Jump to content
maks2512

Liepaja Airport, Латвия для PREPAR3D V4.5 - V5

Recommended Posts

Детали, которые придают индивидуальности и неповторимости :) 

Наземный полигон, который я разметил и не убрал, такой беленький. На нем будет асфальт, газончики для травы, тротуарная плитка и т.д. Я протестировал его уже, когда подгонял размеры. Осталось подготовить текстуры. Тут же будет присутствовать ограждения, 3D травка на газонах, деревья которые непосредственно находятся рядом со зданиями ну и т.д. 

1.JPG

2а.jpg

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

Edited by maks2512
  • Heart 1

Собственно, осталось несколько дорожных знаков, несколько деревьев и этот участок можно готовить к экспорту. В ангаре я планирую сделать сохраненный полет, что бы сразу можно загрузиться скажем на Cessna  или Diamond Da40 прямо в ангаре, рядышком будет техник, вообщем что-то такое придумаю. 

10.JPG

11.JPG

12.JPG

13.JPG

15.JPG

16.JPG

17.JPG

Следующим шагом будет подготовка зданий которые находятся от ангара учебного центра. Там находится топливные резервуары, старый ангар и несколько хозяйственных построек. 
Потом подготовка перрона. Нужно сделать мачты освещения и еще ряд небольших деталей, включая знаки вдоль рулежной дорожки и ВПП.

После этого можно будет готовить PBR материалі. 

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

• Like 1
  • Heart 1

Территория аэропорта, где расположены топливные резервуары, ангар,  хозяйственные постройки в которых расположена старая техника, которая уже не используется. 

2.JPG

1a.JPG

3а.JPG

4.JPG

5.JPG

Вот такая в Лиепае стационарная заправка, стоит рядом с третьей стоянкой. По бокам две 15 метровые мачты освещения. Внутри резервуара, ламп все зачищено. 

1.JPG

1a.JPG

2.JPG

3а.JPG

4.JPG

5.JPG

Немного времени нужно уделить автомобилям :)

Dacia Duster будет анимированным. Несколько скринов из вчерашнего тестирования 

1.JPG

1b.JPG

1a.JPG

4.JPG

Edited by maks2512

Вот и готовая Dacia Duster 

1.JPG

1a.JPG

Собственно и заправщик, в нем ничего ничего необычного, но не плохо

1.JPG

1a.JPG

Немного изменил форму цистерны на заправщике. Он будет стационарно находиться, ездить не будет. Ну и видимо с автопарком буду заканчивать. Будет еще микроавтобус Мерседес, он перекочует из Братиславы, да, отдельно будет автобус, который ездит в аэропорт. Скания также мигрировала из Братиславы, ,благо в Лиепае также пожарная Скания, а "Пантера" делалась непосредственно с нуля для Лиепаи. Также он будет анимированный. Пожарки будут стационарные, оба Duster будут ездить 

1b.JPG

1d.JPG

1v.JPG

1.JPG

1a.JPG

2.JPG

3а.JPG

Edited by maks2512

Аэропорт Лиепая с высоты птичьего полета :)

В принципе, аэропорт будет достроен в эти выходные. Дальше остается работа с текстурами к зданиям, я хочу сделать отдельные элементы зданий используя pbr текстуры. Сделать анимацию машин, людей,
и после этого буду делать первые пробы экспорта в MFS.

Я на распутье относительно Prepar3D. Видимо, я буду готовить Лиепаю исключительно для Prepar3D_V5 и MFS

1.JPG

1a.JPG

1b.JPG

1d.JPG

1v.JPG

3а.JPG

• Like 1
  • Heart 1

Анимированные люди в аэропорту Лиепаи. 

Кроме людей, которых вы видите, будут несколько техников и конечно же курсанты летной академии airBaltic :)

Также уже анимированные два автомобиля которые ездят по аэропорту и кроме них, анимированным будет автобус, который будет приезжать к автобусной остановке, немного стоять возле остановки и уезжать в город :)

1.JPG

2.JPG

3.JPG

5.JPG

6.JPG

• Upvote 1

На этих скриншотах хорошо видны анимированные автомобили, которые есть в проекте. 
Автобус начинает двигаться от самого дальнего поворота и едет в сторону аэропорта. Подъезжает к остановке. Останавливается и ждет некоторое время, потом разворачивается и уезжает. 
Внутри автобусной остановки и рядом с ней расположены анимированные люди. 
Также два служебных автомобиля ездят по территории аэропорта. 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

5.jpg

6.jpg

С пассажирами, думаю достаточно. Собственно, в аэропорту, я построил все, что планировал. Будет еще несколько техников, но немного позже. Сейчас нужно будет подготовить PBR текстуры, и пробовать экспорт в MFS.

1.JPG

2.JPG

3.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

Терминал и ангар в ПБР текстурах в разное время суток. 

1.JPG

2.JPG

3.JPG

5.JPG

db77640c6446.jpg

e0e20fbf9e75.jpg

Эксперименты с ПБР продолжаются, вот такой блеск на металлических деталях выдвижных мачт 

1.jpg

2.jpg

6.JPG

Edited by maks2512

На этом этапе я закончил работать с аэропортом. Следующий шаг, это экспорт аэропорта Лиепаи в MFS. Надеюсь, что у меня все получится. 

С городом я продолжу работать, когда аэропорт Лиепаи экспортирую в MFS2020.

image.jpg

3.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

17.jpg

• Upvote 1

Будет ли город в Лиепае. Да, обязательно будет. 

На первых двух скриншотах выделена граница где город будет заканчиваться. Большинство этих белых коробок которые сейчас можно увидеть, будут заменены низко полигональными домиками, в основном это частный сектор, небольшие двух трех этажные дома, магазинчики. Большинство домов я уже подготовил, нужно будет сделать только замену.

Также, будут сделаны все населенные пункты которые идут от торца 24 ВПП до городка Дурбе. Это расстояние порядка до 20 - 25 км от торца

18.JPG

18a.JPG

19.JPG

20.JPG

21.JPG

22.JPG

Edited by maks2512
  • Upvote 1

Я решил сейчас все таки переключится на Лиепаю, что бы она у меня не перешла в разряд долгостроев и в конце июля, начало августа закончить ее для P3DV5, возможно адаптирую ее для P3DV4.5. 

На данном этапе переработаны полностью все аэрофотоснимки, изменена концепция построения города, немного отредактирован сам аэропорт, сделаны текстуры ПБР для покрытия ВПП, РД, перрона. 

О новостях буду периодически писать. 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

25.jpg

26.jpg

27.jpg

28.jpg

29.jpg

30.jpg

31.jpg

32.jpg

33.jpg

35.jpg

41.jpg

42.jpg

43.jpg

21.jpg

14.jpg

8.jpg

Posted (edited)

Что же, я закончил работы над Лиепаей. В понедельник буду отправлять сценарий в Аэрософт. 

Надеюсь, что на протяжении месяца, будет релиз. Лиепая будет выходить, как я писал ранее только для P3DV5+ Сценарий прекрасно показал себя в P3DV5.2. Совместим со всеми глобальными продуктами ORBX. Параллельно с работами над сценарием, проходило тестирование. 

Сейчас, я хочу уделить вникание базовым моментам экспорта в MFS. Если я буду видеть, что разберусь с этим, попробую экспортировать Лиепаю до конца лета в MFS. Если нет, начинаю свой следующий проект для P3DV5+. На данный момент времени, по новому проекту могу сказать, что аэропорт который я выбрал, находится в Восточной Европе. 

200.jpg

199.jpg

195.jpg

182.jpg

181.jpg

183.jpg

184.jpg

185.jpg

186.jpg

188.jpg

189.jpg

190.jpg

191.jpg

Edited by maks2512
  • Like 1

Posted (edited)

Ребята, это мое мнение. Его можно оспаривать, с ним можно не соглашаться.

Мне не нужно было двух недель, которые я запланировал для ознакомления с MFS. Это была уже не первая моя попытка 

Я составил себе таблицу для сравнения двух версий авиасимуляторов, где оценил возможности обеих версий по 10-балльной шкале. Результат можно увидеть на изображении.
Вывод напрашивается сам собой.
Однозначно то, что MFS вытягивает землю из интернета, скорее всего это Google или Bing Maps. Это и хорошо, и плохо одновременно. Земля выглядит как настоящая, постройки расположены как в жизни - это его плюс.
Для визуальных полетов это нормально, когда вы летите на высоте 18 000 футов, мне все равно.
Я создал город в Братиславе. Это хорошо, но при этом над городом летают 5% пользователей, а может и меньше.
MFS напоминает мне аркадный симулятор с красивой картинкой и ничем другим.
Если разработчики Prepar3D в будущем обратят внимание на развитие земли, это точно будет еще одним плюсом в развитии Prepar3D, и тогда сравнивать обе версии симуляторов будет бессмысленно. Prepar3D лучше и на данном этапе я остаюсь с Prepar3D.

Изложенное мнение - это сугубо мое мнение 

MFS-P3-DV5-2.jpg

Edited by maks2512
  • Upvote 1
  • Well said! 1