Jump to content
Sign in to follow this  
samdim

Ту-134 из Ту-134А

Recommended Posts

Когда-то 8 лет назад я клеил Ту-134А Звезды. Прекрасная моделька, но а) я еще мало чего умел, б) до нее добрались дети.

В 2012 году мой свисточек выглядел так

ACtC-3eHJE78OeVuy3-SE-VJQ4gHnitaYp74HBIy

Но прошли годы и самолет потерял свои антенны и по паре колес с каждой стойки. Окошки тоже как-то "разбились" :

ACtC-3cf6ch9sfRoxettO2baa1sNXIW7NXifLXf9

надо было что-то делать. Любой нормальный человек выбросил бы ее в помойку, купил бы новую и склеил по всем правилам. Но я не такой... :) Точнее, не совсем такой, ибо новую я все же заказал. Но у меня тут не Москва, нельзя зайти в соседний магазин и выйти оттуда с коробкой звездовской тушки. Надо ждать неделями пока ее доставят с исторической родины. А пока жду - решил перепилить эту. В буквальном смысле

ACtC-3eZSeDSaUf2uAnmHW6gmgYt7lfLKlgk-7QW

душераздирающий снимок... Отпилил 2.1 метра, в масштабе естессно, потом опять склеил. И движки тоже укоротил на длину реверса (75см вроде). И ВСУ убрал, и с киля острую антенну сточил. Как вы уже догадались, я мастерю Ту-134 "без буквы".

ACtC-3camc5L00on0L16T05DCXpesP8skZ5L_qdn

но сразу оговорюсь - копийность очень средненькая. В частности я не передвигал иллюминаторы (а на фотке выше видно, что зашпаклевал не то что надо). Ну и подобных косяков можно найти много. Но все же лучше чем просто в помойку.

Чтобы восполнить недостающие колеса я решил их отлить. Но не из смолы в силиконовой форме, как это сделали бы маститые моделисты, а из домашней эпоксидки в детский пластилин :)

ACtC-3ekPzbHwWvI5wArwjpbjZdNyttB0Z6t0eHp

Нельзя сказать что вышло хорошо, даже нельзя сказать что средне. Скорее вышло плохо, но место достаточно невидное и детальки все-таки очень маленькие

ACtC-3cB_QiOfz6hDWIIbFsxR8VXlreaG_omuGxH

Начинаю покраску. Пришлось сделать белый кружок в который впишется эмблема "Ту" - ведь я не могу делать белые декали.

ACtC-3e5wJyuxyaekvKJhfkehBpI5Y7Mdi_u38WY

Декали, пока на простой бумаги - для примерки

ACtC-3e4ckJNa5NbkvGhwDiaZkRqmB0KiLSHQ_pt

подумал сначала красить голубую линию краской, но лень было возиться с иллюминаторами. Поэтом заклеил их поверх декалью, благо она полупрозрачная. Весь верх фюзеляжа покрыл матовым лаком, а в иллюминаторы капнул футуры чтобы они блестели как стеклянные. Трюк удался.

ACtC-3d8RLZPUkkow2-ZlxeZ-Gts94Fo3hLae9M6

И вот, свисток без буквы почти готов

ACtC-3cWUqQ-QFSplZHWWXt6D-0r2RE7eYIL65O3

Мне он даже больше нравится чем с буквой, какой-то он более собранный, не такой сосисочный.

ACtC-3fQR_Gg8GyoSdi-LgJlxIpOturTo7vYqVIC

• Like 2
  • Upvote 4
  • Well said! 1
  • Heart 1

ACtC-3f6cFJVSE7mruGyzJqrex9XnTd8oADsrdW0

ACtC-3dgdaJEzgFbJQKwYflKLy7BOApQ-olo2KQX

ACtC-3eatrffhDbsIFmnzNaKv4KSyVSZPGUH0QeG

ACtC-3eEW6pRZqkw9lOpeaGiEUYGOpAUJa2YxNsp

ACtC-3elZA6F-RU174jqNW_UXA1RVAIepwAZhigZ

фюзеляж диаметром меньше турбины А350

ACtC-3fmS_vjWOqUw-FdC_hf8e7u1jcNv6FF7yNk