Jump to content

Recommended Posts

On 4/30/2020 at 7:56 PM, demid said:

Сам в шоке был. Я когда картинку вижу, все понимаю.

У меня шок прошел после того, как я вспомнил, что парусные корабли умеют ходить против ветра. Благодаря тому, что у них есть киль.

А картинка не очень правильная. Как минимум, нужно учитывать, что винглетов всегда две штуки.

On 4/30/2020 at 8:26 PM, demid said:

А если это Т-образный хвост, тогда вверху тоже плоскость. Вообще поздно у меня уже такую геометри. воображать. Завтра попробую

Так эта плоскость в другой проекции.

On 5/4/2020 at 3:39 PM, demid said:

Вот как только какая-то интересная аэродинамическая дискуссия наклевывается, то тема быстро глохнет почему-то. Зря я основы аэродинамикт читал, похоже. А жаль...

Так этот раздел для новичков. А не для тех, кто основы аэродинамики прочитал. 

8 hours ago, Шаман said:

У меня шок прошел после того, как я вспомнил, что парусные корабли умеют ходить против ветра. Благодаря тому, что у них есть киль.

А картинка не очень правильная. Как минимум, нужно учитывать, что винглетов всегда две штуки.

Второй винглет симметрично работает. Боковые состаляющие сил сокращаются, а "тяга" складывается. 

7 hours ago, Шаман said:

Так этот раздел для новичков. А не для тех, кто основы аэродинамики прочитал. 

Для новичков основы - самое то! Это матерым зубрам уже можно "продвинутую ародинамику" читать. А мы только до основ дотягиваем :crazy:

On 4/29/2020 at 6:53 PM, Gladkov said:

Не всех. За счёт профиля крыла, когда от передней до задней кромки крыла нижнее расстояние меньше верхнего за счёт выпуклости верхней части, действует закон Бернулли — воздух стремится обтекать крыло сверху и снизу так, чтобы сойтись у задней кромки, поэтому над верхней поверхностью из-за большего расстояния создаётся разрежение, то есть воздух по верхней поверхности проходит с большей скоростью. Из-за разности давления воздуха на низ и на верх возникает подъёмная сила. Поэтому на предельной скорости кукурузник летит с нулевым тангажом. Но для больших самолётов с менее выраженным «горбом» верхней поверхности крыла этой разности давления не хватает.

Послушайте и посмотрите для разнообразия лекцию Holger Babinsky. Ему я больше верю.

Просто интересно, а про Жуковского и Кутта никто здесь не слышал? Слово "циркуляция" кому-либо знакомо? Циркуляция векторного поля по замкнутому кругу?