Jump to content
Sign in to follow this  
kostrofff

Airbus снижение v/s

Recommended Posts

18 минут назад, EVH пишет:

Ай какие мы умные! Это вам без году неделя летчикам без FMC и FMGS никак не определить высоко вы или низко! Так что, набирать не надо. Достаточно просто уменьшить скорость снижения. Я всегда нахожусь впереди самолёта (образно говоря, на всякий случай, если вы опять не поймёте) и прекрасно предугадываю, что и куда меня ведут. А если что, то и спросить могу диспетчера чего мне ожидать. 

А по делу то будут ответы?

1 minute ago, pospel said:

А я в упор не вижу ни одного вопроса! Зададите вопрос будут и ответы.

2 минуты назад, EVH пишет:

А я в упор не вижу ни одного вопроса! Зададите вопрос будут и ответы.

Цитата

Ну так ответьте ТС с высоты своего опыта, как потерять 300м высоты без банана.

Можно хотя бы на этот вопрос ответить. Думаю КВС-9000 должен знать такие вещи.

8 minutes ago, pospel said:

Можно хотя бы на этот вопрос ответить. Думаю КВС-9000 должен знать такие вещи.

А понятно. Вы хотите, чтобы я ответил на вопрос, заданный мне другим человеком!? Это сколько угодно. Потерять 300 метров высоты без банана можно следующими способами:

1) Использовать режимы LVL CHG, VS или VNAV при включённом автопилоте.

2) Отдав штурвальную колонку от себя при выключенном автопилоте или в режиме CWS.

Скорость снижения по желанию, либо по указанию диспетчера.

Edited by EVH
  • Like 1
  • Upvote 1

5 часов назад, pospel пишет:

Каждый раз в HDG летаешь? Значит ты не понимаешь философию аирбаса.

Не каждый конечно. Философию понимаю. Как раз хорошо, что в полном автомате летишь до самой полосы и не надо ничего делать. Но вот именно когда приходится вручную снижаться, то жутко не хватает этой функции. И тот же Ту-204, там то взяли системы от Аирбаса, но режима VNAV не сделали. И не сделали и эту функцию понятное дело. То там вообще жутко неудобно особенно.

Вот вы, ребят, даете. Ничего не меняется за 20 лет, Авсим все тот же - накал страстей, бойня, кровькишкиивсетакое)

Я, вообще, просто задал вопрос, поболтать и просил холивар не разводить) 

Признаю, задал провокационный вопрос в плане "банана" (теперь знаю, как это называется), ибо летаю в Xplane 11 всего 3 месяца (и 2,5 из них на 737 Zibo). Но вот захотелось Арбуз освоить и реально немного прифигел от "другой философии": закрылок мало, триммировать не надо, частоты сами настраиваются...сказка, а "банана" нет) 

Собственно, ответ я узнал, тему можно закрывать.

Спасибо

2 часа назад, xtasy пишет:

А к вам вопрос - вы об этих "техниках" захода где узнали? Там не написано как их правильно исполнять?

В основном, по стримам, конечно. Забугорским. Их сейчас много. "V1 simulation", Blackbox711 на youtube

10 минут назад, kostrofff пишет:

Вот вы, ребят, даете. Ничего не меняется за 20 лет, Авсим все тот же - накал страстей, бойня, кровькишкиивсетакое)

Я, вообще, просто задал вопрос, поболтать и просил холивар не разводить) 

Признаю, задал провокационный вопрос в плане "банана" (теперь знаю, как это называется), ибо летаю в Xplane 11 всего 3 месяца (и 2,5 из них на 737 Zibo). Но вот захотелось Арбуз освоить и реально немного прифигел от "другой философии": закрылок мало, триммировать не надо, частоты сами настраиваются...сказка, а "банана" нет) 

Собственно, ответ я узнал, тему можно закрывать.

Спасибо

я вот сколько раз пытался "освоить" арбуз, вроде норм, пару маршрутов слетал, но того кайфа, как от бобика нет, ты и так по сути за компьютером на компьютере летаешь, главное запрограммировать заранее, и сидишь куришь бамбук - смысл теряется))) даже на 800м бобике всё равно за тобой большей действий остаётся....

Edited by CrashCN
  • Like 1

5 hours ago, CrashCN said:

я вот сколько раз пытался "освоить" арбуз, вроде норм, пару маршрутов слетал, но того кайфа, как от бобика нет, ты и так по сути за компьютером на компьютере летаешь, главное запрограммировать заранее, и сидишь куришь бамбук - смысл теряется))) даже на 800м бобике всё равно за тобой большей действий остаётся....

Это чтобы оставить пилотам больше мозгового вещества на анализ ситуации, принятие решений, аварийные ситуации и т.п. Ну и не забыть столик сложить перед посадкой, конечно! :sarcastic:

9 часов назад, CrashCN пишет:

У меня в симуляторе все с точностью до наоборот. К современным Boeing (Next Generation и новее) так и не могу привыкнуть за сколько лет. А любой Airbus – как родной :) Все понимаю сразу и сходу, в кокпите всегда привычно, всегда "кайфово". Такая вот "философия" :) И да, никогда язык не повернется назвать пилотов современных лайнеров просто операторами, курящими бамбук. Чушь несусветная, иначе пассажиров давно бы перевозили БПЛА ))

Edited by Predatorus
  • Upvote 1

7 часов назад, Predatorus пишет:

К современным Boeing (Next Generation и новее) так и не могу привыкнуть за сколько лет. А любой Airbus – как родной

Что мне в Боинге не очень нравится, так это Оверхед. Сколько летаю, но каждый полет как первый. В том смысле что по пол часа ищешь нужный тумблер, как первый раз. Тяжело находить нужную кнопку и много времени уходит. В Аирбасе в плане оверхеда в сто раз лучше. Там моментально все как на ладони видишь. И цвет еще такой, что моментально все находишь, точнее даже и искать не надо ничего, знаешь сразу что где, и видишь. Видно правда не зря придумали там эргономику. А в Боинге все сливается, и говорю как в первый раз ищешь тумблер нужный. Хотя вроде и знаешь где он, но каждый раз забываешь и ищешь долго. 

• Well said! 1

19 hours ago, pospel said:

А всё-таки, исключительно ради любопытства поделитесь своим опытом? Просто хочется свой дедуктивный метод проверить. Если был резок, то приношу свои извинения .

Edited by EVH

6 минут назад, EVH пишет:

А всё-таки, исключительно ради любопытства поделитесь своим опытом? Просто хочется свой дедуктивный метод проверить. Если был резок, то приношу свои извинения .

Не буду подводить.

Безымянный.png

Понятно. Спасибо.

2 часа назад, Kraftig пишет:

Что мне в Боинге не очень нравится, так это Оверхед. Сколько летаю, но каждый полет как первый. В том смысле что по пол часа ищешь нужный тумблер, как первый раз. Тяжело находить нужную кнопку и много времени уходит. В Аирбасе в плане оверхеда в сто раз лучше. Там моментально все как на ладони видишь. И цвет еще такой, что моментально все находишь, точнее даже и искать не надо ничего, знаешь сразу что где, и видишь. Видно правда не зря придумали там эргономику. А в Боинге все сливается, и говорю как в первый раз ищешь тумблер нужный. Хотя вроде и знаешь где он, но каждый раз забываешь и ищешь долго. 

А как другие находят? , причём за секунды , и чихать им на эйрбас:coolio: , ну те которые летают на боинге:sarcastic:

Edited by skwolf
  • Upvote 1

6 hours ago, skwolf said:

А как другие находят? , причём за секунды , и чихать им на эйрбас:coolio: , ну те которые летают на боинге:sarcastic:

А потом оказывается что гидравлика правая выключена вместо eng anti ice. 

Боинг гораздо ближе, философия его ближе, только на  738 и гоняю в симе. Но объективно - оверхед не очень продуман. 

Чтобы банально включить eng anti ice, нужно две крутили крутануть, потом два тумблере перещелкнуть. 

• Upvote 1

А у меня вообще все просто: куда бы тебя не повернули, неважно на каком удалении, лень считать (а мне обычно лень, да) жми директ на высоту на ТВГ и ты всегда на профиле :crazy: хоть в VNAV, хоть VS, хоть PITCH, да хоть как.

20 часов назад, skwolf пишет:

это вкусовщина)))