Jump to content
Зелёный Кенгуру

Драйвер NVIDIA не воспринимает настройки из Control Panel

Recommended Posts

NVIDIA 1050 ti, I3 8350, Win10 про, лицуха.

В последнее время стала слетать опция обрезки частоты кадров до половины частоты обновления монитора, если тронуть любой параметр в панели управления NVIDIA, например установить режим максимальной производительности. В X-plane screen res.prf параметр "_use_vsync1 2" установлен. Как только тронешь в панели управления NVIDIA параметр - сразу частота "срывается" в игре. Обрезка частоты работает только после того, как сбросишь все настройки в Контрол пэнэл на настройки по умолчанию (Восстановить) и перезагрузки компьютера. Некоторое время частота 30 держится, затем при очередном запуске игры опять до 60 и так далее. А в панели управления NVIDIA изменённые некоторые настройки. В общем живут настройки драйвера своей жизнью :)

Сейчас я удалил панель управления драйвером NVIDIA, на 1 день помогло, затем опять частоту "отпустило" (дело в том, что при "свободной" FPS и нагрузки на видеокарту, а может и проц наблюдаются какие-то фризы при движении камеры, либо крафта - комп не очень мощный.

Симптоматику со скринами приложу позже, хочу драйвер переустановить, хотя это не сильно помогает.

А, ещё, мне кажется важное: в оконном режиме обрезка кадров работает как часы - 30 FPS. Или когда alt+TAB-ом вызываешь, например, окно актив скай, то тоже обрезка частоты работает.

Edited by Зелёный Кенгуру

6 часов назад, Зелёный Кенгуру пишет:

NVIDIA 1050 ti, I3 8350, Win10 про, лицуха.

Не хуплейн, но сегодня при обновлении дров до версии 442.50 GeForce Experience (я обычно через него устанавливаю дрова) выкинул такой фортель что я немного охренел. Запустил установку обновления, выбрал выборочную, поставил галку чистовой установки, установка пошла, примерно на половине пути появилось сообщение о необходимости перезагрузи компа (первый раз такое увидел), согласился, перезагрузка компа и... Я остался без видеодрайвера. Из трех мониторов запустился только один, причем на первичном драйвере. При попытке еще раз запустить GeForce Experience выскочило сообщение об отсутствии видеодрайвера на компьютере. Пришлось скачивать инсталлер драйвера и устанавливать ручками. Что-то в последнее время NVIDIA постоянно что-нибудь да накосячит с дровами...

11 hours ago, disp-nrsk said:

Что-то в последнее время NVIDIA постоянно что-нибудь да накосячит с дровами...

А на кой, вообще дрова на видео обновлять? :) 

Если до этого нормально всё показывало?

Posted (edited)

Вчера старый драйвер поставил, 378 что ли, покрутил коннтрол панел, пока нормально. Мне не нравится, что в контрол панел предустановлены (изменены) настройки по умолчанию. Т. е. они как бы не по умолчанию на самом деле.

У меня есть гипотеза (дожил, блин), что что-то прописывает туда настройки. Будто где-то есть некие файлы с настройками и они конфликтуют с нужными мне, выставленными в контрол панел настройками. Подкрепить эту гипотезу нечем, только косвенно.

Edited by Зелёный Кенгуру

Posted (edited)
10 часов назад, Ляпучка пишет:

Дык вот жеж! Что-то тупанул, видать совсем старый стал :)...

Edited by disp-nrsk

11 часов назад, Ляпучка пишет:

Не-не. Я догадываюсь о чём Зелёный Кенгуру пишет. Я сам с этим столкнулся пару-тройку дней назад. Оно-то "нормально всё показывало", но внезапно перестало.

... Я думал я один такой -- траблы с дерготнёй совпали с с моей установкой плагина ХРRealistic.

Грешил на него, конечно. Снёс . Не помогло. ФПС скачет от 70 до 20., сплошные фризы , беда и нецензурщина.

Залез в панель -- все мои настройки -- не мои теперь вовсе. Установил их заново . Не помогло. Увидел, что есть обновление драйверов. Обновил . Не помогло. Снёс настройки панели в дефолт . Не помогло.

Опять скачал " Инспектора"( зарекался это делать , но пришлось)  -- а в нём какая-то каша . Я очень трепетно относился к каждой циферке настройки, думал над этим ... и каким образом там всё преобразовалось -- загадка. 

Стараясь не слушать возникшую   в голове мелодию из сериала " Секретные Материалы " и очертив мелом пол вокруг своего компа  -- вернул настройки Инспектора в дефолт и установил  Vertical Sync = 1/2 Refresh Rate ; Frame Rate Limiter ограничил 25.4 fps ( я, вобщем-то так всегда и " летал."  С этим , в ХР -- картинка как в меду -- плавная.) Вроде "отпустило"....:umnik2:

.... К чему я это ? К тому, что Зелёный Кенгуру -- жертва непредвиденных обстоятельств. Я уверен в этом абсолютно..:ninja:

• Upvote 1

31 минуту назад, Mishkann пишет:

Залез в панель -- все мои настройки -- не мои теперь вовсе. Установил их заново . Не помогло. Увидел, что есть обновление драйверов. Обновил . Не помогло. Снёс настройки панели в дефолт . Не помогло

Вот да. Как-то так. Вопрос: где нвидиа инспектор хранит настройки (или профили настроек) для игр? Может там чё осталось...

1 час назад, Mishkann пишет:

траблы с дерготнёй..... ....залез в панель...... Установил их заново...... ......обновление драйверов....... Опять скачал " Инспектора"......  вернул настройки Инспектора................ установил  Vertical Sync = 1/2 Refresh Rate ; Frame Rate Limiter ограничил 25.4 fps........... картинка как в меду -- плавная................

и курсор мышки уже полез открывать папки с настройками и "инспекторами", но внутренний голос сказал: -"Остановись! Опять начинаешь! Давай лучше слетаем куда-нибудь, ну их нах эти настройки!" Уф, вроде отпустило.:acute:

• Haha 3

11 hours ago, Зелёный Кенгуру said:

Вот да. Как-то так. Вопрос: где нвидиа инспектор хранит настройки (или профили настроек) для игр? Может там чё осталось...

По-идее в драйверах видеокарты. Инспектор ведь, это не самостоятельная программа, а просто надстройка или расширение настроек драйвера, которые не отображаются в стандартной НВидиевской панели управления, но в самих драйверах присутствуют.

На старом драйвере пока всё нормально. Настройки не слетают, обрезка частоты, установленная в конфиге игры послушно неприкосаема, как и настроено в драйвере через контрол панел (управляется приложением) и составляет 30 фпс.

Посмотрим, что будет через 3 дня, когда доберусь до компа.

Удалось, пока предварительно, выяснить причину и решить проблему с симптомами, описанными выше.

В системные папки Windows затесался 441 драйвер Nvidia, видимио, когда я его инсталировал с помощью диспетчера устройств.

Выяснилось это когда я снёс драйвера родной утилитой, а после перезагрузки компа призошло чудо: экран моргнул и в правом нижнем углу, возле часов появился значок панели управления Nvidia, хотя в десятке по умолчанию таких драйверов в базе не было.

Пришлось вычистить драйверы видеокарты сторонней специальной программой, да ещё не каждая всё вычищает. Вторая программа (не помню как называется) вычистила дрова так, что пришлось разлочить встроенный видеоадаптер и переткнуть штекер, иначе всё потухло.

В общем после этой прцедуры я мучал настройки драйвера при запущенном плэйне как хотел. Пока настройки не слетают, надеюсь, и, что-то мне подсказывает, на совсем.

В 2/29/2020 в 8:31 AM, Зелёный Кенгуру пишет:

В последнее время стала слетать опция обрезки частоты кадров до половины частоты обновления монитора

Рекомендую попробовать MSI Afterburner + RTSS. Обрезает чётко. Есть дробные значения FPS.