Jump to content
TEVET

Коронавирус

Recommended Posts

6 minutes ago, maxmik said:

В Германии с этим могут возникнуть сложности. Кранкенкасса может Вам отказать и тогда...

Ну да. Не надо тянуть до последнего, когда уже начинаешь разваливаться. Сначала надо год два поплатить страховку, не пользуясь их услугами.

Ну, у меня в свое время была проблема с регистрацией из-за превышения порога годового дохода. В итоге все разрешилось, но пара миллионов нервных клеток погибли в неравной борьбе с немецкой бюрократией :rofl:

Интересное обсуждение. Т.е. жульническое "платит работодатель" абсолютно типичная схема и для Германии и правительство Германии "ссыт" вычитать медстраховку в полном объёме с зарплаты индивидуально с каждого, чтоб каждый видел сколько он на самом деле платит за медстраховку. И оплата б.л. за "счёт работодателя" - такое же жульничество. Каждый должен сам оплачивать все свои страховки и видеть сколько он на самом деле платит и что за это потом получает. Но, видать, слишком опасно.

Тема зацепила, т.ч. с вашего позволения ещё один "вброс" для обсуждения.

Не претендую на истину, но, имхо, довольно неплохое описание ситуации в общем и целом.

Великий локдаун COVID-19, как внезапный разворот этической проблемы вагонетки

Этическая проблема вагонетки обычно формулируется так*:
image.png.4648eb699bcd85fd38c0a018c575cc53.png
Неуправляемая вагонетка катится по рельсам через стрелку, которую можно переключить. На основном пути за стрелкой к рельсам привязаны пять челвоек. На запасном пути (куда можно перенаправить вагонетку) к рельсам привязан один человек. Люди, по которым проедет вагонетка - погибнут.

Продолжение тут.

40 minutes ago, allamain said:

... И оплата б.л. за "счёт работодателя" - такое же жульничество...

Естественно. В таких странах по 60 процентов зарплаты уходят на все эти налоги и выплаты. Бесплатный сыр сами знаете где бывает.

52 минуты назад, EVH пишет:

В таких странах по 60 процентов зарплаты уходят на все эти налоги и выплаты

Не знаю, как в других странах, в Баварии в среднем 30-40%, в зависимости от величины дохода. И это нормально.

Брутто зарплату и все эти налоги никто особо в голову не берёт. Все ориентируются на нетто. Например скажут "мои доходы 5000“ и это имеется в виду на руки, хотя официальная зарплата брутто 8000.

4 hours ago, allamain said:

Интересное обсуждение. Т.е. жульническое "платит работодатель" абсолютно типичная схема и для Германии и правительство Германии "ссыт" вычитать медстраховку в полном объёме с зарплаты индивидуально с каждого, чтоб каждый видел сколько он на самом деле платит за медстраховку. И оплата б.л. за "счёт работодателя" - такое же жульничество. Каждый должен сам оплачивать все свои страховки и видеть сколько он на самом деле платит и что за это потом получает. Но, видать, слишком опасно.

Возможно  Вы и правы, но я не совсем понял в чем "жульничество".

Человек заключает договор с одной из многих аккредитованных  "Кранкенкасс" (не интересовался сколько их всего, но крупных штук 5 наверное). Название кассы сообщается работодателю и дальше все идёт автоматом (кранкенкассу можно менять раз в год, сообщив работодателю название новой кассы). Ежемесячно в зарплатой распечатке указано какие именно вычеты и в каком объёме были произведены бухгалтерией. Умножив на 2 число в графе "Krankenversicherung" (мед.страховка), получите искомую сумму.

В чем проблема? Или Вы что-то другое имели в виду?

Кстати, в Мюнхене за эти выходные аж 23 демонстрации против короны. Я даже не знал, пока сегодня на одном из перекрёстков полиция не перекрыла движение и минут 5 проезжала автоколонна. Сам я далеко стоял, жаль фоток не смог сделать. И конечно в СМИ вообще нет никаких фото, кроме короткой инфы о демонстрациях. Но вот скрин с инсты подруги, Нива)) 

Screenshot_20210320-162919_Instagram_copy_1295x2145.thumb.jpg.06f106e245bc43303dddef293e795d82.jpg

Видео не работает, если закачать? 

57 minutes ago, desmo said:

Кстати, в Мюнхене за эти выходные аж 23 демонстрации против короны...

Видео...

Я это ещё в мае предсказывал, что рано или поздно начнётся.

Видео не работает...

20 минут назад, maxmik пишет:

Я это ещё в мае предсказывал, что рано или поздно начнётся.

Да и оказывается их реально много. Но во всех СМИ освещается только паника, локдаун, меры и всё в защиту этих мер. Специально сегодня новости в машине несколько раз включал - нигде ни слова про демонстрации сегодня. 

23 минуты назад, maxmik пишет:

Видео не работает...

Херова.. 

1 hour ago, maxmik said:

... Умножив на 2 число в графе "Krankenversicherung" (мед.страховка), получите искомую сумму.

В чем проблема? Или Вы что-то другое имели в виду?

Именно в том, что "нужно умножить". В чём была проблема перечислять сумму работнику целиком и с него вычитать 100% без "умножения"? Совсем по-другому восприниматься будет когда " не работодатель " а сам избиратель лично заплатил?

"два пишем, четыре в уме".

Если уж докапываться "до дна" по немецким особенностям, то получается ешё один нюансик. У вас там нулевой ВАТ по схемам связанным с медициной (формально нулевой). Но выплата медстраховки повышает себестоимость продукции для производителей товаров и услуг. Выросшая себестоимость даёт и увеличение сумм сборов и по ВАТ. Т.е. по факту медицинское страхование заводит под ВАТ и расходы на медицину и т.о. нулевой ВАТ на медуслуги - лозунг для избирателя. 

И ещё раз " два пишем, четыре в уме".

"Ничего личного - просто политика" - примерно так.

P.S. а с примером с вагонеткой я вообще не согласен. Политика и "морально и нравственные ценности" существуют параллельно. Для любого политика самое главное - переизбраться. Если не принимать ни каких мер по ковиду - конкуренты с говном сожрут: " он ничего не сделал (он сделал не достаточно) для спасения этих людей". Для любого полититка самые безопасные меры для его личной карьеры - самые жёсткие ограничения по ковиду (но при которых ещё не начали бунтовать). Тут уж именно Швеция прям поразительное исключение.

35 minutes ago, desmo said:

Да и оказывается их реально много. Но во всех СМИ освещается только ...

... генеральная линия партии :rofl:

Причём мы за это раз в квартал платим что-то около 50 евро (Rundfunkbeitrag), от которого невозможно (чрезвычайно сложно) отказаться.

Я об этом здесь уже, вроде бы (не исключаю дежавю), писал, но никто особо в это не поверил. Поэтому когда здесь начинают рассказывать о свободных европейских (немецких) СМИ я тихонечко хихикаю в сторонке.

Сам уже лет 7-8 не смотрю ни местные, ни российские новости - пионерская зорька что там, что там. Пару месяцев назад опросил из любопытства коллег (человек 5-6 от 30 до 40+) смотрят ли они "эфирное" тв. Посмотрели как на неполноценного и сказали, что все уже давно только Netflix и Amazon смотрят. Про молодёжь вообще речи нет.

P.S. Что-то Остапа понесло... :crazy:

46 минут назад, allamain пишет:

Именно в том, что "нужно умножить". В чём была проблема перечислять сумму работнику целиком и с него вычитать 100% без "умножения"?

Патамушта вот такая вот система. У тебя есть фиксированная зарплата. С неё ты платишь свою часть в страховку. Так же с этой суммы (твоей зарплаты) работодатель должен заплатить свою часть - со своих денег, не с твоих. Иногда процентное соотношение этих частей меняется в зависимости от ситуации. Раньше было, что больше платил работник. Сейчас с первого января снова там поменяли и работодатель доплачивает больше. Есть ещё всякие нюансы, как например с частной страховкой и максимально допустимой годовой частью работодателя. 

51 минуту назад, allamain пишет:

Если уж докапываться "до дна" по немецким особенностям, то получается ешё один нюансик. У вас там нулевой ВАТ по схемам связанным с медициной

Можно конечно много до чего докапываться, но факт остаётся фактом - с медециной всё в полном порядке и врачи не пишут Меркель письма (как в России путину), почему по отчётам при средней зарплате врача должно быть столько-то, а на самом деле они работают на две ставки и получают в два раза меньше. 

Слегка не по-порядку отвечу...

46 minutes ago, allamain said:

Если уж докапываться "до дна" по немецким особенностям, то получается ешё один нюансик...

Так я и не утверждал, что система идеальная.

48 minutes ago, allamain said:

...т.о. нулевой ВАТ на медуслуги - лозунг для избирателя...

ВАТ - это НДС, если я правильно понял?

Не уверен, что простого избирателя волнует этот вопрос и вообще затрагивается ли он в ходе предвыборных кампаний. Я не гражданин и меня местные выборы мало интересуют. Для меня лично тут все: и "белые", и "красные", и "альянс зеленых с голубыми" на одно лицо, похожее на другой орган...

56 minutes ago, allamain said:

P.S. а с примером с вагонеткой я вообще не согласен. Политика и "морально и нравственные ценности" существуют параллельно...

А это не политикам, а избирателям больше адресовано. Тут несколькими страницами ранее именно об этом спор и шёл.

А с остальным согласен. Политики - те ещё "хрукты". :crazy:

16 minutes ago, desmo said:

...с медециной всё в полном порядке... 

Ну, Вы уж не утрируйте - не все и не в полном. Иначе зачем бы всякие локдауны выдумывать?

Письма - да, не пишут. Но это не означает что все "в шоколаде". Не хуже и не лучше, чем у коллег по G7.

21 минуту назад, maxmik пишет:

Ну, Вы уж не утрируйте - не все и не в полном. Иначе зачем бы всякие локдауны выдумывать?

Современная медицина с успехом справляется со всякими оспами, ветрянками, туберкулезами, дизентериями, но если в дет.саду появляется больной ребенок вешают табличку "Карантин".

Posted (edited)
1 hour ago, maxmik said:

Письма - да, не пишут. Но это не означает что все "в шоколаде". Не хуже и не лучше, чем у коллег по G7.

Так у врачей действительно все в порядке. Страховка платит! Дантисты кстати, которые и так деньги лопатой гребут новую схему придумали. Плати каждый месяц месячный взнос, зато лечение если понадобится — «бесплатно». 

Edited by EVH

58 minutes ago, desmo said:

Патамушта вот такая вот система. У тебя есть фиксированная зарплата. С неё ты платишь свою часть в страховку. Так же с этой суммы (твоей зарплаты) работодатель должен заплатить свою часть - со своих денег, не с твоих.

Работодатель со "своих" не платит ничего и никогда. Он платит с "себестоимости".

В России вообще страховка таки вообще бесплатная - 100% платит "работодатель". Результат - налицо(рука/лицо точнее).

58 minutes ago, maxmik said:

ВАТ - это НДС, если я правильно понял?

Не уверен, что простого избирателя волнует этот вопрос и вообще затрагивается ли он в ходе предвыборных кампаний. Я не гражданин и меня местные выборы мало интересуют. Для меня лично тут все: и "белые", и "красные", и "альянс зеленых с голубыми" на одно лицо, похожее на другой орган...

Да, ндс по-нашему. 

"Нулевой НДС - это красиво". У меня ж не Вам претензии, естественно, а к современной системе политиканства, которая не упустит создать рекламную возможность даже из "отрицательного". 

33 minutes ago, TEVET said:

Современная медицина с успехом справляется со всякими оспами, ветрянками, туберкулезами, дизентериями, но если в дет.саду появляется больной ребенок вешают табличку "Карантин".

Архаизм какой-то! Согласно современной методике табличку на город надо вешать, а ещё лучше на всю страну.

33 minutes ago, EVH said:

Так у врачей действительно все в порядке. Страховка платит! Дантисты кстати, которые и так деньги лопатой гребут новую схему придумали. Плати каждый месяц месячный взнос, зато лечение если понадобится «бесплатно». 

Ну, я так понял, что мы про медицину в целом, а не только про врачей.

12 minutes ago, allamain said:

Да, ндс по-нашему. 

"Нулевой НДС - это красиво". У меня ж не Вам претензии, естественно, а к современной системе политиканства, которая не упустит создать рекламную возможность даже из "отрицательного". 

Так к системе и у меня список имеется. Может скинемся на броневичок и кепку для Pinhas'а, да замутим революцию? :crazy:

48 minutes ago, TEVET said:

На год?

1 час назад, maxmik пишет:

А причём здесь локдауны и ситуация в стране с медициной в целом? 

53 минуты назад, allamain пишет:

Работодатель со "своих" не платит ничего и никогда. Он платит с "себестоимости".

А, да? Пойду поменяю бухгалтера... 

Posted (edited)
21 hours ago, PegasVVO said:

У нас говорят, что можно получить высокотехнологичную медицинскую помощь по квоте ОМС. Потом добавляют, что очередь на  квоту подойдет через 1-,1,5 года. Но, чтобы встать в очередь нужно идти к терапевту, к которому запись через неделю. Терапевт заставит сдать анализы, и снова через неделю примет. Потом терапевт отправит к узкому специалисту, к которому запись через 1-2 месяца. Узкий специалист решает нуждаешься ли ты в высокотехнологичной помощи или нет, даже если ты уже был у профессора и он уже 3 месяца назад написал, что нуждаешься. Затем поликлиника будет оформлять твои документы 1-2 месяца. Потом жди своей очереди и примерно за 1 месяц тебя известят, что вот мы вас планируем взять на операцию. И снова анализы, обследования и пр. Если, что-то клинику не устроит, то ты свою очередь пропустил. 

Подтверждаю, вылечил голеностоп в Москве по программе ВМП, записался в июне 2018, операция в декабре 2019. По себестоимости ~430 тыс, из них я не заплатил ничего.

Edited by VTK519

15 hours ago, desmo said:

А причём здесь локдауны и ситуация в стране с медициной в целом? 

Нас же учили, что нужно снизить нагрузку на систему здравоохранения. А если он такая распрекрасная, то могла бы и без ограничений справиться с возросшей нагрузкой, нет?

Мой комментарий, собственно, о том, что не стоит идеализировать местную систему.

Да и вообще ничего не стоит идеализировать. :nea:

• Haha 1