Jump to content
TEVET

Коронавирус

Recommended Posts

1 час назад, PegasVVO пишет:

В целом, страховка может покрывать расходы на лечение в диапазоне от 30 до 95%.

Страховка ей покрывает все 100%

Меня больше удивило само их лечение. Они не берут пачками лекарства, им выписывают нужное количество и они это всё берут в пакетиках, ровно на лечение.

У  меня племянник улетел туда, квартиру для проживания на время карантина и питание, за счет государства,  две недели никуда не выходил, потом пришли взяли анализы и выпустили спокойно.

14 минут назад, U-HCK пишет:

Страховка ей покрывает все 100%

Там сложная страховка. Государственная система почти все покрывает. Но если доплатить частной компании $13, то покрывается 100%. 

16 минут назад, U-HCK пишет:

Меня больше удивило само их лечение. Они не берут пачками лекарства, им выписывают нужное количество и они это всё берут в пакетиках, ровно на лечение.

Своими глазами видел всё это. Если нет рецепта, то в аптеку можно прийти только, чтобы посмотреть. Ничего не продадут без рецепта. Даже аспирин. Можно даже не уговаривать. Еще после операций, они через 1-2 часа поднимают пациента, дают в руки капельницу на колесиках, шагомер и заставляют идти гулять. Пока не пройдешь 1-2-3-4 км не возвращайся. Про уровень медицинской  робототехники и диагностики можно даже не говорить. Самая престижная и высокооплачиваемая профессия в стране - врач. На втором месте - учитель. 

10 минут назад, PegasVVO пишет:

Если нет рецепта, то в аптеку можно прийти только, чтобы посмотреть. Ничего не продадут без рецепта.

Сейчас при аптеках есть врачи, могут и там выписать.

6 hours ago, PegasVVO said:

Ну там виз F шесть разных видов. Я о практически обязательной диспансеризации знаю со слов врачей Severance hospital, где периодически прохожу check-up программы. Хотя допускаю, что мог что-то неправильно понять. 

Ну вот еще от аборигена: "В целом, страховка может покрывать расходы на лечение в диапазоне от 30 до 95%. Остаток пациент платит сам. Исключением является только базисный медицинский осмотр, который каждый гражданин Кореи обязан проходить каждые два года (если год вашего рождения заканчивается на четное число – то по четным годам, если на нечетное – то по нечетным): он полностью бесплатный (на 100% покрывается страховкой). Полностью бесплатными также являются анализы на ВИЧ и СПИД, некоторые виды простейших прививок, а также, с недавнего времени, одна стоматологическая чистка зубов («скейлинг») в год.

А теперь ссылочку на: 1) нормативку 2) санкции за ея несоблюдение. 3) судебную практику.

• Upvote 1

Posted (edited)
16 hours ago, PegasVVO said:

Чо эта? Вон  Ю.Корее работодатель ОБЯЗАН отпустить работника на 2 дня. Если работник не прошел диспансеризацию, то работодателя ждёт чудовищный штраф. 

Как и в России, работодатель обязан отпустить на один день раз в три года. В Петропавловске как минимум это не проблема, в поликлиниках чуть ли не зазывают её проходить. Диспансеризация в России более-менее доступна, просто всем лень или насрать ее проходить.

Edited by VTK519
  • Like 1

On 3/13/2021 at 7:57 AM, PegasVVO said:

... Неужели Вы думаете, что Вы умнее, чем люди в правительствах ФРГ или других европейский стран, которые вводят ограничения в своих странах из-за ковида?...

После постов desmo начиная, со 135 стр. (более ранние не вспомню сейчас), лично у меня сомнений в этом никаких нет - однозначно умнее.

@desmo:

Я там плюсики проставил. Хотел кое-какие моменты прокомментировать, но телефон глюкнул и все потерялось. Вкратце: спасибо за достоверное описание ситуации в Баварии. 

Наблюдения вдогонку...

Очень доставляет наблюдать как одни и те же персонажи в ветках про Украину и Россию кричат о том, что они пи... ох какие мыслители, думают только своей головой и совершенно не подвержены пропаганде, а тут фигачат штамп за штампом. :rofl:

On 3/13/2021 at 5:06 PM, TEVET said:

Я поверить не могу, такое чувство, что попал в какой-нибудь Бака Эль Гарбия. Это точно Германия или места компактного проживания выходцев с Востока? 

Можете не верить. Действительность такова, как её описал desmo.

• Upvote 2
  • Downvote 1

В 17.03.2021 в 12:41, PegasVVO пишет:

Если нет рецепта, то в аптеку можно прийти только, чтобы посмотреть. Ничего не продадут без рецепта. Даже аспирин. Можно даже не уговаривать.

Капец просто. Вот это реальное зло. Сдохнешь, пока получишь лекарства, пройдя весь этот ад с выпиской рецепта. Представляю какая у них там смертность из-за этого.

В 17.03.2021 в 12:41, PegasVVO пишет:

Самая престижная и высокооплачиваемая профессия в стране - врач.

Но оно и понятно, на рецептах нехилое баблишко стригут.

1 час назад, Kraftig пишет:

Капец просто. Вот это реальное зло. Сдохнешь, пока получишь лекарства, пройдя весь этот ад с выпиской рецепта. Представляю какая у них там смертность из-за этого.

Это ж как так можно всё переиначить? Как так может человеческий мозг сработать? Ожидаемая продолжительность жизни 83,19 лет. Один из самых высоких показателей в мире. Корейцу и в голову не придёт пойти в аптеку и купить за свои деньги арбидол. Он пойдет к врачу, врач выпишет рецепт, по рецепту он получит эффективное лекарство и ничего не заплатит (или заплатит 10%). Заплатит страховка. 

• Upvote 1

3 часа назад, Kraftig пишет:

В Германии то же самое. Все люди идут сначала к врачу, а потом за лекарствами. В аптеке тоже платишь 5 евро - остальное страховка. Без рецепта можно купить конфетки для горла и измеритель температуры. Чёт смертности никакой не наблюдается.. 

3 часа назад, Kraftig пишет:

Как и кто? Врачи или аптекари? Ты ничего не перепутал, Крафтиг? Прочитай ещё раз - речь про Корею и Германию, не про Россию. В нормальных странах врачи не варяться на левых рецептах, они и так не плохо зарабатывают. И люди здесь самолечением не занимаются, пока совсем херово не станет и  не бегут потом в аптеку покупать чудо зелье, что видели в рекламе или совету знакомых и только потом, когда ничего не помогло, идти к врачу, чтобы тот им выписывает очередной фуфломицин, который тоже не поможет. 

Ну и некоторые новости о короне из Дойчланда:

1) Меркель согласна на Спутник Ви в Германии. Будет одним фуфломицином больше. (Кстати, почему "Ви"? Я всегда думал, что V - это римская 5. Получается в России царь Николай II - было Николай ИИ?).

2) Астра Зенеку, которую вначале запретили во всей Европе - снова одобрили и допустили. Говорят херня эти все побочки и что люди от неё умирают - мол в пределах нормы... 

15 часов назад, maxmik пишет:

Вкратце: спасибо за достоверное описание ситуации в Баварии. 

Danke Kumpel! :cheers:

1 минуту назад, desmo пишет:

В Германии то же самое. Все люди идут сначала к врачу, а потом за лекарствами. В аптеке тоже платишь 5 евро - остальное страховка. Без рецепта можно купить конфетки для горла и измеритель температуры. Чёт смертности никакой не наблюдается.. 

Это конечно ужасная система. Что за любым лекарством надо идти к врачу. Есть вообще какой-то список лекарств, какие мне продадут в аптеке, а какие нет? То есть чтобы мне собрать стандартную аптечку (препарат от давления, препарат от сердца, от болей в животе и приступов, от головной боли, обезболивающие при болях, успокаивающие средства и т.п.) мне нужно будет идти к какому-то врачу чтобы он мне выписал рецепт на каждое лекарство? Или он может выписать один рецепт на все лекарства сразу? И сколько я еще заплачу это врачу чтобы попасть к нему? Наверное в 10 раз больше, чем сами эти лекарства стоят. Сколько там прием стоит, 500 евро? На да ладно. Аптечку соберу худо бедно. Но вдруг у чела закончились лекарства, а у него вдруг сердечный приступ или поднялось давление сильно. У нас например родственника пошлешь в аптеку, и он принесет тебе какой-нибудь преп от давления или от сердца, который спокойно продадут. А у вас например, или в корее, он уже сдохнет от приступа. Скорую в расчет не беру. Так как пока она приедет, уже коньки отдашь, а если и приедет, то 1000 евро отдашь. Тоже не вариант.

А если какое-то конкретное лекарство нужно? Это нужно к специальному врачу идти. А чтобы к нему попасть, нужно как в Испании 3 месяца очередь прождать.

Вообще ужас мне какой-то видится. Правильно кто-то сказал. Поэтому люди в Европе и США и боятся болеть. Что если заболеешь, то это всё. Ни работы не будет, ни жизни.

1 hour ago, Kraftig said:

Это конечно ужасная система. Что за любым лекарством... И т. д.

Вы это всё на полном серьёзе пишете? Или просто прикалываетесь?

2 часа назад, Kraftig пишет:

Это конечно ужасная система. Что за любым лекарством надо идти к врачу.

В этом и разница - ты настолько привык к вашей там медицине (точнее её отсутствию), что привык лечится сам и дома, "ЗНАЯ ТОЧНО", какие тебе лекарства нужны. Это примерно такой же менталитет, когда ты говорил про машины, что, образно, самому нужно знать что делать и чтобы в ней можно было сделать всё самому. 

Есть вообще какой-то список лекарств, какие мне продадут в аптеке, а какие нет? То есть чтобы мне собрать стандартную аптечку (препарат от давления, препарат от сердца, от болей в животе и приступов, от головной боли, обезболивающие при болях, успокаивающие средства и т.п.)

Какой-то где-то список есть, но я не интересовался. Что-то совсем лёгкое типа цитрамона какого нибудь - скорее всего продадут без рецепта. Остпльно с рецептом. Например Ибупрофен от боли. 

мне нужно будет идти к какому-то врачу чтобы он мне выписал рецепт на каждое лекарство? Или он может выписать один рецепт на все лекарства сразу?

Не к какому-то, а к семейному. Каждый выбирает себе семейного врача, который практикует или в праксисе или сам отдельно. Рядом с местом, где ты живёшь.

Выписывается один рецепт или несколько. Ибо рецепт отдаётся сразу, а лекарства могут быть нужны не все сразу. Например врач может дать два рецепта на разные лекарства и сказать, что вначале купить одно. Если не поможет, потом по второму можно купить второе лекарство. 

И сколько я еще заплачу это врачу чтобы попасть к нему? Наверное в 10 раз больше, чем сами эти лекарства стоят. Сколько там прием стоит, 500 евро?

Нисколько. Ровно ноль. Как и многие другие процедуры, которые может выписать врач - массаж или специальная гимнастика. Всё оплачивает твоя "кранкенкасса" - страховка. Я за всё время в Германии не истратил ни одного евра на врачей. 

За лекарства ты платишь тоже только часть. Как правило 5 евро. Например что-то стоит 60 евро - ты платишь с рецептом только 5, остальное страховка. 

На да ладно. Аптечку соберу худо бедно.

А что ты хочешь собирать в аптечке? В моей остались лекарства с прошлых раз - обезбаливающие всякие. Да и что там ещё нужно, кроме пастыря? Мы не старики, хронических болезней нет, болеем редко. Зачем она нужна? 

Кстати, самому стало интересно, что у меня в аптечке. Оказывается вот:

20210320_022706_copy_1920x1080.thumb.jpg.44bb8953a9e29129499ba9b41c99c779.jpg

Витаминки, от боли, от кашля, спрей от насморка, уголь, от поноса, что-то типа горячего чая и походу какие-то старые антибиотики, которые нужно кстати выкинуть. 

Но вдруг у чела закончились лекарства, а у него вдруг сердечный приступ или поднялось давление сильно. У нас например родственника пошлешь в аптеку, и он принесет тебе какой-нибудь преп от давления или от сердца, который спокойно продадут. А у вас например, или в корее, он уже сдохнет от приступа. Скорую в расчет не беру. Так как пока она приедет, уже коньки отдашь, а если и приедет, то 1000 евро отдашь. Тоже не вариант.

Что значит закончились лекарства? Как у сердечника могут они закончиться? Если человек ещё в адеквате и не купил себе лекарств - значит сам себе Буратино. Если человек старый и не может следить за приёмом и количеством лекарств - то это делают родственники или персонал в хайме (доме пристарелых). 

Ты скорую в расчёт не берёшь, а я беру. Ибо её вызвать уже нужно когда человеку херово, не зависимо - полная ли дома аптечка или нет. И посылать при приступе родственников в аптеку, вместо вызова скорой - каменный век какой-то. 

Далее. Если ты скорую вызовёшь по приколу (как любят у вас бабки "ой дохтур, болить мне, дайти укольчег") - то да, в районе 1000 евро обойдётся. Там что-то около 600-800 за выезд машины (зависит от типа - просто врач или команда транспортировки) + 30 евро за дорогу + дополнительно около 2 евро километр. Но, если всё серьёзно и скорая действительно нужна - то всё оплачивает опять таки страховка. Самому нужно будет потом заплатить что в районе 10 евро. 

Дальше. Не знаю, сколько у вас там скорые едут.. Точнее знаю - долго. Но здесь по "правилам" 12-15 минут. Естественно иногда может быть чуть больше, в зависимости от местности, где живёшь. Но в целом сроки такие. Раньше когда-то видел статиску, помню, что вроде в Хессене средний срок не превышал 10 минут. А в земле Рейн-Вестфалия итого меньше был - 8 минут. 

А если какое-то конкретное лекарство нужно? Это нужно к специальному врачу идти. А чтобы к нему попасть, нужно как в Испании 3 месяца очередь прождать.

А у вас врачи неспециальные лекарства выписывают? Что за глупые вопросы? Естественно, если у человека начинаются проблемы со здоровьем, то семейный его напрявляет к нужному специалисту в данной сфере. Сроки ожидания есть и они разные. Но обычно, если ситуация срочная - то пропускают вперёд. Просто здесь никто так своё здоровье не запускает и не возникает такого сразу, что всё, караул, помираю - дайте мне специалиста. Потому что медицинская система хорошо налажена, к семейному постоянно ходят бабушки и дедушки и наблюдаются как у него, так и у специалистов, когда надо.

А не сидят по домам занимаясь до последнего самолечением со своей просроченной сто лет аптечкой, пока не пригорит. 

Вообще ужас мне какой-то видится. Правильно кто-то сказал. Поэтому люди в Европе и США и боятся болеть. Что если заболеешь, то это всё. Ни работы не будет, ни жизни.

Крафтиг, ты точно как бабка порой...) Что-то там услышал, что-то там в жёлтой прессе прочитал... Но откуда звон так и не понял. А потом на форуме "Ужас, ужас!". 

Никто не боится болеть и никто так сильно не болеет. Если бы это было не так и твой принцип самолечения был верный - Россия бы так не отставала по продолжительности жизни. 

Чего бояться болеть, если никто тебя на больничном уволить не может? Работодатель оплачивает тебе полностью больничный первые полтора месяца. Потом ещё полтора года оплачивает уже страховка. И даже ещё после этого, если всё-таки потерял работу, можно встать на биржу и получать безработные.

А во как долго тебе будут платить в России  я не знаю. Может расскажешь? Сравним, где "ужас". 

• Thanks 1
  • Upvote 2

Posted (edited)
22 минуты назад, desmo пишет:

за всё время в Германии не истратил ни одного евра на врачей. Всё оплачивает твоя "кранкенкасса" - страховка. 

Сколько гражданину обходится страховка? Вот, что пишут в статье:

Цитата

Большинство жителей Германии (90 процентов населения) все же застрахованы в государственных компаниях, в обязательном порядке или добровольно. Взнос в государственную кассу составляет 15,5 процента от годового дохода страхователя (брутто) и выплачивается ежемесячно. Помимо этого кассы устанавливают еще и доплату, которая с 2016 года равняется 1,1 процента.

Edited by airomsk

4 часа назад, Kraftig пишет:

Это конечно ужасная система. Что за любым лекарством надо идти к врачу.

Да не так это. Ради интереса спросил у тех кто в Германии. Есть препараты которые даже в магазинах обычных продают. Есть которые только в аптеках но без рецепта, а есть препараты только по рецепту. Так же как и у нас. Антибиотики и сильнодействующие  обезболивающие по рецепту, а что по проще без. Разницы с нами никакой.

1 час назад, airomsk пишет:

Зачем вы спрашиваете, если сами ответили? 

Posted (edited)
36 минут назад, desmo пишет:

Зачем вы спрашиваете, если сами ответили?

Страховые взносы платятся так, что работник не замечает эти отчисления при получении очередной зарплаты "на руки"? Или все-же из полученных 2000 евро (в месяц) надо отслюнявить на страховку, на детский сад и т.п.?

Прочитал в другой статье, что взносы по страховкам идут до выплаты зарплаты "на руки".

Edited by airomsk

13 minutes ago, airomsk said:

Страховые взносы платятся так, что работник не замечает эти отчисления при получении очередной зарплаты "на руки"? Или все-же из полученных 2000 евро (в месяц) надо отслюнявить на страховку, на детский сад и т.п.?

Про Германию точно не знаю, в Америке дело обстоит так: Из того, что получаешь «на руки», уже «отслюнявлено» на пенсию (обязательную и накопительную), на страховку и налоги (налоги, кстати, существенно больше чем страховка, сейчас специально посмотрел). А уже из того что получено «на руки», надо самому «отслюнявливать» на ипотеку, страховку на машину и т. д., и т. п. На пиво, в конце концов... Но часть этих «отслюнявливаний» (накопительная часть пенсии, медицинская страховка, проценты по ипотеке) потом списываются с налогооблагаемой суммы... За страховку обычно платит работадатель, но не всегда полностью. В моём случае, например, работадатель платит 100% за меня и 30% (по-моему) за жену.

• Upvote 1

Posted (edited)

Все сравнения расходов сводятся к тому, сколько остается свободных денег на ништяки. В разрезе беседы о медицинских расходах: часто ли в Германии, в США, имея медицинскую страховку, тратятся на частные платные медицинские услуги, лекарства? У нас (в России) приходится тратиться, если есть желание получить более комфортное медицинское обслуживание (операция вне очереди, более комфортная палата в больнице, лучший наркоз или просто подлечиться таблетками и мазями без врачебного участия (по своему опыту лечения). Но и бесплатно (по обязательной медицинской страховке) можно получить все, что касается здоровья. Особенно при обычных ангинах, гриппах или ОРЗ.

Edited by airomsk

15 минут назад, airomsk пишет:

У нас (в России) приходится тратиться, если есть желание получить более комфортное медицинское обслуживание (операция вне очереди, более комфортная палата в больнице, лучший наркоз или просто подлечиться таблетками и мазями без врачебного участия (по своему опыту лечения). Но и бесплатно (по обязательной медицинской страховке) можно получить все, что касается здоровья. Особенно при обычных ангинах, гриппах или ОРЗ.

Да? В доковидные времена заболел ОРЗ, температура под 39. Звоню в поликлинику: "записывайтесь к терапевту, ваша очередь через неделю". Спрашиваю: "А как больничный оформить?" Отвечают: "А это не наша проблема, записывайтесь к терапевту, он оформит с даты приема".  А про бесплатные лекарства так я и не слышал никогда. У нас говорят, что можно получить высокотехнологичную медицинскую помощь по квоте ОМС. Потом добавляют, что очередь на  квоту подойдет через 1-,1,5 года. Но, чтобы встать в очередь нужно идти к терапевту, к которому запись через неделю. Терапевт заставит сдать анализы, и снова через неделю примет. Потом терапевт отправит к узкому специалисту, к которому запись через 1-2 месяца. Узкий специалист решает нуждаешься ли ты в высокотехнологичной помощи или нет, даже если ты уже был у профессора и он уже 3 месяца назад написал, что нуждаешься. Затем поликлиника будет оформлять твои документы 1-2 месяца. Потом жди своей очереди и примерно за 1 месяц тебя известят, что вот мы вас планируем взять на операцию. И снова анализы, обследования и пр. Если, что-то клинику не устроит, то ты свою очередь пропустил. 

• Well said! 1

21 minutes ago, airomsk said:

В разрезе беседы о медицинских расходах: часто ли в Германии, в США, имея медицинскую страховку, тратятся на частные платные медицинские услуги, лекарства?...

Бывает, конечно. Просто на моём примере: Возьмём лекарства. Там есть так называемый «co-pay», сумма которую ты должен платить из своего кармана. Мне подходят generic, поэтому я плачу каждый раз порядка $1-$5 и ухожу довольный. У жены аллергия, в некоторых случаях нужны «brand name». Это тоже можно получить по страховке, но врач должен раз в год послать требование и «co-pay» будет порядка $50. А общая медицинская помощь (включая больницы) - никогда сверх ничего не платил, и так всё вполне хорошо было...

А про бесплатные лекарства...

Да, забыл уточнить, что лекарства платные.

температура под 39. Звоню в поликлинику: "записывайтесь к терапевту, ваша очередь через неделю".

А я приходил в поликлинику и меня сразу направляли в кабинет в очередь из 5-6 таких же заболевших (года 2 назад). Операцию по грыже делали бесплатно в неплохой клинике через 1,5 месяца после первого обращения к терапевту и хирургу (лет 5 назад). Наверное, в разных городах (даже в разных больницах) по разному. Стоматологию предпочитаю платную (делают качественней).

Бесплатно (кроме лекарств) вылечат. Платная медицина раз в год вполне доступна большинству.

25 минут назад, vladk пишет:

я плачу каждый раз порядка $1-$5 и ухожу довольный

У нас после посещения терапевта покупка лекарств обойдется примерно $25.

Posted (edited)

Медицинская страховка выгодна врачам, так как они могут лупить с пациентов любые деньги, страховка ведь платит. Отсюда и большие зарплаты. Естественно дармоедам страховщикам. А также больным и пожилым людям, которые часто пользуются услугами медицины. И совершенно невыгодна, подавляющему количеству людей, которые пользуются услугами врачей крайне редко, однако платят за всё это. Поэтому я её не плачу, так как выгодней один раз дорого заплатить в случае необходимости, чем платить каждый месяц без необходимости. Когда постарею и начнут вылезать болячки, тогда буду платить страховку.

Edited by EVH

6 hours ago, desmo said:

... Как и многие другие процедуры, которые может выписать врач - массаж или специальная гимнастика. Всё оплачивает твоя "кранкенкасса" - страховка. Я за всё время в Германии не истратил ни одного евра на врачей. 

За лекарства ты платишь тоже только часть. Как правило 5 евро. Например что-то стоит 60 евро - ты платишь с рецептом только 5, остальное страховка. 

Чутка дополню с Вашего позволения.

Включенные в страховку процедуры, отличаются от кассы к кассе, т.ч. иногда может быть что касса А за процедуру платит, а касса Б - нет.

Насчёт денег. Несколько лет назад нужно было раз в квартал платить 10 евро сбор за обращение к врачу, но его уже отменили.

Лекарства. Детские по рецепту все бесплатно. Взрослые по-разному: какие-то страховка полностью покрывает , какие-то только частично, но есть и те, которые оплачивает полностью пациент (все зависит от кранкенкассы и лекарства).

6 hours ago, airomsk said:

Небольшой комментарий: от наличия или отсутствия гражданства ничего не зависит.

Разные страховые кассы (gesetzliche Krankenkassen) берут по-разному, но это в пределах 1-1.5%.

Половину из 15.5% (7.75%) при этом платит работодатель. Т.е. фактически с работника вычитается только 50% стоимости полиса. Плюс, все неработающие члены семьи включены в страховку.

Для молодых, здоровых и с хорошим доходом более предпочтительным вариантом может стать частная медицинская страховка. Величина первоначального годового взноса будет зависеть от возраста и состояния здоровья и при "правильных" показателях может быть существенно ниже стандартного "кранкенкассного" взноса. В течение времени взнос будет корректироваться (как правило в сторону увеличения с возрастом). Ограничением для оформления такой страховки является сумма годового дохода - меньше определённой границы вам в такой страховке откажут.

Из плюсов: обслуживание вне очереди; отдельная палата; консультации или лечение под постоянным наблюдением главврача и т.д.

Из минусов: с возрастом (особенно перед выходом на пенсию) взнос будет существенно превышать "кранкенкассный", а из-за высокого уровня дохода кранкенкасса может вас не взять; каждый член семьи оплачивается отдельно.

3 hours ago, vladk said:

Про Германию точно не знаю... 

Кратко: с "брутто" снимается подоходный, соцстрах, пенсионный и, если, есть обязательная мед.страховка (gesetzliche Krankenkasse). Частная мед.страховка, насколько, мне известно, оплачивается самостоятельно.

• Upvote 1

8 minutes ago, EVH said:

Когда постарею и начнут вылезать болячки, тогда буду платить страховку.

В Германии с этим могут возникнуть сложности. Кранкенкасса может Вам отказать и тогда, скорее всего, придётся судиться и тратиться на адвоката и вся экономия вылетит в трубу. :)

Но если есть адвокатская страховка, то может и выйдет чутка сэкономить. :sarcastic:

P.S. У меня знакомый был в такой ситуации несколько лет назад. К сожалению потерял с ним связь и не знаю точно как все разрешилось.