Jump to content
Wonderboy

Обсуждение Prepar3D v5

Recommended Posts

33 минуты назад, Predatorus пишет:

В интернете полно информации на эту тему, поэтому я не стал писать об этом подробно. Но если хотите, давайте уточним.

1. Настройки цвета в видеодрайвере на примере Nvidia:

Показать контент

1497435873_ScreenHunter_01Dec_2017_58.jpg.2a5957c6d8931d5f976555b1aa6c3dba.jpg

Если монитор подключен через HDMI, на выходной динамический диапазон обратить отдельное внимание. Обязательно должен стоять полный диапазон (0 – 255) как в драйвере, так и в настройках самого монитора. А то вполне может быть так, что видеокарта "подумает", что подключен телевизор, и автоматически установится ограниченный диапазон (16 – 235), в котором работают телевизоры. У меня моник подключен через шнурок HDMI, и при первом подключении к компьютеру и после переустановки ОС так и происходит, автоматом ставится ограниченный диапазон. 

2. Установка цветового профиля в Windows. Параметры экрана -> Дополнительные параметры дисплея -> Свойства видеоадаптера -> Управление цветом -> Добавить монитору и сделать по умолчанию профиль sRGB IEC61966–2.1:

Показать контент

931363153_ScreenHunter_02Dec_2018_04.jpg.7034b7d879ad701012077c4dd51c5208.jpg

3. Калибровка, выполняется через настройки в самом мониторе, крутим яркость, контраст и т.п. Нужно определить основные уровни: контраст, гамма, уровень черного и уровень белого. В этом поможет или сама Windows, там же в управлении цветом, вкладка "подробно":

Показать контент

111.jpg.068b0c80de72cf6b488776a8e6813d6e.jpg

или заходим на специальный сайт, например:  http://www.lagom.nl/lcd-test/  Если через сайты, то нужно помнить, что сам интернет-браузер может искажать цвета. Если это Google Chrome, то ввести в адресной строке chrome://flags/#force-color-profile  и в «Force color profile» проверить, чтобы было выставлено sRGB, если не так, изменить на sRGB и перезапустить Chrome.

А можно скриншоты города Перми из вашего P3D v5, с высоты 2000-4000 футов и с эшелона, ну, скажем, FL350, в ясный солнечный летний день и на закате/рассвете? Так, ради любопытства.

Вы, видимо, так и не поняли, что я имел ввиду. Мне абсолютно без разницы все тех. факторы, что вы тут понаписали. Потому что они и так по максимуму выверены. Выверены для меня с учетом того, что и как видят мои глаза в реале. И не только для сима, но и для проф. деятельности. Вам просто стоило обратить внимание в том сообщении, на которое вы так яро отрефлексировали, на словосочетания "мое  мнение" и "мой опыт". Этого достаточно. И если честно, я реально не пойму погоню за каким то реалом на мониторе, когда там его все равно никак не добиться. Так же как можно и не учитывать бокового восприятия и поджопника на выравнивании. Или здесь вы тоже ищите реал? Какие скриншоты? Вы о чем?

• Downvote 1
  • Well said! 1

15 минут назад, T-6 пишет:

Вы, видимо, так и не поняли, что я имел ввиду. Мне абсолютно без разницы все тех. факторы, что вы тут понаписали. Потому что они и так по максимуму выверены. Выверены для меня с учетом того, что и как видят мои глаза в реале. И не только для сима, но и для проф. деятельности. Вам просто стоило обратить внимание в том сообщении, на которое вы так яро отрефлексировали, на словосочетания "мое  мнение" и "мой опыт". Этого достаточно. 

Нет, тогда я определенно не пойму, зачем писать "давайте уточним ваши формулировки ", если и так все понятно. У вас, оказывается, уже давно че-то выверено. Возражать просто от нечего делать?

15 минут назад, T-6 пишет:

И если честно, я реально не пойму погоню за каким то реалом на мониторе, когда там его все равно никак не добиться. Так же как можно и не учитывать бокового восприятия и поджопника на выравнивании. Или здесь вы тоже ищите реал? Какие скриншоты? Вы о чем?

Поджоптиники, восприятия, это понятно, в симе поджопников нет. 
Как какие скриншоты, у вас все выверено? Вот и хочу посмотреть, что там выверено. Нельзя посмотреть?

Edited by Predatorus
  • Well said! 1

2 минуты назад, Predatorus пишет:

Нет, тогда я определенно не пойму, зачем писать "давайте уточним ваши формулировки ", если и так все понятно. У вас, оказывается, уже давно че-то выверено. Возражать просто от нечего делать?

Вы, возможно, что-то пропустили в нашей переписке. В ней сквозило определением именно субъективности. Ну и не "че-то выверно", а примерно по вашему подходу все настроено. В этом я с вами солидарен.

8 минут назад, Predatorus пишет:

Как какие скриншоты, у вас все выверено? Вот и хочу посмотреть, что там выверено. Нельзя посмотреть?

Ну так через что вы собрались определять истинность? Через свой монитор? У меня свой профиль, у вас свой. Вон @Wonderboy сделал несколько скринов. С моим восприятием они никак не ассоциируется. Хотя расход памяти у него впечатляет. А у меня раза в два больше на том же "пустом месте". Но это и моя игра. Потому что в v5.1 я не могу летать без EA. Где это самое  true? Явно не v4.5 и не v5.1.

В 13.12.2020 в 17:16, Wonderboy пишет:

Пожалуйста. Скрины тяжеловесные, так как в PNG, но jpg очень корежит цвета:

День

Показать контент

1548256450_Prepar3D2020-12-1316-10-09.thumb.png.1ed4d0972f702be5fb8eeb8c489260e7.png

А вы не могли бы свои настройки скинуть? Что дополнительно стоит, ну из ORBX к примеру. Небо и облака всё дефолт Prepar3DV5? 

Имя сбойного приложения: Prepar3D.exe, версия: 5.1.12.26829, метка времени: 0x5fb44f72
Имя сбойного модуля: facilities.dll, версия: 5.1.12.26829, метка времени: 0x5fb44eda
Код исключения: 0xc0000005
Смещение ошибки: 0x00000000000200e2
Идентификатор сбойного процесса: 0x1b0c
Время запуска сбойного приложения: 0x01d6d8e20feeea9f
Путь сбойного приложения: I:\Lockheed Martin\Prepar3D v5\Prepar3D.exe
Путь сбойного модуля: I:\Lockheed Martin\Prepar3D v5\facilities.dll
Идентификатор отчета: 76bfb89e-f18e-4bc3-8efe-8b9d74cff77c
Полное имя сбойного пакета: 
Код приложения, связанного со сбойным пакетом: 

Постоянно стало вылетать на запуске

В 23.12.2020 в 07:18, Maks777747 пишет:

Постоянно стало вылетать на запуске

Это из-за кривой сцены. У меня было такое. Вспоминайте, что последнее ставили.

Может кто нибудь может помочь решить проблему с облаками? Косяк может быть из-за того, что когда то были установлены предыдущие версии симулятора и остались файлы от них или же когда то были установлены облака от скажем REX?

spacer.png

spacer.png

16 минут назад, -KeRaD- пишет:

или же когда то были установлены облака от скажем REX?

С облаками от REX точно была проблема в P3D5. Сам REX делает бэкап оригинальных облаков перед установкой. Можно прямо из REX откатить всё назад.

3 минуты назад, Nickbe пишет:

С облаками от REX точно была проблема в P3D5. Сам REX делает бэкап оригинальных облаков перед установкой. Можно прямо из REX откатить всё назад.

Дело в том, что много воды утекло с того момента. Скорее всего просто не до конца подчистил концы. Думаю что кто нибудь мог бы скинуть облака стандартные и закинуть в папку поверх всего?

1 минуту назад, -KeRaD- пишет:

Думаю что кто нибудь мог бы скинуть облака стандартные и закинуть в папку поверх всего?

Можете просто переустановить Content. Должны встать дефолтные.

Сделал Repair симулятора, но ситуация не изменилась. Может у кого нибудь есть идеи?

52 минуты назад, -KeRaD- пишет:

Сделал Repair симулятора, но ситуация не изменилась. Может у кого нибудь есть идеи?

Да, какие идеи если локхиды так видят облака на закате рассвете с включеной EA.

В настройках отключите EA и будут у вас обычные облака.

1.jpg.2155252c1de904b344149f3f95cdeb38.jpg

Edited by Eugen_1975

Posted (edited)

Всем привет уважаемые коллеги ! Поздравляю Вас с Новым 2021 годом ! Желаю Вам в новом году красивых полетов в препаре, в красивой атмосфере, и без вылетов на рабочий стол ! Я же в свою очередь буду ещё продолжать делать окружающий мир препара ещё красивее и реалистичнее, до того уровня которого смогу. Приближаться к реалу можно до бесконечности, но я конечно же смогу заниматься этим не до бесконечности, и весьма вероятно что моя работа над этим закончится в этом году, а многие идеи которые у меня никогда не заканчиваются останутся не реализованными.
Минувший год был достаточно плодотворным в плане идей, шейдеры препара были подвергнуты более глубокому изучению, в результате я подошел к идее создания более совершенной и независимой от текстур и движка сима "Нежной атмосферы", в комплексе с новым туманом,  цвет которого будет зависеть не только от времени суток, но и от направления взгляда, и даже от погоды и высоты наблюдателя. Так же был значительно изучен рендеринг облаков всех типов, в результате которого я подошел к идее создания независимого от текстур и движка сима их освещения, соответствующие наработки в настоящий момент находятся в производстве в месте с новой версией НА как для четвертого так и для пятого препара. К сожалению я не успел подготовить все сразу, а выкладывать наработки по частям тоже не лучшая идея на моё имхо, но к НГ всё же следовало сделать в этом плане какое нибудь исключение, так что я думаю над этим.

В 27.12.2020 в 13:26, -KeRaD- пишет:

Такие облачка устроят ?

2020-12-29_1-35-1-165.png.5791be3857bb0be79dd0df761aca0692.png

Скрытый текст

2020-12-29_1-35-53-923.png.69dd4ee7cc0210c22f56988420208171.png

2020-12-29_1-37-13-312.png.e0b16e8d14c584d0c8c3f55a8ff92c65.png2020-12-29_1-39-32-480.png.9a8f7d9f8819a27d1484126e63ef1fde.png2020-12-29_1-39-59-569.png.953db9eef31e5b984fef49d70fe40aeb.png2020-12-29_1-40-34-371.png.f94a6b059de76f6cc014615339bcc53c.png2020-12-29_1-41-13-819.png.7acd17664dddf3171c7dd2965e864311.png2020-12-31_23-31-44-339.png.3024bb0b8021753b903107698b4fad1d.png2020-12-31_23-45-51-882.png.ff3c849a6b5a0f67b4e572a2a6bac0a6.png

Это не единственный и не окончательный вариант, и варианты цветовых оттенков есть разные, сейчас идет работа над шейдером Cloud.fx, параллельно идет работа и над перистой облачностью, хотя если честно то она почти приостановлена, но не надолго, но обо всем по порядку.

Как я уже сообщал ранее, в последнее время я занимался разработкой новой версии НА в составе с новым твиком для перистой облачности, но работа как всегда отстает от запланированных сроков. Потому то я и никогда не обещаю сроков очередного выхода каких либо новшеств.  Не буду касаться сейчас проблемы наличия свободного времени для хобби,  но основная техническая проблема торможения которая сейчас бросается в глаза - это длительная перезагрузка шейдеров в составе с НА. Поэтому, немного подумав я решил, что заключительные этапы разработки, можно и нужно провести в препаре V 5.1 , перезагрузка шейдеров в котором протекает значительно быстрее.
Но для этого все же придется адаптировать НА под HDR последней версии пятерки. Можно было бы откатится на предыдущую версию с лучшим HDR, но такой вариант мне в конце концов показался менее конструктивным, тем более что LM исправили таки в том числе и путаницу слоев облачности. На адаптацию и коррекцию НА под V 5.1 я потратил несколько дней, и тогда уже стало более ясно, что к НГ я навряд ли успею. Но есть еще одно обстоятельство. Я стараюсь вести поддержку как препара V 5 так и V4.5 хотя делать это одновременно  трудно,  в том числе из за технических различий в шейдерах симов. В данном случае встал вопрос : раз уж я по такой то причине перешёл в среду разработки V5.1, и наконец то адаптировал НА для V5.1, то по чему бы не выложить новую версию НА для  V5.1 во всеобщий доступ? Однако без облачных твиков освещение которых подстроено для  НА последняя то же не айс, о чем я упоминал неоднократно ранее, поэтому повторятся не буду. Поэтому для ускорения дела возникла идея сделать упрощенный вариант твика для облачности. Но ещё до этой идеи я вспомнил что есть ещё кучевая облачность, и для пользователей пятерки нет ни ПТА, ни сетов, а значит кучевые облака на фоне НА с цветастыми перистыми облаками на закате будут выглядеть убого и выделятся неестественно. Кроме той же проблемы освещения они будут убого выглядеть даже средь бела дня,  хоть с новым твиком для перистой, хоть без. У пользователей V4.5  есть хотя бы ПТА и куча сетов, а у пользователей V 5.1 что ? ЕА , "красоту" которой, особенно в самые интересные периоды суток думаю видели многие ? Поэтому логичнее было бы(раз уж я в среде разработки V5) заняться файлом Cloud.fx, перенеся туда облачные твики из четвёрки, и дополнив ещё и своими твиками, и присовокупив Cloud.fx ко всему выше сказанному, только тогда выложить в общий доступ. Ну а затем можно будет продолжить работу и над основным твиком для перистой облачности которую пользователи V4 и V5 получат почти одновременно. Более того, я надеюсь что наработки из V5 в V4.5 будут переносится легче, хотя детальные исследования в этом направлении я не проводил и точно утверждать не буду.

Скрытый текст

2020-12-20_22-6-49-593.png.edd75e35fe346d5829dfdc57ddbbae51.png

Остальные подробности новых разработок я буду публиковать в своей теме по мере наличия свободного времени. Ещё раз всех с Новым Годом !

Edited by Limbu
  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 3
  • Well said! 1
  • Heart 4

подскажите пож-та  препар 5.1  as формирует ровные кромки облачности как по линейки , сто может быть, спасибо.

Приветствую,подскажите , wide-view aspect, кто как летает с не или без .

Добрый день. Все самолеты потеряли крылья, подскажите пожалуйста, что это может быть?

Безымянный.png

Уже несколько раз препар полностью выбивает комп и компьютер перезагружается. У меня компьютер подключен через УПС. И на УПСе больше ничего нет, что это может быть?

3 часа назад, sergey_s пишет:

Уже несколько раз препар полностью выбивает комп и компьютер перезагружается. У меня компьютер подключен через УПС. И на УПСе больше ничего нет, что это может быть?

Как вариант - блок питания не справляется. У меня похожее с за было. А смысл в том, что при старте сима возрастает нагрузка по питанию.

13 часов назад, Alis77 пишет:

Как вариант - блок питания не справляется. У меня похожее с за было. А смысл в том, что при старте сима возрастает нагрузка по питанию.

У меня это случается не на старте, а во время полета. Я еще думаю может в УПСе дело? Может переключить комп на обычный режим, без батареи? Просто интересно, можно изменением настроек сима уменьшить  вероятность такого случая?

Edited by sergey_s

16 часов назад, sergey_s пишет:

У меня это случается не на старте, а во время полета. Я еще думаю может в УПСе дело? Может переключить комп на обычный режим, без батареи? Просто интересно, можно изменением настроек сима уменьшить  вероятность такого случая?

Я свой УПС отдал жене под офисный комп. Для сима он не нужен. Нет смысла. Если свет рубанут - у тебя максимум 15-20 мин на посадку. И, как правило, сейчас компы у многих мощные и БП от 650Вт до 1кВт. Такой УПС еще поискать нужно, чтобы тянул. Так что я лично советую подключать комп напрямую в сеть.

15 часов назад, sergey_s пишет:

Так и у меня было не на старте. Видимо комп вырубался в самый наибольший момент нагрузки. Причем у меня не было ни синих экранов, ничего. Комп просто выключался, как будто нажали кнопку ресет. Я не электрик,  но мне кажется, что UPS не может влиять на это. Так как даже при в ноль умершей батарее, когда он включен в розетку и есть электричество, ток через УПС проходит напрямую. По крайней мере те УПС, с которыми я сталкивалась, работали именно так. Но попробуйте, чем черт не шутит. Кстати, еще можете проверить свой БП вот как: Скачайте вот ЭТУ прогу, запустите. Увидите кривые работы ваших джойстиков. Так вот, если у вас слабый БП, то после запуска полета на симуляторе, у вас начнется шум осей и вы увидите в программе изменения.  Если шум появится именно с симулятором, значит - привет БП. Смысл в том, что сим дает нагрузку на видео и проц, а при нехватке мощности, подача на периферию обрезается. 

У меня было так, пришлось менять БП.

2 минуты назад, IngvarM пишет:

Такой УПС еще поискать нужно

Не то, чтобы поискать, они вполне доступны, только ценник уже другого порядка. Мы себе под 3Д принтер смотрели... 40++ к.