Jump to content
Wonderboy

Обсуждение Prepar3D v5

Recommended Posts

Posted (edited)
1 час назад, СашаП пишет:

Ребята скажите  пожалуйста ASCA работает или вообще она нужна для препара сейчас?Или препар сам облака и закаты рисует?

Чисто субъективно и так все устраивает.

Погодник ASP3D.

Edited by Jenya77

Ребята и девчата ☺️! Кто нибудь пробовал P3D5 с EZCA 3.1 на Windows 11? Есть вопросы, по работе с Симконнект. Один иностранец написал, что Езка его не видит, при том, что Активскай видит. Кто-то может подтвердить такую историю?

Хорошо , удалю наверное,а то мне не понятно работает ASCA или нет а так и системе полегче будет наверное

Всем привет! 

Подскажите, у кого нибудь стоят оба сима Prepar 4.5 и 5.2 на одном диске? и нет ли конфликтов при такой установке?

3 часа назад, Vadimych пишет:

Всем привет! 

Подскажите, у кого нибудь стоят оба сима Prepar 4.5 и 5.2 на одном диске? и нет ли конфликтов при такой установке?

Стоят, все нормально. Конфликтов нет.

• Thanks 1

On 10/7/2021 at 9:34 PM, Vadimych said:

Всем привет! 

Все норм

В 07.10.2021 в 17:23, Nickbe пишет:

Ребята и девчата ☺️! Кто нибудь пробовал P3D5 с EZCA 3.1 на Windows 11? Есть вопросы, по работе с Симконнект. Один иностранец написал, что Езка его не видит, при том, что Активскай видит. Кто-то может подтвердить такую историю?

Может. Подтверждаю! Вчера поставил 11-ую Винду на чисто, официальный образ, поставил на чистую Винду Препар, Ездок, так даже конфигуратор Ездока не запускается, выдает ошибку: List Index Of Bounds (0). Собственно говоря из-за этого и сам Ездок не стартует. Пробовал запустить принудительно, запустив файл Ezca.exe, файл запускается, но сим его не видит. Пришлось ChasePlane покупать...

2 часа назад, DJBOBO пишет:

Может. Подтверждаю! Вчера поставил 11-ую Винду на чисто, официальный образ, поставил на чистую Винду Препар, Ездок, так даже конфигуратор Ездока не запускается, выдает ошибку: List Index Of Bounds (0). Собственно говоря из-за этого и сам Ездок не стартует. Пробовал запустить принудительно, запустив файл Ezca.exe, файл запускается, но сим его не видит. Пришлось ChasePlane покупать...

Всё понятно. Это грустно, но наша позиция сейчас такая (цитирую мой ответ одному из пользователей Езка):

Цитата

Тут такое дело, что уже год, сразу после выхода MSFS2020, продажи Езка упали в ноль. Мы ещё делали поддержку новых версий P3D5 и АктивСкай, как и было заявлено. Но ни каких денег этот проект уже год как не приносит. А так как в системных требованиях заявлена совместимость с Win10, то поддержки Win11 можно пока не ждать. В общем, проект пока полностью остановлен. Если вдруг MS и Asobo откроют нужные нам функции через симконнект к MSFS, тогда мы сможем проект возродить и выпустить Езка4 для MSFS, это дало бы финансовую подпитку и можно было бы продолжить в том числе и развитие Езка3.

Это всё, не моё решение - это позиция автора Езки Олега, для него этот проект был основным средством для существования (в отличии от меня), и теперь он полностью переключился на другой проект, который позволяет ему заработать и содержать семью. Он сейчас пишет софт для электромобилей, по контракту с одним европейским авто производителем. И у него очень плотный график, не позволяющий отвлекаться на другие проекты.

Печально. Очень жаль что умирают такие проекты. Лично я уже не представляю сим без езки, какой бы он не был. 

Ребят, а поясните дуре-бабе, зачем вам сейчас сдался этот Вин11?  Там во первых еще куча косяков, детских болезней, а во вторых, если все нормально работает сейчас, зачем ему мешать? 

Езка вполне себе работает в 10ке и Препаре 5. Что касаемо дальнейшего развития, то тут вопрос не столько к Ездок, сколько к тому, что будет с Препаром и если будет, то насколько это все будет востребовано. 

• Upvote 1

11 часов назад, Alis77 пишет:

Что касаемо дальнейшего развития, то тут вопрос не столько к Ездок, сколько к тому, что будет с Препаром

C ездоком уже все понятно, перейдут люди на другое.

А что такое с будет препаром? работает отлично и в Win10 и в Win11.

Людей то как раз интересуют работа всяких дополнений. АSP3D например. Решил на днях запустить самый дальний полет который был на 777, Гонконг-Лондон через Тихий океан, Северную Америку и северную часть Атлантики. Где то в районе Камчатки начала постоянно выскакивать ошибка ASConnect, потом вроде перестала. На 15 часу полета подхожу к компу, а он оказывается вообще самовырубился, лечу без погоды. Снова запустил его, загрузил план полета. Перед посадкой в Лондоне уже почти на глиссаде смотрю метар, а погодный радар вообще показывает черт его знает что, но совсем не то, что там в реале.))) Отсюда и вопрос, если он так ведет себя в Win10, то как он будет себя вести в Win11. И кто виноват? майкрософт, LM или AS? Все лицензия. 

Edited by Dron960

7 часов назад, Dron960 пишет:

А что такое с будет препаром? работает отлично и в Win10 и в Win11

Не всегда. После регулярных публикаций команды MSFS роадмапов и списков известных багов совсем по другому смотришь на постоянную закрытость LM. Написал, к примеру, на форуме о баге, через несколько патчей могут пофиксить, а могут и похерить. И за 5.2 писал о нескольких багах, вот уже снова словил тормоза с подгрузкой автогена (хотя о таком еще с начала 4 версии упоминалось), но на форуме ни ответа ни привета, нигде нельзя увидеть, приняли хоть во внимание твое сообщение или нет.

Сегодня мне эта контора напоминает советские НИИ начала 90-х, где привыкли гонять чаи и были уверенны, что госдотации вечны. И тут пришла перестройка Asobo и внезапно оказалось, что не мешало бы как-то быстрее крутиться, чтобы выжить. TrueSky прикрепили, но у DCS это лучше вышло. Некоторые очень удобные вещи из SDK, теоретически делающие не нужным SODE, на деле оказываются неработоспособны.

• Upvote 1
  • Well said! 6

Коллеги ! Вернувшись из ХР11 в P3D v5.2 , захотелось использовать зажатую ПКМ для движения взгляда в кабине, как это есть в Х-Plane. Проблема заключается в том, что буквально через пару секунд после зажатия ПКМ курсор мыши превращается в крестик, и взгляд хаотически перескакивает в неопределенное положение. Буду благодарен за советы в решении проблемы.

10 часов назад, Michael60 пишет:

Коллеги ! Вернувшись из ХР11 в P3D v5.2 , захотелось использовать зажатую ПКМ для движения взгляда в кабине, как это есть в Х-Plane. Проблема заключается в том, что буквально через пару секунд после зажатия ПКМ курсор мыши превращается в крестик, и взгляд хаотически перескакивает в неопределенное положение. Буду благодарен за советы в решении проблемы.

Проще поставить ChasePlane, гораздо удобнее, заменяет EZDOK.

Наверное, в конце концов, я и поставлю ChasePlane, тем более, что он у меня лицензионный уже есть. Но мне не очень нравится, что при установке как Ezdok (я его тоже ставил), так и ChasePlane, слишком много информации  прописывают в файлы самолетов, которую потом часто приходится удалять руками.

Поэтому пока хотелось бы обойтись штативными средствами симулятора и возможностями FSUIPC.

1 час назад, Michael60 пишет:

так и ChasePlane, слишком много информации  прописывают в файлы самолетов, которую потом часто приходится удалять руками.

У меня уже 2 года лицензия ЧейзПлэйн. Не заметил, чтобы он что-то прописывал кроме в cameras.cfg, который всегда сохранен дефолтный. Ну если в aircraft.cfg, тоже не проблема. 

12 минут назад, Dron960 пишет:

У меня уже 2 года лицензия ЧейзПлэйн. Не заметил, чтобы он что-то прописывал кроме в cameras.cfg, который всегда сохранен дефолтный. Ну если в aircraft.cfg, тоже не проблема. 

У меня Ezdok столько всего в эти два файла прописал, что я потом два часа их чистил после удаления программы, которая почему-то сама их не вернула в исходное состояние. После этого приобрел ChasePlane, но из-за этой же причины пока не ставил, надеясь обойтись штатными средствами.

10 минут назад, Michael60 пишет:

У меня Ezdok столько всего в эти два файла прописал, что я потом два часа их чистил после удаления программы, которая почему-то сама их не вернула в исходное состояние. После этого приобрел ChasePlane, но из-за этой же причины пока не ставил, надеясь обойтись штатными средствами.

Так я об этом же и написал...зачем чистить. Перед установкой сохранить оригиналы и делов то. Где-то здесь умные люди писали. Перед установкой препара делать резервные копии папок Effects, Texture, ShadersHLSL, Scenery/World, Scenery/Base и вообще потом можно вытворять с этим препаром что захочешь)))) 

14 минут назад, Dron960 пишет:

Так я об этом же и написал...зачем чистить. Перед установкой сохранить оригиналы и делов то. Где-то здесь умные люди писали. Перед установкой препара делать резервные копии папок Effects, Texture, ShadersHLSL, Scenery/World, Scenery/Base и вообще потом можно вытворять с этим препаром что захочешь)))) 

Ну, наверное, по хорошкму так и надо, только об этом задумываешься тогда, когда уже дело сделано и править поздно. PS. Пойду на праздниках инструкцию ChasePlane изучать !

2 минуты назад, Michael60 пишет:

Ну, наверное, по хорошкму так и надо, только об этом задумываешься тогда, когда уже дело сделано и править поздно. PS. Пойду на праздниках инструкцию ChasePlane изучать !

Я тоже пдф переводил на русский, как купил. 

1 минуту назад, Dron960 пишет:

Я тоже пдф переводил на русский, как купил. 

Я , честно говоря, предпочитаю оригиналы, но очень был приятно поражен, когда недавно машинным переводчиком пришлось переводить много технических (медицинских) документов по работе. Они, конечно, далеко ушли вперед по сравнению с тем, что было даже несколько лет назад. Конечно, ляпы встречаются, но очень мало, а время сильно экономится.

С наступающими праздниками и успешных полетов в Екатеринбурге !

42 минуты назад, Michael60 пишет:

но очень был приятно поражен, когда недавно машинным переводчиком пришлось переводить много технических (медицинских) документов по работе. Они, конечно, далеко ушли вперед по сравнению с тем, что было даже несколько лет назад. Конечно, ляпы встречаются, но очень мало, а время сильно экономится.

Очень рекомендую присмотреться к этому переводчику. Из нескольких только он внятно и без последующего истерического смеха переводит авиационную терминологию. Есть, конечно, косячки, но достаточно выбрать другой вариант перевода, как сам переводчик сразу исправляется. До этого фаворитом был гуглопереводчик как наиболее вменяемый, но этот гораздо лучше.

• Upvote 1

5 минут назад, Wonderboy пишет:

Очень рекомендую присмотреться к этому переводчику. Из нескольких только он внятно и без последующего истерического смеха переводит авиационную терминологию. Есть, конечно, косячки, но достаточно выбрать другой вариант перевода, как сам переводчик сразу исправляется. До этого фаворитом был гуглопереводчик как наиболее вменяемый, но этот гораздо лучше.

Спасибо, возьму в закладки на заметку.