Jump to content
Ляпучка

Обсуждение Microsoft Flight Simulator 2020

Recommended Posts

billandrew

Тем временем вышел тулз replay. Кто-то пробовал?

https://fsplayground.com/

pentakot
1 hour ago, billandrew said:

Тем временем вышел тулз replay. Кто-то пробовал?

https://fsplayground.com/

Если коротко — на троечку с плюсом из пяти. Из них балл за скорость и продолжающие выходить апдейты. Можно по пунктам подробнее, если интересуют какие-то конкретные фичи. Но это будет, наверное, оффтоп. 

UPD На этой неделе выходит другая софтина для реплеев. Может быть, окажется более годной, посмотрим.

Edited by pentakot
UPD added

SimFree
2 hours ago, pentakot said:

Можно по пунктам подробнее,

Пожалуйста, по подробней....

romaf12008

Другая софтина для реплеев в исполнении для препарата то еще дерьмо

• Upvote 1

pentakot

Под спойлером попробую объяснить почему. По состоянию на начало февраля 2021.

Spoiler

1. Зачем-то запихали сто кило неясного функционала по перемещению по миру. Похоже на то, что оно уже было, и не пропадать же добру (может, для себя пилили тулзу для разработки сценариев). А тут, вроде, получилось досыпать вэлью, чтобы не тыкали в цену.
Плюс программа может нарезать секвенсы для сборки видео, фича для водомесов и иже с ними. Забегая вперёд скажу, что плавные видосы (как на примере в сообщении выше — скорее всего, как раз собраны из секвенсов. При живом проигрывании у меня не вышло так рекламно.
Кроме того, в программе можно настроить форс-фидбек на джое. Где же это ещё делать, кроме как не в утилите для записи повтора?
В общем, какого-то цельного позиционирования и ясной задачи как у продукта нет пока. Но это я бы в минусы не стал записывать, почему — в следующем абзаце.

2. UX. По роду службы сталкиваюсь иногда с такими изделиями. Типичный результат «замутим проЭкт, мыж программисты». В общем, печаль-беда, огорчение. Ну и в совокупности с первым пунктом это говорит об отсутствии понимания продукта. Однако в столь узкой нише такая нелепость до некоторых пор простительна, аудитория мега-лояльна.

3. Наконец, основная (для меня, не для авторов) функция программы, то бишь, запись и воспроизведение повтора. Повтор пишется как набор входящих параметров, по которым в момент реплея симулятор пытается снова проиграть сцену. Тем, кто пишет видео, нужно держать в голове, что поведение неписей и трафика, заданного при старте миссии, будет каждый раз новое. То есть, с приличной вероятностью ваш реплейный самолёт может приехать на стоянку прямо в другой самолёт или наземный персонал. С другой стороны, можно менять погоду и даже реплейный крафт. Если вы исполнили цирковой номер на УльтраШоке, то на реплей можно загрузить Джамбу, чтобы удивить своего кота. 

На реплей отведено определённое количество памяти, поэтому его длительность напрямую зависит от частоты, с которой пишутся эти самые входные параметры. То есть, разумно выключать запись (а она сама включится при старте утилиты, а также при первой загрузке нового полёта в симе) на длительных заплывах и не забыть включить в нужных интересных местах.
Поскольку парней никто не пинал, они решили часть неинтересных настроек, а вместе с тем и ответственности за качество переложить на юзера. Это ж вы хотите записать реплей — вот и подбирайте интервал точек записи и метод реплея. Ну ок, наделаем тестовых треков, подберём циферки. Засада в том, что при воспроизведении всё равно может случайным образом попасть кусок, где будет адов провал fps. Ниже видос — первый кусок, момент взлёта. Возможно, это особенность моей младшей системы. С другой стороны, вряд ли это должно быть оправданием для сбоев.

Тут стоит, наверное, заметить, что тестировал на двух системах, младшей (она же под игры) и старшей (рабочей). Первая средненькая, вся на amd с видео 5700, вторая — сине-зелёная с 3090. При проигрывании реплеев вживую (не нарезка кадров) особой разницы не было заметно: на обеих случались провалы по кадрам и дёргания. Может быть, это особенность мсфс. А может быть — fsplayground. Пока конкурентов нет, не разобраться.

Повторы пишутся. Тут не откажешь: тушкой или чучелком, но трек можно сохранить, а уж как он там воспроизведётся — это уже зависит. В том числе заметил, что зависит от пауз, сделанных во время вылета, обращений к погоде и подобным штукам. Лучше отключить запись трека, сделать все настройки, и только после этого включить запись. Иначе при проигрывании возможны чудеса. 

Камеру-дрон лучше не размещать вблизи других объектов (земли). Выглядит так, что при воспроизведении то ли координаты камеры скачут, то ли отрисовка объектов тупит, в общем, это не шибко здорово выглядит. (На видосе это второй кусок). Вполне вероятно, что это особенность самого сима, тут мне сложно судить. Кроме того, следящая камера мсфс не знает, что такое держать горизонт. Это может быть фичей, но не во всех случаях, просто надо иметь ввиду.

В общем, при соблюдении кучи условий, в удачную загрузку, с попутным ветром, с Меркурием в нужном доме и луной с рогами вправо можно получить повтор, пригодный для записи. Ну, немного поскакав можно просто посмотреть взлёт-посадку или хитрый манёвр. Для пилотажников или водомесов пока ценность, на мой взгляд, небольшая.

Все эти неровности воспроизведения касаются живого просмотра треков. При выгрузке секвенсов, насколько могу судить, такого нет. Но вы ж представляете, сборка такого видео — довольно специфичное занятие. Вряд ли кто-то кроме водомесов таким будет заниматься.

В общем, сочетание необходимости продираться сквозь интерфейс, слетающие настройки, трудности живого воспроизведения — для меня этого оказалось достаточно, чтобы поставить продукту "двойку". Может быть, с половиной.  Плюс один балл за скорость, некоторую проделанную работу и за продолжающиеся апдейты. Есть надежда, что допекут пока сыроватый продукт.

Небольшое видео в качестве иллюстрации. Сделано с живого реплея, не из секвенсов. 

P.S. Попробуйте сесть в Сен-Барте на Ваке без встречного ветра :pilotfly:Кажется, из этого стоит сделать посадочный челендж.

Edited by pentakot
P.S. added
  • Like 1
  • Upvote 4
  • Well said! 4

SimFree
46 minutes ago, pentakot said:

Под спойлером попробую объяснить почему. По состоянию на начало февраля 2021.

Спасибо большое, с моей точки зрения , за профессиональный обзор...

Kraftig
4 часа назад, pentakot пишет:

Под спойлером попробую объяснить почему.

Спасибо огромное за обзор. Все понятно. Ну и замутили блин хрень они. Казалось бы чего проще - сделать одно сочетание клавиш на включение повтора (или пункт меню) и оду полоску с таймингом и треугольничком. И все. Ну или если сим не позволяет такое сделать, то просто пару дополнительных кнопок, когда нужно писать параметры (для контроля памяти).

akstep

Извиняюсь а кто нибудь в курсе когда обнова ожидается Что то говорили насчет 9-11 февраля

remix638

сегодня в 7 вечера вроде

vfetas

Контент World Update 3 готов и находится на финальной стадии тестирования. Фотограмметрические города на месте и отлично смотрятся. Мы ожидаем, что обновление будет готово для вас 11 февраля, и мы благодарим вас за терпение и понимание. Мы с нетерпением ждем возможности предоставить вам этот контент! Ниже вы найдете несколько изображений грядущего обновления.

akstep
2 минуты назад, vfetas пишет:

Контент World Update 3 готов и находится на финальной стадии тестирования. Фотограмметрические города на месте и отлично смотрятся. Мы ожидаем, что обновление будет готово для вас 11 февраля, и мы благодарим вас за терпение и понимание. Мы с нетерпением ждем возможности предоставить вам этот контент! Ниже вы найдете несколько изображений грядущего обновления.

Тоды ждем-с

billandrew
5 часов назад, akstep пишет:

Тоды ждем-с

Убить бы их всех за непонятные ожидания непонятно чего.
Пока не будет Boing 737-800...

Все уже затарились аэропортами, да кой чего пообещали, но не верю что исполнят. Я оптимист. А еще погода, ну да ну да...
Больше всего бесит (да смерился с высотами) Ну не хочу я переходить на english .... 24H - это 24 левая полоса, но и прикол, когда полосы меняются местами.
В ватсим? Да конечно.....

Edited by billandrew
  • Haha 3
  • Confused 2
  • Downvote 2

NailPrime

Переводчика позовите кто-нибудь 

• Haha 9
  • Upvote 4

ppga
27 минут назад, NailPrime пишет:

Переводчика позовите кто-нибудь 

Я бы даже сказал психиатра...Вот что сим с людьми делает

• Haha 3

GA_Pilot

2billandrew, что именно и сколько нужно употребить, чтобы опуститься до вашего уровня мировоззрения?

• Upvote 1

РусскийЗаводила

Прошу прощения, друзья, за оффтоп, но я хорошечно так проржался с сообщения billandrew, какой бессмысленный вывал из самосвала слов и оных сочетаний)

• Well said! 1

vfetas

Так обновляемся или нет? У меня опять висит на картинке каньона...

48H6

в стиме молчок

remix638

нет обновы пока, стим

PAVE
15 минут назад, vfetas пишет:

У меня опять висит на картинке каньона...

Обновите Винду. Много чего вышло.

GORYNYCH
4 минуты назад, PAVE пишет:

Вчера обновил ещё. Но для сима обновы пока что нет. И да, у меня стим версия.

vfetas
1 минуту назад, PAVE пишет:

Неделю назад такая проблема решилась обновлением XBOX, а сегодня опять. 

PAVE
Только что, GORYNYCH пишет:

Но для сима обновы пока что нет.

Я не про сим. У человека висит картинка. Чтоб загрузка пошла, нужно обновить винду. Обновы пока нет.

PAVE
Только что, vfetas пишет:

Неделю назад такая проблема решилась обновлением XBOX,

Насколько я понимаю, нужно актуализировать винду. Попробуйте.

GORYNYCH
7 минут назад, PAVE пишет:

Я не про сим. У человека висит картинка. Чтоб загрузка пошла, нужно обновить винду. Обновы пока нет.

А, я понял. Да, ждем-с.