Jump to content
TEVET

Коронавирус

Recommended Posts

2 минуты назад, Nikodim пишет:

Иногда, очень редко, случается. Это знакомые одних знакомых, не врут вообще никогда.

Не в этом случае. "Соседка (она старшая по дому, работает в социальной службе)"- (Александр Сергеевич, одну минуточку! Передайте Зинаиде Михайловне, что Розалия Францевна говорила — Анне Ивановне Капитолина Никифоровна дублёнку предлагает. Так что если…)

52 минуты назад, Nikodim пишет:

Настало время охренительных историй!

Але, начальник.

Я же не настаиваю и сделал сноску. Не могу же пробежаться по городу и проверить.

56 минут назад, megakor пишет:

Але, начальник.

Я же не настаиваю и сделал сноску. Не могу же пробежаться по городу и проверить.

Так с Вас то какой спрос - речь о соседке.

У нас в доме, и путешественники на карантине были, и заразных забирали. Ну приезжали "космонавты", дезинфицировать лифты, и только.  Никаких БТРов у подъезда и обклеенных скотчем периметров не наблюдается. Но удивляет охотность, с которой люди готовы верить во всякие страшилки, типа перекрытых пулемётчиками трасс, и запертых в жилищах горожан.

Posted (edited)

Ещё история с полей. Как на зло, у меня сломалась кровать (оторвалась доска на которой лежала решётка).. Делать нечего, сел на... велосипед (это ещё до наступления зимы 30 марта произошло, когда было тепло), поехал в один строймаг... закрыт до 5-го апреля. Поехал во второй - закрыт до 5-го апреля. Еду, и про себя ругаюсь неприличными словами, такое ощущение, что всех, даже по мелочи, пытаются загнать в Леруа, который, разумеется, ни фига не закрыт, и ещё какие-то акции-скидки предлагает.

Поехал в местную самую дальнюю точку, которую держат армяне. Она, слава Богу, оказалась открытой (в Леруа я бы не поехал в любом случае, готовился спать как бомж, на матрасе, на полу). А рядом с этой точкой - Дикси. Тот самый "магазин у дома" в который самоизолированным предлагается ходить во время общего режима самоизоляции. Я подумал, может заодно пакетик сока куплю, заглянул...

...тут нужно понимать, что магазин этот открыли буквально в нескольких контейнерах, поставленных рядом друг с другом, на месте бывшего строй-рынка. Сам по себе магазин очень маленький, тесный, местами там разойтись с покупателем можно только бочком.

В общем заглянул - а там очередь в кассу, человек 20, и все стоят не то что не соблюдая пресловутого метра. А чуть ли не трутся друг об друга, ибо из-за тесноты иначе они бы физически не вместились в этот магазин. Я глянул на это, сразу как-то почувствовал, что не очень-то мне и хочется соку, и не стал заходить даже, поехал домой.

Я не знаю... я в понедельник мотался в наш гипермаркет (разумеется с маской, и диз-раствор у меня тоже есть в машине). Делал это в 7 утра. Народу - человек 20 на весь гипермаркет, каждого можно хоть за 5 метров обойти. Быстро купил всё что нужно, пришёл на кассу - все стоят в очереди соблюдая дистанцию в минимум в 5 метров (видимо, как и я, самые сознательные мотаются в самое тихое и безлюдное время). Ехал домой и думал - в этом Дикси "у дома" шансов подцепить что-то как минимум на порядок выше, чем в том гипермаркете в 7 утра.

Зато нам рекомендовали самоизолироваться и ходить именно в Дикси, а гипермаркет избегать. Как обычно - придумали приказы рекомендации без привязки к реальности...

Кстати, ещё заметил (не хочу в политу, но всё же), все статьи на новостных порталах выходят из серии: "нужно соблюдать комплекс мер, какие мы скоро уточним, постарайтесь никуда не ходить, скоро мы придумаем какие-нибудь разрешительные меры, премьер поручил разработать..." - пол-статьи - вода. А потом "нарушителям штрафы" и остальная половина статьи - это подробно расписанные штрафы, до копейки, с вариантами... такое ощущение, что как следует продумать могут только штрафы в цифрах, а в остальном - теряются.

Edited by Fly_Dream

Posted (edited)
19 minutes ago, Fly_Dream said:

такое ощущение, что как следует продумать могут только штрафы в цифрах, а в остальном - теряются.

Так у них психология будочника: "Тащить и не пущать". Больше-то ничего и не умеют. Еще с чувством глубокого удовлетворения прочел, что возможно, чтоб вынести мусор из квартиры в доме, не оборудованном мусоропроводом, нужно будет получать аусвайс на мос.ру. Я думаю, чего мелочиться, заварить сразу нахер двери в подъездах — и вся недолга.

Edited by Freddie
  • Like 1

10 утра,  выглянул в окно. Насчитал 12 гуляющих человеков, из них 4 бабки без собак. Пора просить Индию о гуманитарной помощи: пусть пришлют полицейских с бамбуковыми палками. 

• Upvote 2
  • Well said! 1

1 час назад, Freddie пишет:

Так у них психология будочника: "Тащить и не пущать". Больше-то ничего и не умеют. Еще с чувством глубокого удовлетворения прочел, что возможно, чтоб вынести мусор из квартиры в доме, не оборудованном мусоропроводом, нужно будет получать аусвайс на мос.ру. Я думаю, чего мелочиться, заварить сразу нахер двери в подъездах — и вся недолга.

Ну, стратегия "не пущать", всё таки, была предложена китайскими товарищами...

А никакой более действенной меры, пока никто не предложил. Как не нашёл никто и эффективного лечения. Мы лишь, вслед за Италией и Францией, движемся к тотальному карантину, начиная с самоизоляции, и штрафов. И если власти в чём и накосячили, так в том что долго тянут.

Дали людям пару недель на сознательную самоизоляцию, проинформировали; и о  необходимой дистанции, и о средствах профилактики. В результате фестиваль пофигизма, толпы соискателей премии дарвина, не верящих в пандемию. Итог, 40% тяжёлых  в диапазоне от 17 до 40 лет. Все гадают над феноменом, почему? Да потому, что им сказали - молодые не болеют - а на окружающих плевать. И как с такими без "аусвайсов"?..

Да и что за проблема получить на смартфон персональный QR код?  Во первых избавит от необходимости "бумажного" контакта с полицией. Во вторых, оградит от секты свидетелей короназаговора. Причём, я не против их точки зрения, это их право. Я против того чтобы они нарочито дышали мне в лицо, бесцеремонно втиснувшись в очередь, или лифт . Пусть они подтверждают свою гипотезу в кругу себе подобных, или в обезьяннике, если тяга к немотивированной близости, и игнорированию требований, непреодолима.

7 минут назад, PegasVVO пишет:

10 утра,  выглянул в окно. Насчитал 12 гуляющих человеков, из них 4 бабки без собак. Пора просить Индию о гуманитарной помощи: пусть пришлют полицейских с бамбуковыми палками. 

Очень здравая мысль.)

• Upvote 2

1 минуту назад, Nikodim пишет:

А никакой более действенной меры, пока никто не предложил. Как не нашёл никто и эффективного лечения. Мы лишь, вслед за Италией и Францией, движемся к тотальному карантину, начиная с самоизоляции, и штрафов. И если власти в чём и накосячили, так в том что долго тянут.

Повтор для невнимательных https://www.forbes.ru/obshchestvo/395979-kak-ostanovit-koronavirus-bez-drakonovskih-mer-4-sekreta-uspeha-yuzhnoy-korei

5 минут назад, PegasVVO пишет:

В Корее в  "драконовских" мерах нет необходимости,  у них драконовский менталитет. Если власть скажет сделать полуприсяд и лупить себя по носу, все как один присядут, и начнут лупить. Им не надо бегать за приехавшей из за границы группой риска, а достаточно сообщить куда явится. Не надо ловить ка разбегающихся тараканов, определённых в карантин пациентов, и не надо уговаривать при появлении намёка на симптомы самоизолироваться.

• Upvote 2
  • Well said! 1

Только что, Nikodim пишет:

В Корее в  "драконовских" мерах нет необходимости,  у них драконовский менталитет. Если власть скажет сделать полуприсяд и лупить себя по носу, все как один присядут, и начнут лупить. Им не надо бегать за приехавшей из за границы группой риска, а достаточно сообщить куда явится. Не надо ловить ка разбегающихся тараканов, определённых в карантин пациентов, и не надо уговаривать при появлении намёка на симптомы самоизолироваться.

Вы очень зря так думаете или перепутали страны. В Ю.Корее власть сменяема, бывшие президенты зачастую оказываются на нарах за коррупцию. Именно, из-за приехавшей из Уханя группы риска разразилась эпидемия в Тэгу. Члены секты скрыли визит в Ухань, долгое время не сообщали властям о болезни и продолжали заражать своих сектантов. 
Другое дело, что уже потом, когда был взрыв, нация отмобилизовалась, проявила сознательность и всячески содействовала властям. Но как и говорится в статье для этого было организовано полное и массовое информирование по всем каналам связи. 

2 минуты назад, PegasVVO пишет:

Другое дело, что уже потом, когда был взрыв, нация отмобилизовалась, проявила сознательность и всячески содействовала властям. Но как и говорится в статье для этого было организовано полное и массовое информирование по всем каналам связи. 

Речь именно о том, что так мобилизоваться, без драконовских мер не способна ни одна нация.  

Чтобы донести мысль, приведу пример. Я работал в одной компании с ассимилировавшимся корейцем рождённым в России, очень трудолюбивый честный парень. На должности одного из продюсеров работала кореянка во втором колене живущая здесь же. Так вот, этот парень был чрезвычайно амбициозен, и решал любой вопрос напором, без обиняков, кто бы перед ним не стоял, но только не когда речь заходила о кореянке. Перед ней он всегда опускал глаза и слушал. На вопрос куда девается его характер в общении с ней, он без комплексов и стеснения ответил. Моя фамилия крестьянская, её дворянская...

Никакая социально политическая обложка не изменит многовековой уклад, иерархия сословий в Корее, как иерархия каст в Индии, неискоренимы - это нация роботов.)

• Upvote 3

Наша власть сначала сама не правильно проинформировала людей, приняла не правильные решения, а теперь удивляемся почему люди наплевали на самоизоляцию. Напомню, что никакой самоизоляции закон не предусматривает. 

2 hours ago, Nikodim said:

Дали людям пару недель на сознательную самоизоляцию, проинформировали; и о  необходимой дистанции, и о средствах профилактики. В результате фестиваль пофигизма, толпы соискателей премии дарвина, не верящих в пандемию. Итог, 40% тяжёлых  в диапазоне от 17 до 40 лет. Все гадают над феноменом, почему? Да потому, что им сказали - молодые не болеют - а на окружающих плевать.

Потому что HIV+SARS-2, вот почему.

• Downvote 1

Я там, где жёлтенькое. Сказали «самоизолироваться», изолировался. Три недели уже изолируюсь. Вполне себе неплохо. Работаю из дому. Даже полетал пару раз по округе, но без промежуточных посадок... Зомбированный? Может быть...

В «Новом Йорке» тянули с этим делом. Не соблюдали... Задумайтесь...

A1B3A049-D65A-4A9E-917B-4C3CF350540D.thumb.jpeg.59321dd25f93c787d96c68c80f2bb419.jpeg

• Well said! 1

4 часа назад, PegasVVO пишет:

Так у вас же не запретили полный выход на улицу? Если просто прогулка по одному-два человека, то что в этом плохого? Или там все 12 одной компанией гуляют? 

4 часа назад, Nikodim пишет:

вслед за Италией и Францией, движемся к тотальному карантину,

Даже во Франции, насколько помню, можно на час выйти гулять. 

1 час назад, Pinhas пишет:

Потому что HIV+SARS-2, вот почему.

А причём здесь вирус имунодефицита? 

27 минут назад, vladk пишет:

Сказали «самоизолироваться», изолировался. Три недели уже изолируюсь. Вполне себе неплохо. Работаю из дому.

Я бы тоже с удовольствием изолировался, но работа наоборот не позволяет. Каждый день контактирую с новыми людьми, в том числе и с карантинщиками, являясь потенциальным переносчиком инфекции... Каждый вечер при малейшем кашле начинает казаться, что стало трудней дышать и прочие самовнушения. 

1 minute ago, desmo said:

А причём здесь вирус имунодефицита?

В РФ почти два миллиона ВИЧ-инфицированных и почти никакого лечения их. В последние годы количество умерших подтягивается к 40 000. Большинство - до 40 лет.

Как думаете перенесут SARS-2  люди с ослабленной имунной системой?

7 минут назад, Pinhas пишет:

В РФ почти два миллиона ВИЧ-инфицированных и почти никакого лечения их. В последние годы количество умерших подтягивается к 40 000. Большинство - до 40 лет.

Как думаете перенесут SARS-2  люди с ослабленной имунной системой?

То есть вы считаете, те 40% тяжёлых, в посте который вы прокомментировали - ВИЧ инфицированные? 

В России помимо них, ещё 144 миллиона людей. 

17 минут назад, desmo пишет:

Так у вас же не запретили полный выход на улицу? Если просто прогулка по одному-два человека, то что в этом плохого? Или там все 12 одной компанией гуляют? 

В России совсем ничего не запретили. В тех документах, которые я встречал запретов нет,  есть предписания.

Безымянный.png

То есть вы считаете, те 40% тяжёлых, в посте который вы прокомментировали - ВИЧ инфицированные? 

Подозреваю, что большинство из этих 40% - именно да. Только не инфицированные, а уже конкретно больные СПИД.

В России помимо них, ещё 144 миллиона людей. 

Я немного в курсе. Однако, это никак не отменяет двух фактов:

1. Переболеет 40-70% во всех странах.

2. У больных СПИД шанс "попасть в плохую статистику" близок к 100%.

Posted (edited)
5 часов назад, Nikodim пишет:

Итог, 40% тяжёлых  в диапазоне от 17 до 40 лет. Все гадают над феноменом, почему?

Считаю это вполне закономерным, так как состояние здоровья европейцев больше зависит от возраста, поскольку все они на протяжении жизни имели примерно одинаковые нормальные условия проживания.

На наших территориях всё не так, поскольку спокойной сытой жизни практически никогда не было. Старики прошли жесточайший естественный отбор, когда оставались самые крепкие. Голод, холод, разруха и тяжелый труд. В многодетных семьях смерть 1-2 детей была обычным явлением, тогда как в поколении 30-50-летних уже выживали почти все.  Поэтому многие старики крепче молодых, которые в своем большинстве, - жители городов и  иммунитет которых не очень силен из-за постоянных стрессов, плохого питания и т.п.

Edited by apxeonmepukc
  • Well said! 3

18 минут назад, PegasVVO пишет:

В России совсем ничего не запретили. В тех документах, которые я встречал запретов нет,  есть предписания.

По понятиям живём, мы ж варвары. По факту - улицы почти пусты, ни людей, ни машин. Погулять выходят, в основном с собаками, но тоже единично. Дороги свободны. Наш офис на 90% по домам. Удалёнка. Делаем из дома что можем. В то же время работают те, у кого работа связана с физикой - персонал складов, водители, управленцы складами. Так по всем 19-ти городам нашего холдинга. Полностью прекратили работу Тюмень, Краснодар - там города строго перекрыли. Но в общем вся деятельность, включая МСК стремится к нулю, т.к. неизбежно закрываются клиенты, для кого работаем. Половина машин на выезде возвращаются назад с товаром, т.к. клиент закрылся. Скорее, всего к концу недели будет полный стоп. Сейчас ещё QR коды введут и полицию натравят.

Я вот пытаюсь заказать продукты домой с доставкой. Пока не удалось - магазины выбрасывают свободные слоты на доставку 1 раз, утром. После чего нет свободных дат. Сижу вот, жду, пока выбросят.

4 часа назад, Alexander пишет:

Наша власть сначала сама не правильно проинформировала людей, приняла не правильные решения, а теперь удивляемся почему люди наплевали на самоизоляцию. 

Детский сад, на зло маме отморозим уши.). Информация о том как соблюдать безопасность уже три месяца в открытых источниках, а нам  заявление президента нужно чтобы руки помыть.

4 часа назад, Alexander пишет:

Напомню, что никакой самоизоляции закон не предусматривает. 

Ща всё будет! Уголовку за распространение заразы только что в третьем чтении провели. Напросились, что называется, правдоискатели едрить пилить.

• Upvote 2

12 часов назад, disp-nrsk пишет:

А я вот, если честно, боюсь...

А я спокоен как удав. Нет, конечно, прожить жизнь без волнений невозможно, но что касается этой шумихи с якобы очень страшным вирусом, то вообще пофиг - туфта это полная. И Вам желаю " успокоиться и начать наконец жить ", как говорил товарищ Карнеги:)

• Upvote 1
  • Downvote 2

1 час назад, PegasVVO пишет:

В России совсем ничего не запретили.

Ну значит бабки совершенно законно на улице. Я думаю, что ещё дело в плохой информированности населения в России. Многие просто не знают и не понимают что такое карантин и зачем он нужен. 

У меня телека нету (но думаю там тоже самое), но по радио постоянно говорят на эту тему. Объясняют, зачем он нужен, проводят всякие тематические передачи и тд. Народ в курсе и понимает отвественность. И лишний раз старается не вылазить, хоть и официального запрета нет. 

59 минут назад, Pinhas пишет:

Подозреваю, что большинство из этих 40% - именно да. Только не инфицированные, а уже конкретно больные СПИД.

Так Вы так и пишите тогда. Вы любите свой поток мыслей умещать в два слова, а другим потом разгадывай. 

10 minutes ago, Lyafudre60 said:

А я спокоен как удав. Нет, конечно, прожить жизнь без волнений невозможно, но что касается этой шумихи с якобы очень страшным вирусом, то вообще пофиг - туфта это полная.

Ну, не совсем полная. Болячка неприятная. Но вот хайп:

Обман на $18 млрд?

Мировое сообщество было введено в заблуждение Всемирной организацией здравоохранения, преувеличившим степень угрозы "свиного гриппа" в интересах фармацевтов, подозревает ПАСЕ. Между тем, борьба со свиным гриппом уже обошлась правительствам и организациям здравоохранения в $18 млрд

https://www.interfax.ru/business/120696

10 minutes ago, Lyafudre60 said:

И Вам желаю " успокоиться и начать наконец жить ", как говорил товарищ Карнеги:)

Дык, это не дают. По баракам разгоняют.