Jump to content
UUYY

В аэропорту Магадана произвел жесткую посадку самолет Ан-2

Recommended Posts

Just now, EVH said:

Вы за пять постов умудрились задать четырнадцать вопросов..

Ну мне просто очень любопытно. И это ведь форум про авиацию, поэтому у меня, как у любителя, возникает масса вопросов к специалистам! 

Just now, EVH said:

.. причём всё таким менторским тоном!

Не не, это крупные специалисты таким тоном обычно комментируют летные происшествия на Ютюбе.

Just now, EVH said:

Мушкетон просто.

Нда? Я вааще не спорю когда меня так называют красивые девушки;)

8 часов назад, EVH пишет:

Вы за пять постов умудрились задать четырнадцать вопросов, причём всё таким менторским тоном! Мушкетон просто.

Да уважаемый 311 Вы критикуете других, но не излагаете своего мнения. Прошу Вас изложить свою версию произошедшего.

Just now, ЁжЛётчик said:

Да ну что вы.. я вас вааще не критикую. Я просто дурака валяю.

Just now, ЁжЛётчик said:

У меня нет версий. По "видео из салона" можно понять только одно - это было снято прекрасным зимним утром:pilotfly:

• Downvote 1

Тут и ежу все понятно, нарушение задней центровки или смещение баулов.

Edited by ALZP

14 минут назад, 311 пишет:

Да ну что вы.. я вас вааще не критикую. Я просто дурака валяю.

У меня нет версий. По "видео из салона" можно понять только одно - это было снято прекрасным зимним утром:pilotfly:

Хорошее занятие.:sarcastic:

1 минуту назад, ALZP пишет:

Да че там понимать, нарушение задней центровки или смещение баулов.

Правильно.:)

2 минуты назад, ЁжЛётчик пишет:

Правильно.:)

А к чему тогда был «режим» и «глохнет» ?

Я не специалист, но подумал, что задняя центровка должна бы проявиться сразу, а не после набора некоторой высоты. Обратил внимание, что неприятность по времени совпала с уборкой закрылков (на самых последних кадрах видео). Возможно, задняя центровка до этого компенсировалась закрылками, а при их уборке ... . Да и режим, возможно (!) прибрали. 

55 минут назад, Knzv пишет:

Я не специалист, но подумал, что задняя центровка должна бы проявиться сразу, а не после набора некоторой высоты. Обратил внимание, что неприятность по времени совпала с уборкой закрылков (на самых последних кадрах видео). Возможно, задняя центровка до этого компенсировалась закрылками, а при их уборке ... . Да и режим, возможно (!) прибрали. 

Она сразу и проявлялась. Не увидел изменение по закрылкам, да это и не важно особо.

4 minutes ago, Knzv said:

Возможно, задняя центровка до этого компенсировалась закрылками, а при их уборке ... . Да и режим, возможно (!) прибрали. 

На Ан-2 выпущенные закрылки создают какой эффект, кабрирующий или пикирующий?

3 часа назад, 311 пишет:

На Ан-2 выпущенные закрылки создают какой эффект, кабрирующий или пикирующий?

Исходя из происшедшего, последнее. 

3 часа назад, atcstager пишет:

Она сразу и проявлялась. Не увидел изменение по закрылкам, да это и не важно особо.

Сравните 6 и 31 секунды первого видео. 

6 минут назад, Knzv пишет:

Сравните 6 и 31 секунды первого видео. 

не вижу разницы. Да не принципиально это.

Только что, atcstager пишет:

не вижу разницы. Да не принципиально это.

Разница есть, но да - то не фактор.

Just now, Knzv said:

Нет, не последнее, а именно кабрирующий момент.

2 часа назад, 311 пишет:

Нет, не последнее, а именно кабрирующий момент.

Не логично.

8 минут назад, Knzv пишет:

Не логично.

почему?

Just now, Knzv said:

Не логично.

"Предупреждение. Если по какой-либо причине (неправильное размещение груза или его самопроизвольное перемещение назад) центровка самолета превысит предельно допустимую, то после отрыва самолет, особенно с отклоненными закрылками, может перейти в такое кабрирование, которое невозможно парировать даже полным отклонением штурвала от себя."

"..выпуск закрылков существенно увеличивает скос потока с крыла вниз. На верхнепланах (или бипланах, как в случае с Ан-2), этот поток оказывает существенное влияние на стабилизатор хвостового оперения. Когда стабилизатор, имеющий отрицательный угол атаки, начинает обдуваться еще более интенсивно и под еще большим (отрицательным) углом, это вызывает сильный кабрирующий момент."

14 часов назад, Knzv пишет:

А уменьшение режима двигателя?

12 часов назад, 311 пишет:

"Предупреждение. Если по какой-либо причине (неправильное размещение груза или его самопроизвольное перемещение назад) центровка самолета превысит предельно допустимую, то после отрыва самолет, особенно с отклоненными закрылками, может перейти в такое кабрирование, которое невозможно парировать даже полным отклонением штурвала от себя."

"..выпуск закрылков существенно увеличивает скос потока с крыла вниз. На верхнепланах (или бипланах, как в случае с Ан-2), этот поток оказывает существенное влияние на стабилизатор хвостового оперения. Когда стабилизатор, имеющий отрицательный угол атаки, начинает обдуваться еще более интенсивно и под еще большим (отрицательным) углом, это вызывает сильный кабрирующий момент."

Не логично потому, что если закрылки - способствующий  кабрированию фактор, то их уборка должна была улучшить ситуацию, а получилось ровно наоборот.

Возможно, конечно, что ситуация зашла так далеко, что устранение фактора уже не смогло преодолеть последствия его действия.

Если можно, пожалуйста, источник цитаты. Не потому, что не доверяю тексту цитаты, а хотелось бы увидеть контекст.

Вот тут еще про влияние закрылков верхнепланов на эффективность стабилизатора. 

Здесь отличие в том, что процесс происходит при больших скоростях, но результат тот же - отсечка воздушного потока от стабилизатора и катастрофическое снижение его эффективности. Которое, как тут изложено, приводит к пикированию. 

В рассматриваемом нами случае скорость маленькая, что само по себе не способствует большой эффективности стабилизатора, плюс закрылки, которые, по Вашей цитате, уменьшают её еще больше, + задняя центровка, плюс возможное уменьшение режима  (для ALZP), уменьшающее какой-никакой поток воздуха к стабилизатору  и - известный результат. 

Но "Не логично потому, что если закрылки - способствующий  кабрированию фактор, то их уборка должна была улучшить ситуацию, а получилось ровно наоборот." ...

Edited by Knzv

15 часов назад, NightCat пишет:

Разница есть, но да - то не фактор.

Почему не фактор? Какие основания его не учитывать?

Edited by Knzv

58 минут назад, Knzv пишет:

Но "Не логично потому, что если закрылки - способствующий  кабрированию фактор, то их уборка должна была улучшить ситуацию, а получилось ровно наоборот." ...

На что ещё влияет уборка закрылков ?

55 минут назад, Knzv пишет:

Почему не фактор? Какие основания его не учитывать?

Just now, Knzv said:

Не логично потому, что если закрылки - способствующий  кабрированию фактор, то их уборка должна была улучшить ситуацию, а получилось ровно наоборот.

Вы лучше не логику изучайте, а аэродинамику:)

Основная причина в данном случае не - не положение закрылков, а центровка. Все что они могли и успели сделать - прибрать режим. Возможно и закрылки убирали (на видео это невозможно увидеть) но закрылки на Ан-2 не убираются за 1 сек. а с учетом дефицита времени и высоты (ну вы поняли)

Just now, Knzv said:

В рассматриваемом нами случае скорость маленькая, что само по себе не способствует большой эффективности стабилизатора..

"Скорость маленькая".. :sarcastic::facepalm:

Стабилизатора или руля высоты?

9 минут назад, NightCat пишет:

На что ещё влияет уборка закрылков ?

Серьезно считаете, что на этот вопрос имеет смысл здесь отвечать?

Только что, Knzv пишет:

Серьезно считаете, что на этот вопрос имеет смысл здесь отвечать?

Серьёзно я считаю только одно - вы не владеете вопросом.