Jump to content
  • 0
LEEB

Сотворение мира

Question

Дабы прекращать засорять тему  

создаю эту. Переношу сюда свой крайний пост. Прошу прощения у всех за флуд в той теме.

Пост:

откуда произошел мир, Гладков? Откуда взялся большой взрыв - что послужило причиной? Что было до большого взрыва? Почему он произошел вообще? Мог ли он не произойти? Откуда взялась материя? Что было первопричиной?

Recommended Posts

• 0

Верить не нужно ни во что - даже в Бога. Нужно понимать. Это - первое, чему учит тора. Понимать и исполнять - но не в коем случае - не верить. Повторяю вопрос - откуда взялся мир?

• 0
Just now, VINNY-PUH said:

Повторяю вопрос - откуда взялся мир?

Конечно же, его создали боги. Из ничего.

• Well said! 1

• 0

ну это ведь не ответ. Это ты какбы с иронией написал. Давай подумаем - а реально - откуда он взялся? :)

PS Очень много ненужной пока и непонятной терминологии. Я не понимаю что такое Бог или боги. Вопрос - откуда взялся мир. Взялся он сам посебе из ниоткуда или мир - следствие проявления чьёй-то воли. Или не было никакой воли - было пусто и тут бац - возник мир? Вот в чем вопрос. О богах пока речи нет. Вопрос чисто физиццкий.

Edited by VINNY-PUH

• 0
8 minutes ago, VINNY-PUH said:

Верить не нужно ни во что ... Это - первое, чему учит тора. Понимать и исполнять - но не в коем случае - не верить...

Почему тогда мы должны верить Торе и чему она нас учит...

• 0

ну это ведь не ответ. Это ты какбы с иронией написал. Давай подумаем - а реально - откуда он взялся?

Так я и думаю:

...или мир - следствие проявления чьёй-то воли.

И тут логичен ряд сопутствующих вопросов:
1. Откуда взялась чья-то воля?
2. Откуда взялся некто, обладающий этой волей?
3. Каков химический состав этого некто? 

• 0
1 минуту назад, vladk пишет:

Почему тогда мы должны верить Торе и чему она нас учит...

мы ничего никому не должны изначально - я тут с вами согласен абсолютно. Мы даже не должны думать откуда взялся мир. Мы имеем на это право - равно как и вообще забить на это болтяру. Если тема интересна - присоединяйся!))

• 0
4 минуты назад, Gladkov пишет:

Так я и думаю:

И тут логичен ряд сопутствующих вопросов:
1. Откуда взялась чья-то воля?
2. Откуда взялся некто, обладающий этой волей?
3. Каков химический состав этого некто? 

Итак вопрос - откуда взялся мир - твое мнение на этот факт. Без воды можно? Или нет мнения?

Давай про волю пока опустим. Это второй вопрос - была воля или нет. Вопрос первый - была ли причина? Бывает ли следствие без причины? Может ли что либо появиться из ничего без причины?

Edited by VINNY-PUH

• 0
2 minutes ago, VINNY-PUH said:

Если тема интересна - присоединяйся!))

Тема интересная, конечно, но я лучше про ILS. Там конкретики больше. А тут философия какая-то, конгрессы, немцы... Я тихонько с галёрки зрителем посмотрю, пока махровый срач не начался.

• Well said! 1

• 0
Только что, vladk пишет:

Тема интересная, конечно, но я лучше про ILS. Там конкретики больше. А тут философия какая-то, конгрессы, немцы... Я тихонько с галёрки зрителем посмотрю, пока махровый срач не начался.

я надеюсь до срача не дойдет. Банальный детский вопрос - откуда взялся мир и была ли у него причина - я не думаю что это вызовет срач)))))

• 0

Итак вопрос - откуда взялся мир - твое мнение на этот факт. Без воды можно? Или нет мнения?

Моё мнение — он существовал всегда. А вселенная пульсирует, поэтому сейчас она в стадии расширения, несмотря на её бесконечность. Гипотезе о большом взрыве я не доверяю, но и не отрицаю её, ибо много неясного. Я только знаю, что постулат об изменении хода времени проверен на практике (синхротроны и синхрофазотроны, которые не могли бы действовать, если бы не учитывалось изменение хода времени). А вот из этого доказанного факта уже можно лепить что угодно (кроме наиболее нелепой теории о чьей-то воле) с логичными объяснениями на основе имеющихся на данный момент знаний по физике.

• 0
6 минут назад, VINNY-PUH пишет:

Итак вопрос

Вы только вопросы будете задавать или соизволите сразу сами на них отвечать?

• 0
1 минуту назад, U-HCK пишет:

почему только вопросы. У меня есть свои гипотезы - но мне интересно ваше мнение. Я ведь хочу получить для себя информацию, а не создавать тут свою секту. У меня интерес корыстный - информация - отсюда и вопросы.

• 0
2 минуты назад, Gladkov пишет:

Моё мнение — он существовал всегда. А вселенная пульсирует, поэтому сейчас она в стадии расширения, несмотря на её бесконечность. Гипотезе о большом взрыве я не доверяю, но и не отрицаю её, ибо много неясного. Я только знаю, что постулат об изменении хода времени проверен на практике (синхротроны и синхрофазотроны, которые не могли бы действовать, если бы не учитывалось изменение хода времени). А вот из этого доказанного факта уже можно лепить что угодно (кроме наиболее нелепой теории о чьей-то воле) с логичными объяснениями на основе имеющихся на данный момент знаний по физике.

Ну вот смотри. Есть мир в котором нет ничего вечного. Ибо прах ты и в прах обратишься. То есть вообще ничего вечного нет - все рождается и умирает. Для рождения всего есть причины. Какие основания предполагать что сам мир вечен и беспричинен - если все что в нем заключено невечно и причинно?

• 0
1 минуту назад, VINNY-PUH пишет:

но мне интересно ваше мнение

Это уже называется хитрость. Все таки не на допросе,  а как бы диалог должен быть. 

• 0
4 minutes ago, U-HCK said:

А там ответ видимо один- на все воля божья.

• 0
Только что, U-HCK пишет:

Это уже называется хитрость. Все таки не на допросе,  а как бы диалог должен быть. 

вот у нас с Гладковым и диалог - никаких хитростей. Я задал вопрос - он ответил. Я задал уточняющий - жду его ответа. Вы посмотрите внимательно и увидите - обычный детский бесхитростный разговор. У вас кстати есть мнение по данному вопросу?

• 0
1 минуту назад, Dio пишет:

скажем так - это гипотеза. Есть ещё гипотезы?

• 0

Боюсь что да. Похоже на еще одного "свидетеля"

• 0
Только что, U-HCK пишет:

Боюсь что да. Похоже на еще одного "свидетеля"

ну вот - налицо предвзятость. Давайте адекватно - я хоть в одном посте в данной теме на чтото указал вообще?? Тут пользователи сами дали гипотезы, сами ответили за меня а потом меня в этом обвинили. Вы как супермодератор не видите в этом предвзятого отношения? Если мы в таком ключе будем общаться - вешайте замок на тему. Если есть мнение - велкам.

• 0

Есть мир в котором нет ничего вечного.

Нет, ну раз Вы так утверждаете, то Вам и карты в руки объяснять. Тогда ничего не остаётся, кроме чьей-то воли.

Ибо прах ты и в прах обратишься.

Это очень сильный аргумент, абсолютно доказывающий заявление «есть мир, в котором нет ничего вечного».

Какие основания предполагать что сам мир вечен и беспричинен - если все что в нем заключено невечно и причинно?

Ну, вот Вы и решайте. Это же Вы утверждаете, что всё не вечно и причинно.

• Well said! 2

• 0
3 minutes ago, VINNY-PUH said:

скажем так - это гипотеза. Есть ещё гипотезы?

Это не гипотеза, это слепая Вера в то что сказал батюшка/раввин/имам (нужное подчеркнуть) - основываясь на шумерских сказках переписанных одним евреем

• 0
Только что, Gladkov пишет:

Ну, вот Вы и решайте. Это же Вы утверждаете, что всё не вечно и причинно.

Моё утверждение основано на наблюдениях.

ЗЫ Гладков - я вижу изначально предвзятое отношение. Я думал будет дискуссия - а тут меня уже записывают в какието свидетели. Если мы будем в таком ключе дальше общаться - я просто выйду из разговора. Меньше всего мне интересно спорить и доказывать что либо - я с этого ничего не имею..

• 0
Just now, U-HCK said:

Это уже называется хитрость.

Вот именно. Сам выставляет свои утверждения как нечто незыблемое (и отнюдь не в вопросительной форме), но объяснение, основанное на его утверждениях, предлагает нам.

• Upvote 1

• 0

Это не гипотеза, это слепая Вера в то что сказал батюшка/раввин/имам (нужное подчеркнуть) - основываясь на шумерских сказках переписанных одним евреем

ну для начала - вы из Хайфы. Кто такой еврей - что значит это слово и откуда оно взялось. С какого это языка?

• 0

Моё утверждение основано на наблюдениях.

На моих наблюдениях основано утверждение о том, что Земля плоская, а Луна величиной с тарелку.

• Upvote 2