестанет качать с торрентов, то хоть начнёт себе честно говорить, что ворует.

Я скачал торрент только чтобы нормально переустановить купленный сим. Иначе Асобо очень сильно задолжали бы мне за нервотрёпку, как минимум.

Как-то вором себя не ощущаю.

Дракончика спрашивают:
- Где твой папа?
- Съел
- А мама твоя где?
- Съел
- И кто ты после этого?
- Сирота...

Комментировать не буду, но я в шоке.

• Like 1
  • Upvote 1

8 часов назад, MurinovDmitry пишет:

...понятно почему у нас в стране развал и становится всё хуже. Между украсть и отжать разница не велика. А когда большинство считает это нормой и делает, как только считает что с рук сойдёт, ни одна экономика не переживёт. Особенно когда почти любой успешный бизнес, а тем более средний и выше не только с воровством снаружи постоянно борется, но и изнутри и рискует быть отжатым у того, кто смог его создать и имеет какие-то менеджерские навыки, теми кто умеет и имеет возможность отжимать. При этом призывы  добропорядочности и её примеры  вызывают характерную реакцию зеков. "Заработать и купить - это не по понятиям, вор должен украсть". 

Печально, что такое понимание жизни стало нормой в России.

Вы когда-нибудь более глубоко вникали в суть пиратства? Смею вас уверить, что торрентами пользуются для скачивания пиратского софта не только в России, но и во вполне себе приличных странах. Причем, не малое количество людей качает не потому, что "денег нет", а потому, что "принципиально". Так что явление это отнюдь не российское.

• Like 1
  • Upvote 6
  • Downvote 1

Posted (edited)

Заглянул случайно в ветку, прочитал пару постов и пришёл к выводу что применимое к некоторым определение: - мудак, скотина и вор не предел, они стремятся к большему позору и бесчестию. Позор и бесчестие сейчас популярно и легко доступно и многие чтоб опозорить и унизить себя этим пользуются.

И конечно сейчас мудаки наставят кучу дизлайков в подтвеждение моих слов.

Edited by KAI31
  • Downvote 7
  • Well said! 1

Posted (edited)

Для тех кто в бронепоезде. Если человек не будет в шоке когда его собственные творения окажутся на торрентах, он имеет полное моральное право тоже пользоваться торрентами.

Торренты - просто сайд-эффект, не более.

Edited by испанский_летчик

1 час назад, испанский_летчик пишет:

Я скачал торрент только чтобы нормально переустановить купленный сим. Иначе Асобо очень сильно задолжали бы мне за нервотрёпку, как минимум.

Собственно говоря купивший не имеет права распространять, копировать, устанавливать и запускать продукт, место скачивание продукта вряд ли объект авторского права. Только вот вряд ли такое скачивание можно рекомендовать. Любители поставить себе левака на смартфоны уже поняли давно, что это может закончится снятием всех денег со счета телефона или даже банковской карты. Да и ставить даже купленный продукт с установщика, с которым поигрались хакеры - в легальном проблем мало, что ли, что бы еще к ним проблемы созданные хаком прибавлять? И еще - Вы уверены, что Данные Вашего аккаунта майкрософт в результате уже не у хакеров и не в продаже?

Posted (edited)
7 минут назад, Valery_2014 пишет:

Собственно говоря купивший не имеет права распространять, копировать, устанавливать и запускать продукт

Я оперировал совсем не в той папке, которая скачалась стимом. Я, емнип, имею право на бэкап и это был мой способ.

Про "устанавливать и запускать" было круто! )

7 минут назад, Valery_2014 пишет:

И еще - Вы уверены, что Данные Вашего аккаунта майкрософт в результате уже не у хакеров и не в продаже

Да,- аккаунт майкософт не был задействован и перчатки надевались.

7 часов назад, Valery_2014 пишет:

Чего бы мне не знать то? И попробую обрисовать, как бы выглядело сервисное обслуживание тысяч за десять евро в год на симулятор

Не хочу вдаваться в подробности, но если обслуживание приносит больше прибыли чем единоразовая продажа законченного продукта, почему бы не обслуживать?

Тенденция "я щас качну-попробую-потом куплю если понра" часто остаётся на фазе "попробовал-понравилось-куплю, но попозже, а пока пусть постоит" :)

Не моралист ни разу, фазы описаны с собственного опыта. Но уже лет 10 как нет места на компе никакому софту, кроме лицензионного. Чисто из практических соображений, не стоит та возня с побочным софтом той жалкой экономии. Ну и люблю когда мне за работу платят, и люблю сам платить за оказанные мне услуги / товар. 

• Upvote 2

Помню незабываемые ощущения, когда я хотел поддержать разрабов и купил диск, а он  оказался палёным. То был Lock On, кстати.

4 минуты назад, испанский_летчик пишет:

почему бы не обслуживать?

Ой, это очень сложный вопрос про прибыль. Большинство серьезных заказчиков не купят продукт без сервисного обслуживания во первых. И вот хорошо если фирма называется Паккард-Хьюлетт, где все в мире уже на мази, а так круглосуточную поддержку обеспечь, а это помещение и квалифицированные инженеры в трехсменном режиме должны сидеть, есть проблемы, нет их. Когда оперативную замену хардвера заказчик хочет надо пул с купленными запчастями в его городе обеспечить, а если он там один? Ну или оплатить такой пул какой то сервисной фирме в его городе, а она денег попросит.

Заказчики тоже бывают разные, одни такие душки, раз в три года позвонили - у нас тут красные лампочки на панели аварий горят - это хорошо? (На самом деле пушной зверек пришел), а другие висят на сервисцентре чуть не ежедневно, персонал не умеет не фига, учиться ничему не хочет, такой заказчик может стать мегаубыточным.

Пардон за офтопик, больше не буду.

12 часов назад, level777 пишет:

Очень интересно,не думал,что так можно.Летаю в основном в североамриканской зоне,поэтому Японию,Англию даже не ставил.Теперь думаю,что можно и весь хлам самолетный снести,кроме 150й Цессны и Эйрбаса.Спасибо за идею ))

Пожалуйста) В целом освободилось около 8 гб места. Оставил себе только А320 с модом A32NX, TBM930 c модом от Mugz и модом на G3000, и еще сохранил для ПВП полетов С152 с модом. 

Правда есть и небольшой минус от такого удаления - траффик становится еще более скучным, т.к. из него исчезнут удаленные самолеты, они заменятся оставшимися типами воздушных судов + угловатыми дженериками.   

Только будьте внимательны, если соберетесь сносить, в меню полетов выберите тот самолет, от которого не планируете избавляться, а то при перезагрузке сима (если был выбран удаленный самолет), сим может вылетать на рабочий стол и не загружаться. Еще дефолты вновь самовосстановились при крайнем апдейте по Британии, пришлось повторно их выпиливать. Если у кого медленный интернет, то очередной апдейт сима может занять немного больше времени из-за автоматического подтягивания удаленных дефолтов, но у меня это не вызвало проблем. 

• Upvote 1

1 час назад, Евген пишет:

Вы когда-нибудь более глубоко вникали в суть пиратства? Смею вас уверить, что торрентами пользуются для скачивания пиратского софта не только в России, но и во вполне себе приличных странах. Причем, не малое количество людей качает не потому, что "денег нет", а потому, что "принципиально". Так что явление это отнюдь не российское.

Смею Вас заверить, что:

1. В приличных странах за торрент легко можно получить штраф от нескольких сотен до нескольких тысяч евро. В интернете много статей, в т.ч. на русском, на эту тему.

2. Про "принципиально" я писал выше. Есть люди, которым: "по понятиям работать западло" (с). Вы таких ставите в пример и на них ровняетесь?

3. Лет 7 назад работал в небольшой компании, сидел в одном помещении с сис. админом, офис в Москве, между садовым и ТТК. Владелец компании попросил накачать советских фильмов в качестве получше и залить ему на планшет. Сисадмин накачал. Провайдером был Билайн, физическая линия, договор с юр. лицом, контактное лицо - сисадмин. На следующий день после закачки ему пришло письмо с требованием в течении 24 часов от момента отправки письма решить проблему с раздачей пиратского контента из сети компании, иначе договор будет прекращён и сведения о раздаче будут переданы в компетентные органы (куда конкретно я уже не помню, там было указано).

• Upvote 1
  • Downvote 3

Кстати, если на то пошло, то в чём разница между тем, чтобы взять книгу почитать в библиотеке или, сами знаете что? Ведь и в том, и в другом случае человек может не покупать книгу в магазине, а почитать бесплатно — просто количество физических книг в библиотеке ограничено и всё. По сути, это тоже своеобразное пиратство. Нужно теперь закрывать общественные библиотеки? Учитывая, что на программный код авторское право распространяется как на литературное произведение, то аналогия вполне имеет место быть.

И "пиратство" от воровства всё же отличается тем, что в случае кражи у владельца оригинал пропадает, а при "пиратстве" с него снимается копия без разрешения владельца — в этом случае ущербом является недополученная прибыль, а не отсутствие нужной вещи. В религиях на эту тему чёткого пояснения нет, поскольку авторское и патентное права появились лишь в конце XVIII–го века с зарождением капитализма. В старину же невозбранно переписывали книги, хотя по современным меркам это незаконное копирование информации — получается, что старинные многие рукописи подлежат уничтожению, поскольку это "пиратские" копии оригиналов (да, без разрешения правообладателя книгу нельзя даже вслух читать, если это могут услышать другие люди), которые за древностью лет могли не сохраниться.

Но "пиратство" сильно вредит движению свободного ПО, а капиталистам, напротив, помогает: например, отчасти именно из–за этого продукты Microsoft и Adobe так распространены. Ведь сейчас те же документы форматов MS Office считаются многими стандартом по дефолту, хотя в ГОСТах прописан Open Document. При этом многие люди используют MS Office 2007, хотя по совместимости с более новыми версиями этого же продукта (например, там появилась возможность писать макросы на Python) он даже хуже Libre Office. Аналогично все используют Photoshop для редактирования фотографий, хотя, в лучшем случае, задействуют лишь 10–15% его функционала — просто потому, что привыкли. Вот и получается, что вроде "пиратство" мешает правообладателям зарабатывать деньги, но, в то же время, оно делает рекламу и, хуже того, приучать пользователей пользоваться только определённым продуктом. Аналогично и Windows все использую как ОС по умолчанию, хотя большинству пользователей от компьютера нужны только соц. сети и ютубчик (это можно и с телефона), да текстовый процессор с электронными таблицами. Нет, не спорю, GNU/Linux больше заточен под серверные задачи (Windows семейства NT — изначально тоже), но если использовать только лицензионное ПО, то для большинства задач свободные аналоги вполне заменяют проприентарные. Тем не менее, многие пиратят, и такой подход даже выгоден капиталистам, поскольку люди в этом случае умеют пользоваться только их продуктами.

Тем не менее, на свободном ПО тоже можно зарабатывать, если продавать поддержку — так делают те же Red Hat и прочие компании. А ещё под свободными лицензиями выпускают различные околохакерские утилиты из–за пункта в них о том, что автор программы не несёт ответственности за причинённый ущерб (в большинстве EULA проприентарных продуктов тоже есть такой пунктик, но только в продуктах для конечных пользователей — в Enterprise–сегменте всё более серьёзно и там огромные ценники исходят из того, что разработчик уже несёт ответственность за свой продукт).

И из–за того, что люди умеют пользоваться продуктами только определённой компании, без знания альтернатив, разработчики могут начинать наглеть и, например, сувать стороннюю рекламу в платный продукт, собирать данные о пользователях и продавать рекламодателям (о чём и пишут в лицензионном соглашении, но ведь его никто не читает), но цены могут оставаться прежними — т.е. начинаются уже все минусы монополий.

Подводя итог, можно сказать, что "пиратство" — да, плохо. Причём не только потому, что из–за него правообладатели недополучают прибыль, но и из–за того, что это губит свободное ПО тем, что люди учатся пользоваться только продуктами определённой компании, а потому про альтернативы просто не знают, что губит конкуренцию. Тем не менее, сравнивать "пиратство" и воровство не совсем правильно, поскольку у владельца остаётся оригинал — у него отнимается только монопольное право обладания чем–либо, а не сама вещь.

• Upvote 5
  • Downvote 1
  • Well said! 3

Posted (edited)
1 час назад, Sim_Volshebnikov пишет:

Учитывая, что на программный код авторское право распространяется как на литературное произведение

Там всё чуть более сложно. Авторское право не отчуждается хоть как.

1 час назад, Sim_Volshebnikov пишет:

Но "пиратство" сильно вредит движению свободного ПО

Каким образом?

Posted (edited)
23 часа назад, Sim_Volshebnikov пишет:

Да можете сколько угодно оправдывать воровство. Использование платного продукта даже при условии сохранения продукта у владельца это воровство в чистом виде, и украв деньги которые не получил производитель вы несёте полную ответственность за кражу  нанесение вреда проекту и фирме. Перестаньте вуалировать словом пиратство которое современным кинематографом приведено к неверной интерпретации и восприятию. Пират - вор и убийца, как-бы кому не хотелось сделать это положительным.

Edited by KAI31
  • Confused 1
  • Upvote 3
  • Downvote 6

Posted (edited)

8 минут назад, KAI31 пишет:

Украденная прибыль даже при условии сохранения продукта у владельца это воровство в чистом виде

Является ли появление конкурирующего продукта на рынке кражей прибыли и почему нет?

8 минут назад, KAI31 пишет:

Пират - вор и убийца, как-бы кому не хотелось сделать это положительным.

А где насильник с педофилом?

• Like 1
  • Upvote 3
  • Downvote 1
  • Well said! 1